| Видеообзоры и журналы > Обзоры игр |
| [NES] Jackal |
| (1/2) > >> |
| Doctor Venkman:
Автор: SumacJackal Платформа: NES Жанр: Action Разработчик и издатель: Konami Количество игроков: 2 История Jackal, как и многих других хитов на NES от Конами началась в аркадных залах. Именно там 27 июня 1986 вышла эта великолепная игра. Затем игра была портирована на Famicom Disk System и позже снова портирована уже на NES с некоторыми изменениями по сравнению с аркадной версией. Уровни стали шире и длиннее, добавился новый босс и перед каждым уровнем появляется карта, на которой показано продвижение бравой команды героев через вражескую территорию. Несмотря на то, что в игре игрок управляет джипом, на самом деле в игре под нашим контролем находится отряд, состоящий из профессиональных военных: полковник Декер, лейтенант Боб, капрал Грей и сержант Квинт. На первый взгляд игра может показаться типичным представителем жанра Run & Gun, где надо просто ехать вперёд и уничтожать всё движимое и недвижимое хозяйство противника. На самом деле всё несколько сложнее: игроку требуется не просто пройти из точки А в точку Б и победить босса; помимо этого надо ещё спасти пленных солдат находящихся в лагерях на вражеской территории и благополучно довезти их до вертолётной площадки, где пленных нужно будет пересадить в вертолёт. При этом надо иметь в виду, что погибать нельзя – если джип взорвётся, большая часть солдат погибнет, а за каждого солдата дают бонус, в виде очков и улучшенного вооружения. Впрочем, даже без солдат погибать в игре не стоит. Дело в том, что помимо обычных солдат в игре есть ещё специальные солдаты (я их называю «ракетчики»). Иногда они сидят в отдельных зданиях, находящихся за территорией лагеря для военнопленных. Подобрав такого солдата – джип получит апгрейд оружия. Обычную медленную гранату заменит быстрая ракета, при следующем усилении добавится горизонтальная взрывная волна, и при последнем усилении добавится вертикальная взрывная волна. Усиления можно получить и другим способом – при пересадки солдат в вертолёт апгрейд оружия будут давать за каждого четвёртого высаженного солдата. Как и другие боевики от Конами Jackal очень динамичен, в последних уровнях даже просто останавливаться не рекомендуется – враги могут неожиданно появится, откуда угодно. Надо также отметить, что игра повышает сложность в зависимости от уровня игрока. Если игрок будет погибать часто, то некоторые враги на уровнях не появятся. Например, удачливому игроку во время битвы с боссами придётся отбиваться ещё и от танков, которые будут лезть снизу экрана. Так получилось, что Jackal стал одной из первых игр, в которые я сыграл на моей Денди Джуниор. Поскольку тогда я только начинал играть в видеоигры, на прохождение Шакала ушло, несколько месяцев, сейчас, я могу пройти игру за полчаса. Во многом это из-за того, что, как и многие игры от Конами, Jackal очень сильно зависит от запоминания. Стоит несколько раз пройти игру, и запомнить где какие враги появляются и прохождение станет намного легче. Это, конечно же, не значит, что стоит расслабляться при прохождении – трудные места в игре всё-таки есть, например высадка солдат в шестом уровне. Графика в игре хороша, пейзажи детализированы, здания и враги прорисованы отлично. Музыка хороша. В целом Jackal смело можно рекомендовать всем кто хочет ознакомиться с классикой жанра на NES. Оценка: 4 из 5 |
| Аким:
Да от запоминания сильно зависят многии НЕСовские игры, не только от Конами... За обзор спасибо. |
| MASTERMAX:
--- Цитата: Doctor Venkman от 31 Январь 2010, 19:37:48 ---Автор: SumacJackal Количество игроков: 1 --- Конец цитаты --- а не 2 ? :) |
| Crash Nicker:
--- Цитата: MASTERMAX ---а не 2 ? --- Конец цитаты --- Действительно! 0_0 Почему там один? |
| Teffycom:
Значит с друзьями в эту игру не играл |
| Crash Nicker:
--- Цитата: Cool-Spot ---Значит с друзьями в эту игру не играл --- Конец цитаты --- Не смеши мои подковы. В меню большими буквами написано: "2 PLAYERS" |
| Sumac:
Ошибка получилась. Не знаю почему я написал 1. Играл вдвоём очень давно. |
| Berstain:
Да в игре 2 игрока а не один. |
| Kинаман:
Doctor Venkman, ну исправь опечатку. |
| Sumac:
Doctor Venkman, спасибо. |
| -v-:
Приятно видеть что новые пользователи начали писать в разделе. Sumac, так держать! :) |
| Sumac:
-v-, спасибо, постараюсь писать хотя бы по одному обзору в неделю. Следующий обзор и прохождение будет по игре Mitsume Ga Tooru. |
| Злой Дядя:
Очень информативный обзор! Но местами неровный, изобилует длинными предложениями. Хорошо. |
| morhol:
Да помню , отменная игра была , играл и не мог нарадоваться. |
| Bugrim:
А упоминание про фиксированную и не фиксированную стрельбу автоматом в разных версиях? |
| Ящер:
Один из случаев,когда порт получился на голову выше аркадного оригинала. |
| Kostey D.:
--- Цитата: Ящер ---Один из случаев,когда порт получился на голову выше аркадного оригинала. --- Конец цитаты --- Не приувеличивай. Аркадная и НЕС версии примерно одного уровня, у каждой из них есть свои приемущества перед другой версией. Я бы сказал НЕС чуть лучше, но не столь, чтобы было значительно. |
| TerraWarrior:
Внимательно прочитал обзор, но все-таки не понял, чем вызвано занижение оценки. Ни одного упоминания о недостатках нет. Может этот момент стоит аргументировать? А то как-то странно - "игра классная, одна из лучших, но на четверочку". |
| SergeCheb:
я в этой игре недостатков никогда не видел..для меня она была одной из лучших на консоли,а вдвоем играть ее-просто здоровская вещь, конами держала планку как всегда на высоте. |
| Киба:
Касательно аркад. Помимо разницы в вариантах стрельбы в разных версиях. В версии для США (называется Top Gunner), на джипах гордо реет флаг США, все враги в красных касках, рядом с вражескими лагерями пленных Реют красные флаги. Как бы намекая на то где происходит действие. Бравые солдаты демократии борются с комунистической заразой =) |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Следующая страница |