Как можно предусмотреть явление, подобное метеору, падающему на город? Они хоть и тысячами падают на Землю, вблизи города - это редкость. Большинство пострадавших ведь даже не знали наверняка, что грохнуло такое, от чего прятаться надо, не в военном положении-таки находимся. Это там в Японии какой-нибудь с их вечными катаклизмами все знают, куда забраться или спрятаться, а Рощия находится на весьма спокойной земле.
вспышка подобной яркости, говорит о взрыве (не важно какой природы и происхождения) очень большой мощности - от десятков/сотен килотонн в тротиловом эквиваленте, до десятков мегатонн. в первом случае достанется люлей взрывной волной если ты за десятки километров, во втором даже если за сотню.
как себя вести в подобной ситуации знает чуть ли не с детского сада каждый выросший/воспитанный в СССР человек, либо служивший в армии, так что не надо про Японию тут.
и правильно среагировав, за минуту или меньше можно спасти свою жизнь, а возможно и не только свою
а вы предлагаете метеориты на сверхзвуковой обезвреживать.
да он наверное прикалывается.
у человечества еще нет средств для раннего обнаружения объектов таких размеров и с такими скоростями, не говоря уже об их перехвате