Baldur’s Gate: Dark Alliance 2 (XBOX)Достаточно интересный... "аддон" к первому Темному Альянсу, успешно прикидывающийся самостоятельной игрой. Нет, я не хочу этим сказать, что пройденная мною игра оказалась плохой или что-то в этом роде. Просто на фоне выдающейся - в некотором роде - первой части, второй DA действительно выглядит каким-то дополнением.
Снова у нас довольно неплохой, несколько камерный, дьяблоид. То бишь, в отличии от пресловутого Дьябло 2 или Сакред, тут большая часть локаций, даже на открытом воздухе, представляет собой некое подобие простенького, весьма линейного лабиринта с минимумом ответвлений.
Правда, есть в "Альянсах" и такая интересная особенность, как фиксированное количество врагов в игре. Это означает, что после смерти, ни один враг уже не возродится и повышать до бесконечности свой уровень тут не получится. Кстати, есть в Альянсах одна вещь, почему-то у меня вызывающая неподдельную радость - трупы врагов не исчезают со временем, а продолжают спокойно лежать там, где им и положено.
Со времени первой части прохождение несколько изменилось - теперь Врата Балдура не просто одна из локаций, но наш город-хаб, где на протяжении всей игры наш герой получает свои задания. Героев, к слову, на сей раз пятеро вместо трех (старая троица глупейшим образом попала в ловушку) и все новые. Я проходил за эльфа-некроманта и, как понял, теперь для каждого из новой пятерки предусмотрено свое, опциональное задание.
Так же появились в игре и обычные, необязательные миссии, где можно разжиться опытом, золотишком и всяким барахлом - как и в Дьябло, выпадающий из супостатов и запрятанный в многочисленных сундуках лут абсолютно рандомен. Может повезти и уже в самом начале удастся разжиться какой-то редкой дичью (пригодной для твоего класса), а может и почти все прохождение придется натыкаться на хлам - как было в моем случае

. Ситуацию немного скрашивает появившаяся в игре новая функция - с помощью рунных и драгоценных камней теперь можно усиливать свою экипировку. Злата такая операция может сожрать массу, но конечный результат того стоит.
Локации, что предстоит посетить, на сей раз не отличаются особым разнообразием. Нас ожидают поля, леса, пещеры и подземелья... Будет и кое что еще (Ониксовая Башня из первой части, к примеру). К сожалению, не в пример первого DA, большая часть локаций сходна меж собой, к тому же очень много времени проходит в блужданиях в полутьме... То есть, в художественном плане, вторая часть несколько проигрывает первой - с ее более индивидуальными, непохожими одна на другую локациями. Ну и в целом, первый DA, вышедший в конце 2001 года, являлся, в некотором роде, прорывной - в плане графики - игрой. Стоит лишь вспомнить, как выглядела большая часть дьяблоидов в те дни. Вторая часть недалеко ушла в плане графики и к 2004 году это было уже не столь замечательно.
Набор врагов, почти в полном объеме, перекочевал из оригинальной игры. Естественно, для кого-то места не нашлось, так что без новых разновидностей монстров не обошлось, хотя их и можно пересчитать по пальцам.
Боссы не впечатлили - разве что неплохо выглядела битва с Мантикорой. Но кого-то столь же харизматичного, как гигантский Бихольдер, тут я не увидел.
Даже музыка - и она мне показалась хуже, чем в оригинале.
При всем при этом, несмотря на мое нытье,
Dark Alliance 2 все же вполне занятная вещица. Уступающая первой части, но ненамного - это все так же отличная ARPG, которую я смело могу порекомендовать к прохождению любителям дьяблоидов и вселенной Forgotten Realms.