Приставки > 5 поколение
Требуется заменить блок питания Playstation1 аккумуляторами
Gargolev:
--- Цитата: HardWareMan от 29 Март 2008, 10:25:27 ---Я вот тока одного не пойму: ты прикидываешься, или хочешь получить все готовое не ударив пальцем о палец?
--- Конец цитаты ---
Если ты о рекомендациях к исполнению, то да, хоть и учусь на техническом, там ничего нормально не преподают - прочитают кое-как и в большой спешке, а там учи как знаешь.
Но схему все равно же собирать потом придется самому, только хочется максмимально выгодно по деньгам и максимально простую схему.
По переделке сетевого адаптера Сони - оригинальный переделать никак не получится - оказывается стоит он довольно дорого. Поэтому получается, что лучше взять китайский AC-DC адаптер (переключается между 3, 4.5, 6, 7.5, 9, 12В), только есть ли разница, сколько mA на выходе? У нас видел по крайней мере два похожих, один 500mA, другой 1000mA
HardWareMan:
Ну-ну. Купи, подключи и посмотри, будет оно работать или нет.
Rumata:
--- Цитата: HardWareMan ---В теории, можно адаптировать его под DC-DC 12В в 7,5В, но придется перемотать первичку трансформатора, заменить ключевой транзистор на низковольтный и помощнее (ну к примеру BUZ11) и изменить некоторые цепи питания ШИМа.
--- Конец цитаты ---
Это только в теории, практически всё несколько несколько сложнее, в первую очередь с трансформатором.
--- Цитата: HardWareMan ---Вот реально работающая схема:
--- Конец цитаты ---
Ну да, обратноходовой преобразователь. Работать будет, но плохо. 7812 там вообще не нужна, см. типовое включение 3842, входную ёмкость можно поставить на порядок, а то и на два меньше, и, ГЛАВНОЕ, отсутствует обратная связь по выходу. А у ПС потребляемый ток меняется в больших пределах. Да вообще проще TOPSwitch использовать.
--- Цитата: HardWareMan ---Ну, я не знаю что стоит на входе у твоего ЗЫЧа.
--- Конец цитаты ---
У всех одно и то же. 7,5 Вольт идет на моторы и джойстики, делее понижающий ШИМ на 3,5 Вольта.
--- Цитата: Gargolev ---гемор с иностранными деталями
--- Конец цитаты ---
Вот этого я в упор не понимаю. Такое впечатление, что мы в 80-х годах прошлого века.
HardWareMan:
--- Цитата: Rumata от 29 Март 2008, 19:15:02 ---Это только в теории, практически всё несколько несколько сложнее, в первую очередь с трансформатором.
--- Конец цитаты ---
Поэтому и сказано "В теории". На практике, я так адаптировал БП от WIFI точки доступа (5В/2А) и он работал от бортовой сети машины (нужна была мобильная станция с компом для полевых условий ;)).
--- Цитата: Rumata от 29 Март 2008, 19:15:02 ---Ну да, обратноходовой преобразователь. Работать будет, но плохо. 7812 там вообще не нужна, см. типовое включение 3842, входную ёмкость можно поставить на порядок, а то и на два меньше, и, ГЛАВНОЕ, отсутствует обратная связь по выходу. А у ПС потребляемый ток меняется в больших пределах.
--- Конец цитаты ---
Вообще-то ты прав, ибо 5ти вольтовая обратка должна быть нагружена. Собственно 7812 тут появилась из-за того, что эта схема пашет у меня в РоЕ (85М UTP до коробки, где стоит DLink DWL-2100AP, который жрет 5В/2А в пике и свич на 5 портов - связь дом-ТД-дом_через_улицу). И пашет уже более года. А ты сам знаешь, как скачет ток у свичей при задействовании портов и изменении нагрузки сети (я хз почему, но факт - 7,5В и 1,5А). И на такое расстояние нужно подавать завышенное напряжение, чтобы уменьшить ток (из-за потерей в кабеле), подаю снизу 35В и хватает. А за заводской жаба задушила покупать, к тому же он на одно напряжение, а я сделал 3...
--- Цитата: Rumata от 29 Март 2008, 19:15:02 ---Да вообще проще TOPSwitch использовать.У всех одно и то же. 7,5 Вольт идет на моторы и джойстики, делее понижающий ШИМ на 3,5 Вольта.
--- Конец цитаты ---
Можно, но у нас оно не продается, до новосиба или омска далеко (заграница однако!), так что обходимся тем, что есть.
А чем тебе нелюб обратноходовой? Плохо контролирует нагрузку чтоли? Транс поставить адекватный и все. Вон у ЗЫЧей ваще примитив ставится (у первых) транзисторный. Проще - только дежурка у блока АТХ РС.
Gargolev:
Ну вот никак не могу понять с этими вашими DC-AC
Почему нельзя использовать эту схему, тем более, что она как раз таки для ПС1 и разрабатывалась?
http://angell.jino-net.ru/img/users/up/7/bp.gif
HardWareMan:
Ну собери. Погоняй ее часок другой. Потом отпиши - посмотрим как она работает.
(Rumata, молчать! Не хочет слушать тех кто знает тему - не надо.)
Rumata:
Обратноходовой называется трансформаторная схема, в которой во время прямого хода ключа происходит накопление энергии в трансформаторе, а во время обратного - передача её в нагрузку. Хорошая схема, популярная. Просто в твоей схеме есть пара нехороших моментов. Первый - нет обратной связи по выходу. Надо, всего-то, оптрон и TL431. Второй - схема питания 3842.
Кстати, для питания удаленной нагрузки есть свои методы. Или используется 4-х проводная линия, или просто стабилизатор ставится в близи нагрузки.
Линейный же стабилизатор вообще можно использовать всегда и всюду. Вопрос, на сколько это удобно. Не говоря о массе и габаритах, есть ещё КПД. В случае питания ПС от 12 В аккумулятора 37% потребляемой мощности будут рассеиваться в воздух.
Так же при питании от аккумулятора нет смысла использовать трансформатрные схемы. Гораздо проще взять обычный понижающий преобразователь. Я уже упоминал L4960. Кроме неё требуется мощный диод и дроссель (ну и несколько резисторов)
HardWareMan:
--- Цитата: Rumata от 30 Март 2008, 23:07:10 ---Обратноходовой называется трансформаторная схема, в которой во время прямого хода ключа происходит накопление энергии в трансформаторе, а во время обратного - передача её в нагрузку. Хорошая схема, популярная.
--- Конец цитаты ---
Я знаю, как оно работает. Габаритной мощности хватает (даже от 250Вт компового БП он не такой и большой).
--- Цитата: Rumata от 30 Март 2008, 23:07:10 ---Просто в твоей схеме есть пара нехороших моментов. Первый - нет обратной связи по выходу. Надо, всего-то, оптрон и TL431.
--- Конец цитаты ---
Есть, обмотка 2 - нагрузочная. Номинал был 5В/3А, естественно, без гальванической развязки. Предполагалось и ее грузить. Если нужна главаническая развязка, то можно действительно убрать обмотку II с ее выпрямителем вообще, и использовать только обмотку 3.
--- Цитата: Rumata от 30 Март 2008, 23:07:10 ---Второй - схема питания 3842.
--- Конец цитаты ---
Планировалось самое дешевое подключение 3842, а т.к. это РоЕ, а у 3842 максимум 30В, то я и поставил самое дешевое решение. Дешевле - только ставить стабилитрон и сопро, но из-за особенностей самой 3842 пришлось бы использовать II обмотку для ее питания (что и делается в типовых схемах у мониторов и телевизоров).
--- Цитата: Rumata от 30 Март 2008, 23:07:10 ---Кстати, для питания удаленной нагрузки есть свои методы. Или используется 4-х проводная линия, или просто стабилизатор ставится в близи нагрузки.
--- Конец цитаты ---
Да, куча схем. Мой первый вариант как раз таким и был - на фотке он есть. Но работал не более чем на 20 метров. А этот вариант питал ТД и свич на расстоянии 100 метров (через контрольную бухту провода при испытании) примерно 3ое суток и не нагрелся даже.
--- Цитата: Rumata от 30 Март 2008, 23:07:10 ---Линейный же стабилизатор вообще можно использовать всегда и всюду. Вопрос, на сколько это удобно. Не говоря о массе и габаритах, есть ещё КПД. В случае питания ПС от 12 В аккумулятора 37% потребляемой мощности будут рассеиваться в воздух.
--- Конец цитаты ---
Да, при токе в 2А падение будет не менее 13,5-7,5=6 вольт, это 12Вт в воздух. Транзистор придется брать мощный, причем с большим радиатором.
--- Цитата: Rumata от 30 Март 2008, 23:07:10 ---Так же при питании от аккумулятора нет смысла использовать трансформатрные схемы. Гораздо проще взять обычный понижающий преобразователь. Я уже упоминал L4960. Кроме неё требуется мощный диод и дроссель (ну и несколько резисторов)
--- Конец цитаты ---
А вот тут я согласен. Даже простые схемы импульсных стабилизаторов с дросселем очень даже ничего работают. Есть рабочая схема стабилизатора 10-20В в 5В/2А и всего на 1 554СА3, 3 транзистора (2 в ключе и один полевой как аналог стабилитрона). Правда, все зависит от качества исполнения дросселя: скока я собирал их, один раз соберешь даже КТ805БМ не грелся без радиатора на 5В/2А, а некоторые даже КТ819Г нагревают на радиаторе...
Правда, при выборе такого стабилизатора надо выбирать схему обратноходового (он меняет полярность на выходе) или делать защиту от сквозняка, иначе при выходе его из строя, например от перегрева, хана ЗЫЧу будет. А у моей схемы такого недостатка нет. ;)
Навигация
Перейти к полной версии