Автор Тема: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2  (Прочитано 23539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rocka_star

  • Гость
Такс , тут будет всякая инфа о соответсвующих приставках.
У кого есть таковые просим отписываться здесь , выкладывать фото и всю всю инфу о них )
Немного инфы перекидаю из другой темы сюды(соблюдая копирайты лол)
Цитата: Алекс;140856
Оригиналы сейчас действительно уже в магазинах не продаются. Если сильно надо, то есть смысл искать только в каких-нибудь специализированных ретрошопах или аукционах.
Если говорить о привычном нам втором мегадрайве с синей кнопкой ресета и серой кнопкой питания, то оригинальная азиатская версия приставки внешне практически ничем не отличается от клона, однако есть несколько отличий:
1. Кнопка ресета выполнена на резиночке, поэтому она плавно утопляется вниз, в то время как на клоне приставки ресет выполнен на маленьком тумблерочке, поэтому нажимается щелчком.
2. Разъем под питание от сети у оригинальной приставки чуть меньше в диаметре, нежели у клона. Поэтому блоки питания (коих сейчас полно в магазинах) от клонов не подходят к оригинальной приставке.
3. Если открыть разъем для подключения МегаСД, то можно увидеть, что контакты имеют черный цвет и выполнены они на рыжем текстолите (сделал специально фото, см. внизу), в то время как у клона обычные металлические контакты на сером текстолите.
Есть еще похожая европейская версия, явное отличие которой - красные кнопки включения и ресета, причем кнопка включения/выключения утапливается вниз, а не сдвигается вбок.
Ну вот, это примерно по второму мегадрайву.

Фотки sega mega drive 2 PAL:




1
2
3
4
Цитата: HardWareMan;142300
Хм... интересно, что еще можно где-то купить полноценную приставку, а не однокристальное нечто, у которого даже RGB выхода уже нету.... Хотя, платка [Rocka_star[/b]'а все же на однокристальном чипсете, с отдельными микропроцессорами. По поводу оригинальности: у меня SMD1, втулка латунная присутствует, кнопки-шторки тоже в норме (но гнездо было только для картриджей со скосами - скругленные не входили, пришлось дорабатывать напильником), резет был резиновым (уже схерился, заменил на обычный щелкунчик), плата обычная белая. Но: покрыта зеленым лаком, на гнезде SegaCD нету графита, но есть антистатический колпачек, плата внутри покрыта экраном (!) как у PlayStation и радиатор стабилизатором просто огромен! Греется, но не так, как клон SMD2. У меня: Sega MegaDrive I, 92 г/в, плата: IC BD M5 PAL VA4, чипсет: VDP SEGA 315-5313/TA-04(после ремонта)/SEGA 315-5309/Yamaha YM2612









Цитата: HardWareMan;142300

Действительно, сначала чипсет состоял из 3х микрух, а потом сначала объединили арбитр шин с портами, в твоем уже объеденили VDP и гибрид арбитра и портов. Не вижу YM2612 (TA07 и т.д.), наверно тоже внутри чипсета. Это не добавляет качества звука. Если он шумит даже с отдельным VDP, а тут ваще все в куче... Видно, что дорожки от чипсета идут к операционникам. Кварцевый генератор - 53.2034МГц. Это норма для PAL консолей. Для NTSC норма 53.6931МГц.

Цитата: Rumata;142309
На плате явно написано: SEGA PC BD MD2 VA0 PAL. Кстати, VA0 - самая старая из MD2. Как и сказано выше - тот самый Euro PAL, сделанный именно на китайском заводе.
Вариантов всего было 5:
Япония - NTSC
Америка - NTSC
Европа - PAL
Азия - PAL
Бразилия - NTSC
Кроме того, в разных регионах разная форма картриджа. Были ещё и некоторые внутренние отличия. Для Америки и Европы платы ставились в экран, а для Азии и Японии - нет
« Последнее редактирование: 21 Май 2007, 22:34:14 от Rocka_star »

Rocka_star

  • Гость
Так вот что нарыл по поводу Джоев:
Обращайте внимание на надписи "сделано в ..."
Есть различия в написании Сделано в Стране
                                    и СДЕЛАНО В СТРАНЕ



1) Computer Video Game Control Pad
Точная копия Джойстика МД2 сделанная непонятно где , непонятно кем. По качеству как ни странно не уступает оригинальным Джоям ) Длина шнура 108 см , маловато... Год выпуска 199?г



2) Computer Video Game Control Pad (Pro-3)
Не понятно Pro-3 это название джоя или фирмы производителя ? ))Сделано в Тайване. В любом случае ужасно уродливый джой . В стрелочном кругляшке есть отверстие , видимо для того чтоб вставлять в него стик. Кнопка старт размещена не так как на оригинале...Кароч отсос )


3) Mega Drive Control Pad
Ну что тут сказать оригинальный джой от Сеги ) От клонов и подделок отличается неразборным стрелочным кругляшком , надписями сега ,шнуром да многим чем... На плате пишут как правило год изготовления и фирменное лого.Год выпуска 1989.
MODEL No. 1650-50 , сделано в Малазии.



4) Mega Drive Control Pad
То же что и предыдущий только красная кнопка старт и сделан в Китае . Хорошая модель.) год выпуска 1989-1990(???)
MODEL No. 1650 , Китай


5) Mega Drive Control Pad
Вроде бы абсолютно такой же как и 4) только номер модели MODEL No. 1650-50 , сделан там же в китае )


6)Genesis
Оригинал джой для Американской версии Генесис-2. Качественный) Делали как правило в Тайване(да и ваще для Америки джои делали обычно там, У мну на Номаде написано мейд ин Тайвань , сам Номад куплен в Америке, давно, а на плате Номадской написано сделано в Джапане...видать платы японские сборка тайваньская )

7)Mega Drive Control Pad
Версия с красными кнопками.


8)Mega Drive Control Pad
Еще одна версия с красными кнопками , но терь Тайвань .


9)Mega Fire
Вроде бы оригинальный сеговский пад, но с переключением турбо-автофаер,редкая штуковина, в некоторых играх полезен.Кнопка старта уплыла с родного ей места )))



10) 6-кнопочный пад
Конфетка ) Настоящий , японский шести (а если быть точным 12) кнопочный джой , отменное качество....Джапан одним словом....

« Последнее редактирование: 24 Май 2007, 04:12:58 от Rocka_star »

Оффлайн 3ASOFT

  • Пользователь
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • AAA
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2007, 18:50:08 »
Вот Вам моя SEGA и мой джойстик, уж и не знаю чей он будет. Только сейчас заметил, что на джойстике вместо SEGA написано SECA. А так прям один в один как настоящий. Да и в руках сидит хорошо. Единственное, я его с мыльцем помыл, плату не мыл, собрал обратно и не работает.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2007, 19:01:44 от 3ASOFT »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23954
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2007, 22:56:43 »
3ASOFT, вот за что тебе спасибо, что не стал новую тему создавать.  :D :D :D
А в остальном... Тема была заявлена как Энциклопедия.... правда, аФФтор за последние пол-года так и не удосужился её обновить (что было предсказуемо). Но ведь это не повод все свои фотки сюда сливать? Твоя консоль - типичный клон, НьюГейм, не так ли? Возраст от 3 до 5 лет.
Цитата: 3ASOFT
Только сейчас заметил, что на джойстике вместо SEGA написано SECA.
У тебя с глазами всё нормально??? Ты хоть раз видел, как выглядит логотип SEGA??

Резюме
Идея энциклопедии явно провалилась. Если будут попытки публикаций своего домашнего хлама по приципу
Цитата: 3ASOFT
Вот Вам моя SEGA и мой джойстик, уж и не знаю чей он будет
, то тема будет намедленно закрыта, а авторы таких публикаций наказаны

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3587
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2007, 16:46:49 »
Румата, мне теперь тоже стало интерсно, как же выглядит логотип сега. А на паде и правда "SECA" написано, причем без вопросов и сомнений.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7256
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2007, 20:33:42 »
Румата, мне теперь тоже стало интерсно, как же выглядит логотип сега. А на паде и правда "SECA" написано, причем без вопросов и сомнений.
Где? Покажите на предоставленых скринах!
А на моем джое написано "DRIVE 2". И он единственный, кто дожил до наших дней с 1994 года.... У него есть пипка переключения турбо-массы кнопок + провод матерчатый (гипермягкий, но потолще и к плате на обжимчиках держится).
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2007, 20:38:01 от HardWareMan »

Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1667
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2007, 21:16:54 »
У орегинальных джойстиков всегда были матерчатые провода - японское качество
Никогда не обламаются пластмассовые лепестки на крестике т.к. они толще раза в 3
И не капля на плате а микросхема и контакты с графитовым напылением

Единственно провода у 6 кнопочных джоев короче чем у 3 кнопочных в 2 раза гдето
Поэтому мне для всех моих 4 джоев пришлось перепаивать с 3-х кномочных провода
И + я в каждый вставил разных цветов кнопки START - оригинальная фиолетовая и бывает еще красная
И серую с китайского джоя и еще синюю - отличается от фиолетовой

+ на каждом радном штекере выбит логотип SEGA полюбому

Ну и провод никогда не ломается как и сам джой
Даже все резинки у меня радные
И разветвитель есть на 4 джойстика тоже радной

В общем собирайте радные вещи и будет вам радость :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23954
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2007, 21:41:56 »
Цитата: HardWareMan
Где? Покажите на предоставленых скринах!
Аааа... Это на той картиночке, где вид снизу, причем не логотип, название фирмы... Так бы сразу и сказал

У SJ-6000 кабель примерно 1,2 метра. Что-то я не помню, что у 3-кнопочных они были 2,5. Провод, кстати, рвется, не смотря на х/б корд. Слабые места - заделка в вилку и в корпус. Ну резинки понятно, как эксплуатировать, тоже рвутся.

sergi, что-то у тебя всё рАдное и орЕгинальное при полном отсутствии запятых? Русский пока ещё не отменили

Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1667
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2007, 21:54:09 »
Там откуда все это достается только так и говорят ^_^

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23954
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2007, 21:56:16 »
sergi, мы не там, а тут

Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1667
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2007, 22:01:34 »
Вот я об этом больше чем вы сожалею :(
Так всегда - где-то чего-то больше, а где-то чего-то меньше <_<
Вот бы все всем и сразу - я только за это :)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7256
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2007, 07:41:52 »
Аааа... Это на той картиночке, где вид снизу, причем не логотип, название фирмы... Так бы сразу и сказал
Ааа... Seca Enterprises.... А мой пад не оригинален. Я это знаю. И крест не сломался не из-за того, что он реально толще. а из-за того, что его механика работает так, как и было задумано: грибок скользит по шаровой поверхности корпуса, не давая превысить давление на лепесток креста, ограничивая его перемещение. Вот так вот. И у него практически невозможно нажать во все стороны разом - грибок мешает, но нажатия в стороны и диагонали фиксируются пальцем четко. А вот о китайских так не скажешь и я могу любой сломать в 6 секунд не разбирая. А ломаются они потому, что во время азарта о силе нажатия не задумываешься. Поэтому УМК3 мы называли "Убийцей джойстиков" - уж очень там азарт силен....
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2007, 07:47:37 от HardWareMan »

Оффлайн stupid_catchup

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
мне повезло недавно не секонд хенде купить сега мд2 пал версия с картриджем соник 1 лицуха за 40 грн. на консоли все как положено кнопки красные ресет мягкий, латунная втулка снизу. плата в жестяном корпусе. на плате печать 27 сентября 1997 года, а с обратной стороны  штамп сега 1996 сделано в японии, хотя на корпусе август 1997 сделано в китае. комплектующие sony sanyo и sega. единственное что смущает, это разъем под мега сд. контакты черные, а сама оргалитовая плата белого цвета. оригинал? 

Оффлайн aptyp

  • Пользователь
  • Сообщений: 6263
    • Просмотр профиля
У оригинальной японской NTSC Sega Mega Drive 2 нет красных кнопок, с красными если только версия PAL. :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23954
    • Просмотр профиля
aptyp, а ты читать умеешь?
сега мд2 пал версия
stupid_catchup, не очень представляю, что ты называешь оргалитовой платой, обычно используется или гетинакс или стеклотекстолит. Вообще, судя по описанным признакам - оригинал. Фото можешь сделать?

Оффлайн stupid_catchup

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
ну да я его и имел ввиду, только слово не знал правильное ). завтра домомй приеду (я просто в другом городе учусь) сфоткаю

Оффлайн Damian

  • Пользователь
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Ну и я кое чего добавлю...
1. Computer Video Game Control Pad (Model No: SGJ-16801)
Дата изготовления: неизвестна, производитель не указан, но догадаться откуда ноги не сложно ;)
Модель внешне копирует модель PRO-3 из второго поста, но с одним различием - это 6 кнопочный пад.
Старт находится на привычном для первой модели месте, рядом находится MODE, обозванный почемуто MODEL, сзади имеется рычажок замедления (действует как постоянная долбежка по кнопке старт). Крестовина очень тупая и неотзывчивая, но кнопки работают очень легко и четко.
Сорри за отсутствие провода - пошел на link cable для ZT :blush:

2. SEGA (SJ-6000)
Тот самый джой, который так любят копировать китайцы
Дата изготовления: 1992, производитель: SEGA, японская сборка.
Остальное про фирменный пад уже говорилось

3. SMD2 (MK 1631-50)
Дата производства: 1994, производитель SEGA, сборка китайская, версия матьплаты 1.8.
Оригинальый мегадрайв. Азиатская версия (Asia-PAL), которую копировали все кому не лень. Пластик корпуса на ощупь немного напоминает Soft-touch пластик, который часто используестьвя в мобильниках.

4. SEGA MEGA-CD II (MK-4102-50)
Дата производства: неизвестна (нехочется потрошить), производитель: SEGA, сборка японская.
Евро-ПАЛ Мега сд. (легко определяетс по красной кнопке открытия дверцы. У американской она черная, японской - синяя).
« Последнее редактирование: 03 Июль 2009, 18:21:58 от Damian »

Оффлайн jjakkass

  • Пользователь
  • Сообщений: 1004
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня была SMD2 точнее есть она у меня. вчера достал с антрисоли оказалась японка Made in Japan написанно сзади. есть ещё БП китайский и джой один китайский. больше к сожалению ничего нет( интересно сколько такая штуковина щас стоит

Оффлайн Damian

  • Пользователь
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Сзади могут понаписать чего угодно (на моем втором мегадрайве (у меня их 3) тоже гордо написано "Made in Japan", но приставка монокристальный клон). Так, что надпись еще не гарантия фирменности приставки. В первом посте было описание характерных особенностей фирменных мегадрайвов, а а в своем предыдущем посте я выклдывал фотку платы оригиннального второго мегадрайва.

Оффлайн jjakkass

  • Пользователь
  • Сообщений: 1004
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Damian, копия как твоя.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7256
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #20 : 25 Январь 2012, 20:45:07 »
Наконец-то мне япончик с одного форума прислал японку. Встречайте (кликабельно):

Плата: IC BD M5 VA1. NTSC (кварцевый генератор 53.693175MHz), очень качественная плата. Как видно, моя IC BD M5 PAL VA4 практически повторяет топологию и размещение элементов, за исключением мелких замен (кварцевый генератор 53.2034MHz) и отсутствием этого чипа:

Гуголь гордо молчит, хотя на одном сайте есть упоминание: 315-5339:よくわかんない。(Z80の関係?プロテクト?リージョン?)初期の奴にはなかった。, что гуглепереводом получается как 315-5339: I do not know well. (Relationship Z80? Protection? Region?) In the early guys did.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 20:50:02 от HardWareMan »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7256
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #21 : 27 Январь 2012, 19:39:59 »
Забавно. Вскрылись некоторые интересности относительно этого чипа. Забавная штука получается:
315-5339
1 - GND             16 - +5V
2 - VDP#43  (HSYNC) 15 - +5V
3 - GND             14 - +5V
4 - VDP#84  VA11    13 - +5V
5 - VDP#45  M3      12 - X
6 - VDP#117 OEO     11 - RAM LCS (IA14)
7 - VDP#52  MCLK    10 - RAM HOE (EOE)
8 - GND              9 - VDP#53  EDCLK
Но это еще не все. Арбитр - 315-5308 и она в QFP-80. В то время как в PAL версии 315-5364 в QFP-100, как и ее клон - ТА-04.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3246
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #22 : 28 Январь 2012, 01:11:57 »
Забавно. Вскрылись некоторые интересности относительно этого чипа.
315 - 5339     DIP    16    RAM refresh and EDCLK generation.    Only found in MD1 VA0 and VA1
яндекс  :lol:
p.s. правда сама ссылка там не работает, только 'копия'

Добавлено позже:
Забавно. Забавная штука получается:
Раз так, поведай не хардварщикам назначение сего девайса. ('спортивный' интерес)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7256
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #23 : 28 Январь 2012, 12:26:50 »
Интеренсо. EDCLK она может генерировать, а вот на счет регенерации - я не уверен. Спрошу у буржуйчиков.

Оффлайн DeMvil

  • Пользователь
  • Сообщений: 519
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #24 : 31 Январь 2012, 15:12:45 »
Наконец-то мне япончик с одного форума прислал японку. Встречайте (кликабельно):

Плата: IC BD M5 VA1. NTSC (кварцевый генератор 53.693175MHz), очень качественная плата. Как видно, моя IC BD M5 PAL VA4 практически повторяет топологию и размещение элементов, за исключением мелких замен (кварцевый генератор 53.2034MHz) и отсутствием этого чипа:

Гуголь гордо молчит, хотя на одном сайте есть упоминание: 315-5339:よくわかんない。(Z80の関係?プロテクト?リージョン?)初期の奴にはなかった。, что гуглепереводом получается как 315-5339: I do not know well. (Relationship Z80? Protection? Region?) In the early guys did.

Не подскажешь название сего замечательного форума?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7256
    • Просмотр профиля
Re: Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #25 : 31 Январь 2012, 20:02:20 »
Не подскажешь название сего замечательного форума?
Какого? Тот форум не о продаже, чисто личная договорённость.

Оффлайн Asasin56

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тема только для оригинальных приставок? Есть подобное для клонов?

Оффлайн hrumpel

  • Пользователь
  • Сообщений: 332
  • Пол: Мужской
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Есть подобное для клонов?

Это практически не реально клоны классифицировать. Максимум что можно было бы это описать известные чипы клонов и какие у них особенности.

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #28 : 29 Август 2020, 10:56:21 »
А что насчёт трёх-кнопочных контроллеров, выглядящих весьма и весьма похожими на оригинал, но без SEGA на плате?

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3023
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Энциклопедия приставок Sega MD , MD2, GENESIS, GENESIS2
« Ответ #29 : 29 Август 2020, 12:28:48 »
В жопу таких экспертов. Это все оригиналы. С графитовыми контактами их делали только последнее время до вхождения в массовый обиход шестикнопов.
А так это разные ревизии. Хочешь увидеть пиратку, иди на segaretro. Во времена актуальности подделки старались делать непохоже или без надписей вообще.
https://segaretro.org/Mega_Drive_third-party_clone_controllers