Автор Тема: [PS3\Wii] Sengoku BASARA: Samurai Heroes  (Прочитано 8097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sawanaga

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 873
  • Пол: Мужской
  • Паладин без меча и звания.
    • Просмотр профиля
[PS3\Wii] Sengoku BASARA: Samurai Heroes
« : 22 Май 2015, 00:32:33 »

Разработчик :CAPCOM
Издатель: CAPCOM
Платформы :PS3\Wii
Жанр: Экшен
Количество игроков : 2

      Когда-то, рубая в Dynasty Warriors и Samurai Warriors, я думал, что Musou Orochi Z – это вершина развития игр жанра «наруби тысячу китайцев» и ничего изобрести уже невозможно, в принципе. В принципе, начиная играть в Sengoku Basara: Samurai Heroes, так и оказалось, но  Сенгока( так я ее любя называю) оказалась на голову выше, чем серия Династий и Самураев, вместе взятых. Почему?
А сейчас это подробно и разберу в настоящем обзоре.

ДИСКЛЕЙМЕР : обзор – только мое мнение об этой игре, и ни в коем случае не навязывание своего мнения, как истины в последней инстанции, о вкусах не спорят.

Начнем.

       Местный сеттинг, мягко говоря, далеко не оригинален – Япония эпохи сегуната, «эпоха Смуты». Эта эпоха уже искатана вдоль и поперек, ее используют, например, пресловутая Samurai Warriors и Nobunaga’s Ambitions, и еще куча подобных игр. Это тема в Японии, как у остального мира Вторая Мировая, наверное ( не зря же есть шутка про шутер о Второй Мировой). Куча местечковых князьков и правителей стараются объединить Японию ,каждый под своим началом и между ними идут междоусобные войны за право владения. Вы можете взять под свое начало какого-либо правителя и не только , так как некоторые играбельные персонажи уже воюют под чьим-то началом (например, Канбе Курода) и отправиться завоевывать себе место под солнцем. Своими руками, то есть, непосредственно участвуя в сражении, рубая всех направо и налево.
       К сожалению, про сюжет я мало что могу сказать, потому что особо за ним не следил по той простой причине, что в игре нет субтитров, а на слух английскую речь я воспринимаю…никак. За сюжетом лучше обратиться к аниме-адаптации этой серии игр. Скажу лишь то, что в центре – двое генералов-главгероев, добрый и злой( как банально), Тогукава и Ишида. Цель Токугавы – вышвырнуть все зло из этих земель : «Я СОЛНЦЕ, ЧТО ВЫЖЖЕТ ВСЕ ЗЛО!». Цель Ишиды я так и не понял, сожалению. В игре куча вставок, видеороликов и всего прочего, обьясняющего, что здесь вообще происходит, но, к сожалению, для меня здесь только геймплей, на котором я , разумеется, остановлюсь подробнее позже.
         К слову, играбельных персонажей здесь 16 штук+12 неиграбельных, но с которыми можно сразиться. Это, конечно , не 80+, как в Musou Orochi Z, но, каждый проработан с любовью, и от души, начиная от внешнего вида и характера, и заканчивая стилем боя. Каждый персонаж уникален. И это первый камень в огород KOEI с ее династиями, в которых я все же следил за сюжеткой. Каждый – личность, а не просто моделька из полигонов. Возьмем, к примеру, Кенджи Маеда. Рубаха-парень, с девизом «Все, что я делаю, я делаю во имя любви», добрый, вежливый и очень любит свою семью (брат с сестрой ,кстати, в игре фигурируют) . Или Канбе Курода. Мощный (от слова «очень») товарищ, разбрасывающий всех направо и налево своими кандалами (по сюжету, он ищет свободы и хватается за любую возможность снять, наконец, этот чертов шар со своих рук). Но он далеко не против дипломатии и в сражениях предлагает уладить все мирно. Одна важная вещь – прототипами местных героев являются реальные исторические личности, различные генералы и правители тамошней Японии, которые как раз участвовали в этой самой эпохе сегуната.
        Я заикнулся про стили боя персонажей. Так вот, за каждого из 16 стиль игры различен и имеет свои фишечки. Кто-то работает на дальнюю дистанцию, кто-то на ближнюю, а кто-то покрывает и оба направления разом. Играя за местного главгада, Ишиду, например, даже появляются тайминги нажатия кнопок, для исполнения приемов различной красоты и эффективности. У Канбе все приемы прекрасно комбятся в одну непрерывную цепочку, и, если его освоить, можно быть просто машиной для убийств с шариком на цепочке. У Масамуне Дате аж два стиля ведения боя – с одной катаной, или сразу с шестью (режим «Шесть когтей») , а Магоичи Саика сражается при помощи различного огнестрела (вплоть до базуки) и гранат, и так далее. Среди играбельных товарищей даже есть парочка демонов. Каждый найдет себе по душе персонажа, ибо пусть их и мало, но каждый  - индивидуален.
      От персонажей перейдем к геймплейной составляющей игры. Он довольно быстр, если в двух словах, играется легко и приятно. А теперь – подробнее.
      За основу здесь взята концепция про нарубание толпы одним человеком, но со своими особенностями. Начнем с того, в каком положении вы оказываетесь перед началом боя – или вы наступаете ( что здесь гораздо чаще всего) ,или защищаетесь. Чтобы пройти так называемое наступление вам нужно разбить вражескую армию, по возможности захватить ключевые точки на карте и победить босса – правителя данного клочка земли, либо его приспешника, а чаще – и того, и другого. Ключевые точки здесь представляют из себя…мужика в самурайских доспехах, на постаменте, машущего здоровенным ковырялом. Сбиваете его, и на его место встает ваш мужик и вы теперь держите эту точку. На ней теперь будут спавниться ваши отряды, помогающие вам в захвате последующих точек. В некоторых миссиях без захватов не пройти никак, да и захват, в дальнейшей перспективе, дает различные бонусы.
        Персонажи тут прокачиваются, система набора опыта проста – чем больше набил, тем больше получил. С набором опыта открываются дополнительные приемы, которые тоже прокачиваются и становятся смертоноснее. К примеру, раскачав Юкимуру, можно получить уберприем, при котором он может бесконечно устраивать бурю своими копьями, при этом двигаясь вперед, медленно, но верно. Также, в бою можно получить новые оружия и оружия (внимание!) тоже, блин, прокачиваются. И не только. В оружия можно вставлять различные улучшения , до шести штук , при максимальной прокачке. А сами улучшения можно крафтить, получая ресурсы на поле боя. Есть, кстати, даже улучшения бесполезные в бою, но приятные, как, например, в бою будет играть песня из начальной заставки. Все не так-то и просто!
        Еще, чтобы в бою вы не чувствовали себя одиноким, в игре есть помощники. Они так же набирают опыт в боях и дают вашему игроку некоторые дополнительные возможности, типа элементальной защиты, или усиление при выполнении спецатак.
        Теперь о возможностях персонажей. Каждый располагает своим определенным набором приемов – стандартная серия , плюс 7 различных атак, из которых три, открывающихся в последнюю очередь, особо мощные, и в бой можно взять только одну. Так же, каждый имеет прием ,названый здесь «Басара арт» - серия из пендюлей , которые невозможно заблокировать (да тут и блок есть, и уклонения), и шкалу «Время Героя», при активации которой время замедляется, а урон увеличивается. Если во время работы шкалы «Героя» включить «Басара арт», то ваш подопечный устроит «Ультимэйт Басара Арт» всем врагам на поле. Это самая мощная атака во всей игре и на боссов работает почти, как фаталити, выпиливает беспощадно. BTW, если быстро убивать, «Время Героя» пополняется , и при должном навыке, убивать в режиме сло-мо можно очень долго. Боссы тоже умеют проводить «Басара Арт», чем они активно пользуются, и в это время от них лучше просто убегать, пока не огреб по самые уши.
          Слово о врагах. Обычные солдатики на поле , которые убиваются с одного-двух пинков, довольно разнообразны. На вас могут налетать мечники, копейщики, лучники, ружейщики и даже ниндзя. Есть такие, которые сматываются от вас с большим сундуком (убейте их и получите немного денег), есть даже маги, которые смешно машут тряпочкой , замедляя вас. Так же есть юниты побольше, которые могут бросаться камнями, бочками, махать железными веерами на здоровых штырях и… «друзья» с пулеметами, поливающие вас шквальным огнем. Все по секретным документам и реальным событиям.
       Как-то мой обзор получился слишком радужным. Пора рассказать о минусах игры.
       Во-первых , здесь катастрофически мало карт для сражения. При игре за различных персонажей карты повторяются одни и те же, в разном порядке, и задания на них тоже одинаковы. Благо, хоть вставки в боях различны, и в некоторых можно даже от души посмеяться.
       Во-вторых, музыка. И тут она от души просела. Нет, конечно, для каждой карты она уникальна, а начальная заставка и вообще шедевр, но…как-то ярко она не выражена. Есть парочка классных треков, но отдельно от игры я бы не стал советовать слушать местное музицирование.
       И мой личный, третий минус – отсутствие субтитров в роликах и во вставках в боях. Он не влияет на игру. Хотя, скорее, этот минус предназначается мне.
       И , напоследок, о самом неважном, на мой взгляд, аспекте – графике. Я играю в Wii версию. Не сказать, что графон «аки в Крузисе», но сделан он добротно, персонажи, враги выполнены прекрасно, и в PS3 версии, я уверен, все поражает глаз. Много ярких цветов, локации радуют глаз своим разнообразием – пустыня, пляж ,пещеры , поля, крепости, все смотрится просто здорово. После однообразных пейзажей в Династиях и Самураях , все смотрится ярко и живо.
       Совсем забыл об одном прекрасном моменте – пройдя игру один раз за одного персонажа, вы не пройдете ее полностью. Каждый имеет свою череду сражений, и при повторных прохождениях открываются новые, сильно повышая реиграбельность. А так же, не все герои доступны сразу, практически половину еще предстоит открыть. Ну разве это не прекрасно?
        Подводя итог, хочется сказать, что после Сенгоки, смотришь на Династии, как на очень скучное времяпрепровождение. В них играть становится просто не интересно. Басара, разумеется, не лучшая игра в мире, есть в ней и недостатки, но она гораздо более интересный симулятор нарубания вражины . Она более продумана, больше цепляет и смотрится намного живее и веселее.
Оценка: 3,75 из 5
П.С. : Интересный факт -  Масамуне Дате в Английской версии игры и Данте из DMC3 озвучивает один и тот же актер.

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11945
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: [PS3\Wii] Sengoku BASARA: Samurai Heroes
« Ответ #1 : 24 Май 2015, 18:46:50 »
Пол обзора про сравнение с такими-то сериями. Басара по сути сама по себе клон, упёртый более в трешовость, порой местами просто в дикий трешак.

Оффлайн Sawanaga

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 873
  • Пол: Мужской
  • Паладин без меча и звания.
    • Просмотр профиля
Re: [PS3\Wii] Sengoku BASARA: Samurai Heroes
« Ответ #2 : 24 Май 2015, 18:48:27 »
Rockman Z, здесь сравнения никак не избежать,игры одного жанра.  :)

Оффлайн Zetto-assassin

  • Пользователь
  • Сообщений: 1299
  • Пол: Мужской
  • They are back..and fighting
    • Просмотр профиля
Re: [PS3\Wii] Sengoku BASARA: Samurai Heroes
« Ответ #3 : 24 Май 2015, 19:05:24 »
Пол обзора про сравнение с такими-то сериями. Басара по сути сама по себе клон, упёртый более в трешовость, порой местами просто в дикий трешак.

Чувак, ты же сам же и пояснил, что тут без сравнения никак)

Ну и, Саванага, обзор понравился. В эту часть правда еще не играл, проходил в свое время на джапе Басару 1, 2 и 2 Хироус. Вот там я точно сюжет вообще не понял)

Оффлайн hippiman

  • Пользователь
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS3\Wii] Sengoku BASARA: Samurai Heroes
« Ответ #4 : 12 Август 2015, 00:22:14 »
Sawanaga, Спасибо за обзор! Узнал для себя новую кайфучую игру на wii.
Смог торваться только после прохождения 4ти уровней залпом :) Автоматы, базуки и реактивные роботы-самураи в средневековой Японии - это круто :)