Автор Тема: Ремонт джойстиков Dendy.Помогите восстановить.  (Прочитано 39280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azamat 94

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Доброе время суток. Недавно приобрел Dendy junior I с двумя не работающими джойстиками (то есть у них не было штекеров) и решил их восстановить

меня интересует как припаять провода к плате джойстика

провода на штекере располагаются таким образом

так же у меня имеется  4 разных джойстика от денди.
провода у них идут все одинаково.
считаю от микросхемы желтый,красный,белый,синий,коричневый.
От Simba's

у него расположены провода таким образом

От Магист
 
расположение проводов также как на simbas's

От 8bit

проводка припаяна опять такая же как на двух других

Еще от simbas's

и снова также

 штекер и проводку я использовал одну на всех джойстиках.Все джойстики работают :). Решил припаять провода на dendy junior ,также как на других  не работает ни одна кнопка :neznayu: (причем на обеих джойстиках :(). Так же возможно эти джойстики от Dendy junior II. Точно сказать не могу.Микросхемы на обоих джойстиков по виду целы, так что не знаю что делать  :neznayu: ,настоящее проклятие серого слоненка  :D.

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Припаяй их так:
1 - +5V
2 - GND
3 - STRB
4 - CLK
5 - D0
Порядок контактов смотри на плате слева на право. Но скорей всего просто сдохли микрухи на геймпадах, т.к. это бескорпусные микросхемы и подыхают они постоянно.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
насколько я вижу- все перечисленные джойстики- новоделы. а они не работают на старых приставках.(из личного опыта).уже неоднократно поднимался этот вопрос(даже мной) Румата говорил, что там нужно какойто сигнал подтянуть к земле через резюк.

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
насколько я вижу- все перечисленные джойстики- новоделы. а они не работают на старых приставках.(из личного опыта).уже неоднократно поднимался этот вопрос(даже мной) Румата говорил, что там нужно какойто сигнал подтянуть к земле через резюк.
Ну на самом деле на практически всех геймпадах есть резюк, только он подтягивает к питанию, а не к земле =\

Оффлайн Azamat 94

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Припаяй их так:
1 - +5V
2 - GND
3 - STRB
4 - CLK
5 - D0
Порядок контактов смотри на плате слева на право. Но скорей всего просто сдохли микрухи на геймпадах, т.к. это бескорпусные микросхемы и подыхают они постоянно.
как в начале я писал, я так и припаял не работает. похоже сдохли микросхемы, но как то страна что на обоях. 

Добавлено позже:
насколько я вижу- все перечисленные джойстики- новоделы. а они не работают на старых приставках.(из личного опыта).уже неоднократно поднимался этот вопрос(даже мной) Румата говорил, что там нужно какойто сигнал подтянуть к земле через резюк.
Что новоделы не работают на старых приставках я думаю, что это миф на моей приставке Dendy junior I  все перечисленные джойстики работают, хотя на лифе, симбе, dendy clasic я не проверял, возможно на некоторых моделях и не работают.
« Последнее редактирование: 24 Август 2014, 14:02:29 от Azamat 94 »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
страна что на обоях
простите, но это называется географическая карта   :lol:
а что за страна если не секрет?  :)

Оффлайн Azamat 94

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
простите, но это называется географическая карта   :lol:
а что за страна если не секрет?  :)
Упс о печатался.а страна Made in taiwan :lol:

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 269
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Доброе время суток. Недавно приобрел Dendy junior I с двумя не работающими джойстиками (то есть у них не было штекеров) и решил их восстановить
Решил припаять провода на dendy junior
Я приношу свои извинения, если пургу сейчас нести начну - просто из обильных словоизлияний ТСа я мало что понял  :neznayu:. Как я понял из цитаты и по фото джоя, он пытается заменить несъемные джои от Junior'а (те, что внутри приставки коннектятся) на съемные, которые спереди на первых Джуниорах втыкаются и на новоделах, так? Если так, то там разъемы несовместимые, надо распиновку обоих разъемов и платы джоя найти и по ним делать (а распиновку и схемы точно я видел здесь же на форуме, но чего-то сейчас найти не могу). Т.е. тупо один-в-один паять не выйдет.

Оффлайн Azamat 94

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Я приношу свои извинения, если пургу сейчас нести начну - просто из обильных словоизлияний ТСа я мало что понял  :neznayu:. Как я понял из цитаты и по фото джоя, он пытается заменить несъемные джои от Junior'а (те, что внутри приставки коннектятся) на съемные, которые спереди на первых Джуниорах втыкаются и на новоделах, так? Если так, то там разъемы несовместимые, надо распиновку обоих разъемов и платы джоя найти и по ним делать (а распиновку и схемы точно я видел здесь же на форуме, но чего-то сейчас найти не могу). Т.е. тупо один-в-один паять не выйдет.
Плохо выразился так что поясняю.У меня есть dendy junior I MG-02 (не новодел, т.е 90-x годов джойстики съемные) c ними я купил джойстики на них не было штекеров (возможно они от Dendy junior 2, сказать не могу точно). Вот и как мне припаять провода к плате джойстика.И если они(джойстики) вдруг от Junior 2 можно ли их подстроить на junior 1. Спасибо за совет ,буду пока искать схему.

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 269
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот теперь понятно  :) Да, похоже, что джойстики от Junior II (у меня есть и первый Джуниор, как у тебя, MG-02, и второй, у второго джои один-в-один как на фото, да и выход шнура сбоку я видел только на Junior II и Junior IV), вероятно, потому провода и обрезаны - не знали, как их снять с приставки или лень вскрывать было. Тогда смотри распиновку разъема (она есть у тебя) и контакты на плате джоя. На другие джои лучше не ориентироваться, порядок контактов может не совпадать. Тут человек пишет, что у него на плате TM-668F провода шли так:
Цитата
на плате джойстика написано TM-668F провода от схемы отходят
(слева направо) синий, белый, красный, желтый, коричневый
смотрел еще другие такиеже джойстики - цвета могут несовпадать
А вообще, есть вероятность, что у тебя микры капельные на джоях мертвы.

Оффлайн Azamat 94

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Джойстики так починить не смог :(.похоже сгорели микросхемы (капельки). Зато нашел как присоединить провода к dendy Junior I может кому пригодится.


Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Azamat 94, на самом деле у меня на Junior II сначала микруха на первом геймпаде сдохла, а потом и на втором. Так что скорей всего для них это норма, хех.

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 269
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати да. Я не знаю, почему, но по закону подлости как раз на Junior II и IV с неотсоединяемыми джойстиками чаще всего умирали микросхемы. Возможно потому (на фото видно) что там микруха очень близко к крестовине.

Оффлайн alex2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати да. Я не знаю, почему, но по закону подлости как раз на Junior II и IV с неотсоединяемыми джойстиками чаще всего умирали микросхемы. Возможно потому (на фото видно) что там микруха очень близко к крестовине.
Кстати и правда,микруха близко к крестовине,а так как в детстве мы играли все я думаю помнят! :lol:Вот и отваливалась капля наверно!

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Зато нашел как присоединить провода к dendy Junior I может кому пригодится.

Припаяй их так:
1 - +5V
2 - GND
3 - STRB
4 - CLK
5 - D0
Порядок контактов смотри на плате слева на право. Но скорей всего просто сдохли микрухи на геймпадах, т.к. это бескорпусные микросхемы и подыхают они постоянно.

А я смотрю ты шутник :D

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Та ты тоже шутник, +5в и GND не сходятся  :D

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Кстати, что что, а GND находится всегда: на него все кнопки замыкаются

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 269
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати и правда,микруха близко к крестовине,а так как в детстве мы играли все я думаю помнят! :lol:Вот и отваливалась капля наверно!
Капля-то не отваливалась, а вот в кристалле или дорожках наверняка возникали микротрещины от постоянной деформации платы. Пусть эта деформация небольшая по модулю (если уж совсем со всей дури не бить по кнопкам), но циклическая - вот и отказывала МС в определенный момент. А крестовина джоя используется всегда - намного чаще, чем даже A и B. Кстати, что забавно - по скромным наблюдениям (4 из 5 Юниоров 2 и 4, через меня прошедших) на таких приставках первыми дохнут турбо-кнопки на первом джое, уж не знаю, почему.

Оффлайн nikita600

  • Пользователь
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Та ты тоже шутник, +5в и GND не сходятся  :D
Я штекер не проверял же, увидел, что на плате также как я писал - сразу отписался.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Ну на самом деле на практически всех геймпадах есть резюк, только он подтягивает к питанию, а не к земле =\
nikita600, а гед собсно эти резюки? интегрированы в каплю? просто на фирмовых джоях видно резисторы.  и еще- где то когда то давно (может 2007 год) проскочила информация в нете касательно пиратских джоев, что они дохнут из за перегорания этих вот сопротивлений, которые встроены в каплю? так или нет, не буду утверждать. но вот че то мне это так запомнилось :) я даже на многие джойстики потом ставил последовательно резюк  100к в цепь 5в джойстика, типа уменьшить ток  :)

Оффлайн enderr

  • Пользователь
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
после установки резистора 100kОм он не будет работать, ток посчитай, школьная физика..

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
после установки резистора 100kОм он не будет работать, ток посчитай, школьная физика..
эмм. я это делал когда еще не было тырнета )) и причем ставил 5 резюков на все провода ))) я еще не знал где там 5 в, ибо тестер показывал относительно земли везде +5в )). не знаю, внутреннее чутье у меня было )) а уже в 2007 году я наткнулся на такую инфу

Оффлайн Максим P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Установка этих резисторов помогло сохранить чип-каплю?Да и с каким сопративление их лучше установить?

Оффлайн Meiso

  • Пользователь
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
А на новодельных разве сопротивление не стоит? Вот покупал три пада от Симбас, оно там есть. Кстати, не знаю как на стиплерах, а вот на фамиках (первом и втором) новодельные пады работают великолепно. Пробовал два прямоугольных пада и один а-ля сеговский, как на сабжевом фото.
Пад со сгоревшим чипом у меня тоже был. И для меня он представлял историческую ценность. Нужно было восстановить. Я поехал на рынок, купил первый попавшийся дендевский пад (по-моему не от симбас был, а какой-то другой). Выпилил чип и внедрил в реликвию.  :lol: Без всяких резисторов замечу. Всё работет отлично, на оригиналах по крайней мере.

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Микруха легко проверяется мультиметром. Режим прозвонки, + щуп на землю, минусовым щупом пробежаться по оставшимся 4-м контактам. Если где-то покажет ноль - микрухе каюк.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Микруха легко проверяется мультиметром. Режим прозвонки, + щуп на землю, минусовым щупом пробежаться по оставшимся 4-м контактам. Если где-то покажет ноль - микрухе каюк.
да, оно то так, только вот у меня штук 8 платок таких вот "целых", но из за микротрещин в капле не пашут некоторые кнопки. так что проверка считается условной

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Цитата: Simon_Belmont
Режим прозвонки, + щуп на землю, минусовым щупом пробежаться по оставшимся 4-м контактам.
Интересно а обратное напряжение, приложенное ко входам / выходам не будет причиной каюка?

Оффлайн Simon_Belmont

  • Пользователь
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • a.k.a. Dark Antagonist
    • Просмотр профиля
Rumata, у меня ничего не каюкнулось, все джои, проверенные таким способом, работают исправно по сей день.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
И всё таки поаккуратнее с обратной полярностью  :) Опять же у разных приборов в режиме прозвонки разное напряжение. Ну и потом это покажет только пробитый на землю вход / выход, а обрыв останется не замеченным.

Оффлайн burdelyaga

  • Пользователь
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Приветствую форумчан.
Видел демонстрацию такого мода когда зажигаются светодиоды на контроллере, при нажатии кнопок http://www.youtube.com/watch?v=nn6ZpIyyPDE
Вопрос, КАК ?!?!?! это просто сделать? кто знает, схемку видел? Не хотелось бы опять смотреть в сторону микроконтроллеров.....