Автор Тема: Вопросы по устройству и работе картриджа SEGA  (Прочитано 42632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Приветствую уважаемых форумчан. Давненько не брал в руки паяльник и решил заполнить этот пробел, да не просто заполнить, а с пользой для дела и ума, т.е. собрать себе картридж для SMD, как наиболее простой. Сразу оговорюсь, что я не ставлю себе цель сделать флешь картридж или сэкономить, а хочу понять, как это работает ну и на выходе получить картридж с подборкой игр нужных мне и не связываясь с  «новоделом». Перелопатив ряд инфы, как на этом форуме, так и других, почитав статьи Рюмика, прочитав данную статеечку http://www.raphnet.net/electronique/genesis_cart/genesis_cart_en.php
Получил общее представление и общее понимание схемотехники:
 - одна микросхема, одна игра. Все проще простого.
 - одна микросхема, несколько игр переключаются reset. Все так же просто и понятно.
 - две 8-битных одинаковых микросхемы памяти, одна или несколько игр переключающихся reset. По сути дела то же самое что и первые два типа.
-Две 16 битных микросхемы, одна большая игра, пришлось немного подумать, меня почему то переклинило, что при работе (ОЕ)(CS) находиться в «1», оказалось что «0» и сразу все стало понятно.
Однако, чем дальше тем больше новых вопросов возникало:
1.   Как переключать игры не по «reset» выбирать из списка? Как я понял просто логикой тут не обойдешься, но если набить 32 Мбит’ный картридж играми по 4Мбит, то переключать «reset» замучаешься.
2.   При записи на картридж все игры должны быть одинакового размера или маленькие игры нужно добить до размеров больших. Как можно обойти это ограничение, что бы были игры и по 4Мбит и по 16 Мбит и при этом не терять место впустую, раздувая маленькие игры.
3.   При установке двух 16 битных микросхем для увеличения объёма памяти и записи в них нескольких игр, как осуществляется переключение между играми, при этом еще нужно как то обеспечить переключение между двумя микросхемами памяти.
4.   При установке двух 8 битных микросхем или двух 16 битных, как их программировать? В составе картриджа? Или по отдельности?. и как подготавливать файл для заливки на несколько микросхем. Специально под это дело собрал ezoflash 4.5
5.   Для начала решил попробовать самый простой вариант с одной 16 битной микросхемой. На основе статьи http://elektropage.ru/publ/handmade/handmade/delaem_kartridzhi_sega/1-1-0-1 Только решил не заменять микросхему на плате, а вытравить новую плату. Собственно еще один вопрос, зачем выполняется “BYTE SWAP”?. Не что он делает, а зачем это делается?
6.   Уважаемый Rumata выкладывал схемы картриджей с сохранением процесса, подобное встречал и у Рюмика, собственно вопрос, имеются ли какие либо способы сохранений взаимозаменяемые? или под каждую линейку игр свой? Согласно таблице опубликованной в журнале РАДIОАМАТОР, №10, №11, 2005 г, статья “Многоразовый SEGA-картридж с сохранением позиций” существуют следующие типы:

Категория I – ПЗУ (0,5-2 Мб), ОЗУ (0,5-32 Кб), число игр 147.
Категория II – ПЗУ (3 Мб), ОЗУ (8-32 Кб), число игр 7.
Категория III – ПЗУ (4 Мб), ОЗУ (32 Кб), число игр 2 (+1).
Категория IV – ПЗУ (0,25-4 Мб), EEPROM (0,1-8 Кб), число игр 22.
7.   Имеется ли у кого ни будь схема картриджа Sonic and Knuckles? Как реализовано подключение ПЗУ разъёма lock on и как работает логика?
8.   Озадачившись поиском микросхем для картриджа, в очередной раз столкнулся с Российской реальностью, конкретно с ценами и отсутствием нужных запчастей в нужных местах. Самое крутое что нашел у себя в городе это с организацией памяти 512К*8 и одну единственную микросхему AT49BV1614A-90, с организацией памяти 2М*8/1М*16, но меня гложут сомнения подойдет ли она для картриджа? Для начала решил поэкспериментировать на 27с322, как ни странно она оказалась самой доступной, жду посылку. Как я понял вообще подходящих микросхем не так уж и мало, какие можно еще рассмотреть по отношению объем/цена/доступность/работа с ezoflash 4.5


Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
М-да  :-\ Слишком много букв. Нет, серьёзно, не стоит в одном посте задавать сразу тучу вопросов, ибо просто трудно понять, что, собственно, требуется.
Получил общее представление и общее понимание схемотехники
Это не схемотехника, это скорее аппаратное устройство. Схемотехнически картридж представляет из себя 16-разрядное ПЗУ, занимающее в адресном пространстве процессора диапазон $000000 - $3FFFFF. А вот аппаратно это может быть реализовано как угодно, хоть на куче 573РФ2  :D
И ещё не совсем понятно это:
на выходе получить картридж с подборкой игр нужных мне
Тут не плохо бы огласить весь список и посчитать суммарный объём. Может оказаться, что готовый флеш-картридж обойдётся много дешевле и будет много функциональней.
В прочем, таки попытаюсь ответить на многочисленные вопросы
1. Аппаратно тут как раз всё на простой логике. На переключение старших адресов ПЗУ ставится некий регистр, при записи в который выбирается нужная страница. Другое дело, что в таком варианте в нулевую страницу нужно встроить некое меню, в котором при выборе нужного пункта в регистр будут засылаться соответствующие данные, определяющие страницу
2. Игры могут быть любого размера. Конечно, переключение одинаковых по объёму страниц проще, но это решается небольшим усложнением схемы регистра - дешифратора
3. Переключение между микросхемами делается аппаратно, элементарный дешифратор адреса. А программно точно так же, как сказано выше
4. Зависит от конкретной конфигурации. В случае 16-битных нужно делать разделение по адресам (нижнюю половину - в одну, старшую - в другую). В случае 8-битных разделение идёт по байтам (младший - в одну, старший - в другую
5. Зависит от программатора. И картриджа. Если 16-битную микросхему программировать в 16-битном режиме, то проблем нет. А вот если 16-битную программировать в 8-битном режиме, то да, нужно менять байты местами (ИМХО это извращение)
6. Нет никакой взаимозаменяемости. Единственно, в "Категория I" можно сразу ставить ОЗУ максимального объёма. А  "Категория IV" вообще не существует, ибо у разных разработчиков свои варианты и совместимости между ними нет.
7. По ходу нет. Хотя в принципе там всё просто, тупой дешифратор адреса, отправляющий воткнутый сверху картридж в диапазон выше $0FFFFF.
8. А вот нехрен ругать российскую реальность (что за блядская привычка чуть что ругать страну/правительство/президента?) Уж если занялся этой тематикой, то нужно фтыкать, что вся элементная база, пригодная для подобных проектов, давно морально устарела и снята с производства. Нет, конечно на всяких интернет- отстойниках можно найти дофига кой-чего, главное - что бы оно не оказалось отбраковкой или фейком   :lol:

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это не схемотехника, это скорее аппаратное устройство
Это я и имел в виду, главное что друг друга поняли.

А вот аппаратно это может быть реализовано как угодно, хоть на куче 573РФ2 
можно и так, только эта конструкция будет занимать места столько же сколько и сама консоль, да и потреблять по питанию…


Тут не плохо бы огласить весь список и посчитать суммарный объём. Может оказаться, что готовый флеш-картридж обойдётся много дешевле и будет много функциональней.
   Еще раз повторюсь, что не ставлю целью создать флешку или запихнуть все любимые игры. Есть желание разобраться в принципах работы. К тому же теория без практики ничто. Ну и бонусом к изготовлению – это запись игр, которые мне нравятся и, которые влезут на получившееся (если получится) устройство.. Если озадачится перенести в железо все игры которые нравятся, то проще флешку. К тому же в плане цены с китайцами бороться очень тяжело.

Теперь по ответам
1.В теории то более менее ясно. Однако как встроить это меню? Нашел ROM многоигровку посмотрел его в HEX редакторе. Нашел что в конце первой игры меню выбора(точнее текст который отображается на экране). Ну и нашел сами игры в теле ROM’а, можно конечно в ручную попытаться вместо этих игр вставить свои, и заменить текст в меню, но IMHO это изврат. Попробовал запустить этот ROM на эмуляторе, работала только одна игра, как раз так в которую встроено меню. Я так понял причина в том, что за переключение игр, точнее за переключение страниц отвечает железо на картридже, а эмуль его не емулирует. Ну и исходя из этого новый вопрос, как это реализовано в железе? У вас схемы случайно нет? Даже если заморочится и в HEX рредакторе подставить свои игры все равно нужна аппаратная поддержка со стороны картриджа. ПРичем понимаю как сделать переключение игр по RESET, но как увязать это с выбором из меню?

2.
Игры могут быть любого размера. Конечно, переключение одинаковых по объёму страниц проще, но это решается небольшим усложнением схемы регистра - дешифратора 
   Опять же вопрос, как это в схеме реализовано? Если с мелкими играми по 4-8 Мбит, ну можно набить мелочью полный картридж, то с серьезными проектами, скажем по 24Мбит все по печальнее. Записав такую игру на 32Мбитный картридж теряем 8 Мбит, а это 1-2 игры.

3.На рисунке изображено включение двух ROM по 32Мбит. В случае одноигровки шина адреса A(21) использовалась бы для подачи сигнала для (ОЕ) на первый или второй RAM, но если на этот картридж записать к примеру две игры по 24 Мбит, то я так понимаю первая игра была бы на ROM1. Вторая частично на ROM1 и частично на ROM2. Понимаю, что нужно использовать логику типа 74LS74 но куда направлять вывод 5 этой микросхемы? Отправлять на (A20) обоих RAM? Если бы каждая микросхема бы содержало только одну игру то все было бы проще.



Вопросы 4-5 пока опустим, придут EPROM'ы буду эксперементировать/разбираться

7. А вот тут для меня началось самое интересное. Подумал о ваших словах, погуглил, тупо слил два ROM’aв один и получил Sonic_and_Knuckles_&_Sonic_3, что в принципе давно уже люди делали до меня. Неожиданный поворот, это опять родило новый вопрос, если получившийся ROM залить на картридж то будет работать как две игры(sonic 3 и вторая Sonic_and_Knuckles) или как одна?( Sonic_and_Knuckles_&_Sonic_3). И можно ли реализовать подобный картридж типа 3 игровку с играми?:
Sonic_3
Sonic_and_Knuckles
Sonic_and_Knuckles_&_Sonic_3
Я так понимаю что для этого нужно делать активной первую, вторую или обе адресные страницы, но опять же реализация? как я понимаю реализация этого будет схожа с ответом №2

И еще один вопросик, подскажие будут ли работать микросхемы M29W320ET70N6E или AT49BV1614A-90TI я так понимаю содержать BOOT область не помешает ли это?
Добавлено позже:
Хм, похоже стояние в пробках все же не так уж и плохо. IMHO решение седьмого вопроса я вижу таким. Вывод (A20) ROM подключен к выводу (А20) разьем картриджа, тогда запускается Sonic_and_Knuckles_&_Sonic_3, так как адресная адресная страница будет только одна и по размеру как раз 32Мбит'а, если же вывод (А20)ROM подключить через логику 74LS74 или аналогичную и подавать на нее "0" или "1", то будет запускаться Sonic_3 или Sonic_and_Knuckles, так как будет две адресных страницы по 16Мбит. Прошу поправить если я не прав.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 18:09:48 от densir »

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4345
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
что за блядская привычка
И этот человек мои темы закрывает! :lol:

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
И этот человек мои темы закрывает! :lol:
та ладно тебе, ну с кем не быват  :lol:

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
И этот человек мои темы закрывает! :lol:
Хошь я тебя самого ваще закрою?  :D Давай тут ещё права покачай  :lol: Кстати - внезапно. Yoti таки получает пред по 2.5  :rofl:

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7303
    • Просмотр профиля
Для работы многоигровок надо делать как у нас во флешкартридже. Для начала определяемся, что игра  приставке начинается всегда с 000000. Выбрав размер блока данных в 128К и 8ми битный адрес оригина, то можно получить максимальный обслуживаемый размер ПЗУ до 128К*26=32768К или 32М. Игры в ПЗУ записываются с учетом выравнивания в начало свободного блока выбранного размера. Т.е., если игра или ее хвост использует только часть блока, то весь блок считается занятым. Затем, используем регистр, который обнуляется при сбросе и который можно записать значение (например при записи в ПЗУ или по сигналу TIME). Значение этого регистра суммируется со старшими адресами приставки и выдается на ПЗУ. Т.к., область ПЗУ у приставки всего 4МБ, а регистр 8 бит, то для суммирования используется только 5 адресных линий, недостающие считаются как 0. Таким образом, записав в первый блок программу-меню, а в остальные блоки игры мы получаем многоигровой картридж с экономией места в ПЗУ. Конечно, размер регистра и/или ПЗУ можно изменить в ту или другую сторону. Так же, если нужны сохранялки, то можно развить дешифратор для вырезания соответствующей области адресов.

Все это примитивно, скучно и не интересно, увы.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Есть желание разобраться в принципах работы. К тому же теория без практики ничто.
Разбираться в принципах, наверно, лучше по документации. Согласен, теорию не плохо подкреплять практикой, но и практика без теории - ничто.
Далее пойдём по пунктам.
1. как встроить это меню? Тут опять же нужна теория. Нужно понимать работу 68000 вообще и архитектуру приставки в частности. Меню - это некий программный код, который встраивается в нулевую страницу. По этому в нулевую страницу всегда ставится игра, в которой есть пустые места, достаточные для размещения этого кода.
2. Картридж с переключением страниц может быть физически сколь угодно большого объёма. Тут опять же нужно вникать в теорию и понимать, что есть прямая адресация и что есть переключение страниц.
3. На рисунке просто картридж с двумя ПЗУ по 2М, а не с одной в 4М. Причём это по определению одноигровка. К переключению игр не имеет ни малейшего отношения.
7. Да без проблем все эти совмещённые ромы можно залить в одно ПЗУ. Только местами сохранения работать не будут.

В общем, боюсь, что скоро тема зайдёт в тупик. Обсуждать сразу все вопросы достаточно сложно

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Все это примитивно, скучно и не интересно, увы.
Ну что же уж так. на данном этапе лично мне не скучно и интересно ковыряться в этом. До разбираюсь ли я хоть до какого ни будь примитива и принесет ли это хоть малейшие плоды это уже другой вопрос.
Добавлено позже:
3. На рисунке просто картридж с двумя ПЗУ по 2М, а не с одной в 4М. Причём это по определению одноигровка. К переключению игр не имеет ни малейшего отношения.

Вы правы на схеме один картридж с двумя ПЗУ по 16Мбит каждая, вопрос в том и заключался, можно ли на таком картридже, с объединением нескольких ПЗУ, делать многоигровки?  и если можно то как организовать переключение игр хотя бы по RESET, можно ли применить такой же способ как и для многоигровок на одном ПЗУ?
Добавлено позже:
7. Да без проблем все эти совмещённые ромы можно залить в одно ПЗУ. Только местами сохранения работать не будут.

По вашему описанию лицензионного картриджа Sonic_and_Knuckles, дешифратор в картридже сдвигает содержимое второго подключенного ПЗУ в конец первого и запускает это все как один большой ROM. и как я понимаю если записать этот один большой ром на 32 мегабитный картридж и все выводы ПЗУ А0-А20 подключить к разъёму картриджа на прямую то будет запускаться объединений ром, но если, разорвать шину А20 и на ПЗУ подавать через двоичный счётчик 1 или 0 то будут по отдельности запускается либо sonic3 либо Sonic_and_Knuckles. Хм, жду микросхемы, тогда и проведу эти эксперименты:)
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2013, 12:07:42 от densir »

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
вернемся к нашим *баранам* :D

вобщем. карик есть на 27с322 ( не суть, места в ней 2мб 16битных)

вобщем зашил туда дюну - 0,5мб 16 битных...  на плате карика есть место под 74ls74 дорожки тоже разведены самое главное что я не понимаю как это дело работает.. (т.е. как сделать по своему)
объясните как замутить переключение :) только постарайтесь на пальцах и со схемками).

хочу следующим образом сделать
0,5мб - дюна
0,5мб - ррр
1мб - синдикат

переключение видимо по сбросу).. буду рад любым соображениям по этому вопросу.

да и кстати, например, я записал в епром 0.5мб дюну... остальное пустое, я могу не стирая всю микруху, записывать дальше ? :) как бы дописать остальные игры ?!.. или всё таки придется всё в один подход записывать ?

*ладно.. буду читать) опытным путем быстрее познаю истину :) извините за мэссэдж)
« Последнее редактирование: 21 Май 2013, 22:28:27 от goodbye »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Дописывать можно, только правильно выставить начальный адрес, чтобы писалось после, а не поверх.
Переключение сделать можно, только одной LS74 не хватит. Несколько усложняет дело и то, что банки разного объёма. Где-то были схемы, срисованные с китайских картриджей, может найду.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Озадачен таким же вопросом. Однако ни готовую схему, ни живого подобного картриджа я не встретил, пришлось садится и думать в области в которй я профан, в результате родилась следующая схема. Сразу скажу, что данная схема рабочая, но в виду применения архаичных элементов, необходимости еще одного архаичного программатора, притянутой за уши сложности, и самое главное большого энергопотребления, данный образец был отвергнут мной и разобран. Так же занят поиском более правильного решения.

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7303
    • Просмотр профиля
Что это?! Нужен счетчик банка, который, скажем, по сбросу будет выбирать банк согласно данной схеме: 0,5мб - дюна/0,5мб - ррр/1мб - синдикат? Это же просто, зачем РЕ3 юзать в качестве ПЛМ? 2 корпуса в DIP14:

Поясню схему. VRES - контакт сброса на слоту приставки. VA19 - сигнал адреса, который коммутирует блоки по 512Кбайт, нужно для рома в 1Мбайт. A18 и A19 - это старшие адреса 2МБ ПЗУ, смещены они потому, что у ПЗУ используется адресация 16ти битных ячеек, а у приставки 8ми битных. Поэтому, A18 ПЗУ соответствует VA19 приставки. Итак, диаграмма работы:

На 74xx74 (x55ТМ2) собран 2х битный счетчик, который считает до 3х: 0, 1 и 2. На диаграмме видно, что с каждым пульсом VRES (сигнал сброса процессора приставки) счетчик меняет свое состояние. Состояние 3 не используется, поэтому через элемент U2A (U2 это 74xx00 или x55ЛА3) при поступлении такой комбинации счетчик сбрасывается в 0, обеспечивая пропуск данного состояния. На элементах U2B, U2C и U2D собран мультиплексор, который при A19 = 0 на A18 берет с младшего бита счетчика, организуя 2 рома по 512Кбайт; а при A19 = 1 из приставки с сигнала VA19, обеспечивая размер рома в 1Мбайт.

PS Все сигналы писал по памяти, так что возможны но маловероятны ошибки.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
спасибо мужики, что не бросаете :) я знаю что я глупыЙ)))
но есть пословица: делает больше не тот, кто может, а тот, кто хочет :) вот я хочу и делаю..
п.с. поражаюсь вашей терпеливости :))))))))

HardWareMan, ну ты воще гений :) спасибо за конкретность и пояснения!!!! +++ почти всё понятно)) нужно разбираться с устройством этих микросхем логики. понятно стало только в плане сигналов, но не в плане железа, ну и ладно! начало есть и не хилое! спасибо, буду разбираться :)

« Последнее редактирование: 22 Май 2013, 08:54:35 от goodbye »

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
HardWareMan, хорошая схемка, вот кто бы мне ее 1,5 месяца назад дал :) не пришлоь бы велосипед изобретать, а РЕ3 в качестве ПЛМ использовал по той простой причине что я не специалист в электронике, и вообще каждая мысль рождается посредством штудирования того что найду, нашел РЕ3 начал ее развивать. Следующая мысль была использовать МК, выбрал ATtiny13 как самый простой и дешевый, и его способностей хватит за глаза. Занимаюсь постройкой на нем, опять же первый мой опыт общения с МК до этого я вообще слабо представлял, что это такое. НЕ все же мега специалисты, да и спецы когда ло ламерами были, не нужно смеятся над кривыми схемами :)
« Последнее редактирование: 22 Май 2013, 10:30:57 от densir »

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7303
    • Просмотр профиля
А давайте построим огромную гаубицу и будем стрелять из нее по воробьям!

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот что за люди, просишь совета, не скажут, но как когда сам додумаешь как сделать, да оно не так поэтично устроено и используемые элементы используют всего пару процентов своих возможностоей, сразу же оказывается что ты дурак и ничего не знаешь, что нужно было делать по другому, а я все усложнил. Уважаемый, вы сразу же научились делать "большиие" вещи?

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7303
    • Просмотр профиля
Да, ибо мелкие боялся делать. Я много слушал и читал, расширял свой KB теории. И в один прекрасный момент решился на одно большое дело. А после того, как начал большие делать мелкие как-то стрёмно стало делать. Однако, я никого не хотел задеть и мой предыдущий пост был в сторону МК в качестве маппера.

Оффлайн 3DSchumacher

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2172
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да щас вапще модно стало ставить мк даже там, где можно обойтись чуть ли не одним резистором. densir, а ты зря обиделся, критика весьма полезна. В следующий раз у тебя получится схемка поумнее.

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У Вас был такой путь развития, а у меня в школьные годы было бездумное паяние мелочевки, заработало? хорошо. Не заработало - разобрать. После этого 12 летний перерыв, попадаю на этот сайт и начинается старый интерес, подогретый любовью к консолям. Буквально пол года назад я даже не представлял как устроена консоль или картридж, ну да микросхемы какие то, а вот что они делают я понятия не имею. Сейчас уже есть какая никакая база, есть понимание работы узлов, раскачал скил поиска информации. Да мое решение на РЕ3 работало но мне самому оно не нравилось я его разобрал, да применение МК в качестве маппера это избыток, но опять же база знаний растет, и уже есть небольшие знания по МК, про которые буквально 2 недели назад я только слышал, но понятия не имел что это такое и как это работает.  Данный картридж мой первый опыт общения с МК. В любом случае, спасибо за критику.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
ребят :) делаем же вместе одно дело :) (тут можно пофилосовствовать, но это уже оффтоп)
это уже радует, что есть люди способные подсказать и объяснить и научить даже!!!
« Последнее редактирование: 22 Май 2013, 22:24:26 от goodbye »

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1066
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Народ, ни у кого случайно не было проблем с игрой street racer на сеге? Есть 2 карика, один либо виснет либо сбрасывается а второй сбрасывается в начале гонки в одном и том же месте. Мож это распространенная проблема с этой игрой.

Оффлайн 3DSchumacher

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2172
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
новодельный с надписью saga работает идеально. Видимо тебе просто не повезло

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7303
    • Просмотр профиля
А я покупал 2 картриджа Zero Tolerance в 90х. Купленный первым работал идеально. Потом через пару лет я сделал кабель и купил второй. и он рандомно вис на разных стадиях. Когда я его снес в магаз, денег вернули и сказали, что вся партия такая, много возвратов... В итоге пришлось искать второй Zero Tolerance с рук.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1066
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Блин,обидно. Они внешне разные совсем,и полиграфия и коробка.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
сделай сам себе нормальный карик и всё)... проблем то... инфы достаточно уже. всё понятнее некуда. :)

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1066
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
нее,я этим не занимаюсь, макс что я умею это деталек напаять по легкой схемке.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
HardWareMan, собрал карик по твоей схеме. не пашет ничо( тупо черный экран, никаких игр, и никаких реакций на сброс.

дюну записывал с смещением 000000
ррр записывал с смещением 100000
синдикат с смещением 200000
вроде бы всё как нужно.

схему правильно собрал... что может быть не так ?!:)

кстати микросхему взял 74F00 может повлиять на не правильную работу ?

если соединяю адреса А18 и А19 без логики, напрямую к чипу, то запускается первая игра. дюна.

если замыкаю на логику А19 и А18 оставляю подключенным к чипу, то после нескольких сбросов появляется заставка SEGA, которая просто циклически переливается на экране и больше ничего не появляется... так же и на сброс больше не реагирует)

НЕ ИСКЛЮЧАЮ ВОЗМОЖНОСТИ, что я где то накосячил!

п.с. ну конечно,))) только что то обнаружил что по А19 не соединяется логика и чип, при перестановке перемычек.. буду дальше проверять)..
« Последнее редактирование: 27 Май 2013, 13:12:39 от goodbye »

Оффлайн seger

  • Пользователь
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Срисовал с резетовой многоигровки (4 игры), должно работать если правильно собрать

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А вы уверены что микросхема логмки стоит с той стороны?