Автор Тема: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.  (Прочитано 28023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zelya

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Про этот компьютер многие уже совсем позабыли. А ведь когда-то он был довольно популярен. Не так, конечно, ка ZX Spectrum или даже БК, но своих пользователей все-таки имел немало. Речь идет о разработке Львовского Политехнического Института (уже Национального Университета) - ПК-01 "Львів". Именно "Львів", ведь несмотря на то, что кроме латиницы компьютер имел русскую раскладку, при старте гордо красовалась следующая надпись:


Запад Украины, как известно,всегда славился особой "самостийнистью", в сети даже ходила шутка, что "львовские" бейсик-программы выглядели так:
10 ВВЕСТИ и

20 НЕХАЙ у=0

30 ЯКЩО и>0 ТО а=у IНАКШЕ а=и
Если честно, то даже на момент своего выпуска (ориентировочно 1987) компьютер не блистал своими характеристиками. Процессор - советский аналог 8080, 64 Кб оперативки, 256х256 видео-режим с 4 цветами из палитры в 8 цветов. Но, как мы помним Союз в то время уже сильно отставал от Запада в сфере ЭВМ. Кроме того, все более-менее прогрессивные разработки в продажу вообще не попадали. Какая же ситуация сложилась на советском компьютерном "рынке" к 1987? На волне успеха самодельного Микро-80, и последующего Радио-86РК многие предприятия освоили выпуск их клонов (самый известный "Микроша"). Компьютеры были весьма популярными, так как долгое время являлись единственными доступными для простых граждан. И даже не смотря на цену в 650 руб (2-3 приличные месячные зарплаты) они раскупались, как горячие пирожки зимой. Но все же эти модели были крайне скудны в техническом плане. Без графического режима, в подавляющем большинстве без цвета и звука. Были машины и посолиднее. Но цены на них были заоблачные, и в продажу они не поступали, а поставлялись в школы в рамках программ по компьютеризации. Как ни парадоксально, но в качестве именно домашнего компьютера, единственными сильным конкурентом выступил БК-0010. Имея прекрасный, мощный 16-битный(!) процессор семейства PDP-11, первые БКшки были просто убиты ограниченным видео-режимом (4 оттенка) и ОЗУ (фактически, доступными пользователю оставалось 16 Кб). Тем не менее, и "Львов" и БК в магазинах не залеживались.

Как и все советские компьютеры, "Львов" был обделен вниманием своих создателей. Несколько простеньких программ - это все, чем одарили свое детище на производстве. Все последующие аппаратные и программные наработки - результат бурной деятельности как и простых любителей, так и небольших кооперативов. В 80-х сообщество пользователей "Львова" было разрозненым. Информации было крайне мало. Например, книжка "Руководство программисту" появилась только в 90-х. Поэтому не удивительно, что интересные разработки стали появляться немного позже. Кроме огромного количества игр (несколько сотен) были разработаны системные и "офисные" программы. А также аппаратные доработки, которые потом трансформировались в так называемый ПК-02 "Львов". Процессор ZX80, ОЗУ до полумегабайта(!), дисковод, система СP/M. И все это сделано самими пользователями! Но, было поздно... В 91-м рухнул СССР. Из-за рубежа хлынул поток устаревших ЭВМ. Но то, что для Запада уже лет 5 было не актуально, для новообразовавшегося СНГ было венцом прогресса. Может, и не столько высокотехнологичными были все эти машины, но их продвижением (соответственно софтом и аппаратными доработками) занимались в свое время профессионалы, что сильно сказывалось на качестве. Больше всего на просторах СНГ, из-за простоты и доступности комплектующих, полюбился ZX Spectrum. Многие тысячи игр, созданные фирмами с мировым именем не могли оставить равнодушным никого, кто мог держать в руках паяльник. Серьезные организации смогли позволить себе нечто из класса "IBM-совместимые". Появился "вторичный" рынок бывшей элитной советской техники. Учебные классы распродавались за бесценок. БКшкам повезло больше, чем "Львову", так как еще до развала официально была выпущена новая версия - БК-0011, с куда более интересными возможностями.

К 1994 году ПК-01 достиг своего пика и потом в течении двух лет тихо "отошел от дел", практически одновременно и с ПК-02. "Львов" был честным компьютером :). Он имел "честные" 64 Кб оператвики (под видео и ПЗУ адреса не забирались), "честные" 4 цвета - по цвету на пиксель (а не на знакоместо). Самым слабым местом был проц. При 2,5 МГц, трудно было перелопатить экран весом в 16 Кб. Это, плюс отсутствие прерываний, плохо сказывалось на динамических играх и звуке.

Но все же красивые игры делались. У "Львова" были свои мэтры игростроения. В первую очередь, конечно, братья Мамонтовы и братья Данюки из Харькова. Конкуренция между ними была стимулом к совершенствованию. К сожалению, сегодня многие игры утеряны (искренне надеюсь, что не безвозвратно). В последнее время было выпущено несколько эмуляторов, "Львов" есть в MASMе, библиотека "спасенного" софта измеряется сотнями наименований.

Хочу пригласить всех, кому интересно, на свой сайт:
http://lvovpc.ho.ua, где можно поиграть онлайн, почитать воспоминания или просто пообщаться.
А это еще один популярный сайт Антона Игнатичева:
http://lvovpc.xost.ru/



Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13378
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #1 : 04 Июнь 2011, 12:58:52 »
Zelya, спасибо!
Со Львiвом также весьма неплохо справляется мультисистемный эмулятор MESS.


Оффлайн Lost Soul

  • Пользователь
  • Сообщений: 2872
  • Пол: Мужской
  • Злой добряк
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #2 : 06 Июнь 2011, 10:24:51 »
Очень интересно было почитать, побольше бы таких статей. Из всех компов того времени помню спектрум и ассистент бэйсик. Вот на них я поиграл. Правда крутым показался только спектрум, он был с дисководом, монитором и весьма впечатляющей графикой. По тем временам. Укомплектован так сказать, в то время я не знал о различных модификайиях этого компа. Мал был)

Оффлайн Zelya

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #3 : 06 Июнь 2011, 12:23:42 »
Lost Soul,
Спектрум был очень хитрым компом. С одной стороны целых 16 цветов одновременно! Но с другой - только два цвета на знакоместа. При экране 256х192 это занимало немного больше шести Кб. С учетом неплохого по шутсрости Z80, он лопатил изображение весьма быстро. А профессионалы из таких гигантов, как Ocean, Konami умели максимально припрятать недостатки познакоместовой графики. А вот "Львовская" фича, попикесльный цвет, почти не использовалась - всего несколько игр с цветными спрайтами, и совсем уж редкость наложение их на цветной фон. Ну и спаять Спектрум было несказанно проще, чем "Львов".


Одна из немногих игр для ПК-01, которая использует по полной пискель-на-цвет - Heartbroken. Полноцветные спрайты поверх цветного фона смотрятся даже лучше, чем на Спеке. К сожалению, все силы автора ушли на прекрасный движок, в ущерб общей играбельности.


Оффлайн Zelya

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2011, 23:50:05 »
Сколько событий за последние дни. Самое важное: благодаря Олегу Долгареву, который сохранил старые кассеты, и Юрию Якимюку, который оцифровал их удалось вернуть к жизни одну из легендарнейших игр ПК-01 - Дракулу

Также, эмулятор не стоит на месте, добавилась поддержка черно-белого режима, выбор размера экрана и скорости эмуляции. Но самое главное - это поддержка игр из нескольких файлов. Теперь нам стали доступны и забавный сокобан, и просто потрясные гонки, которые в представлении не нуждаются. До сих пор не верится, что великий программист Дмитрий Скачков сумел портировать эту игру!

Ну и еще много приятных мелочей. Одна из которых - глобальная таблица рекордов игры Rockman для зарегистрированных игроков. Приятной вам игры!





Оффлайн gepar

  • Пользователь
  • Сообщений: 10150
  • Пол: Мужской
  • ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2011, 23:53:51 »
Цитата: Yaranga
Со Львiвом также весьма неплохо справляется мультисистемный эмулятор MESS.
Львовом же (да, ина украинском тоже получается Зi Львовом )  :)

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13378
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2011, 00:32:05 »
Львовом же (да, ина украинском тоже получается Зi Львовом )  :)
Ну да, дико извиняюсь! Украинский хоть и можно назвать вторым родным языком (хотя скорей им можно назвать местный суржик), но в школе его не учил и мог напартачить в таком месте. С другой стороны, в русском чередования о и i в зависимости от падежа нет, посему можно и такой вариант в контексте считать правильным. С сербскохорватским ещё замороченней получается. Был такой югославский компьютер "Орао", так вот в родительном падеже он будет "Орла"... По-русски же название так не изменишь...

Оффлайн Tempest

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1392
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2011, 15:17:41 »
Вижу,этот "кампутир" не хуже спекки ^_^

Оффлайн Zelya

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2011, 15:47:44 »
Spiralmouth,
Про преимущества Спектрума я написал несколькими постами выше.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2011, 16:33:02 »
главное преимущество спекки - громадное количество игр, и бОльшая популярность.

"Львов" же хоть и был дешевым, спросом практически не пользовался, от чего и страдал.
один товарищ, занимавшийся в начале-середине 90х сборкой самопальных спектрумов, покупал эти "Львов"ы и распаивал на микросхемы, то есть сами чипы (плюс емнип корпус и клавиатура) тогда на рынке стоили дороже чем в составе этого компа :)

Оффлайн Sedabi

  • Пользователь
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Ex-Mytholos
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2011, 00:57:53 »
У меня был когда то Лвов, куча красивых игр, и куча интересностей. На нем было играть и програмировать так же интересно как и на спеки и на атари 800, но вот скромная база обеспечения и особенно толковая документация, все таки заставили меня купить спеки.
Но львов тема!
Особенно мне нравилось играть  вшахматы и игра такая про шарик прыгающий по лабиринту- так и не могу ее найти нигде(

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2011, 01:15:36 »
Львов  - не тема.
Нет, я понимаю, что любая железяка может доставить кому-то кучу ништяков.

Если бы рядом с Возняком не было бы Джобса - Эпл бы не состоялся

Оффлайн Sedabi

  • Пользователь
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Ex-Mytholos
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2011, 12:52:31 »
Ну смотря что и как иметь ввиду. Ведь это был во первых советский, во вторых домашний с весьма неплохими возможностями.
Да это не такая супер модель как спеки или комодоре64 или атари 800, но не забывайте что его делали на голодном пайке, голодном в микросхемах возможностях и опыте. Тот кто его ниразу не юзал дома- может себе позволить пафос в эту сторону- только вот глупо это!

Добавлено позже:
Зацени Rumata а потом скажи мне- много ли ты видел подобного у нас в совке?!

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4952
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2011, 13:00:08 »
Zelya,
очень интересный материал, тоже с большим удовольствием почитал :thumbup:!

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2011, 00:43:25 »
Ведь это был во первых советский, во вторых домашний с весьма неплохими возможностями.
Первое вообще не вызывает у меня никаких эмоций, второе не удивляет. Разработок много разных было. Только они были обречены, обречены самой существовавшей системой.  :( Тут я Джобса помянул отнюдь не всуе.
Да это не такая супер модель как спеки или комодоре64 или атари 800, но не забывайте что его делали на голодном пайке, голодном в микросхемах возможностях и опыте.
Вот уж во истину не надо пафоса. Я, слава Богу, в электронной промышленности профессионально работаю с 84 года. И какбэ немного знаю кто, что и как разрабатывал.
Повторяю ещё раз: были неплохие аппаратные разработки. Остального не было. Во-первых не было технологической базы для производства. Во-вторых, не было независимых программистов, всё шло по министерствам и ведомствам. Да и вообще рынка не было.

Оффлайн Sedabi

  • Пользователь
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Ex-Mytholos
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2011, 09:32:21 »
Rumata,
Ну вот на этом ничего вышло что-то:)

Оффлайн Zelya

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2011, 16:24:46 »
Rumata,
С учетом, что тема про компьютеры - Эпл не состоялся. Где сейчас разработки Возняка? Там же, где и "Львов". Эпл полностью перешел на наследие архитектуры х86. Так, что, следуя Вашей логике, состялся только IBM-совместимый компьютер. И доля правды в этом есть.
Я же придерживаюсь несколько иной точки зрения. Если "железяка доставила кучу ништяков" довольно большой группе людей - эта железека состоялась. По оценкам, "Львовов" было выпущено 90000. Распространялся он по всему СССР. Вот Вам, к примеру, фрагмент интервью одного из разработчиков игр для "Львова" Тараса Тарасова:
Цитата
T: Идея была простая, я хотел делать игры, но быстро понял, что програмирования не мое, а вот игровой дизайн и организация производства - мое, деньги возвращать никак не планировал, просто хотел сделать редактор на котором дизайнер мог бы разрабатывать игры без вмешательства программиста. И сделал. С тех пор игровым бизнесом и занимаюсь. Кстати в одной из моих последующих игровых компаний была применена идеология того Львовского редактора игр, и это помогло сильно вырваться вперед среди конкурентов.
Z: Приятно знать, что опыт "Львова" пригодился
T: Конечно, Львов многое дал, до Львова у меня был ZX Spectrum, также активно пользовал Atari и Comodore, но Львов был выбран сознательно, так как на нем было мало игр и их было интересно делать.
Z: Ого! Неожиданный ход! Много людей со "Львова" на Спектрум ушли, а Вы - единственный, кого я знаю, кто ушел на "Львов"
T: Спектрум у меня был еще в 80х, и ко времени создания Мрак он уже сильно надоел
"Львов" дал толчок для него толчок. Можно сказать "путевку в игровой бизнес".
Между прочим, в Москве "продвижением" ПК-01 занимался целый кооператив Coman. Они писали ПО, создавали расширения. А вот, например, что делалось в Донецке:
Цитата
Знакомство наше с Димой и Игорем я не помню. Спонтанно было всё как-то.
Познакомил нас некто Сергей. Торговал на рынке программами, был непосредственно знаком с Золотарь В.В., который кстати привёз "Львов" в Донецк и начал активную работу по реализации ПО. Сначала они вроде бы работали с "Бытрадиотехника" на Мира-13(?), потом разделились, Золотарь снял какой-то подвальчик и начал торговать "оттуда". Мне он говорил что там были какие-то "мутки" с деньгами - то ли он много хотел, то ли от него хотели немало, но мне он запомнился как жёсткий человек, опередивший своё время и которому, по-моему, просто не повезло с выбранным направлением.
Свой, пусть и извращенный, по западным меркам, рынок. Ну, а про столицу "Львовского" движения Харьков я даже писать не буду - тема для отдельной статьи.
Так, что, я все-таки согласен с  Mytholos, что "Львов" - тема. Такая же, как Commodore, Atari, Apple и др.

Оффлайн Sedabi

  • Пользователь
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Ex-Mytholos
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2011, 17:51:08 »
Zelya,
Блин напомни игру по шарик.

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2011, 19:21:33 »
Цитата: Zelya
Ну, а про столицу "Львовского" движения Харьков я даже писать не буду - тема для отдельной статьи.
вот это хотелось бы почитать. я хоть и часто бывал на всяких комповых толкучках/тусовках в начале 90х, но по тематике Львов-а что-то ничего и никого не припоминаю.

Цитата
"Львов" - тема. Такая же, как Commodore, Atari, Apple и др.
тема, но далеко не такая же. С перечисленными зарубежными компами его вообще не корректно сравнивать, он там и рядом не стоял.
но даже по сравнению с отечественными типа БК или Вектор он по возможностям не ахти (имеется в виду не только что железо может но и какие есть программы, что напрямую зависит от кол-ва энтузиастов, которые не только тупо в игры играли но и делали софт/игры)

Оффлайн Sedabi

  • Пользователь
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Ex-Mytholos
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2011, 20:05:40 »
А все нашел....но смотрю на твоем сайте игр вообще почти нет(Zelya,
Игра называлась Ball или по русски мячик.

Оффлайн Zelya

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2011, 20:44:18 »
Mytholos,
http://lvovpc.ho.ua/games/page.php?name=ball
Мячик онлайн, с таблицей рекордов (нужно играть залогиненым).

MetalliC,
По поводу Харькова, можно будет что-то подготовить. Про легендарных братьев Мамонтовых, художника Голобородова и широко известных, но с немножко сомнительной репутацией Данюков. Кстати, они недавно встречались, только фоток, как я ни клянчил, так и не дали :(.
С перечисленными зарубежными компами его вообще не корректно сравнивать, он там и рядом не стоял.
но даже по сравнению с отечественными типа БК или Вектор он по возможностям не ахти (имеется в виду не только что железо может но и какие есть программы, что напрямую зависит от кол-ва энтузиастов, которые не только тупо в игры играли но и делали софт/игры)
Не соглашусь. "Львову" сильно не повезло, так как развал СССР убил ПК-02 и ПК-03, детальнее читайте у воспоминания Пуйды (разработчика ПК-01). Но даже доработанный энтузаисатами ПК-02, ничем не уступал Спектруму-128. Более того, в чем-то и превосходил (режим 512х256 позволял запускать CP/M). Конечно, это все было слишком поздно, на Западе уже царил ПЦ. А вот БК повезло, они успели выпустить БК-0011 до развала. Вы ведь под термином "БК" подразумеваете именно эту машину? БК-0010 "Львов" обыгрывал во всем, кроме процессора. Но даже мощное сердце первой БКшки не спасало. Вектор? У Вас был Вектор дома? Если "Львов" и БК стоили несколько хороших месячных зарплат, то Вектор могло позволить себе только ГосУчереждение (школа, кружок под чьим-то шефством). Это уже в 90-е дешевые списанные Векторы хлынули в народ. Да и по годам, Вектор куда младше "Львова".

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2011, 23:18:31 »
Цитата: Zelya
По поводу Харькова, можно будет что-то подготовить.
ок, будем ждать.

Цитата: Zelya
Не соглашусь. "Львову" сильно не повезло,
а я тоже не соглашусь :)
без обид, но ПК-01 как игровой компьютер был мёртв от рождения. для игр с динамичной графикой разумеется, впрочем вы это упомянули это в первом сообщении темы.
фреймбуфер должен был бы быть раза в три меньше, чтобы этот процессор успевал отрисовывать типовую аркадную игрушку эдак в 3-4 фрейма.

а без игр в то время было никак, никому не нужен был домашний компик без них, ну или с оч малым их количеством.
вообще уже тогда начал работать принцип - не важно на сколько крута железяка, важно наличие хорошего ПО для нее.
то есть не железо "продает/продвигает" ПО для этого железа, а наоборот.
Цитата: Zelya
Вектор? У Вас был Вектор дома? Если "Львов" и БК стоили несколько хороших месячных зарплат, то Вектор могло позволить себе только ГосУчереждение (школа, кружок под чьим-то шефством). Это уже в 90-е дешевые списанные Векторы хлынули в народ. Да и по годам, Вектор куда младше "Львова".
у меня - нет, у меня были спектрумы потом амига.
но пара друзей где-то до середины 90х "активно сидели" на Вектор-ах. при чем для того времени они были довольно продвинуты - с 256Кб "RAM-квазидисками", НГМД, AY, плюс ПОЛНОЦЕННАЯ ось, емнип что-то CP/M или МикроДОС подобное, с аналогом Нортон-коммандера, просмотрщиками всяких картинок с IBM/PC и многим другим. вобщем полноценный ПК как для того времени, только восьмибитный.
и развал СССР тут не при чем, от совка достались только "материнка" базового компа, а все эти железячные примочки, и почти всё програмное обеспечение было любительским.
насчет тогдашних цен на векторы - не знал да еще и забыл :), и да, появились они попозже "Львов"-а.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 23:20:40 от MetalliC »

Оффлайн Zelya

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2011, 16:02:37 »
Мне не думать об этом нельзя,
И не помнить об этом не вправе я, -
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография.

Фотографии разработчика ПК-01 Львов Пуйды В.Я:

http://lvovpc.ho.ua/files/images1.html
http://lvovpc.ho.ua/files/images2.html
http://lvovpc.ho.ua/files/images3.html

А тут общение с ним:

http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?t=46

Оффлайн Zelya

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #23 : 30 Январь 2012, 16:08:21 »
Всем желающим освоить ассемблер для i8080 и научится писать игры для ПК-01 "Львова" предлагаю ознакомиться с уроками:

http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=50209

Оффлайн DarkArmor

  • Пользователь
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #24 : 09 Февраль 2012, 01:00:54 »
Гыыыы. А я разобрал такой 6 лет назад и выбросил на помойку  :D
Сейчас думаю - Зачем? Ведь это же раритет теперь..  :?
Ну у меня советского специального магнитофона не было.. а сейчас бы собрал под советский.. хмм..

Оффлайн Zelya

  • Пользователь
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #25 : 10 Февраль 2012, 13:41:10 »
DarkArmor,
Как же рука поднялась? Не машину ж бездушную выкинул, а друга из далекого детства  :'(

Оффлайн Мегин (c Мегиона)

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #26 : 10 Февраль 2012, 16:49:56 »
А у меня в 1988-ом году была другая "зверь, а не машина" :

«Микро́ша» — 8-разрядный микрокомпьютер, клон «Радио-86РК», частично совместимый с оригиналом. Серийно выпускался с 1987 года на Лианозовском электромеханическом заводе. Один из первых советских персональных компьютеров бытового назначения.



По сильнее Львова, к телевизору подключалась!



Игры на обычной кассете писались, по русски название произносила женьщина:
 

Добавлено позже:
Сколько радости мне эта машина доставила в детстве  :wow::


Оффлайн ALEX_230_VOLT

  • Модератор
  • Сообщений: 7646
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #27 : 11 Февраль 2012, 19:45:18 »
Мегин (c Мегиона), у Львова хоть был графический режим, а тут всё в текстовом, да ещё и монохромно

Оффлайн Мегин (c Мегиона)

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #28 : 12 Февраль 2012, 21:05:30 »
Мегин (c Мегиона), у Львова хоть был графический режим, а тут всё в текстовом, да ещё и монохромно
Встречались и в графическом - самая хорошая шашки(игра Лоде Рунер была), ещё музыкальный редактор был, не помню как назывался!



Добавлено позже:
Если кому интересно :) даю ссылку, можно посмотреть  http://home.onego.ru/~bav9/94.html

У меня один только эмуль заработал EMU v1.01 (06.01.2012)  http://www.emu-land.net/computers/soviet?act=getfile&id=2195

Ромы не показывает, поэтому нужно в опции- типе файлов ставить: все файлы и выбирать ром! :D
Замучился короче с этим эмулем, однако! :lol:

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ПК-01 Львов. Незаслуженно забытый.
« Ответ #29 : 12 Февраль 2012, 23:19:21 »
Цитата
Встречались и в графическом
у микроши нет графического видеорежима-только текстовый.
Так же как,например,в бк нет текстового-только графический.