Автор Тема: Новые дампы (архив)  (Прочитано 258913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GManiac

  • Пользователь
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Новые дампы (архив)
« : 25 Август 2009, 04:39:43 »
Наконец появилась возможность сделать дамп хоть чего-то. Есессно, не избежал искушения сдампить всё, что имелось, поэтому экзекуции были подвержены 25 лицушных и несколько пиратских картриджей. Все лицушные совпали с [!] ромами. Новые пиратки тоже совпали, это раньше вырезали заставки. Но есть кое-что новое.
- старый пиратский Newman-Haas IndyCar Racing (W) [p1][!].gen. Вырезаны заставки, всего три отличия от оригинала. Большого интереса не представляет, но для клептомана по имени Cowering сойдёт.
- новая пиратка, перевод James Bond от MagicGame (купил его от нечего делать). James Bond 007 - The Duel (UE) [T+Rus_MagicGame].gen
Видимо, переводили UE, т.к. заголовки совпадают, плюс только 30 блоков отличий против >1000 блоков для остальных ромов джеймс бонда. Правда, различий аж на 70 кб, напереводили они там.
- NEW!!!!!! Биос сеги меги СД 2 японской. Нигде его не встречал. Странно, что до сих пор его нигде нет. В архиве два одинаковых файла с разными названиями, один для тосека, другой для гуда. Вроде бы правильно обозвал.
В архиве лежат ромы [b1] и [!], подобные ромы есть в гудгене и для других биосов. [b1] отличается искажённым вектором HInt в заголовке. С чем это связано: если снимать образ БИОСа не с ПЗУ, а с помощью самой приставки, надо читать БИОС из её адресного пространства. Размер ПЗУ 128 кб, но он зеркалируется в область размером 2 мб. Но почему-то все чётные зеркала содержат неправильный вектор, а нечётные - правильный.

Enjoy.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2015, 23:23:57 от Rumata »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #1 : 28 Август 2009, 00:15:44 »
Пожалуй, выделю в отдельную тему, в связи с важностью, а то Дампинг разросся до невероятных размеров, там уже сложно что-то найти.

GManiac, Mega CD BIOS - это круто, надеюсь, все проблемы разрешатся. Я тоже всегда удивлялся, что нет японского Mega CD 2. Кстати, ещё его можно назвать jp_mcd2_9212.bin

Ну и до кучи обновления моей дампинговой странички, хотя и не очень новые  ;)
http://rufiles.narod.ru/page1.htm

Добавлены Шахматы (Chess) на русском. Выходили они практически одновременно с английской версией, но в Good не попали.

Так же добавлен Гарри Поттер. Это полностью оригиналный ROM, с оригинальным заголовком. Его следует считать Harry Potter (Unl)[!]. А у имеющегося Harry Potter (R) полностью переписан заголовок, его следует, видимо, считать Harry_Potter_(Unl)[h1]

PS
Кажется, Death Caliber до сих пор не попал в Гуд  :(
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 00:42:27 от Rumata »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2009, 17:55:46 »
Благодаря усилиям CaH4e3а появились новые дампы на NES / Dendy.

http://cah4e3.shedevr.org.ru/dumping_2009.php#050909
 

Оффлайн Tarantul

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
  • Пол: Мужской
  • Dendymaniac
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2009, 19:27:33 »
Благодаря усилиям CaH4e3а появились новые дампы на NES / Dendy.

http://cah4e3.shedevr.org.ru/dumping_2009.php#050909
 

Кстати, по поводу Утиных Историй...
Где-то в районе 1996-1997 гг. я видел в продаже картридж "Утиные Истории 2" на русском языке (в Питере, разумеется) и еще ряд переведенных русскоязычных игр-хитов вроде той же Jungle Book (и это, кстати, был первый и последний раз, когда я увидел игры для Денди у нас в продаже в те "доэмуляционные" годы). Причем, интересно, что сам картридж был необычного вида: примерно раза в полтора меньше в высоту, чем классические фамикомовские. Да и цвет был у них специфический - тёмно-бордовый...
Я как раз в те годы "пересел" на Сегу Мегадрайв, поэтому особого интереса те карики у меня не вызвали. Да и раскупили их быстро достаточно, а больше я их нигде не встречал.

А что касается словечка "Электроника" на титульнике "Утиных Историй" (на скриншоте с сайта CaH4e3а)  - такое название носила сеть магазинов в Питере, которая в свое время была одним из дилеров Стиплера в нашем регионе =)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2009, 22:11:48 »
Эти необычные картриджи как раз обсуждались здесь. Производила их, как я  понимаю, достаточно мелкая конторка. Картриджи не прижились, во многом из-за своих размеров. Вставленный в то же Юниор он оназывался практически вровень с корпусом, и, если толкатель работал плохо или был сломан, извлечь его было очень проблематично.

На сколько я помню, "Электроника" была одна - магазин-салон на пр. Гагарин. У Стиплера было свое представительство - Стиплер - СПБ, однако с 1 января 1995 года оно прекратило свою деятельность.

Оффлайн Kинаман

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3413
  • Пол: Мужской
  • Играют все!
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2009, 22:32:28 »
Цитата: Rumata
У Стиплера было свое представительство - Стиплер - СПБ, однако с 1 января 1995 года оно прекратило свою деятельность.
С 1 января 1995 года? Как это? А кто финансировал телепередачи "Новая реальность" и "Мир Денди" вплоть до середины 1996-го? :?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2009, 22:39:03 »
А все приставочные дела, вместе со слоном и названием Dendy перешли к фирме Денди, которая, по сути, была приставочным отделом Стиплера, выделившемся (вынужденно) в отдельное юрлицо.
Кроме того, ТВ передачи могли быть проплачены зараннее

Оффлайн Tarantul

  • Пользователь
  • Сообщений: 697
  • Пол: Мужской
  • Dendymaniac
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2009, 11:03:24 »
Цитата
На сколько я помню, "Электроника" была одна - магазин-салон на пр. Гагарин.
Верно. Именно там я покупал свой стиплеровский Джуниор... Значит насчет "сети магазинов" я погорячился (думал, что "электрониками" назывались все специализированные магазины данного направления, вроде как сети магазинов "рыба" или "детский мир") .
З.Ы. Кстати "Электроника" прекратила свое существование в начале 21 века...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2009, 00:01:23 »
Образ точно [!], взял с двух приставок по нескольку раз.
upd: чёрт побери, возможно, в образе изменён вектор HInt, его меняет дампящий софт. Пока уберу аттач до выяснения.
upd2: ладно, аттач приложу, файл-то нормальный, но имейте в виду, что это не 100% оригинал, и его нельзя отправлять в сеты. Я постараюсь вскоре решить эту проблему.
Я не понял, в чём проблема? Во-первых, таблица векторов 100% совпадает с европейской MegaCD2, что логично, железо одно и то же. Во-вторых, контрольная сумма правильная. Думаю, это совершенно нормальный дамп

Оффлайн GManiac

  • Пользователь
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2009, 00:05:41 »
Я как-то не углублялся в это, поверил на слово автору софтины. Да и времени свободного на всё нет. Не факт вообще, что дампы других биосов сделаны напрямую с чипа.
Подождём уже, пока ко мне придёт железка, а то возиться со старым компом неохота. Тогда и будет всё.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2009, 00:11:25 »
Ну не знаю, мне кажется, проще всего вынуть ПЗУ и прочитать. И главное, контрольная сумма.
Потрошить свою MegaCD для проверки мне сейчас лениво, хотя с Golgstar 3DO я так и поступал

Оффлайн GManiac

  • Пользователь
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2009, 00:13:16 »
...Посмотрел исходник дампера:
lea Vint(pc), a1 ;Load Address for VBL routine
jsr     $368 ;make appropriate change in Interrupt Jump table

move.w  #$8104, (a3) ;turn off display, VINTs
Очевидно, это адрес в Биосе, а там:
_00000368: 6000 00B0                BRA       ROM:$0000041A(pc)
...
_0000041A: 21C9 FD08                MOVE.L    A1,RAM:$FD08
_0000041E: 4E75                     RTS       
Т.е. вектора хранятся в оперативке.

Вот что мне писал автор:
Цитата
Just as a note, there's a small problem with the BIOS dumps produced by my tools. The
Sega CD hardware allows you to overlay a different value over a specific memory word
(the one that corresponds to the low 16-bits of the Horizontal Interrupt vector) so
there will be two bytes that are different than what's in the actual ROM chip. Doesn't
matter for emulation purposes, but some people do care.

There's a simple workaround (read the BIOS from an alternate address), but I never got
around to implementing it.

Непонятно... Разберёмся.

Rumata, ты ведь тоже можешь поиграться с таким кабелем ;)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2009, 00:17:18 »
А что за кабель? А вообще, если уж дойдет до паяльника, мне проще ПЗУ выпаять и в программатор ткнуть.

Оффлайн GManiac

  • Пользователь
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2009, 00:19:38 »
Да старая тема :)
http://www.retrodev.com/transfer.html
и её продолжение
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,31753.0.html
Эта тема тоже тоже разрастается и вместо "Новых Дампов" получается второй "Дампинг" :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2009, 00:26:15 »
Есть такое  :) Если что, потом подчистим. Просто очень меня заинтересовал японский MCD2

Оффлайн GManiac

  • Пользователь
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2009, 00:44:32 »
Ну раз так, то ещё запощу. Чексумма какая, с обычным подсчётом от $200? Я просто не знаком с МСД, а в стандартном $1e8 ничего нету. Если да, то это ни о чём не говорит, т.к. в чексумме не учитывается заголовок.
И во-вторых, таблицы векторов не совпадают. И отчётливо видно, что в гудовских [!] по адресу $70 написан вектор $FFFFFD0C, а в [b1] и моём - $FFFFFFFF. А $70 - не что иное, как HInt. Вот где косяк скорей всего. Но в исошке беглый взгляд не показывает ничего такого, что бы меняло этот адрес.
Пока катаю письмо автору, посмотрим.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2009, 00:55:27 »
Да, возможно. Сравнивал с имеющимся у меня eu_mcd2_9306 (не помню, откуда он), там $FFFFFFFF. А в остальных, и правда, $FFFFFD0C

Оффлайн Mefistotel

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Генерал армии Хаоса
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2009, 08:03:46 »
Интересная темка. Возьму все пиратки на заметку.) По поводу Нарка, действительно, было бы интересно найти этот карик. Читая тему, вспомнил у одного знакомого хранится пакет с микрухами от кариков... Там и на денди и на сегу. По приезду домой, обязательно раздобуду денди (сега есть) и посмотрю, что на них.
Так же вспомнил, что когда-то хотел отправить Санчезу скрины с кариками на НЕС и Сега ,которые продавались в Магадане. Надо поискать архивчик в недрах винта. Может на фотках есть что-нибудь стоящее. :)

Оффлайн GManiac

  • Пользователь
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #18 : 11 Октябрь 2009, 02:40:11 »
Сделал наконец правильный дамп БИОСа. Как и ожидалось, правильный вектор 0xFFFFFD0C, но лучше один раз подтвердить, чем сто раз догадываться :) См. первый пост.
Размер самого биоса - 128 кб, но он зеркалируется в блок в 2 мб, т.е. всего 16 зеркал. Интересный момент: все чётные зеркала содержат кривой вектор, нечётные - правильный.
С чем может быть связано искажение вектора?

Добавлено позже:
Ещё... как отправить дамп в тосек?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #19 : 11 Октябрь 2009, 08:08:54 »
Чем дампил? Если самой приставой, то ХЗ что там может быть. Лучше всего это делать программером.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3587
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #20 : 11 Октябрь 2009, 19:31:24 »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #21 : 11 Октябрь 2009, 22:18:46 »
С чем может быть связано искажение вектора?
Думаю, с кривизной софта.

Оффлайн GManiac

  • Пользователь
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #22 : 12 Октябрь 2009, 00:13:48 »
Думаю, с кривизной софта.
Никак не связано. Как дампится биос - устанавливается адрес 0 и размер в 128 кб (2 сектора по 64 кб), кода на пару строчек.
Цитата
I don't change the value. The BIOS itself initializes the register to some
value that's different than what's in the ROM. Not sure why.

I don't remember which alternate addresses work; however, the BIOS is
mirrored throughout the lower 2MB of memory space. You can either try
different addresses at 128K intervals (I think that's how big the BIOS is,
but I might be misremembering) or you can just dump the whole 2MB area and
look for the right one.
После совета автора я указал 64 сектора (4 мегабайта) и сдампил это всё. В первых двух действительно были биосы.
Программно тоже нельзя корячить этот адрес, он же в ПЗУ, это какая-то "железная" проблема. Или ещё поблема дешифрации. Непонятно, почему ИМЕННО этот адрес корячится.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #23 : 12 Октябрь 2009, 07:06:48 »
Паяльник и программатор спасут гиганта мысли и отца русской эмуляции. Разве это так сложно?

Оффлайн GManiac

  • Пользователь
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #24 : 12 Октябрь 2009, 09:37:25 »
Вопрос был
Цитата
С чем может быть связано искажение вектора?
а не
Цитата
Как получить правильный дамп?


Добавлено позже:
В эмуляторах это тоже должны учесть, вдруг кто-то захочет считать этот вектор не откуда надо ;)

Оффлайн Sinеd

  • Пользователь
  • Сообщений: 1284
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #25 : 11 Апрель 2011, 17:21:10 »
Урра!!  :drinks: Rumata сдампил руссифицированные картриджи, которые я ему отослал. Вот список сдампленных картриджей:
1. Aero the Acrobat 2;
2. Escape From Mars Starring Taz;
3. Fantastic Dizzy;
4. Road Rash;
5. Road Rash 2;
6. Second Samurai;
7. Waterworld.
Все игры переведены качественно и каждый ром проименован в соответствии с GoodTools.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 20:40:06 от Rumata »

Оффлайн Demon

  • Пользователь
  • Сообщений: 1642
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #26 : 11 Апрель 2011, 18:14:34 »
Можешь на rghost перезалить? А то что-то скачать не получается :(
http://rghost.ru/5163292

Оффлайн Prince Nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 1697
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #27 : 11 Апрель 2011, 18:18:06 »
Demon, благодарю :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #28 : 11 Апрель 2011, 18:44:51 »
Просто подождите немного, сейчас я их на свою страничку выложу
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 20:40:24 от Rumata »

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Новые дампы
« Ответ #29 : 11 Апрель 2011, 19:29:38 »
В Fantastic Dizzy звуков нет, только музыка...
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 20:40:43 от Rumata »