Автор Тема: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые  (Прочитано 8630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nemo911

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« : 23 Октябрь 2007, 01:58:53 »
Купил себе тюнер AVerMedia Box 9, подрубил PS2 к нему через тюльпаны. Странно некоторые игры цветные некоторые чёрно-белые.  На тюнере переключал форматы АВТО-Pal-NTSC
Может кто сталкивался с этим или знает как решить проблему?
 :'(

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2007, 15:26:32 »
Возможно, вместо Composite ты выбрал S-Video? Проверь, у S-Video сигнал яркости и цветности идет по разным проводам.

Оффлайн Nemo911

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2007, 15:59:53 »
Не S-Video а Видео вход
 
некоторые игры ведь идут цветными. Проблема точно в АВТО-Pal-NTSC
Только как её решить? (

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2007, 17:11:01 »
Не S-Video а Видео вход
некоторые игры ведь идут цветными. Проблема точно в АВТО-Pal-NTSC
Только как её решить? (
Ты удивишься, но S-Video бывает входом и выходом. ;) К тому же, все мультисистемные ТВ Тюнеры (ну может кроме самых первых) автоматически выбирают систему. Проблема может быть в другом.

Если вспомнить Сегу, то переключить ее стандарт можно соответствующими пинами. Но, так как опорная частота кодера берется с VDP, то при смене стандарта меняются и коэффициенты деления главной частоты. А она должна быть разная для PAL и NTSC приставок. Поэтому, переключив на NTSC мы теряем цвет на выходе, из-за нестандартной (для NTSC) частоты цветовой поднесущей. Решается эта проблема отдельным внешним генератором поднесущей частоты или заменой главного кварца, что не решит проблему поддержки обоих стандартов.

Теперь вернемся к нашим баранам. Я не знаю, как реализована схема цветности в PS2, но в PS1 для обеспечения постоянного PALа (наши телеки не принимали NTSC, а для PAL уже были разработаны декодеры, т.к. видеомагнитофоны уже были распространены) опорная частота в 4,43МГц бралась с чипа, который вживляли в приставку для поддержки пиратских дисков.
Ну, кто тут спецы по PS2?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2007, 23:42:00 »
Nemo911, есть подозрение, что это - классическая проблема "PAL 60".

Оффлайн Nemo911

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2007, 23:49:46 »
Nemo911, есть подозрение, что это - классическая проблема "PAL 60".
И какое решение у этой классической проблемы?

Ты удивишься, но S-Video бывает входом и выходом. ;) К тому же, все мультисистемные ТВ Тюнеры (ну может кроме самых первых) автоматически выбирают систему. Проблема может быть в другом.

Если вспомнить Сегу, то переключить ее стандарт можно соответствующими пинами. Но, так как опорная частота кодера берется с VDP, то при смене стандарта меняются и коэффициенты деления главной частоты. А она должна быть разная для PAL и NTSC приставок. Поэтому, переключив на NTSC мы теряем цвет на выходе, из-за нестандартной (для NTSC) частоты цветовой поднесущей. Решается эта проблема отдельным внешним генератором поднесущей частоты или заменой главного кварца, что не решит проблему поддержки обоих стандартов.

Теперь вернемся к нашим баранам. Я не знаю, как реализована схема цветности в PS2, но в PS1 для обеспечения постоянного PALа (наши телеки не принимали NTSC, а для PAL уже были разработаны декодеры, т.к. видеомагнитофоны уже были распространены) опорная частота в 4,43МГц бралась с чипа, который вживляли в приставку для поддержки пиратских дисков.
Ну, кто тут спецы по PS2?

Нашёл на другом форуме одно сообщение.
У чела точно такая проблема была, тоже на БОКС 9. Он в настройках МОД ЧИПА PS2 покавырялся і всё заработало. Сообўеніе было 2005 года и чел не отвечает ((( Может. Как выглядит МОД ЧИП и что там за настройки. Или это бред?

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2007, 09:42:33 »
Nemo911, есть подозрение, что это - классическая проблема "PAL 60".
Угу, или NTSC на частоте PAL. Ну, я об это говорил.

Оффлайн Nemo911

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2007, 13:16:36 »
Угу, или NTSC на частоте PAL. Ну, я об это говорил.
А её решить можно?

Онлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2007, 14:36:09 »
А её решить можно?
Можно, а нужно?

Оффлайн Nemo911

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2007, 19:18:48 »
Можно, а нужно?

Очень. плиз!!! (((

Оффлайн Nemo911

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2007, 20:59:52 »
Ставлю ПАЛ 50 всё ок, а если NTSC 60 чёрно-белое. Проверил на Резиденте 4. Хелп!!!

Оффлайн PVL

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2007, 21:41:19 »
Если чип Modbo или подобный (клон Matrix Infinity), то в меню чипа можно выбрать PAL, PAL60 или NTSC. По умолчанию стоит COLOR, т.е. если диск в PAL, то на выходе консоли PAL, если NTSC - соответственно NTSC. Правда, не все чипы позволяют изменения записывать, например, Modbo 760 может, а Modbo 1 и 2 -нет. В других чипах, типа M3, Mars и т.п., похоже (не уверен, надо проверить), принудительный PAL, и при установке диска NTSC на выходе получается тот самый PAL60, который не каждый поймет.

Оффлайн Nemo911

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2007, 21:55:00 »
зашёл в МЕНЮ зажатием КВАДРАТА.
Настройки не сохраняются. Меняю как угодно, жму СТАРТ и всё висит. Походу нужен конвертер а ПАЛ или сказали ставить какую-то перемычку. Может кто подскажет куда и какую перемычку ставить. Желательно фотка что б была. Хелп. Замучался.
HardWareMan ТЫ гений в электронике насколько я могу судить по разным форумам, может расскажешь что и как. пожалуйста помоги.
 :(

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2007, 23:26:24 »
Вообще-то, не зная всех особенностей АверМедии, о том, что ей нужно, можно только догадываться. К тому же, не очень понятно, что именно выдает консоль. Ясно одно - диски разные, PAL или NTSC, соответственно, и сигнал они выдают в этих форматах. Хотя, за переключение 50 / 60 Гц не ручаюсь. А с перемычкой всё просто. Типа http://www.chipi.ru/remsoveti/Pal-fix/palfix.html. Поиск ещё ни кто не отменял. :)

Оффлайн Nemo911

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2007, 00:54:10 »
Для моей версии платы не оказалось ((( писец.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2007, 01:52:18 »
А какая у тебя версия? И нет ли на ней CXM4015R?

Оффлайн Nemo911

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: AVerMedia Box 9 и PS2 - игры чёрно-белые
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2007, 22:40:54 »
V15 версия ( у друга V16 тоже не идёт, хотя интересно, откуда он знает если он не разбирал. У него в чипе выставил и всё у меня заработало ( а мой чип не сохраняет.