1
Ромхакинг и программирование / [GBA] Shantae Advance
« : Вчера в 02:29:05 »
Нейросеть уже пробовал мучить?
В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.
УМК3 - код, спрайты, звуки.Спасибо, но всё равно это оказался MK3, не Ultimate.
исходники UMK3 есть даже у меняКоторые для 3DO и PS, и неполные? У меня тоже есть.
будут включать возможность игры по сетиВажно отметить, что она будет с откатом (rollback), т.е. безлаговая.
Интересно, что за авторские праваЧитал, что для MK3 использовался другой архиватор, нежели для предыдущих игр, из-за проблем с правами/лицензией. Может, для UMK3 использовали снова другой, т.к. надо было ведь напихать столько всего нового. Это надо бы уточнить у тех, кто разбирал обе игры, и на SNES.
Я полагаю, это всё будет запускаться посредством эмуляции?Откат требует переписать всю игру чуть ли не с нуля, поэтому да, только эмуляция.
почему в сборнике нет ДОС портов этих игрЕсли в эмуляторе DOS нет возможности перемотки назад, то в этом и ответ - перемотка нужна для отката. Поэтому может не быть сетевой игры в GBA-версиях - не могу найти открытый эмулятор с перемоткой. Вроде бы mGBA, но Гугл находит только проблемы с её перемоткой, поэтому делаю вывод, что она нестабильна.
Очень легко представляюТогда представь сколько работы потребуется для портов, а сколько для допиливания эмуляторов.
А чё кто то рили собирался тратить бабло на пачку ромов с эмуляторами?Сетевой код с откатом решает. Я ради этого начинал реверсить UMK3, чтобы портировать его на Винду.![]()
точно не повторяется багПроверял все регионы?
всё это описано в этой темеТ.е. столько найдено, а указатели на графику ускользнули? Очень уж сложная структура кода, получается. Наверно, надо искать её корраптерами типа Поганки.
Не ты ли авторНе.
Почему-то сохранки в формате .srm сюда не прикрепляются.Форум понимает только известные форматы, есть же список. Засунь в zip или rar.
Открыл ром, запустил матч, сохранился и начал прогонять переставлятелем, отвечая на вопрос: "повлияло ли изменение". После кажого прохода запускал новый ром, который автосоздавался в папке с программой.Т.е. ты сохранился прямо на экране, где модели уже видны? И каждый раз грузил это сохранение? Если так, то обычно игры распаковывают и грузят графику перед тем, как её показать. Т.е. игра во время матча уже не обращается к сделанным тобой изменениям, поэтому это было бесполезно, графика неизменно бралась из сохранения каждый раз.
Как ... найти функцию , активируемую кнопкой "B" и отключить её в роме FIFA96 ?Просто не нажимать B - не вариант? Или её нажатие обязательное? По идее, достаточно сохраниться перед нажатием и каждый раз после загрузки рома и сохранения пробовать нажимать. Именно отключить может и не выйти, но нажатие кнопки может начать делать что-то другое.
Есть ли способ декомпилировать ромы?Простого способа нет, я такой инструмент только ещё начинаю делать. Если дашь ссылки на обе игры, я сравню функции игр и покажу, если их возможно сравнить простым способом.
uint64_t PRGSize = header[4] * 0x4000;
uint64_t CHRSize = header[5] * 0x2000;
bool isTrainer = (header[6] & 0x04) == 0x04;
// NES 2.0
if ((header[7] & 0x0C) == 0x08) {
uint64_t PRGSizeHigh = header[9] & 0x0F;
if (PRGSizeHigh != 0x0F) {
PRGSize += (PRGSizeHigh << 8) * 0x4000;
}
else {
uint8_t E = header[4] >> 2;
if (E > 0x3D) { // >= 2 EiB (exbibyte)
PRGSize = 0;
}
else {
PRGSize = ((uint64_t)1 << E) * ((header[4] & 3) * 2 + 1);
}
}
uint64_t CHRSizeHigh = (header[9] & 0xF0) >> 4;
if (CHRSizeHigh != 0x0F) {
CHRSize += (CHRSizeHigh << 8) * 0x2000;
}
else {
uint8_t E = header[5] >> 2;
if (E > 0x3D) { // >= 2 EiB (exbibyte)
CHRSize = 0;
}
else {
CHRSize = ((uint64_t)1 << E) * ((header[5] & 3) * 2 + 1);
}
}
}
uint64_t start_prg = 16;
if (isTrainer) {
start_prg += 512;
}
uint64_t end_prg = start_prg + PRGSize; // Не включая end_prg
uint64_t start_chr = end_prg;
uint64_t end_chr = start_chr + CHRSize; // Не включая end_chr
Есть ли подобное описание, но для SMD?Код есть код, как и логика, независимо от платформы. Т.е. всё это касается и SMD.
Вот бы найти ещё байты, которые отвечают за модели футболистов.Вот бы была простая программа специально для поиска ресурсов игры, да?