Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Simon_Belmont

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 19 Далее
1
Картриджи / диски / Everdrive N8 (China ver) JACK DIY
« : 22 Апрель 2024, 14:06:05 »
Gameszzz, да, допёрло уже) просто особо вдумчиво не читал) Что ещё могу сказать, VRC6 стал играть тише и фальшивенько местами. На старой OS13, взятой отсюда, мне нравилось больше. А так, прошивка как прошивка, ничего кардинально не поменялось.

2
Картриджи / диски / Everdrive N8 (China ver) JACK DIY
« : 22 Апрель 2024, 13:04:35 »
Gameszzz, на моем старом китайском клоне после OS init только ERROR 11, и всё. SDшки менял, форматировал, заливал папку EDFC и ромы начисто - всё одна фигня) возвращаю старую папку EDFC - всё работает. Что-то там накрутили.
Upd: глюк поймал. Закинул в EDFC папку "SAVE" свою старую - всё заработало. Различий в работе не вижу и не слышу. Как звучало доп. аудио, так и  звучит. Графику как било на MMC5, так и бьёт))

3
А перегруз звука с хрипами тоже уже пофикшен на инвайте? :?

4
1-3 поколения / Полосы артефакты dendy junior
« : 08 Февраль 2024, 13:23:57 »
А другие картриджи есть?

5
По своему опыту могу добавить ещё, что в крайнем случае можно грешить на кварцевый резонатор. Но только в крайнем, если не помогут все остальные манипуляции. По фото конечно сложно судить, но вот у меня был случай, картинку колбасило, срывало синхру, и даже звук немного колбасило, оказалось - подбитый кварц. Правда, у меня и цвета не было, что логично. Тут он судя по всему есть, значит кварц по идее в порядке. Немного похоже на просадку по питанию, кстати. Если 7805 пробит, то даже при подключении 5В после него может такое быть, т.к. он просто коротит. Учитывая, что полярность уже путали, его точно надо менять, хотя бы в целях профилактики.

6
Ivan_Ages, он полноценно и не работает. Прошивка там такая древняя, что видела мамонтов, даже ММС5 очень криво идёт. Новее вкорячить нельзя, ибо крикз защиту сделал. А если чисто по железу, ну, как повезет. Видел, у некоторых они дохли, у некоторых приходили с али бракованные. Лично мой я уже на протяжении пары лет мучаю и в хвост и в гриву. Стримил по 12 часов подряд, и не раз, тыкал и в клоны, и в фамикомы, ни разу не было никаких проблем, даже на самом всратом дендике (UM6561AF-2). Примочки работают, игровые сейвы держит. В общем, мне лично повезло.

7
Китаец не лучше, от слова совсем, но каким-то чудом вот дружит с 6561. Родственные связи чувствует, что сам картридж - клон, что приставка :D

8
На UM6561 оригинальный N8 виснет всегда, исключения бывают редко, даже на юниор-2 с модом NTSC виснет. Тут как раз нужен китаец с али, с ним таких проблем нет.

9
Картриджи / диски / Everdrive N8 (China ver) JACK DIY
« : 12 Ноябрь 2023, 08:39:48 »
Глюк какой-то. У меня стоит "типа 13-я" прошивка на таком китайце (только в синем корпусе), часто лагранж запускаю, музыку послушать, ни разу не было проблем.

10
1-3 поколения / Subor SB-225 замена джойстика
« : 28 Август 2023, 17:26:15 »
Вот, провод от выключателя как раз на пин приходит, это +.  Условно назовём его 1. Значит, 5 пин будет земля, 3 latch, 2 и 4 методом тыка. 
Кстати, на плате от пульта сРимбас вроде бы даже должны быть подписаны контакты. Третий вроде PS называется, а плюсом вроде является самый первый от капли, но я не ручаюсь, давно не ковырял железо, всё забыл  :blush:

11
1-3 поколения / Subor SB-225 замена джойстика
« : 28 Август 2023, 17:15:16 »
На самих платах джойстиков, отсчитывая от капли, всегда 3 latch, 4 clock, 5 data. 1 и 2 питание, от платы к плате меняются местами, вычисляется иногда визуально (от земли расходится дорожка по всем кнопкам, кроме турбо), но лучше мультиметром (земля звонится также на все кнопки, кроме турбо).
На плате самой консоли, на штырях обычно посередине latch, 1 и 5 питание (где точно + и земля увы не помню), clock, data можно вычислить методом тыка, всего 2 комбинации, главное питание правильно найти. + и землю категорически нельзя путать, в 99% случаев плата джойстика дохнет (точнее чип под каплей).
+ на штыре в консоли вроде от выключателя можно вызвонить (или опять таки глянуть по дорожкам).

12
Возможно, конденсатор на сбросе нужно поменять. Не знаю, какой там стоит (или вообще отсутствует, как множество таковых на плате?), обычно 0.47 или 1 мкф нормально.

13
Не скорее всего несовместимость, а косяк ранних ревизий, от VA0 до VA4 включительно. Хз в чём проблема, но глюки разнообразные, от заиканий музыки, до полного зависона или сброса игры. Как бороться - фиг знает, сам сколько в инете рыскал, нифига не нашёл. Плюс-минус понятно, что ранние игры работают нормально, а поздние глючат. Поэтому, если хочется играть в поздние игры, или просто во все разные, то самый идеальный вариант покупать VA5, VA6.
VA7 не стоит, у неё звук хрень.

14
Владею обычным 1-м N8 с 13-й прошивкой. Первое, что могу сказать - FDS звучит отвратительно, противно. Ибо прошивка. На более новых это исправлено. Далее, криво эмулятся мапперы MMC5 и VRC7. Lagrange Point вроде работает адекватно, хотя, по звуку чутка фальшивит. Но если брать какие-нибудь хаки на этих мапперах, например, Rohrleitung Gate или Celeste Mario's Zap & Dash, то они страдают артефактами, особенно при переключении графики, как будто обращаются не к тем страницам. Однако, я не знаю как с этим обстоит дело на новых кариках/прошивках.
Далее, баланс звука. В зависимости от фамика (старее или новее ревизия), имеется проблема с доп. аудио. Возьмём две самые популярные игры: Castlevania 3 японка и Gimmick, тоже японка. На ранней ревизии фамика кастла звучит хорошо, с правильным балансом, на поздней же, звук самого фамика слышно плохо, а врц6 громко орёт на его фоне. Решается параметром Lo в настройках Audio Mix Vol. в настройках карика.
Что до гиммика, его хорошо слышно на поздней ревизии фамика, но почти не слышно на ранней, и это уже никак не решается, т.к. это происходит на параметре Hi в Audio Mix Vol., т.е. громче уже не сделать. Вышесказанное применимо и к VRC7, Lagrange Point. На поздних же кариках, с поздними прошивками, Audio Mix Vol. можно крутить для каждого вида доп. звука отдельно, причём как понижать, так и повышать аж до 200% (не рекомендую так делать, начинаются хрипы от перегруза). Это реально удобно. Скажу еще такую вещь. У меня имеются два фамика, рев. 07 и ГПМ-02. Так вот, доп. аудио у меня не было слышно ни на одном. При этом, всё отлично работало с репродукций. А именно с этого старого флеша доп. аудио молчало. Решение - в самом фамике порезать дорожку идущую от 368 инвертора до 45 пина слота, и в этот разрыв поставить резистор 470 ом, тем самым мы немного ограничиваем дурь звука с самого фамика и флеш начинает петь с ним в тандеме. И нет, не обязательно прям резать дорогу. Можно например просто поднять ножку от 368 чипа, и резюк одним концом в плату, другим - на поднятую ножку чипа. Можно придумать что-то более эстетичное, но я не заморачиваюсь, мне не любоваться.
 Я хз, почему так, может у меня флешак кривой, может так и должно быть :-\
И ещё, если хочется использовать сейвстейты, то у старого флеша они не работают на жирных мапперах, аля MMC5, VRC6, VRC7, и прочих диковинных. На обычных аля ММС3 работают без проблем.
И последнее, от слова совсем не поддерживаются китайские мапперы от китайской дичи (JY, Super Game). То есть можно забыть про червя джима, бугермена, мортал комбаты, аладдины, покахонтас, гарри поттеры, титЕник, шиноби, тини тун 6 и прочее. Хотя, нафиг надо в это играть))
Мой вердикт: учитывая смешной разбег в цене, лучше брать N8 plus, т.к. всё же больше поддержка мапперов, более гибкие настройки, разного рода фиксы, например тот же фдс :) старый N8 уже архаизм. Мне даже свой хочется кому-нибудь "скинуть" и купить N8 plus, хотя бы ради FDS.

15
Однокристаллка однокристаллке - рознь. Мне в руки попадало несколько Simba's Junior 2500, на ремонт/моддинг, этот эффект с горизонтальными полосами не сильно заметен, но всё же имел место быть, причём как в PAL50, так и в NTSC60.

16
onimush, 50 на 50, точнее вряд ли можно сказать. Мог и сам PPU вылететь, а могла ОЗУшка или логика. Не угадаешь.

17
1-3 поколения / Dendy junior mg02
« : 24 Апрель 2023, 19:57:46 »
Такое не просто бывает, это вполне нормальное явление, особенно, если кто-то тыкал неисправные джои. Лет 10 назад я сам выбросил несколько клонов сега мега драйва, у которых в чипе повышибало линии порта первого джоя.

18
1-3 поколения / Dendy junior mg02
« : 22 Апрель 2023, 23:26:14 »
Прежде всего, я бы сначала убедился в работоспособности джойстиков, например, подключив заведомо рабочие. Если с рабочими джоями проблема сохраняется, то следующий шаг - осмотр пайки самих разъёмов на предмет кольцевых трещин, и в случае надобности пропал их. Если и с этим всё ок, то осмотрел бы пайку процессора, конкретно - по дорожкам идущим от разъёмов до процессора. Разумеется, лучше вооружиться мультиметром и прозвонить.
Лично у меня был случай, что с виду всё идеально, но картинка артефачит. Грешил на слот, но мимо. При прозвонке оказалось, что дорожка, идущая от слота к процессору, просто сгнила, причём под лаком, непонятно, как так вообще, и естественно, визуально этого не видно, лак был целый, и дело было не в пайке. В итоге, параллельно этой дорожке припаял провод, и всё корректно заработало. Конечно, случай единичный, если вообще не выходящий за пределы разумного, но всё таки, как вариант, стоит проверить. Проще говоря, нужно прозванивать в любом случае, если дело действительно не в джойстиках, и уже на основе этого делать выводы. Если ни одной из перечисленных проблем не будет, скорее всего вылетели линии в процессоре. А там, может быть, гуру железа ещё придут, расскажут чего, ибо я нуб, рассказал, что знаю  :)

19
1-3 поколения / Dendy Junior II Steepler [плата T836010-A]
« : 15 Декабрь 2022, 11:52:12 »
Крайние на колодке - питание, средний latch (out0), остальные два методом тыка можно. От сюбора по моему подходят, если правильно помню.

20
4 поколение / Медленный звук у Sega Mega Drive 2
« : 08 Декабрь 2022, 20:45:51 »
Что-то мне подсказывает, что в ней железо аля ATgames, где звук не лечится.

21
1-3 поколения / Dendy Junior II Steepler [плата T836010-A]
« : 06 Декабрь 2022, 13:55:49 »
 Всем привет! Копну свою же устаревшую тему, ибо темы с общими вопросами закрыты.
 Вопрос знатокам звука: кто-нибудь лечил на сабже трески (клиппинг), издаваемые треугольным каналом на низких частотах? С одной стороны, конечно, я к ним привык с детства, но с другой - немного режет слух, после фамикома...
Честно сказать, грешил на встроенный усилок, собрал звук на ОУ 4558 (выход взял с 14 ноги подложки, отвязал всё от встроенного усилка), пробовал играться резисторами по входу и обратке, специально занижал входной уровень, но треск никуда не делся :( Я так понимаю, это бич всех 6561, и звук таковым выходит с чипа, никакой связи с перегрузом усилка нет. Есть какие-то варианты зафильтровать? Керамикой С2 поиграться например? Или дурная работа?

22
1-3 поколения / Проблема с famicom
« : 14 Ноябрь 2022, 20:41:47 »
quq_CCCP, Да, надо было, уже сам пожалел, что кинулся микруху менять. Но что уж теперь поделать :neznayu: Панельку впаял, ещё раз сделал пару контрольных прозвонов, подкинул ещё две таких микрухи, ничего не изменилось. На видео: сначала игра запущена без микрухи (и пытается работать), второй запуск уже с микрухой (висит намертво). Вот и сам думаю, ну не могут 4 микрухи быть одинаково дохлыми, пусть и сняты с тех же двух "доноров". Ладно, пока что я отгорел им заниматься, пусть валяется до лучших времен. В любом случае, спасибо всем за советы :)

23
1-3 поколения / Проблема с famicom
« : 14 Ноябрь 2022, 17:34:49 »
Ещё раз всё прозвонил, обрывов нет. Выпаял 368, на сей раз пара дорожек таки оторвалась, восстановил их. Запустил фамик вообще без этой микрухи, и стало даже немного лучше, супер марио теперь не висит намертво, а начинает идти вперед (демо), и даже кусок его морды можно разглядеть в этой каше. Думается мне, что микрухи с "доноров" таки мертвы, как и сами эти "доноры". Пока впаяю панельку, чтобы плату не добивать, и буду искать новую микруху.

24
1-3 поколения / Проблема с famicom
« : 14 Ноябрь 2022, 06:26:08 »
На все 100%, конечно, не уверен, но вроде бы нет, всё целое. Делал беглую прозвонку дорожек и визуальный осмотр. Буду дома сегодня, поизучаю тщательнее.
Upd: Да, кстати,  возле резисторной сборки можно заметить "соплю" в виде ножки от старой микросхемы. После установки новой, эта самая "сопля" была убрана. Она с завода была загнута, по сему откусил ее и выпаял отдельно.

25
1-3 поколения / Проблема с famicom
« : 13 Ноябрь 2022, 20:39:23 »
Здравствуйте. Не хочу плодить лишнюю тему, задам вопрос тут. Имеется фамиком 7 ревизии, у которого пропал звук. Всё остальное при этом работало нормально. Заменил  инвертор 368 (на фото выпаян), снял с дохлой платы фамикома. Звук появился, но теперь нет осмысленной графики, просто каша из тайлов. Выпаял, поставил ещё один, с ещё одной дохлой платы, и снова, звук есть, а графика - каша, причём, судя по всему, такая же на вид, не меняется (при проверке одним и тем же картриджем). Я так понимаю, за графику этот инвертор не отвечает, да и странно было бы, если бы у двух донорских фамикомов одинаково полетели эти МС. Отсюда напрашивается вывод, что во время замены, попутно крякнуло что-то ещё. Я прав? Если так, то что, видео ОЗУ? Или PPU? Да, я знаю, экстрасенсов здесь нет :lol: но, может, есть предположения у кого-то?

26
Картриджи / диски / Everdrive N8 (China ver) JACK DIY
« : 19 Сентябрь 2022, 11:02:47 »
Talking_Sword, по ссылке на архив.орг фигня какая-то была, насколько я помню, якобы добавили какие-то там китайские мапперы, но по факту - фигушки. Так что да, ОС13 с яндекс.диска это максимум для этого картриджа.

27
Картриджи / диски / Everdrive N8 (China ver) JACK DIY
« : 19 Сентябрь 2022, 07:09:48 »
Talking_Sword, пошерсти эту тему, supremacy выкладывал здесь ОС поновее (v13 china)

28
Plymouth, емкость потерять, это не то. Он может быть в коротком замыкании, что равносильно зажатой кнопке.

29
1-3 поколения / Джойстики dendy junior 2
« : 25 Август 2022, 10:11:09 »
Не стоит забывать еще о том, что у плат джойстиков могут отличаться два первых контакта от капли, бывает + -, бывает - +. При замене нужно быть внимательным и не перепутать. - обычно видно сразу, он по всей плате расходится.

30
daleboy, не могу ручаться, но, возможно, это особенность некоторых телевизоров, сигналы с этих консолей так воспринимают. Друг подключал simbas в древнему тв тюнеру beholder, записывал видео, там я данного эффекта не заметил. У себя на ЖК телеке и на своём тв тюнере aver я эти полоски отчетливо видел с этой же консоли.

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 19 Далее