Автор Тема: Компьютер Интер (клон ZX Spectrum) - неправильные цвета  (Прочитано 6862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Вот, если интересно. В Спектруме применяются джойстики типа Атари. В МД есть небольшие отличия.



И если приглядеться, то никакие переходники не нужны вообще. Вход TH попадает на +5, что переключает мультиплексор в нужную сторону, и через подтягивающий резистор запитывается сама микросхема. Не совсем честный вариант, но вполне работоспособный, учитывая, что там КМОП.

А вот смысл этого "переходника" с zx-pk я вообще не понял.Инверторы и ключи :-\ Которые открываются непонятно чем :-\ Если в Кемпстон, то инверсия должна быть в нём самом, если Синклер, то инверсия не нужна. Хотя я не знаю к чему он подключался, в отечественных клонах всякое может быть.

Типа этого Интера. Реализация джойстика - это мрак. Да, в обязательном порядке нужно завести туда /MREQ и /RD, как в статье показано. Но не плохо бы для адресации использовать не только А5, но и А6, А7. И в идеале из порта 31 должен читаться байт, у которого 3 старших бита всегда нули.

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Вот переходник для джойстика сеговского можно пока собрать (если есть желание).
Желание есть, и я даже уже просматриваю варианты схем.
https://zx-pk.ru/threads/16312-leningrad-2010-sborka-naladka-rasshirenie/page23.html?p=440801#post440801

Но я хочу подключить джойстик не от приставки SEGA, а от NES (фото прикрепил), но пока еще не дошел до этого. 

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
уже просматриваю варианты схем.
И чем этот "вариант" отличается от того, что я выше написал? o_0 Тебе для начала нужно Кемпстон в твоём компе в порядок привести.
Кстати, почитал, что там они пишут. Таки да, в "Ленинграде" Кемпстон до сих пор без инверсии. :facepalm: Не думал, что у спектрумистов всё так запущено. В твоём варианте инверторы не нужны, о чём я и говорил. Не следует пытаться повторять первые попавшиеся схемы, не убедившись в их пригодности.

от NES
Это совсем другая история. Первый вариант - это заменить кабель сделать стандартный атари-джойстик. То есть припаяться прямо к кнопкам. Что все обычно и делают. Второй - париться со сдвиговым регистром, то есть делать дешифратор из последовательного интерфейса в параллельный. Типа вот: http://radiokaraganda.narod.ru/device/dendy.htm Можно, конечно, заморочиться с микроконтроллерами: https://www.diagram.com.ua/list/mc/mc62.shtml

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Rumata, я еще не определился с тем. какой джойстик подключить. От NES все идеально, так как он крайне надежный и удобный, но мне жалко его переделывать (подключать напрямую к контактам), а в необходимости заморочки со схемами коммутации, я еще сомневаюсь.
Можно подключить джойстик от Сеги, но там тоже есть для меня некоторые минусы. В общем завтра буду заниматься джойстиком, а пока я в глубоком раздумье.  :lol:

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Не стал я в общем ходить вокруг да около, и спаял себе джойстик из старого джойстика от Денди.
Работает отлично, в руках лежит тоже хорошо. В общем я пока закрыл вопрос с джойстиком.  :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Кемпстон-то доработал?

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Rumata, доработал конечно. Все как в статье написано.
Единственное, что я не доработал - это длительность сигнала INT. Я не понял, что это такое и зачем оно надо.  :lol:

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Правда я не один все это делал. У меня была хорошая помощница.  :lol:
Без нее я бы не справился.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Ну без помощников конечно нельзя :)
INT - это прерывание, типа синхросигнал для системы. Формируется где-то в районе кадрового синхроимпульса. Там не столько длительность, сколько момент появления. Визуально заметно на некоторых играх с эффектами на бордюре при загрузке. Кстати, в Ленинграде он тоже неправильный. Я даже чего-то делал, хотя подробностей не помню.

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Rumata, спасибо. Эту доработку я пока оставлю на потом, так как я же не дурак, чтобы покупать несколько микросхем 155АГ1, вот и купил всего 1шт.  :lol:
Позже куплю еще и доработаю INT.
Теперь Pentagon-ом 128 загорелся. Долго ломился на форум zx-pk.ru, чтобы они меня авторизовали, но от администрации ответов не приходило. Потом я вспомнил, что еще в далеком 2007 году с кем-то там переписывался. Нажал кнопку восстановить пароль, и теперь я снова участник этого форума.  :)
Теперь плату хочу заказать и начинать сборку.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8051
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
блин ,магнитофон ,правда ща что дисковод раритет что кассета =)

Добавлено позже:
ща видел если по классике народ плеера цифровые юзает для этого ...

Добавлено позже:
помниться апгрейдили мой "парус" ,сначала ay ,128кб ,потом 2 дисковода ,биоса 2 с переключателем ...

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
ща видел если по классике народ плеера цифровые юзает для этого ...
Да, я и с телефона загружаю. Правда с магнитофона прикольнее.  :lol:
Платку цифрового магнитофона заказал себе. Как придет начну сборку. Скорее всего сразу в корпус установлю.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Не, кассета доступнее. Где ты сейчас найдёшь 5" SD (360 kb)?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8051
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Платку цифрового магнитофона заказал себе. Как придет начну сборку. Скорее всего сразу в корпус установлю.
а дисководы или ща есть что поинтересней , более скоростное нежели "пленка"?

у меня последний интерес с ним был адаптация игр к дискам ,тех что с дозагрузкой уровней и упаковка =)  ,восстановление порезанных тогда пиратами игр с музыкой ...

Добавлено позже:
Не, кассета доступнее. Где ты сейчас найдёшь 5" SD (360 kb)?
а 3.5 "  никак ? я не застал в то время ...
в бухгалтериях и прочих гос еще можно нарыть ...

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
а дисководы или ща есть что поинтересней , более скоростное нежели "пленка"?
Я и дисковод уже купил 3.5, но вот прикрутить его к моему Интер-у, тут уже городить надо. Вот как соберу себе Пентагон 128, вот тогда и побалуюсь дисководом.   :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
а 3.5 "  никак ? я не застал в то время ...
Как. Но тоже 2DD, 720 кБ. в Амигах ещё использовались.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8051
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как. Но тоже 2DD, 720 кБ. в Амигах ещё использовались.
не застал - середина-конец 90х ,амигу видел только на картинках ,все мечтаю разжиться ...

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Rumata, дискеты катят любые. еще в конце 90х уже был напряг с DD-дисками, я пользовал 3'5 HD - амига их норм хавала как 880КБ. но если нужно было читать/писать на PC - требовалось заклеить очко в углу (определение HD/DD)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Про дырочку в правом боку я в курсе :) И даже во вполне современных дисководах стоит микрик, который эту дырочку щупает

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Я вот чего совсем не помню, так это с чем там ВГ93 умеет работать. Темы про 3,5" на ZX была, но на практике до этого не дошёл (мне удачно спалили флоп :()

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Все-таки сделал себе переходник для NES джойстика.
Жалко стало ломать джойстик от NES, и я все-таки решился сделать переходник.
Выбор пал на микроконтроллер, так как городить на логике для меня показалось муторно. В целом свою функцию выполняет отлично.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Ну нормальненько так.  :)

Кстати, вспомнилось тут мне. Где-то вроде существуют эмуляторы дисковода.

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Кстати, вспомнилось тут мне. Где-то вроде существуют эмуляторы дисковода.
Я начал изучать эту тему, но потом решил сразу собрать Pentagon 128, в котором уже есть поддержка дисковода. Плату уже купил, теперь ищу запчасти.  :lol:
А к Интеру я еще планирую прикрутить музыкальный процессор. Просто интересно, что получится. Плату тоже купил, но вот запчасти с Али все никак не доедут.
 Магнитофон электронный собрал недавно. Жесть как цепляет. Вроде бы просто устройство, которое проигрывает TAP файлы, но так цепляет во время работы...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Опять "поддержка" :-\ Нет поддержки, есть контроллер дисковода. Они разные были, но у нас известен исключительно Бета-Диск, по причине наличия ВГ93. Просто в Пентагон его запихнули внутрь. У меня парочка Ленинградов лежит с контроллерами. В одном сделан как внешний модуль, в другом в корпус встроен. И пара хороших дисководов есть, только ГМД-130 сейчас не найти.
А эмулятор дисковода эмулирует сам дисковод и подключается к контроллеру самым стандартным образом. Только вместо дискет SD или USB-флешка.

Кстати, этот проигрыватель не с Радиокота?

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Да, чет хочется именно дискетки поюзать. Уже купил пару дисководов 3.5 и записал пару дискет с играми. Кстати записать на дискету игрушки на ПК из под винды, то еще развлечение было.  :lol:
Пришлось попотеть, но в целом пара дискет уже записана. Теперь руки чешутся их запустить.  :)
Магнитофон с сайта Trolsoft. Так и называется магнитофон для компьютеров ZX Spectrum. На сайте Радиокот кажется тоже его обсуждают.
Их много разных сейчас, но этот не только воспроизводит, но и записывает файлы с ПК для сохранения.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2021, 22:45:40 от AlexGS »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Не, коты обсуждают свой, он более старый. И да, там как раз и амижный флоповод есть.

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
И да, там как раз и амижный флоповод есть.
Да, там я его и видел. Бывают периоды, когда мне ну очень хочется что-то собрать, так что рано или поздно, но я дойду до эмулятора дисковода.  :lol:


Добавлено позже:
только ГМД-130 сейчас не найти
В Мешке сейчас продаются ГМД-130 (новые) по 10шт в упаковке. 390р.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2021, 23:04:32 от AlexGS »

Оффлайн Phen

  • Пользователь
  • Сообщений: 233
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все-таки сделал себе переходник для NES джойстика.
Интересный переходник, можно схему и прошивку опубликовать? Данный микроконтроллер достаточно дешевый, да и в загашниках у кого наверняка валяется (всетаки он давольно старый).
Есть еще какие задумки использования данного микроконтроллера?

Оффлайн AlexGS

  • Пользователь
  • Сообщений: 163
  • Пол: Мужской
  • Главное начать, а потом доделать!
    • Просмотр профиля
Phen, я отсюда взял. Там рассказывается как можно подключить джойстики от Dendy (NES), SEGA и даже PS1-PS2.
https://www.diagram.com.ua/list/mc/mc62.shtml
« Последнее редактирование: 29 Январь 2021, 18:15:19 от AlexGS »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Phen, эта же ссылка есть чуть выше. И опубликована это было в журнале Радио 2004 год №6. Прошивка была выложена тогда же на ftp