Автор Тема: Sega Genesis 1 VA3, случайно \\\"сбил\\\" SMD компонент, помогите определить номинал  (Прочитано 1256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrolux

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
В районе разъёма выхода звука, на фото обведён красным:


Он был такой же, как и чуть выше элемент на фото, светло-бежевый. Пытался его выпаять для измерения тестером элементов, не получилось сходу, боюсь повредить.

Может кто подсказать, можно ли найти в каких-то схемах номинал погибшего?
Я не профи в починке, поэтому прошу прощения за глупые вопросы. Это конденсатор?


Добавлено позже:
Выпаял таки соседний. Померял. 10 нанофарад. Как-то уж очень мало. Или я этого при выпайке ушатал...

Добавлено позже:
Можно ли сюда поставить конденсаторы более высокой ёмкости, как думаете? Прилепленный с завода на заднюю стороны платы конденсатор 220мф вместо SMD как бы намекает, что всё равно...
« Последнее редактирование: 08 Март 2020, 21:35:47 от Astrolux »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
на фото обведён красным:
ну начнём с того, что ничего обведённого красным я в упор не вижу.

Он был такой же, как и чуть выше элемент на фото, светло-бежевый.
номинал погибшего?
Это конденсатор?
Выпаял таки соседний.
Можно ли сюда поставить конденсаторы более высокой ёмкости, как думаете?

М-да... Меня тут уже пыталась мучить совесть, что типа в соседней теме я слишком резко выразился. Может и слишком, не безгрешен. Но вот после прочтения этой ахинеи прихожу к вывод , что был прав.

Аффтор данной темы не соблаговолит ли объяснить суть проблемы, если таковая имеется, и нахрена там нужно что-то перепаивать? 0_0




Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
М-да... Меня тут уже пыталась мучить совесть, что типа в соседней теме я слишком резко выразился. Может и слишком, не безгрешен.
не, не, там все по делу  :) чел менял кренки, они грелись, он опять менял. с таким же успехом  можно было менять предохранители, сгорел, сменил, сгорел, сменил  :)  так что все ок  :)
Rumata, не бери близко на душу :) такое вот поколение нехт

Оффлайн Astrolux

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, случайно не то фото загрузил.


Я выпаивал электролитические конденсаторы, чтобы проверить их ёмкость (звук с переднего выхода при подключении к ТВ выдавал "пердёж" на любой громкости, но, возможно, это проблема того, что он предусилен и годится только для наушников), случайно задел SMD конденсатор на обратной стороне платы, он раскололся. Нужно найти ему замену. Выпаял соседний похожий, оказался на 10 нанофарад. Вопрос в том, сильно ли критична ёмкость в данном случае, то есть мне заказывать на 10 нанофарад, или же можно поставить какой-нибудь на 1 микрофарад.

Навскидку, консоль работает и без двух этих SMD конденсаторов (без убитого мной и выпаянного для измерения). Но, всё же, нужно сделать всё, "как было".

Я нечасто на форумах пишу, прошу прощения за сумбурное повествование.

Оффлайн daleboy

  • Пользователь
  • Сообщений: 1066
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
(звук с переднего выхода при подключении к ТВ выдавал "пердёж" на любой громкости
ну это явно неисправность, с ушного входа можно спокойно подключать в телек, никакого пердежа