Автор Тема: Мерцание теней в играх Mega Drive  (Прочитано 1559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladimirVitalievich

  • Пользователь
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мерцание теней в играх Mega Drive
« : 21 Февраль 2020, 06:47:04 »
Здравствуйте дорогие товарищи! Играя на своих нескольких разных клонах MD2 я иногда обращал внимание, что в некоторых играх тень персонажа мерцает, играя в очередной раз в Golden Axe 3 меня уже начали раздражать эти блики теней с постоянной частотой*, и еще в некоторых играх наблюдается такой эффект. Думал я, что так и должно быть, но вот просматривая видео прохождение в интернете, например у того же Кинамана в игре Golden Axe 3 тень персонажей стабильна и не мерцает.
В чем заключается данный эффект? В интернете ни слова на эту тему, думаю это связано, как то с частотой видеосигнала? Но почему только тень ?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Мерцание теней в играх Mega Drive
« Ответ #1 : 21 Февраль 2020, 06:51:40 »
Потому, что тень в МД создаётся сеткой точек в силу аппаратных ограничений. Если тебе нужны эти тени то играй только через композит и только на ЭЛТ телевизоре. LCD/OLED для этого не подходят.

Оффлайн VladimirVitalievich

  • Пользователь
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мерцание теней в играх Mega Drive
« Ответ #2 : 06 Март 2020, 02:44:13 »
Дело в том, что это, как раз, через композит и на кинескопном телевизоре!

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Мерцание теней в играх Mega Drive
« Ответ #3 : 06 Март 2020, 05:47:21 »
Ну вот, всё верно. Страдай, как и мы в 90х.

Почему такой ответ? Потому что какой вопрос такой и ответ. Ни видео, ни фото, просто какие-то голословные заявления. Был тут один, жаловался что картинка дрожжит на денди. Оказалось, что он не знал про dot crawl.

Оффлайн Werton

  • Пользователь
  • Сообщений: 827
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Мерцание теней в играх Mega Drive
« Ответ #4 : 06 Март 2020, 06:31:26 »
Потому, что тень в МД создаётся сеткой точек в силу аппаратных ограничений. Если тебе нужны эти тени то играй только через композит и только на ЭЛТ телевизоре. LCD/OLED для этого не подходят.
Все верно, только тут не так. Тут тень рисуется просто сплошным спрайтом, но отрисовывается
раз в два кадра,  что и создает эффект полупрозрачности, а точнее мерцания, к тому же это позволяет немного съэкономить на спрайтах. Поэтому избавиться от этого эффекта не выйдет, а то что на записи они не мерцали, то скорее всего частота кадров видео была 2 раза меньше частоты кадров игры.

Оффлайн VladimirVitalievich

  • Пользователь
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мерцание теней в играх Mega Drive
« Ответ #5 : 07 Март 2020, 00:50:09 »
Если тебе нужны эти тени то играй только через композит и только на ЭЛТ телевизоре.
Я пишу, что так и играю, но тени мерцающие, а потом Вы пишете - Ну вот, всё верно. Страдай, как и мы в 90х., так первый ответ был шуткой?
Я хотел записать видео, но на моем фотоаппарате из за несоответствия частоты эти тени вообще плывут...
Кстати, на эмуляторе (Gens+) то же самое, так что выбор телевизора и композита вряд ли помогут )
Такой же эффект наблюдается в игре "Mighty Morphin Power Rangers: The Movie"
Зря я тогда на свои клоны грешил.