Автор Тема: Playstation 2 переодические зависания при попытке определить диск  (Прочитано 2045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн K0rin

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Приветствую.
В общем иногда консоль намертво виснет при попытке загрузить диск, не помогает ни ресет, ни джойстик, ибо консоль ни на что не реагирует. При этом звук есть. Изображение тоже есть (шарики голубые по экрану катаются) Лазерная головка при зависоне горит красным цветом, и ей пофигу вынул я диск или нет. Она все равно будет гореть. И я даже не знаю на что грешить. Есть карта памяти с Free mc boot. 8mb оригинальная. Без карты с free mc boot вроде бы работает. Но сама карта памяти определяется через в приставке через раз. То есть если вынуть и вставить ее в консоль после выключения, есть шанс того что приставка ее не увидит. И фрибут не взлетит. При этом в настройки самого фри бута зайти не мог. Банально после входа в настройки фрибута консоль уходила всегда в черный жкран. И далее только перезагрузка помогала. Есть карта для зы1. Ее консоль в слоте 1 видит всегда. Так что грешить на сам порт не хочу.
Сейчас удалил фрибут. Консоль вроде перестала зависать. За два месяца такой финт ушами консоль сделала 3-4 раза. Помогало в таком случае только тяжелое вытаскивание консоли из розетки.
П.С. один раз уже устанавливал фрибут туже версию. Потом каточку фоматнул и переустановил фрибут. без карты памяти вроде бы еще ни разу не зависала. Сейчас фрибут удалил на всякий случай.

Добавлено позже:
есть идеи в чем может быть проблема?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 19:55:05 от K0rin »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Что несколько смущает - это оригинальная карта, определяющаяся через раз. У меня такая есть. Причём по внешнему виду придраться к ней крайне проблематично. Я просто знаю, что на самом деле это не оригинал.

Онлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1197
    • Steam
    • Просмотр профиля
вскрыть и посмотреть что внутри не вариант? Сразу станет понятно левак или оригинал.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Сразу станет понятно левак или оригинал.
Это о карте? Бу-га-га! Вот на ПС2 карты делались очень красиво. И корпуса 1 в1, и внутри красивая платка, красивые микросхемы с маркировкой Sony... Если проложить рядом две, то наверно можно найти отличия. И то. Быле же разные ревизии, разные заводы.
Это как раз тот случай, где вскрытие не обязательно покажет.

Онлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1197
    • Steam
    • Просмотр профиля
хз. Сколько карт перебрал видел и китай и оригинал. Подделки отличались. Не только каплями но и надписями на плате. Качественный китай видел на джое но там шрифт на упаковке плясал и цвет платы был какого-то кислотного цвета.

Оффлайн saha8bit

  • Пользователь
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
контакты протереть спиртом в карте памяти , отформатировать , если надо . разобрать надо консоль наверное лазер помёр и нужно поменять, или шлейф плохой  . в темах подобное уже писали. к тому же не написал какие двд игры запускаешь, лицензия или пиратку и само состояние дисков зависит

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
наверное лазер помёр и нужно поменять, или шлейф плохой
saha8bit, ты бредишь? Не читается карта - лазер помер? Не лезь больше с такими советами

Оффлайн saha8bit

  • Пользователь
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть карта памяти с Free mc boot. 8mb оригинальная. Без карты с free mc boot вроде бы работает. Но сама карта памяти определяется через в приставке через раз.
контакты протереть спиртом в карте памяти , отформатировать , если надо


Добавлено позже:
В общем иногда консоль намертво виснет при попытке загрузить диск, не помогает ни ресет, ни джойстик, ибо консоль ни на что не реагирует
разобрать надо консоль наверное лазер помёр и нужно поменять, или шлейф плохой
лично мне и людям помогала протирка контактов на карте памяти когда через раз определялась

Добавлено позже:
Есть карта памяти с Free mc boot. 8mb оригинальная. Без карты с free mc boot вроде бы работает. Но сама карта памяти определяется через в приставке через раз
контакты протереть спиртом в карте памяти , отформатировать , если надо
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 17:28:48 от saha8bit »

Оффлайн K0rin

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Нет, проблема скорее всего была в карте и фрибуте. Как только удалил фрибут перестала зависать и консоль. Диски самописные, состояние дисков идеальное. Без царапин, юзал максимум месяц, а некоторые и того меньше. Записываю строго на intenso, ибо как показала практика, именно эти диски моя консоль жрет без всяких проблем, грузит сразу, с холодного состояния сразу влёт, и в красный экран не выкидывает ни разу. А вот вербатим меня разочаровал, из шести только только два работают, и то с запуском у обоих имеются проблемы (записывал на новом сьемном дисководе lg на скорости 4x, поэтому посылать перезаписывать на хорошем приводе не стоит). Лазер умирает, это правда, менять собираюсь в апреле месяце у одного мастера, сейчас возможности нету. А так сейчас прошел quantum of solace, без фрибута, за все время консоль ни разу не зависла, играл часто, по два три раза за день, по часу каждый присест. Из лицензии у меня только крестный отец и meecenaries.

Добавлено позже:
Во всяком случае спасибо всем за помощь.

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4329
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
записывал на новом сьемном дисководе lg на скорости 4x, поэтому посылать перезаписывать на хорошем приводе не стоит
А где связь? Съёмные дисководы тот ещё хлам. Нужно тесты записанных дисков делать.

Оффлайн K0rin

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Yoti, вряд ли проблема в дисках, ибо как я уже сказал ранее, консоль никогда не зависала если в ней не стояла карточка памяти. Плюс сейчас без фрибута консоль не виснет. Ни разу. Максимум что было, так это красный экран. И то только на вербатиме. И к слову, ошибок при проверке записанного диска не обнаружилось.

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4329
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
K0rin,
что, прямо и pie, и pif по нолям? И jitter идеальный?

Оффлайн K0rin

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
K0rin,
что, прямо и pie, и pif по нолям? И jitter идеальный?
Я пишу диски алкоголем, так вот, он ошибок не выявил. Gran turismo 4 по крайней мере точно записан без проблем. Я не все диски проверял. Но консоли абсолютно побарабану какой диск вставить ей, будь он записан на старом дисководе от ноутбука, где лазер уставший, хоть на новом сьемном. Она зависала и на gran turismo, и на других дисках. Плюс говорить что-то конкретно очень сложно. Я повторюсь - за все время это случилось 3 4 раза, причем последние три раза она сделала это за один месяц. И причем все четыре раза только когда стоял фрибут на карточке. Сейчас фрибут удалил и консоль не зависает. Прошло уже много времени. На этой недели месяц будет, как я задал свой вопрос. Если через месяц все и дальше будет окейно то ответ очевиден. Проблема в карте.