Автор Тема: Помогите, пожалуйста, найти способ изменять параметр в игре для приставки "Атари  (Прочитано 1959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petenokor

  • Пользователь
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Архив с соответствующим эмулятором - https://dropmefiles.com/UZXoK

При его запуске нужно будет загрузить файлы из папки "roms" соответственно названию кнопки а диалоговом окне (тут показано в начале видео - https://www.youtube.com/watch?v=Cbl34Zr1uMk)

РОМ нужной мне игры "Jet Set Willy" - https://dropmefiles.com/HyM3J

Чтобы начать игру, нужно при заставке нажать F4.

Режим отладки запускается нажатием клавиши F8.

Нужно определить, можно ли, и если да, то как менять параметр "item" (количество собранных предметов, выделено синим овалом). Один из предметов выделен еще одним синим овалом. Чтобы его взять, нужно подпрыгнуть, но не биться головой прямо в него, а по касательной, то есть, прыгнуть сбоку и слегка коснуться его. Управление стрелочками справа. то есть, на цифрах 2, 4, 6, 8 с правого края клавиатуры. Прыжок - 0.



Если будете искать, может быть, увидите, как и какие еще параметры можно менять. Ну или объясните мне на пальцах, что нужно делать :)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 10:26:53 от Petenokor »

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2191
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
А Art-Money не справляется?

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Итемы лежат по адресу 0x061b
Жизни - 0x46f3.

Оффлайн Petenokor

  • Пользователь
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А Art-Money не справляется?
Если б я еще умел им нормально пользоваться :) Пробовал, у меня не получилось решить задачу...

Итемы лежат по адресу 0x061b
Жизни - 0x46f3.
Огромнейшее спасибо!

Скажите, а Вы не знаете, нельзя ли переместить персонажа из одной точки экрана в другую мгновенно или убрать определенный объект с экрана?

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Можно всё, если научиться пользоваться средствами отладки в эмуляторе. Я посмотрел на Altirra и atari800win, навскидку показалось что возможности отладки там крайне убогие, вроде бы много всего, но пользоваться неудобно. Во всяком случае я не нашел способа мониторить память "на лету", в ходе выполнения программы. Это упростило бы поиск места, где лежат координаты персонажа, массив с данными объектов и т.д. Поэтому, чтобы расковырять игру, придётся курить именно отладку, в таком виде, в каком она сейчас выполнена.

Оффлайн perfect_genius

  • Пользователь
  • Сообщений: 1054
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Также ArtMoney и Cheat Engine могут найти координаты персонажа.

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4606
    • Просмотр профиля
Скажите, а Вы не знаете, нельзя ли переместить персонажа из одной точки экрана в другую мгновенно или убрать определенный объект с экрана?
$0602 - X, $0609 - Y. Координаты слева-направо, сверху-вниз. Значения X: от 40 до B7, при отсутствии стен, если меньше/больше, то переход на следующий экран. Значения Y: нижняя платформа 8E, без стен минимальное значение 18.

Использовал Altirra, тоже неудобно, потому что память обновляется после прерывания эмуляции (F8), но красным выделяются изменившиеся байты. Можно передвигать через геймпад и нажимать F8 постоянно или как я в окне Memory нажимал стрелку у ComboBox где выбирается смещение памяти, это заставляло обновить данные :)
Координаты в Altirra менял после остановки через Console: e 0609 18 - записать в память по адресу $0609 значение $18.
--------
Хотя в Altirra есть поиск читов (или как говорят RAM Search), так что я сам себе усложнил задачу.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2020, 15:08:09 от Sharpnull »