Автор Тема: OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры  (Прочитано 9960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meitantei

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • 名探偵
    • Просмотр профиля
Заранее извиняюсь за глупость, но никогда раньше этим не занимался. Просто пытаюсь вернуть жизнь в свою тушку со сдохшим лазером. С переменным успехом.

Имеем: Тушка 77008 (слимка). Free MCBoot 1.8 (первый, какой нашёлся в виде DVD образа в сети для самой элементарной установки на чипованной приставке, благо для этого лазеру жизни хватило). OPL версий 0.9 (был встроен) и 1468 Daily Build (отдельно с флэшки).

Проблема: Непосредственно со Free MCBoot'ом и OPL всё просто шоколадно. Установилось легко, всё грузится, игры на флэшке видит с первого раза. Но при попытке запустить игру на старом OPL, вылезает довольно обычное "Error, the game is fragmented". Ну как бы что? Читать умеем, мануальчик листали. Вставляем флэшку в комп, прогоняем через Auslogics Disk Defrag, убеждаемся, что фрагментированность флэшки - ноль процентов. Вставляем флэшку в PS2 - та же история, "Error, the game is fragmented". Попытка запустить через новую версию OPL приводит к другой ошибке - "cannot run this item". Типа вот так. Не могу и всё, чего пристал? :)

Игра значится как полностью поддерживающаяся OPL'ом. На флэшку записывал по средствам USB Util 2.2 (английская версия), ибо размер больше, чем поддерживает флэшка в FAT32 (образ - не двухслойка). Пробовал "оптимизировать" флэшку через Auslogics Disk Defrag, а также делать полное форматирование (не быстрое). Результатов нет. Пробовал, как советуют "в интернетах" (включая этот форум, ибо да, я, прежде, чем создать тему - пытался рыть носом форум) отключить проверку фрагментации в OPL наглухо. Но тогда мне выдаётся просто чёрный экран без ошибок и ничего не грузится сколько ты не жди.

Вопрос: что за дела и что я не так делаю? Флэшка самая обычная, кингстон, не левак за два рубля. На фрагментацию проверял уже несколькими разными софтинками. Все говорят, что всё ОК. И тем не менее, OPL игры видит, но не грузит. "Ничего не понимаю" (с)  :neznayu:

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4327
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #1 : 16 Август 2019, 03:13:09 »
В идеале, вместо фрагментации стоит форматнуть флешку, после чего копировать все файлы по порядку. Мне помогало.

по средствам USB Util 2.2
А какие средства у программы, банковский счёт или натуральное хозяйство?

Оффлайн Meitantei

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • 名探偵
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #2 : 16 Август 2019, 03:26:28 »
Цитата
В идеале, вместо фрагментации стоит форматнуть флешку, после чего копировать все файлы по порядку. Мне помогало.

Да я примерно так и делал. Полное форматирование в FAT32, затем запись игры через USB Util. И ничего... Без USB Util не пробовал, но тут как бы и образ на флэшку не лезет. Не "порезав" его туда просто не закинуть. OPL же не понимает NTFS? И архивы тоже... ибо куда ему... Может это всё-таки из-за USB Util? Но что-то везде советуют именно её, а про аналоги я и не слышал ничего...

Оффлайн polarfox

  • Пользователь
  • Сообщений: 189
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #3 : 16 Август 2019, 10:48:34 »
У меня usb util 2.2 rev 1.0. Записываю опять же на отформатированную флешку. Следует записывать все игры за раз, то есть если записать одну-две, поиграть а потом добавить еще, то она уже будет фрагментирована. Для дефрагментации нужно около 2гб свободной памяти. Дефрагментировать лучше через ultra defrag, но не старше версии 5.0.4. Может нужно тупо флешку другую взять. С соблюдением этих простых правил игры идут с вероятностью 99% :)

Оффлайн Meitantei

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • 名探偵
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #4 : 16 Август 2019, 20:09:13 »
Цитата
Может нужно тупо флешку другую взять.

Я вот тоже читал на забугорных сайтах, которые специализируются по теме, что может просто не нравится моя флешка. Но тут другой вопрос всплывает... Чтобы что-то взять... это что-то нужно сначала купить. А при нынешнем курсе доллара... просто так скупить "каждой твари по паре", как многие делали до определённого момента истории, выходит накладно. Так что вопрос - что именно брать? У меня с тем же кингстоном отродясь проблем не было. У меня в Wii лазер дох, например. Там прекрасно работает точно такая же флешка. Что стоит взять сюда, чтобы на те же грабли не наступить? А то так можно напокупаться так, что в разы дешевле будет в барахолке взять ещё живую тушку. Идея-то была именно сэкономить и НЕ тратиться на новую PS2 %)

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7318
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #5 : 16 Август 2019, 20:11:35 »
Я вот тоже читал на забугорных сайтах, которые специализируются по теме, что может просто не нравится моя флешка. Но тут другой вопрос всплывает... Чтобы что-то взять... это что-то нужно сначала купить. А при нынешнем курсе доллара... просто так скупить "каждой твари по паре", как многие делали до определённого момента истории, выходит накладно. Так что вопрос - что именно брать? У меня с тем же кингстоном отродясь проблем не было. У меня в Wii лазер дох, например. Там прекрасно работает точно такая же флешка. Что стоит взять сюда, чтобы на те же грабли не наступить? А то так можно напокупаться так, что в разы дешевле будет в барахолке взять ещё живую тушку. Идея-то была именно сэкономить и НЕ тратиться на новую PS2 %)
Смотри листы совместимости, например http://www.ps2-home.com/forum/app.php/page/ps2-usb-hdd-compatibility-list-with-opl-and-popstarter

Оффлайн Meitantei

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • 名探偵
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #6 : 16 Август 2019, 20:13:33 »
Цитата
Смотри листы совместимости

Я сразу написал, что игра указана как полностью поддерживающаяся. Причём как в OPL, так и в USB Util. Причём указана именно с полной поддержкой, безо всяких "если". Так-то понятно, что OPL не всё тянет...

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8027
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #7 : 16 Август 2019, 20:18:28 »
что OPL не всё тянет...
возможно проблема во флехе или разделе на ней , рус версиях с 2ным загрузчиком ,CD игры что там выделывались у меня ,решаемо ,но не помню ...

Оффлайн Meitantei

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • 名探偵
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #8 : 16 Август 2019, 20:21:13 »
возможно проблема флехе или разделе

А в "разделе" это как? Я, грешным делом, думал, что все проблемы с разделами решаются полным форматированием. OPL'у же ничего особенного не нужно было в этом плане? А вот с флешкой да... есть мысли... только вот вопрос остаётся тем же - в чём именно "проблема с флешкой" может быть. Она как бы родная, чистая, без битых секторов, определяется той же PS2 на ура, софт с неё грузится на ура... Но OPL игры не грузит хоть ты его бей.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8027
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #9 : 16 Август 2019, 20:23:54 »
А в "разделе" это как?
зайди в управление дисками ,там удали с флехи все разделы и создай новый по умолч FAT32
раздел может быть как первичным (основным) так и логическим (вторичным) ,желательно что бы был основным и единственным
а вообще рекомендую разжиться роутером с usb ,поднимешь скорость загрузки =)

Оффлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7318
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #10 : 16 Август 2019, 20:39:52 »
Я сразу написал, что игра указана как полностью поддерживающаяся. Причём как в OPL, так и в USB Util. Причём указана именно с полной поддержкой, безо всяких "если". Так-то понятно, что OPL не всё тянет...
Листы совместимости с usb накопителями для начала.

Оффлайн Meitantei

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • 名探偵
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #11 : 16 Август 2019, 21:10:43 »
Листы совместимости с usb накопителями для начала.

DTSE9 / Digital DataTraveler SE9 8GB USB 2.0 DTSE9H/8GBZ, в списке есть. Должно быть всё в порядке. По поводу разделов... попробовал так. Та же история. Без изменений.

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8027
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #12 : 16 Август 2019, 21:23:53 »
Meitantei, возможно почерпнешь больше инфы тут или тут (мож понадобится vpn)

Оффлайн polarfox

  • Пользователь
  • Сообщений: 189
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #13 : 16 Август 2019, 22:03:55 »
Так что вопрос - что именно брать?
Да хз, у меня apacer, goodram, verico, kingston и даже картридер с micro sd. Все дешевое.

Оффлайн Meitantei

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • 名探偵
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #14 : 16 Август 2019, 22:28:49 »
Meitantei, возможно почерпнешь больше инфы тут или тут (мож понадобится vpn)

Спасибо, завтра буду копать. Димм, как минимум, очень толковый человек. Будем читать и пробовать :)

Цитата
Да хз, у меня apacer, goodram, verico, kingston и даже картридер с micro sd. Все дешевое.

Ну это по ходу моё вечное везение... у всех дешманские версии работают, у меня - проблемы %) Но спасибо за справку. Ибо реально важно. Я думал, что оно прямо вообще привередливое... Теперь прямо есть повод копать дальше :)


Оффлайн polarfox

  • Пользователь
  • Сообщений: 189
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #15 : 16 Август 2019, 22:53:36 »
Meitantei, хард часом не убитый? Когда-то записывал игры с допотопного ноутбука, так симптомы такие же как у тебя были. Тогда я использовал отдельную флешку для скачивания и распаковки игр.

Оффлайн Meitantei

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • 名探偵
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #16 : 16 Август 2019, 23:05:08 »
Meitantei, хард часом не убитый? Когда-то записывал игры с допотопного ноутбука, так симптомы такие же как у тебя были. Тогда я использовал отдельную флешку для скачивания и распаковки игр.

У меня не хард, у меня флешка. То, что за бугром называют "thumb drive". И в том-то и прикол, что нет. Игры брал редамповские (ты понял), пробовал даже дампы своей лицухи делать... Флешку через что только не прогонял - точно живая. Причём живая... в смысле СОВСЕМ живая :) То есть, ни единого битого сектора. В теории, есть на руках ещё и WD со внешним питанием... в списке похожий есть, но у меня размер не один, а три терабайта. Стоит пробовать? Просто там дефрагментация... как бы не пять минут будет %) Я потому и не заморачивался пока... Есть ещё без внешнего питания хард, но он, по идее, вообще работать не должен. У PS2 же нет питания через USB? То есть, WD пасспорты все эти к ней вообще смысла нет подключать?

Оффлайн blackoff

  • Пользователь
  • Сообщений: 8027
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #17 : 16 Август 2019, 23:06:15 »
Meitantei, попробуй как вариант по сети с компа или к роутеру соню подруб с комп в одной сети ,если есть возможность

Оффлайн polarfox

  • Пользователь
  • Сообщений: 189
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #18 : 16 Август 2019, 23:11:21 »
Meitantei, есть питание. Я телефон заряжал :lol: Не специально, а пока файлы копировал.
P.S. Ты использовал ultra defrag?

Оффлайн Meitantei

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • 名探偵
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #19 : 16 Август 2019, 23:16:13 »
Meitantei, попробуй как вариант по сети с компа или к роутеру соню подруб с комп в одной сети ,если есть возможность

Я - ЖУТКИЙ нуб в плане сетевых настроек, но завтра вечером, как приду с работы, обязательно заморочусь и дам знать. Спасибо!

polarfox, ОК, вау... нет, серьёзно?  :ohmy: Я, можно сказать, жизнь прожил, считая, что не только в двушке, в ТРЁШКЕ нет питания на USB носители без внешних блоков питания... %) Вот что значит не зря зарегистрировался на emu-land... Спасибо! Завтра вечером попробую воткнуть WD Passport и расскажу что и как :)

Цитата
P.S. Ты использовал ultra defrag?

Нет, а надо было именно её? Во всех гайдах советовали Auslogics Disk Defrag. Ей и пользовался. Как бесплатной версией, так и платной. Ворованной, правда, но куда деваться... на пробу всё-таки, не на постоянной основе %)

Оффлайн polarfox

  • Пользователь
  • Сообщений: 189
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #20 : 16 Август 2019, 23:20:03 »
Meitantei, видимо ты проигнорировал мои советы. Да, надо. И обязательно чтобы версия была не старше 5.0.4. И еще, не надо ничего удалять (с флешки с играми), иначе фрагментация будет. Если надо удалить игру, делается это через usb util, и дефрагметируется через вышеупомянутую программу. При условии что остается достаточно свободной памяти для этого.
« Последнее редактирование: 16 Август 2019, 23:32:00 от polarfox »

Оффлайн Meitantei

  • Пользователь
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • 名探偵
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #21 : 18 Август 2019, 03:55:13 »
Разобрался. Корень проблемы оказался весьма своеобразным... Юмор в том, что до прогона образа через USB Util имя оного образа не должно быть слишком длинным. Что там будет на выходе - не важно. Но на входе в USB Util, имя образа должно быть коротким. Переименовал образ - всё заработало. Всем спасибо за помощь!

Оффлайн RafGul

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #22 : 18 Апрель 2020, 04:08:03 »
У меня всё равно пишет:"Error, the game is fragmented", даже если меньше 4 гигов.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
OPL на Free MCBoot отказывается грузить игры
« Ответ #23 : 18 Апрель 2020, 11:11:49 »
RafGul, а причём тут фрагментация к размеру?