Автор Тема: Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы  (Прочитано 3270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silwerman

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« : 02 Август 2019, 13:58:26 »
В общем, через поиск нашел несколько тем, но ответов на интересующие вопросы не получил. Если плохо смотрел - пошлите куда надо ))

Вопросы в первую очередь к тем, у кого данная консоль имеется/имелась. Что, собственно, интересно по сабжу:

1. В целом - стоящая ли консоль в сравнении с прочими оригинальными приставками от самой Нинтендо (по наличию джейлбара, цветности, качеству звука).

2. Вроде как есть несколько ревизий данной приставки, в чем между ними разница. Интересует, в первую очередь, варианты с турбоджойстиками. Можно ли в приставке без турбоджойстиков заменить их на джойстики от денди (перепаять).

3. Поддерживает ли приставка стерео. Что за универсальный разъем там используется (5-контактный вроде) и реально ли найти такой шнур (спаять самому).

4. По блокам питания инфа вроде была, но на всякий случай (пусть будет в одном месте): допустимый разброс напряжений, полярность на разъеме, минимальная и рекомендуемая мощность, наличие выпрямителя в самом блоке.

5. Самое главное - возможно ли записать ромы обычных игр на дискеты и играть с них. Нужно ли форматировать дискету в какойто особый формат особой прогой. Стоит ли вообще затея свеч? Или будут сплошные загрузки и тормоза. В основном планирую к приобретению ради этой возможности. Если не стоит - отговорите.

6. Какова нормальная не барыжная стоимость в Москве на август 2019.

7. Какова совместимость с самыми разными картриджами (ориг. фамиком, денди стиплер, пиратский стародел 90-х, нынешний новодел). Удаляется ли региональная защита.

8. Прочее, что я не учел в предыдущих пунктах, или есть какие-либо комментарии. Например, типичные неисправности и сложность их устранения неподготовленному (например, замена пассика в FDD).

Заранее спасибо за все ответы по существу.

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7232
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #1 : 02 Август 2019, 14:25:43 »
возможно ли записать ромы обычных игр на дискеты и играть с них.
полагаю, те что используют маперы - нет.

Добавлено позже:
Какова нормальная не барыжная стоимость в Москве на август 2019.
та которую сможешь найти. :lol:

Оффлайн Partsigah

  • Пользователь
  • Сообщений: 5130
  • Трёхглазый пуйошник
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #2 : 03 Август 2019, 16:56:43 »
Самое главное - возможно ли записать ромы обычных игр на дискеты и играть с них
По идее можно, если есть чем писать, там свой формат дискет. Можно ли играть в эти самые ромы с дискет? Нет.
Или будут сплошные загрузки и тормоза.
Тут зависит от игры, в некоторых надо очень часто их переворачивать.

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5598
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #3 : 03 Август 2019, 17:33:27 »
Начнем с того, что там дискеты свои. Записать на них что-то можно, тока их самих надо еще где-то взять.
Как может приставка поддерживать стерео, если его у Famicom нет.  :D

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #4 : 03 Август 2019, 23:40:19 »
Как по мне то только для коллекции годится ))))

Оффлайн silwerman

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #5 : 06 Август 2019, 14:09:25 »
Начнем с того, что там дискеты свои. Записать на них что-то можно, тока их самих надо еще где-то взять.
Как может приставка поддерживать стерео, если его у Famicom нет.  :D

Про стерео эт я конечно ляпнул :)  Но с другой стороны, это ж не орыджинал, чем черт не шутит - могли и замутить (как в ремейках).

По поводу дискет уже нашел инфу. Да, дискеты своего формата. Найти в продаже вполне можно (видел объявы). Но смысла в них нет, т.к. записать на них игры можно только с уникальных автоматов. В свое время Нинтендо так и распространяла игры, т.к. выходило гораздо дешевле (да и сам носитель был в два раза дешевле картриджа). Т.е. наигрался в игру, пришел к автомату - записал новую. Интересная задумка. Другой вопрос в качестве носителя. Если как комповый флоппи - то ненадолго их хватит )) В большинстве случаев на них даже защитных шторок не было (только на особых синих дискетах). Так что да, сейчас эта приблуда только для коллекции.

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #6 : 06 Август 2019, 14:24:39 »
По поводу дискет уже нашел инфу. Да, дискеты своего формата. Но смысла в них нет, т.к. записать на них игры можно только с уникальных автоматов.
Можно и дома, только вот что туда записывать собрался? Две с половиной игры? (Две кастлы и метроид)

Добавлено позже:
Про стерео эт я конечно ляпнул :)  Но с другой стороны, это ж не орыджинал, чем черт не шутит - могли и замутить (как в ремейках).
Это самый что ни есть ориджинал, по лицензии.
Какие римейки? Какое стерео? Его в играх нет, откуда оно возьмется на приставке?

Оффлайн silwerman

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #7 : 06 Август 2019, 18:04:08 »
Можно и дома, только вот что туда записывать собрался? Две с половиной игры? (Две кастлы и метроид)

Добавлено позже:Это самый что ни есть ориджинал, по лицензии.
Какие римейки? Какое стерео? Его в играх нет, откуда оно возьмется на приставке?

Да я сначала по простоте душевной думал что там как раз флоппи комповые и используются, только в собственном типе форматирования. И что если их разработали как альтернативу картриджам, то и записать туда можно любую игру. Но на сайте-источнике вроде указывалось про порядка 100 игр. Я думаю, что с прямыми руками и светлой головой можно обойти любые ограничения, и сделать так, что бы можно было писать любую игру. Только вот на чем? В любом случае, никто не будет заморачиваться сейчас с этим.

Какое стерео?
Я же написал - как в римейках (тобишь псевдо стерео)

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #8 : 06 Август 2019, 18:52:06 »
Я думаю,  можно обойти любые ограничения, что бы можно было писать любую игру.
что значит любую игру? любую из дисктеных или любую из картриджных?
Только вот на чем?
на самой же приставке.
В любом случае, никто не будет заморачиваться сейчас с этим.
Люди пишут, че. И я заморочился, только не все получилось.
Какое стерео?
Я же написал - как в римейках (тобишь псевдо стерео)
так это стерео можно и с шарпа твоего вывести по умолчанию

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #9 : 06 Август 2019, 21:02:16 »
Про стерео эт я конечно ляпнул :)  Но с другой стороны, это ж не орыджинал, чем черт не шутит - могли и замутить (как в ремейках).
А вот не было и не будет в НЕСке стерео, железка и софт не расчитывался на такое, только моно. Нет там стерео по определеинию, от самой нинтенды в НЕСку не закладывалось это, а вот самопальный псевдостерео эффект да, лепят горбатого, ибо оно приятнее чем моно  ;) ;)

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4327
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #10 : 06 Август 2019, 23:18:50 »
По поводу дискет уже нашел инфу. Да, дискеты своего формата.
Серьёзно, покупать фамифлоп не зная даже этого?

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 907
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #11 : 07 Август 2019, 06:58:48 »
По первому и второму пунктам так никто и не ответил... а на тему дискет - как же темы в Барахолке типа "запишу любую игру на флоппи"?  :neznayu:

Оффлайн Alex@ndr

  • Пользователь
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #12 : 07 Август 2019, 14:57:50 »
вещь для коллекции. картинка через слот картриджей хуже чем у av fam. (более размытая, вертикальные полосы еле заметны, но есть). рыночная цена первой версии 5-6т. по мне дак вещь переоценённая)

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #13 : 07 Август 2019, 18:46:20 »
Alex@ndr, угу, как и ботва по поводу PS1 1000 модели как аудиофильские  :lol: :lol: :lol: :lol:

Онлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7232
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #14 : 07 Август 2019, 19:29:13 »
рыночная цена первой версии 5-6т.
угу, нащальника вася пупкин скомандовал, - срочно всем сбросить цены! :lol: на момент открытия темы, на авито в москве было 1 предложение (по РФ всего 5) за 9тр. не устраивает цена? - идёшь на юх покупаешь исключительно почтой без возможности проверки. и то не факт, что с учётом пересылки найдёшь дешевле.  ;)

Оффлайн silwerman

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #15 : 08 Август 2019, 09:50:00 »
что значит любую игру? любую из дисктеных или любую из картриджных?

Из картриджных. Самой Нинкой, конечно, это не было предусмотрено, но возможно умельцы могли сделать так, что бы картриджная игра понималась как дискетная. В конце-концов, флоппи - это ж просто носитель, а архитектура NES таже самая.

По поводу цен - ну было предложение за 7000. Для меня был вопрос не в цене, а в возможности писать игры на обычные дискеты. Раз этого нельзя, то и приставка в общем-то не нужна. Просто когда на эмуле запускаешь - ну не то это. И даже NES мини не радует. Должен быть носитель. Душа просит что-то вставлять (отставить шутки по Фрейду! :lol:)  Современные карики - это такой треш, что лучше уж без них. Стародел китайский и Стиплер подходят, но ценники неадекватные (вот уж что точно переоценено). Иногда удается взять несколько на блошиных рынках по 50-100р., но того, что хочется, среди них нет. Покупать же на авито за 1500-3000 желания не возникает.

П.С. А шарповский фамик в дизайнерском плане для меня наиболее удачная реализация среди всех официальных версий NES. Еще бы отсоединяемые джои ему...

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4327
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #16 : 08 Август 2019, 11:56:09 »
В конце-концов, флоппи - это ж просто носитель, а архитектура NES таже самая.
А картридж — тоже «просто носитель»? Или там, о ужас, бывают микросхемы под названием «маппер»?

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #17 : 08 Август 2019, 13:51:49 »
Душа просит что-то вставлять
если чтото вставлять, то вставляй
Современные карики

Современные карики - это такой треш, что лучше уж без них.
а так СЭРу  не угодишь  :neznayu:


Добавлено позже:
Для меня был вопрос не в цене, а в возможности писать игры на обычные дискеты. 
даже если писать на дискеты, то они стоят 300  и выше.
писать игры на обычные дискеты. Раз этого нельзя, то и приставка в общем-то не нужна.
на картриджи тоже писать нельзя, но почему то приставки от этого ненужными не становятся :D
« Последнее редактирование: 08 Август 2019, 13:58:52 от godun »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #18 : 08 Август 2019, 18:39:23 »
godun, это из рубрики детских сказок - хочу то не знаю что :lol:

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 907
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #19 : 06 Январь 2020, 19:33:24 »
Универсальным блоком питания (например этим https://www.robiton.ru/product/04401 ) можно его к нашей сети подключать или по любому нужен понижающий трансформатор?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #20 : 06 Январь 2020, 20:01:03 »
Универсальным блоком питания  можно его к нашей сети подключать или по любому нужен понижающий трансформатор?
:-\ Вот даже не знаешь, как на таки вопросы отвечать. Вроде уж всё обсудили 100500 раз, ан нет, а вот именно эту приставку как включать?
Ну есть у тебя некое устройство у которого есть некое питание. Напряжение там, ток, ну и разъём. Ну и какая разница откуда это брать?
С таким же успехом можно спрашивать обязательно ли БП должен быть чёрным или можно использовать серый?
 

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #21 : 06 Январь 2020, 22:39:37 »
С таким же успехом можно спрашивать обязательно ли БП должен быть чёрным или можно использовать серый?
Вот как раз у робитоновских бп есть разница  :D
Черный стабилизированный, серый нет.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #22 : 06 Январь 2020, 23:09:38 »
Вот как раз у робитоновских бп есть разница  :D
Черный стабилизированный, серый нет.
Умница! Как тонко подмечено! Снимаю шляпу :hi: :rofl:

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #23 : 07 Январь 2020, 06:20:35 »
Вот это внезапно было. Они сделали так для обывателя, который никогда не читает шильдик (в отличии от специалиста)? Так можно и не кисло вляпаться в итоге.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #24 : 07 Январь 2020, 11:01:53 »
Обыватель все равно купит что ему предложит продавец, он во всех этих блоках ни бум-бум. А мне оказалось критичным что в стабилизированном блоке внутри гораздо меньше места.

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 907
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #25 : 12 Январь 2020, 17:04:14 »
Ну есть у тебя некое устройство у которого есть некое питание. Напряжение там, ток, ну и разъём. Ну и какая разница откуда это брать?
Может с вашей точки зрения всё элементарно, но я мало ничего в этом не смыслю и когда-то мою "американку" PS, т.е. некое устройство у которого есть некое питание. Напряжение там, ток, ну и разъём сожгли подключением кабеля от "европейки", так что лучше перебдеть, как говорится...  Уж извините  :neznayu:

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #26 : 12 Январь 2020, 17:29:41 »
сожгли подключением кабеля от "европейки"
Сожгли подключением кабеля? 0_0 Или устройство, рассчитанное на 110 воткнули в 220? И пофиг, что там написано. А ведь написано.
Или другой вариант. Чисто из практики, причём не однократно. Люди знали, что включать нужно через "переходник". Поэтому пошли в ближайшее сельпо и купили переходник. Такая фишечка со штырями в которую втыкается вилка с лепестками. Ну и в розетку - бадабум! - и в ремонт

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2202
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #27 : 13 Январь 2020, 13:11:59 »
Читать люди не умеют, ага. А за последние лет 10 привыкли, что везде универсальные БП.
И пофиг, что включают вещь которой 20+ лет. Да и вообще универсальных-то большинство, да не все.

Оффлайн Nhisti

  • Пользователь
  • Сообщений: 907
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #28 : 16 Январь 2020, 18:02:57 »
С БП разобрался, правда не сразу: продавец в комплект с Твином почему-то положил БП "HVC-002" от Фамика/СуперФамика, как я понимаю. Я как умная Маша выставил на Робитоне плюс/минус так же, как на этом 002, и минут десять включая/выключая Твин и подключая его к разным телекам никак не мог понять, почему же он не работает  :D Потом всё же разобрался.

Так что теперь заинтересовал другой вопрос: можно ли как-нибудь проверить работоспособность дисковода без дискеты?  :neznayu:

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sharp Twin Famicom - вопросы и ответы
« Ответ #29 : 16 Январь 2020, 19:32:06 »
Nhisti, ну видать продаван или перепутал и положил не тот бп, или положил докомплектовал что под руку попало не посмотрев оно или не оно, по крайней мере лучше так чем без него.