Автор Тема: Проблема с отображением  (Прочитано 3192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rayzoor

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« : 30 Январь 2019, 21:31:25 »
Здравствуйте, столкнулся вот с такой проблемой. Купил б/у пс2, продавец сказал что отдавал её кому-то прошивать очень давно и всё было нормально, но вот недавно стали отображаться какие-то иероглифы. Вот что я увидел при запуске, что это понять не могу, искал в интернете и на форуме ничего подобного не нашёл. Подскажите как это можно исправить?
Модель SCPH-50008
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 21:41:31 от Rayzoor »

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #1 : 30 Январь 2019, 21:39:18 »
похоже на проблемы с биосом,модель консольки какая? вскрой приставку посмотри микросхему биоса на предмет повреждений и не пытались ли там паять что то,да и вообще всю плату не мешало бы осмотреть на предмет возможных повреждений

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #2 : 30 Январь 2019, 21:56:55 »
Вообще больше похоже на проблемы с видеопамятью.

и не пытались ли там паять что то
Пытались. И не только пытались, но и сделали. Потому как ПС2 не шьются, а чипуются.

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #3 : 30 Январь 2019, 22:00:54 »
Rumata, ну то что биос не шьется у них я в курсе,но обновить его таки можно,пример тому HDD OSD устанавливаемое при помощи оффициального HDD Utility Disc 1.10 в америке и PlayStation BB Navigator 0.32 в японии,это на фатках,для обновления нужен жесткий диск,на слимках можно обновить как минимум DVD Player были оффициальные диски с их обновлениями :)

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #4 : 31 Январь 2019, 03:23:50 »
vitas155, и много ли ты так на обновлял?

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #5 : 31 Январь 2019, 04:25:55 »
Вообще больше похоже на проблемы с видеопамятью.
Напомнило такое:

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #6 : 31 Январь 2019, 09:10:16 »
vitas155, и много ли ты так на обновлял?
а у тебя есть сомнения? у меня фатка стоит с такими обновлениями и что дальше? тебе скриншот версий сделать до и после?

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #7 : 31 Январь 2019, 12:45:00 »
а у тебя есть сомнения? у меня фатка стоит с такими обновлениями и что дальше? тебе скриншот версий сделать до и после?
какие еще сомнения, я нормально спросил, много на обновлял? смысл?
Мне интересно кому этот DVD видео плеер в PS2 сдался, из всех моих друзей имеющих PS2 никто не смотрит на ней фильмы, нафиг нада почем зря лазер изнашивать, стационарных плееров полно и так, и получше чем PS2 воспроизводят, с апскелерами и улучшайзерами всякими, да и нафиг DVD смотреть если можно онлайново смотреть в более лучшем качестве.
Даже в том же хвох ни я ни друзья не смотрели и не смотрим фильмы, нафиг.

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #8 : 31 Январь 2019, 13:41:07 »
SAMael, а что по твоему я должен был подумать под вопросом много на обновлял? у меня что завод по обновлению програмного обеспечения PS2 чтоли? все что необходимо что бы обновить биос на PS2 давно лежит в интернете,нужен всего лишь нетворк адаптер жесткий диск и компьютер для установки.
Насчет DVD-плееров раз SONY предусмотрела их обновление в консоли и выпускала диски с этими обновлениями значит это кому то было нужно,не забывай что на старте продаж многие покупали PS2 именно как дешевый DVD-плеер
К тому же у меня лично довольно приличная колекция DVD фильмов,и раз PS2 умеет их воспроизводить почему бы мне этого не делать? отдельного DVD плеера у меня нет и покупать его не собираюсь по причине того что есть PS2

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #9 : 31 Январь 2019, 13:57:47 »
биос не шьется у них я в курсе,но обновить его таки можно
0_0 Это как? Не шьётся, но обновляется. Это что физически два разных процесса? Там ПЗУ стоит, в неё вообще записи нет. Физически.

Вообще при чём тут биос? Проблемы совершенно очевидны с графикой.
посмотри микросхему биоса на предмет повреждений
Каких таких "повреждений"? Кусок отломан?

не пытались ли там паять что то
Ещё раз повторяю: там чип припаян.

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #10 : 31 Январь 2019, 14:12:29 »
Rumata, не буду спорить,просто погуглите как происходит процесс обновления и загрузки HDD OSD и PSBBN для PS2,и до и после обновления BIOS PS2 не просто передает управление новому BIOS записанному на HDD,а непосредственно нужен для нормальной работы,и кстати основная часть BIOS непрошиваема да,но та часть где хранятся настройки пользователя вполне себе перезаписываема,поищите по этому форуму информацию по HDD OSD и PSBBN сами все поймете https://assemblergames.com/

Добавлено позже:
Каких таких "повреждений"? Кусок отломан?
зачем сразу кусочек? нога оторвана от платы,,трещины на микросхеме,список продолжать? перечислять можно вечно
Вообще при чём тут биос? Проблемы совершенно очевидны с графикой.
вскрытие покажет,проблемы могут быть с чем угодно
Ещё раз повторяю: там чип припаян.
помимо чипа между прочим там могли пытаться паять или менять микросхему биоса или какие либо другие элементы на плате,именно это я и имел ввиду,посмотреть нет ли там таких следов вмешательства

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #11 : 31 Январь 2019, 14:29:51 »
просто погуглите
Нахрена в данном случае мне это делать? В данном случае работа с HDD не интересует ни разу. И пользовательские настройки не волнуют, под это энергонезависимая память имеется. Зачем лезть в дебри не имеющие отношения к вопросу?

нога оторвана от платы,,трещины на микросхеме
o_0 Это шутка? При таких повреждениях вообще ничего не запустится.

вскрытие покажет,проблемы могут быть с чем угодно
Вообще проблема однозначна заявлена в первом посте. Хотя при вскрытии проблемы действительно могут появиться с чем угодно :D

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #12 : 31 Январь 2019, 14:41:59 »
Это шутка? При таких повреждениях вообще ничего не запустится.
вам просто еще не попадалась консоль способная работать с такими повреждениями,а я встречал PS2 у которой содержимое микросхемы BIOS было повреждено из за чего консоль грузилась с похожими глюками,из видимых повреждений микросхема BIOS выглядела таким образом будто ее поджарили,отремонтировали банально,просто поставили заведомо рабочую микросхему BIOS с точно такой же консоли,и все глюки пропали,так что нельзя утверждать со 100% вероятностью что там на самом деле вышло из строя,наворотить там в процессе пайки или попытке ремонта могли все что угодно  ;)
Нахрена в данном случае мне это делать? В данном случае работа с HDD не интересует ни разу. И пользовательские настройки не волнуют, под это энергонезависимая память имеется. Зачем лезть в дебри не имеющие отношения к вопросу?
ну во первых настройки пользователя PS2 хранятся как раз таки в BIOS,там есть маленький участок памяти куда эти настройки записываются и их можно изменять,когда вы меняете какие то настройки в меню PS2 именно туда они и пишутся,попробуйте изменить настройки на PS2 а потом заменить микросхему BIOS,сохраненные вами параметры настроек не загрузятся,будут загружены те настройки что были в консоли с которой снят BIOS   :)


Нахрена в данном случае мне это делать? В данном случае работа с HDD не интересует ни разу. И пользовательские настройки не волнуют, под это энергонезависимая память имеется. Зачем лезть в дебри не имеющие отношения к вопросу?
а во вторых прежде чем заявлять что BIOS PS2 нельзя обновить необходимо сначала изучить вопрос,в случае с PS2 перепрошивка и обновление BIOS две разные вещи,перепрошить нельзя,но вот обновить можно,в процессе обновления большая часть файлов обновления загружается с жесткого диска,но большинство модулей участвующих в процессе загрузки берутся из BIOS,и на лету патчатся если можно так сказать в ОЗУ в процессе загрузки,и если из процесса загрузки полностью убрать содержимое BIOS то консоль просто не запустится,так что обновление BIOS это именно его обновление,а не загрузка полностью другой версии BIOS с жесткого диска
« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 15:51:57 от vitas155 »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #13 : 01 Февраль 2019, 02:41:12 »
vitas155, что то я ни фига не понял, причем тут HDD, причем тут Нетворк, ты мне четко скажи, биос соньки также обновляется как и на пк или нет?
Чипик биоса это MASK ром или вполне флеш?

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #14 : 01 Февраль 2019, 11:46:56 »
vitas155,
Чипик биоса это MASK ром или вполне флеш?
SAMael, ты для него щас матюки написал :lol:

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10339
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #15 : 01 Февраль 2019, 11:55:15 »
Даже такое продают, смысл было покупать? Как бы то ни было слепая консоль без периферии за 10-12 баксов находится легко.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #16 : 01 Февраль 2019, 13:52:26 »
смысл было покупать?
Чаще всего пс2 продают недорого. Ради той суммы которую просят продавцам жалко тратить время на проверку.

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #17 : 02 Февраль 2019, 09:58:56 »
vitas155, что то я ни фига не понял, причем тут HDD, причем тут Нетворк, ты мне четко скажи, биос соньки также обновляется как и на пк или нет?
Чипик биоса это MASK ром или вполне флеш?

я не настолько разбираюсь в чипах что бы сказать маск это или не маск,насчет как обновляется биос я уже выше расписал,пс2 тебе не пк там все по другому,хотя процесс загрузки обновления биос на пс2 впринципе похож на процесс загрузки виндовс на пк,с той лишь разницей что на пс2 загружается именно обновленный биос,а не какая нибуть операционная система

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #18 : 02 Февраль 2019, 10:32:29 »
vitas155, отключить свой хдд, и ты будешь удивлен, что твой биос то и не обновился

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #19 : 02 Февраль 2019, 10:40:02 »
vitas155, отключить свой хдд, и ты будешь удивлен, что твой биос то и не обновился
я про это и писал,то что до тебя не доходит это твои проблемы,еще раз для неумных,BIOS на PS2 обновляется только через HDD,вставил обновил загружается обновленый BIOS,вытащил жесткий диск загрузился стоковый,сделано так потому что микросхема BIOS непрошиваема,еще глупые вопросы будут?

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #20 : 02 Февраль 2019, 11:39:26 »
,еще глупые вопросы будут?
Пока будут глупые посты, будут и ответы такие же
,BIOS на PS2 обновляется только через HDD
Да не обновляется он , тыж сам сказал что

потому что микросхема BIOS непрошиваема

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #21 : 02 Февраль 2019, 11:52:30 »
Да не обновляется он , тыж сам сказал что
когда до твоему ума дойдет что обновление BIOS это не только перезапись содержимого микросхемы с Файлами BIOS? в сотый раз повторяю,PS2 не ПК,здесь BIOS обновляется только так а не иначе,потому что изначально разработчики вообще планировали обновлять в ней только DVD-Плеер который записывался на карту памяти,но потом появились игры требующие HDD,появилась необходимость управлять данными этих игр через BIOS консоли,для этого потребовалось его обновить,но так BIOS находится в непрошиваемой микросхеме но умеет проверять наличие обновлений на внешних устройствах его поместили на HDD,после обновления BIOS в информации о системе меняются версии браузера,PS1 драйвера DVD плеера и CD-плеера на более поздние,в остальном все остается  также,просто добавляются новые функции,подумай своим тугодумным умом почему это происходит? а потому что BIOS ОБНОВЛЕН,запомни на PS2 ПЕРЕПРОШИВКА BIOS И ЕГО ОБНОВЛЕНИЕ ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ!я уже писал это выше,сколько еще раз это написать персонально для тебя что бы это до тебя дошло? не сравнивай обновление BIOS на ПК и на PS2,это разные системы и устроено все по разному

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #22 : 02 Февраль 2019, 11:59:26 »
vitas155, Вот это я и хотел услышать, биос находится в не прошиваемой микре, а значит то что есть копия биоса на винте и грузится в обход родного что впаян на материнке то это называет экплойт, таже ботва букваль что и фримсбут на карте памяти, что и прочие премудрости варианты эксплойтов на прочих консолях, таже не прошивайка PSP считай так же пашет, и прочие, так что ничего нового  и интересного.
Для меня обновление биос это значит перешивка микросхемы с биос содержимым на новое, а в пс2 это не возможно.
Так что этоп росто экплойт, короче дырка  ^_^

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #23 : 02 Февраль 2019, 12:06:30 »
Вот это я и хотел услышать, биос находится в не прошиваемой микре, а значит то что есть копия биоса на винте и грузится в обход родного что впаян на материнке то это называет экплойт,
не прав,на HDD находится не BIOS целиком а только те модули которые он обновляет в основном BIOS,оставь в микросхеме BIOS только модули отвечающие за запуск консоли и модуль поиска обновлений и запусти консоль,она даже не включится,потому что в устанавливаемом обновлении нет всех файлов отвечающих за работу с железом консоли,это не замена BIOS на новый загружающийся с внешнего устройства,это именно ОБНОВЛЕНИЕ
Для меня обновление биос это значит перешивка микросхемы с биос содержимым на новое
это ты рассуждаешь рассматривая вариант с ПК,но PS2 это не пк а игровая консоль и там все реализовано по другому,даже BIOS PS2 это как бы не совсем BIOS,это эдакая помесь BIOS и Операционной системы отдельные модули которой можно обновлять используя внешние устройства такие как жесткий диск
Так что этоп росто экплойт, короче дырка
это не является эксплоитом так как было заложено изначально при разработке консоли,это оффициальная функция предусмотренная разработчиками,эксплоит это только для тех кто использует это для загрузки нелицензионного програмного обеспечения,если рассуждать со стороны SONY это свой запатентованный механизм обновления BIOS консоли и точка

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #24 : 02 Февраль 2019, 12:13:47 »
vitas155, я вкурсе что там не целый биос грузится, толко часть нужных модулей, такая ботва есть практически с любыми играми на ПС2, если внимательно изучить содержимое игр то можно найти эти файлы в каждой игре, некоторые игры старые а именно пиратки так и лечились, модуль с более новых брался и заменили в игре.
Ну не скажи, тот же хвох оригинал дает возмжность перешить биос без особых проблем и даже не выпаивая, также и некоторые модели PSP, Wii и прочие, так что это хоть и не пк но результат одинаков.

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #25 : 02 Февраль 2019, 12:26:55 »
Ну не скажи, тот же хвох оригинал дает возмжность перешить биос без особых проблем и даже не выпаивая, также и некоторые модели PSP, Wii и прочие, так что это хоть и не пк но результат одинаков.
Sony изначально не планировала обновлять BIOS PS2 вообще,только DVD-плеер обновления которого BIOS во всех моделях PS2 ищет на карте памяти,именно поэтому BIOS сделан не прошиваемым,еще одна причина защита от пиратства что бы всякие умники не зашивали свой кастомный BIOS типо RegionFree и т.д и т.п,по этой же причине даже когда появились игры и программы для PS2 использующие жесткий диск а также возникла необходимость управления их данными в меню PS2 в SONY не стали заморачиваться и сначала для первых 3 моделей PS2 сделали костыль которое устанавливал специальное обновление на карту памяти которое включало в себя DVD-плеер плюс модули отвечающие за поиск обновлений на жестком диске,это было нужно только для моделей SCPH-10000 15000 18000 так как они вышли как раз в то время когда HDD еще не стал требоваться повсеместно для многих игр в Японии и Америке,когда это понадобилось SONY просто выпустили новую модель PS2 с внутренним жестким диском и уже вшитыми в BIOS модулями поиска обновлений на HDD(модули поиска обновлений на карте памяти были изначально) а для старых моделей PS2 пришлось вот подержку HDD делать через костыль обновления на карте памяти,что бы не поднялся бунт среди юзеров что типо владельцев первых ревизий PS2 надули и оставили без поддержки жесткого диска вообще

Оффлайн Rayzoor

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #26 : 02 Февраль 2019, 16:44:12 »
Добрый день, вот я разобрал эту старушку и увидел достаточно много пыли) Прилагаю фото для осмотра, если нужны фотографии чётче и именно какого-то элемента подскажите пожалуйста.

Оффлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #27 : 02 Февраль 2019, 16:55:48 »
на 1м фото на чипе слева большом что за разводы такие? не пробовал после чистки в разобранном виде плату запускать?

Добавлено позже:
Rayzoor, модель консоли если я не ошибаюсь 5тысячная фатка?(можно посмотреть сзади на наклейке надпись вида SCPH-цифры)

Оффлайн demolition.nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 776
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #28 : 02 Февраль 2019, 17:06:28 »
Разводы это от термопрезины, эт норма.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Проблема с отображением
« Ответ #29 : 02 Февраль 2019, 17:36:57 »
модель консоли если я не ошибаюсь 5тысячная фатка?(можно посмотреть сзади на наклейке надпись вида SCPH-цифры)
А можно прочитать первый пост, не так ли?