Автор Тема: PS2 FAT 39004 Чипованная. красные облака на лиц и на пират. дисках  (Прочитано 4694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Ну вообще хоть лазеров два, голова-то одна. И юстировка одна. На сколько помню, суть юстировки сводится к выставлению перпендикулярности диска и луча. Можно попробовать, хуже уже не будет :) В конце концов у CD и DVD разная длина волны, соответственно и разрешающая способность разная.

Онлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Мишган, если исключить вариант что с железом консоли никаких проблем нет попробуй все таки вариант с проверкой запуска через HDD OSD и PSBBN,там все таки метод проверки запуска дисков немного отличается,хуже то все равно не будет  ;)

Оффлайн Мишган

  • Пользователь
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Мишган, если исключить вариант что с железом консоли никаких проблем нет попробуй все таки вариант с проверкой запуска через HDD OSD и PSBBN,там все таки метод проверки запуска дисков немного отличается,хуже то все равно не будет  ;)

К сожалению я продал нетворк адаптер вместе с HDD с предыдущей консолью.  Да и зачем? все что связано с ПС2 то работает прекрасно. тот же FMCB работает и все прочие приложения да и игры PS2 с дисков и с флешек подхватываются сразу и запускаются без проблем.  А железо PS1 насколько мне известно отключается во время работы приложений PS2 Так шо я хз :neznayu: как оно связано

Онлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Мишган, только не случае работы этих обновлений,там просто добавляются новые функции и немного меняется алгоритм проверки и запуска дисков,и это может как то повлиять на твою проблему,как в худшую так и в лучшую сторону

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
А железо PS1 насколько мне известно отключается во время работы приложений PS2 Так шо я хз :neznayu: как оно связано
RF, DSP и MECON общие и именно там происходит переключение лазеров.

Оффлайн Мишган

  • Пользователь
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Мишган, только не случае работы этих обновлений,там просто добавляются новые функции и немного меняется алгоритм проверки и запуска дисков,и это может как то повлиять на твою проблему,как в худшую так и в лучшую сторону

интересная мысль. все таки закажу тогда оригинальный нетворк адаптер с переходником на сату :) благо они на алике есть и цены на них пока что нормальные. будем проверять но позже=) хотя конечно хочется восстановить исходный функционал консоли

Добавлено позже:
RF, DSP и MECON общие и именно там происходит переключение лазеров.

кажется я понял немного вашу мысль. наверное не происходит переключение на CD диод и дивидишный просто не может считать игровые данные с CD диска да? значит за это отвечает контроллер который надо заменить. а не могли бы вы указать где они на плате находятся?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Ну я бы не стал так с ходу всё менять, но посмотреть эти места стоит. Сервис мануал на эту модель вроде есть.

Оффлайн Мишган

  • Пользователь
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
приветствую вас друзья

в общем эпопея с ремонтом пс2 фат 39004 не дала результатов. заставить её читать диски от пс1 так и не вышло.

но буквально на днях мне подвернулась ps2 fat 39008 так сказать гаражного хранения. чипа нет пломба на месте и соответственно из за лиц. игр играли на ней крайне мало. сама приставка и джойстики в отличном состоянии

недолго думая я её купил и установил туда hdd 500gb SATA с помощью китайского SATA нетворк адаптера и накатил на карту памяти фрибут с соответствующими утилитами

всё работает и не вызывает нареканий :) но у меня возникло два вопроса к вам к знатокам

1. приставка с цифрой "8" в ревизии значит она для русс.региона и должна иметь рус.язык в меню? в выборе языков русского почему то нет >:(

2. как известно вентилятор трехтысячных моделей работает шумнее чем в пятитысячных. на алиэкспресс нашел новый кулер для моей приставки и там в отзывах написано что работает гораздо тише стокового кулера. кто нибудь менял кулер на трехтысячных? тише становится?

спасибо за внимание

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1197
    • Steam
    • Просмотр профиля
Если я не ошибаюсь модели вентиляторов 1 и те же, разница в напряжении питания кулера+ чем старее ревизия тепловыделение огого.

Онлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
1. приставка с цифрой "8" в ревизии значит она для русс.региона и должна иметь рус.язык в меню? в выборе языков русского почему то нет
русский язык появился только в 50008 модели

Оффлайн Мишган

  • Пользователь
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
блин понятно. попробую в разрыв тогда переменный резистор поставить

Онлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Мишган, еще учитывай что при установленном жестком диске консоль специально повышает обороты кулера чтобы обеспечить его охлаждение,так как перегрев жесткого диска чреват его зависанием как минимум,и вследствие повреждения файловой системы

Оффлайн Мишган

  • Пользователь
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Мишган, еще учитывай что при установленном жестком диске консоль специально повышает обороты кулера чтобы обеспечить его охлаждение,так как перегрев жесткого диска чреват его зависанием как минимум,и вследствие повреждения файловой системы

с полной уверенностью могу заявить что ни положение жесткого диска (вверх ногами) ни его температура не влияют на его работоспособность :) если его не разогревать паяльной лампой то ничего с ним не будет :) проверенно многолетним опытом. хотя это сугубо мои личные наблюдения

Онлайн vitas155

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
  • -________________-
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Мишган, инженеры SONY видимо думали иначе,поэтому предусмотрели режим повышения оборотов кулера при подключении HDD

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3035
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Мишган, еще учитывай что при установленном жестком диске консоль специально повышает обороты кулера чтобы обеспечить его охлаждение,так как перегрев жесткого диска чреват его зависанием как минимум,и вследствие повреждения файловой системы
Чиво?
Зависание диска?
Это чревато возникновением ошибок при чтении/записи из-за перегретых чипаков на плате и окисью и плохим контактом платы с читающей башкой потом.