Автор Тема: Артефакты на UM6527P  (Прочитано 4423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morgan

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« : 17 Январь 2018, 11:02:12 »
Всем привет.

Имеется небольшая коллекция UM6527P (4 штуки). Также имеется два фамикома с оригинальными CPU/PPU и Dendy Classic Remake.

Вставляю я значит UM6527P вместо оригинального процессора в фамиком, вставляю оригинальный картридж Kirby Adventures и получаю артефакты во время игры.
Также иногда изображение немного дергается, т.е. съезжает с верхней части экрана вниз несколько раз.

Тестировал также в Dendy Classic Remake, там история повторяется. И ещё, ни один процессор не завелся от 26Мгц, хотя вроде бы должен.

Если вставить оригинальный процессор в любую приставку, артефакты отсутствуют.

Подскажите пожалуйста, в чём дело? Нужно как-то изменить схему генератора?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 12:32:06 от morgan »

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« Ответ #1 : 17 Январь 2018, 14:04:38 »
Неплохо бы приложить фотографии или видео артефактов, они могут быть разные.
Как вы меняете частоту? Перепаиваете кварц?

Внутри нтсц и пал процессоров стоят разные делители частоты, поэтому когда вы подаете 21мгц на пал процессор его реальная частота: 21.5/16=1.3мгц что ниже чем у нормального пал(1.663мгц).
Требовательные игры могут не успевать переслать данные в ппу.
Поэтому проверять лучше на всяких многоигровках типа танчиков.

Оффлайн morgan

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« Ответ #2 : 17 Январь 2018, 14:18:15 »
Неплохо бы приложить фотографии или видео артефактов, они могут быть разные.
Как вы меняете частоту? Перепаиваете кварц?

Буду дома, сделаю снимок. В Dendy Classic Remake стоит два кварца. Генераторы для CPU и PPU переключаются джамперами по отдельности.

Многоигровки у меня есть, но на фамикоме они не работают. Попробую на Dendy Classic Remake.

Оффлайн morgan

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« Ответ #3 : 17 Январь 2018, 18:06:09 »
Снял с телевизора, не было времени на подключение приставки к пк. Артефакты появляются постепенно. Т.е. сначала их нет, а потом все больше и больше.

Вот тут ещё можно видео глянуть: https://x1site.ru/261/Yc2zLipfNJikbq5. Прошу прощения за качество, но вроде бы видно, что изображение дергается, когда персонаж прыгает. И я говорю не про обычную перерисовку изображения в кинескопе, которую видно на камеру.

Могу с флешкартриджем затестить.

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2187
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« Ответ #4 : 17 Январь 2018, 18:38:43 »
А не с видеопамятью ли у тебя проблемы? Хотя, если это с оригинального фамикома картинка, то наверное, всё-таки с процессором что-то не так.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 18:47:29 от supremacy »

Оффлайн morgan

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« Ответ #5 : 18 Январь 2018, 03:12:09 »
А не с видеопамятью ли у тебя проблемы? Хотя, если это с оригинального фамикома картинка, то наверное, всё-таки с процессором что-то не так.

4 разных процессора, 3 разных приставки. Что-то одно должно быть исправно. Плюс, оригинальный процессор артефакты не создает ни на одной из них.

Оффлайн rgz

  • Пользователь
  • Сообщений: 812
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« Ответ #6 : 18 Январь 2018, 04:09:40 »
Цитата
Вставляю я значит UM6527P вместо оригинального процессора в фамиком, вставляю оригинальный картридж Kirby Adventures и получаю артефакты во время игры
morgan вот почему (внизу скрин). Вот здесь можешь почитать http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,76111.msg1227392.html#msg1227392

Оффлайн morgan

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« Ответ #7 : 18 Январь 2018, 06:13:39 »
morgan вот почему (внизу скрин). Вот здесь можешь почитать http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,76111.msg1227392.html#msg1227392

Так всё-таки, почему? У меня стоит CPU UA6527P и PPU UA6538. TA чипов у меня нет и найти я не смог.
У меня оригинальная NTSC игра. Скорость 50фпс на ремейке и 60 на фамикоме.

Возможно у меня косяк в плате. Частоту, скорее всего, проверить нечем. Есть китайский мультиметр, который вроде как умеет замерять частоту, но вряд ли он потянет мегагерцы. Можно попробовать перепаять кварц на фамикоме.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 12:20:43 от morgan »

Оффлайн Akakucha

  • Пользователь
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« Ответ #8 : 28 Январь 2018, 01:56:48 »
У меня была похожая проблема, только еще в добавок приставка себя выдавала за чистый PAL, а не гибрид. Скорее всего брак в UA6527P, но и кварц можно будет заменить)))

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« Ответ #9 : 24 Январь 2020, 20:49:01 »
Сегодня сортировал пришедшие с али 6527P и с большим удивлением обнаружил две микросхемы с паловским делителем! Обе отмаркированы 89 годом. Из остальной кучки 6 штук денди и два дохлых. Так что оно существует!

На скрине тест с денди ppu. После установки паловского ppu приставка без артефактов работает с пал-играми.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Артефакты на UM6527P
« Ответ #10 : 25 Январь 2020, 10:51:39 »
Наверное ранняя ревизия. Я так понимаю, что этот 6527P по факту от 6540 мало чем отличается.
Если запустить NTSC'шные "Journey to Silius", "Hebereke" - пойдет ли дисбаланс высоты тона между DPCM и остальными каналами?

Если пойдет - тогда видимых отличий от 6540 / Ricoh RP2A07 не наблюдается.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Re: Артефакты на UM6527P
« Ответ #11 : 29 Январь 2020, 23:44:45 »
Наверное ранняя ревизия. Я так понимаю, что этот 6527P по факту от 6540 мало чем отличается.
Если запустить NTSC'шные "Journey to Silius", "Hebereke" - пойдет ли дисбаланс высоты тона между DPCM и остальными каналами?

Если пойдет - тогда видимых отличий от 6540 / Ricoh RP2A07 не наблюдается.
Проверил дьютитестом, скважность перепутана.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Артефакты на UM6527P
« Ответ #12 : 30 Январь 2020, 09:40:46 »
Нет, я не о скважности сейчас. Она попутана на всех "рассыпушных" UMC - UA6527 (NTSC), UA6527P (Dendy), UA6540 (PAL)
Настоящие PAL чипы имеют другие параметры DMC-канала (в эмуляторах обычно представлены в виде LUT-таблиц)

Поэтому тест такой:
Берем игру, где на DMC (DPCM) канале вместо барабанов идут семплы с высокой длительностью, чтобы можно было различать ноты.
Например семплы "бас-гитары". Это, на вскидку: "Journey to Silius", "Hebereke", "Batman - Return of The Joker", "Spy Hunter", "Gremlins 2".

И получаем:

1) NTSC-версии этих игр будут звучать на NTSC и Dendy чипах сбалансированно (ноты DPCM будут гармонировать с нотами PSG), лишь скорость будет разная (60/50Гц)
А вот на тру PAL-чипах уже будет слышен дисбаланс (дизгармония/нестрой между каналами)

2) PAL-версии этих игр будут звучать только на PAL-чипах сбалансированно.
А вот на NTSC и Dendy - чипах уже будет слышен нестрой.

Это легко проверить через эмуляторы. Этот дисбаланс (когда присутствует) слышен очень жестко, никакой музыкальный слух не нужен.

Вот отличный пример - композиция "neon_starlight". Можете потестить, если ваш флеш-картридж умеет жрать *.NSF.
На NTSC и Dendy он гармоничен, на PAL - полный ужас, потому что там висит синтезаторный семпл на DPCM:
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 10:26:27 от evgs »