Автор Тема: Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?  (Прочитано 5024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3035
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Пока я жду замену, неплохо было бы вытащить со старой коробки хоть сейвы, но есть пара проблем.

1) Чем лучше открыть ФС с windows? ( в поиске невнятное говно, да и с новыми персонализированными результатами искать трудно)
2) Как понять что он лоченный, ведь по идее он не откроется ( я его разблокировал для проверки чиповки, но не помню блочил ли обратно)?
3) Чем разблокировать его с обычного ПК?
4) Как выковырять с tsop ключ, если он все же окажется лоченным? Выпаять и прочитать явно не беда.

В общем очередной тред или очень тупых или умных вопросов, ведь ответить, скорее всего, никто не решится.  :D
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 19:26:16 от EVIL »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2017, 19:58:45 »
1 - не помню что за софт был для калупания в виндовсе.
2 - да в тойже виктории можно глянуть.
3 - я разблокировавыл раньше в досе командными строками, только не помню какой софт юзал тогда, не сохранилось ничегошеньки.
4 - ключ не в тсопе а в сойке.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3035
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2017, 20:39:25 »
2 - да в тойже виктории можно глянуть.
Ога, учитывая, что на современных матерях нет IDE
187634-0

4 - ключ не в тсопе а в сойке.
Еще быстрее, но его же еще выколупывать из дампа.


3 - я разблокировавыл раньше в досе командными строками, только не помню какой софт юзал тогда, не сохранилось ничегошеньки.
Вот беда, что я продал все старое и теперь у меня только UEFI ....

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2017, 22:43:08 »
Ога, учитывая, что на современных матерях нет IDE
Ну это уже сам решишь как тебе IDE замутить: PCI карта с IDE контроллером, старый комп у соседа, USB док станция для HDD и т.д. ;) в общем полет фантазии большой, вот только нада учитывать что полный набор команд работы с HDD будет токо по полноценному IDE на материнке, этот я уже прошёл в своё время.

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2017, 23:05:12 »
EVIL,

В помощь.
ну и ковырять лучше не реальную ФС, а снять дамп и уже с ним развлекаться  :neznayu:

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 6922
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2017, 23:48:02 »
1) Чем лучше открыть ФС с windows?
xplorer360

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2017, 01:11:11 »
Ога, учитывая, что на современных матерях нет IDE

на современных есть, это на обрубках нету
P.S. у меня и IDE есть и USB2IDE, но PCI 3 SATA+IDE в загашнике уже года три лежит на всякий пожарный, чего и тебе советую, цена копеечная, но нет нет да и пригодится в хозяйстве

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3035
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2017, 02:36:17 »
О, вижу что написано много. НО, по порядку.

EVIL,

В помощь.
ну и ковырять лучше не реальную ФС, а снять дамп и уже с ним развлекаться  :neznayu:
Посмотри на приложенный скрин. Там модель винта. Он внезапно не сата. А раз я его подключил к компу без IDE, то как? Угадай.

Я не могу полно с ним работать, а вижу лишь неразмеченную область. И даже не вижу серийника.
Моя какаха чего-то не умеет, не уверен, что твоя лучше.
А что будет если с лоченного винта снять дамп? Дамп то будет, вот только в нем полная херня.
на современных есть, это на обрубках нету
P.S. у меня и IDE есть и USB2IDE, но PCI 3 SATA+IDE в загашнике уже года три лежит на всякий пожарный, чего и тебе советую, цена копеечная, но нет нет да и пригодится в хозяйстве
Мысль здравая, но внезапно его даже нет в чипсете и реально возможен лишь костыль через доп. контроллер, что уже не полно. Мегакрутая мать не спасает. Чипсет теперь по большей части в процессоре и много что выпилили как рудимент. 

Ну это уже сам решишь как тебе IDE замутить: PCI карта с IDE контроллером, старый комп у соседа, USB док станция для HDD и т.д. ;) в общем полет фантазии большой, вот только нада учитывать что полный набор команд работы с HDD будет токо по полноценному IDE на материнке, этот я уже прошёл в своё время.
187638-0
Вот ты реально первый допер и единственный полно прав. Реально больше ничего не остается... Как не жаль признать.

xplorer360
Он и правда работает? Значит что-то не то.
Винта он не видит, а значит он лочен и он не может его прочесть? Или контроллер говно?
Придется все же снять дамп с чипа.
Что там придется сделать, чтобы вытащить ключ? А может там вся память просто и есть он?

В софте для бокса вроде была функция "разлочить из файла" или "залочить из файла". Пойдет ли файл без изменений для того? Есть ли у кого готовый со своего, дабы сравнить?
Будь бы он не так и нужен и не было бы жалко, то я бы его просто форматнул...

И самый тупой метод, но вдруг.

Что если тупо пересадить чип и переставить винт в другой ящик? Работать будет? Кто-то так извращался? Нет ли проблемы с тем, что покойник - 1.6, а замена - 1.1?  Или все сложнее и не покатит?

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2017, 06:15:59 »
EVIL, это пепеходник для ide/sata винтов на usb.
http://m.ulmart.ru/goods/180193?gclid=EAIaIQobChMI3Lfg4cLY1gIVxZ3tCh3TeQP2EAQYAiABEgLc3PD_BwE
Или я не понял  что ты имел ввиду.
 


Бинарную копию берешь и все,  и ковыряешь ее через разный софт. Посыпалась у харда файловая традиции,  была raw фс. Снял дамп, софтом вытащил оттуда все что надо,  винт на помойку (весь сыпаться начал).  Дамп то ковырять сколько угодно можно,  а с железкой не угадаешь насколько она мертвая. С полуживых и форматированных флэх так же достаю.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 06:23:58 от Skay »

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 6922
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2017, 09:15:49 »
Он и правда работает?
с разлоченным винтом у меня работало, как с залоченными хз

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2017, 11:42:15 »
EVIL, это пепеходник для ide/sata винтов на usb.
Да, переходник, но он USB а значит не все команды HDD будут работать, не ну для простого использования HDD этого с головой хватает, но тут лотерея будет если нада углубленно пошаманить с HDD, спецификация USB да и производители не заморачиваются с полноценной работой винтов по USB, аля как флешка пашет и гуд, просто я сам в своё время намучался, теперь лежит мамка про запас с IDE чтоб не мудохаться почем зря и рвать волосы cфигли не пашет.
Пользуюсь такими цацками но не всегда они работают так как мне нада, приходится подрубать к полноценной мамке с IDE и пробле мнет.
Последний раз было даже с SATA винтом такое, по USB не мог никаким софтом и командами грохнуть два раздела, ни удалить, ни форматнуть ничегошеньки, подрубил к мамке и сразу же бац, все грохнул и отформатил спокойно.

Бинарную копию берешь и все,  и ковыряешь ее через разный софт. Посыпалась у харда файловая традиции,  была raw фс. Снял дамп, софтом вытащил оттуда все что надо,  винт на помойку (весь сыпаться начал).  Дамп то ковырять сколько угодно можно,  а с железкой не угадаешь насколько она мертвая. С полуживых и форматированных флэх так же достаю.
Да, это интересно, ибо есть HDD с которого не смогли вытянуть инфу ввиду того что головы клацают и царапнули служебную информацию, как то можно вытянуть инфу в обход этого?
Типа сделать полное чтение всей поверхности в ISO иль чего там формат и потом с этого образа вытягивать инфу?
Или это всё же глына без служебки?

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2017, 12:13:43 »
SAMael, я обычно беру https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3101278 там овердохера тулз для работы и восстановления жестких. Последний раз файловую таблицу вроде пересоздавал с помощью
Цитата
PhotoRec 6.14b: Tool to Recover File and pictures from Dos/Windows/Linux (Windows/Dos/Linux Freeware).
Типа сделать полное чтение всей поверхности в ISO иль чего там формат и потом с этого образа вытягивать инфу?
с флэшек дампы снимал через recuva и потом в ней же делал поиск файлов. Но так как обычно на флэшках файловая таблица мертва, то ни структуры папок, ни названий файлов не вытащить. Достаются файлы как есть, со сквозной нумерацией и расширением (наверно по сигнатуре файла определяет).

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2017, 15:09:56 »
возможен лишь костыль через доп. контроллер, что уже не полно.

с чего это вдруг не полно?

Чипсет теперь по большей части в процессоре и много что выпилили как рудимент. 

ну так на будущее, PATA и SATA контроллеры в современных материнках висят на PCI-E шине (как в принципе и большинство остальных устройств) единственно чем будет отличаться внешняя плата это отсутствие драйвера в БИОС'е, иными словами ты не сможешь загрузиться с HDD подключенного к такой плате, но при огромном желании и это можно порешать

Теперь поговорим о не полных решениях, контроллеры особенно USB бывают с обрезанным набором ATA команд , поэтому они годятся только для чтения и записи и не подходят для работы с жёстким диском на низком уровне, бывают конечно с полным или почти полным набором, но встречаются они крайне редко


Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2017, 16:30:36 »
SATA<=>PATA тоже почти все обрезанные, т.к. массово сделаны на чипах JMicron. Инфа от HDDшников.

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4327
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2017, 17:47:09 »
HardWareMan,
на каких чипах искать тогда?


Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2017, 19:25:35 »
Skay, эм, нюанс в том что стучат головы, также бита служебка, тоесть при помощи текущих голов не считать, требуется замена голов и потом вот можно ли без служебки сделать дамп?

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3035
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2017, 20:06:45 »
Или я не понял  что ты имел ввиду.

Инфа соточка.
с чего это вдруг не полно?

ну так на будущее, PATA и SATA контроллеры в современных материнках висят на PCI-E шине
О чем и речь.
Не то пальто. Оно не в чипсете и не полное.


Короче, попинал я не рабочую мать с нормальным IDE и она заработала, все оказалось печально
187642-0

Снял дамп с ближнего SOICa, что расположен у разъема, с которого явно что-то шили с завода.
Это оно и что с ним делать? Я вот только серийник приставки там вижу.
187644-1

Если это оно, то как это применить для анлока?
Пересадка или перепрошивка чипа в рабочей поможет?


Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #18 : 05 Октябрь 2017, 20:23:39 »
Не то пальто. Оно не в чипсете и не полное.

да всё оно то, главное уметь пользоваться

ну да ладно, раз уж завёл материнку с IDE и считал EEPROM то качай софтинку в аттаче , жевать там особо нечего, думаю сам разберёшься что куда

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2017, 21:32:02 »
Skay, эм, нюанс в том что стучат головы, также бита служебка, тоесть при помощи текущих голов не считать, требуется замена голов и потом вот можно ли без служебки сделать дамп?
увы, такие жесткие варианты мне не попадались, тут я не подскажу. :( По факту встречал на фоурмах что просто переставив блины из одного харда в другой (той же модели), данные читались. Но это не точно. Яб поискал тематические форумы.

Оффлайн EVIL

  • Пользователь
  • Сообщений: 3035
  • Пол: Мужской
  • Based Department
    • Просмотр профиля
Re: Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #20 : 05 Октябрь 2017, 21:35:38 »
да всё оно то, главное уметь пользоваться

ну да ладно, раз уж завёл материнку с IDE и считал EEPROM то качай софтинку в аттаче , жевать там особо нечего, думаю сам разберёшься что куда
Если сразу был софт для людей, то мог сказать?
Теперь попробуем это и
Xbox Hard Drive Maker

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #21 : 05 Октябрь 2017, 21:40:31 »
Если сразу был софт для людей, то мог сказать?
не было у меня ничего, я за пять минут нагуглил и софт и исходный код, даже успел запустить, посмотреть твой дамп и выложить сюда
кто ищет тот всегда найдёт, главное желание

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 6922
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #22 : 05 Октябрь 2017, 21:42:26 »
По факту встречал на фоурмах что просто переставив блины из одного харда в другой (той же модели), данные читались.
с учетом что часть служебной инфы в контроллере, как то слабо верится в перестановку только блинов

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #23 : 05 Октябрь 2017, 21:52:02 »
Dyons, погуглил, в статье тут вот тоже
Цитата
Необходимо сказать несколько слов о и двигателе, на котором находится пакет магнитных дисков. Как это нестранно, он тоже иногда выходит из строя. Одной из распространенных поломок является заклинивание двигателя или выход из строя обмоток двигателя, что приводит к невозможности раскручивания пакета блинов до нужных оборотов при исправных остальных элементах жесткого диска. Как же решается эта проблема? Очевидное решение это переставить «блины» в другой такой же диск, при этом важно не нарушить положение одного диска относительно другого. Но эта операция не так проста, как кажется на первый взгляд в силу особенностей конструкции крепления магнитный дисков. Именно этим и обуславливается высокая стоимость по восстановлению данных в большинстве фирм при такой неисправности.
http://www.datalabs.ru/pages/hdd_structure
Но я не буду зарекаться что все именно так.
А ниэже там про служебную инфу
Цитата
СЛУЖЕБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
В завершении же хочется сказать несколько слов о составляющей, которая конструктивно не выделена, но занимает не последнее место в обеспечении работоспособности жесткого диска. Это служебная информация или, как её многие называют, нулевая дорожка. Состоит служебная информация из модулей, целостность которых критична для работоспособности винчестера. Каждый из них имеет свое назначение: паспорт диска, серийный номер, таблица дефектов, состояние S.M.A.R.T. и т.д. Это своего рода ОС винчестера – программа благодаря которой винчестер работает. При включении плата управления винчестера считывает эти модули и если они испорчены, то НЖМД не будет работать. Такой вид неисправности на жаргоне ремонтников называется «cлетела служебка».
только вот с последней фразой в абзаце непонятно, ремонтопригодно или нет.  :neznayu:
Сейчас новая напасть, у некоторых новых винтов, блины  стеклянные с металлическим напылением. И заклинившие головки их только так раскалывают. Винт сыпится в прямом смысле :(

Оффлайн Dyons

  • Пользователь
  • Сообщений: 6922
  • инфернальный колдун
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #24 : 05 Октябрь 2017, 21:57:10 »
сейчас новая напасть, у некоторых новых винтов, блины  стеклянные с металлическим напылением. И заклинившие головки их только так раскалывают. Винт сыпится в прямом смысле
у меня еще в 2002 году был в компе жесткий от ibm со стеклянными блинами, кекнулся меньше чем за месяц, так что это не такая уж и новая напасть

Оффлайн Skay

  • Пользователь
  • Сообщений: 4110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2017, 21:58:24 »
Dyons, оу. хм. я только недавно где то встретил про это. И там подавалось как новое, ну или что массово стало.  :neznayu:
**UPD: предидущий пост дополнил про служеюную информацию. Долго редактировал :blush:

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2017, 22:29:05 »
только вот с последней фразой в абзаце непонятно, ремонтопригодно или нет. 
не операбельно, только в морг

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2017, 22:56:00 »
Да, служебка полетела но остальная часть не затронута, по сути образ можно снять, но как?
Имея образ там софтом по сигнатурам можно важное и вытащить.
Логично предположить что можно побайтово снять все данные в RAW формат иль тип того.

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #28 : 05 Октябрь 2017, 23:14:51 »
В домашних условиях это невозможно

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Как вытащить файло с HDD мертвого XBOX?
« Ответ #29 : 05 Октябрь 2017, 23:20:37 »
Я не про домашние условия, ясен пень сервисные конторы для этого есть, один винт вот вытянули данные а со второго сказали служебка царапнута, вот и интеренсо елсить ли окольные пути считать инфу.