Автор Тема: dreamcast. долгая загрузка биоса  (Прочитано 4029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн [vEN0M]

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Пол: Мужской
  • Jumpdafuckup
    • Просмотр профиля
dreamcast. долгая загрузка биоса
« : 08 Май 2017, 00:13:54 »
В общем биос может загружаться минут 5, стоя все это время на логотипе dreamcast. Меню биоса работает.
 Если вставить диск и включить, то он раскручивается, но так же висит на логотипе дримкаст и через несколько минут выходит в биос. Если в биосе закрыть крышку, то диск раскрутится и надпись please wait останется висеть (через минуту такого я консоль выключил и не стал ждать).
Перед этим я менял предохранитель на джойстиковом порте (где то вычитал, что можно впаят 2 резистора парралельно на 10 ом небольшой мощности и будет замена предохранителю). Джойстики работают. Ну вот как то так, уже почти год с этим живу, лежит пылиться, но надежда не угасает. До этого диски читала исправно

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10339
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
dreamcast. долгая загрузка биоса
« Ответ #1 : 08 Май 2017, 00:21:39 »
Может перегревается

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
dreamcast. долгая загрузка биоса
« Ответ #2 : 21 Май 2017, 00:01:17 »
дрим не видит привод, чисть контакты GD-ROM'a, если не поможет, то только замена привода

Оффлайн Skarfais

  • Пользователь
  • Сообщений: 1190
    • Steam
    • Просмотр профиля
dreamcast. долгая загрузка биоса
« Ответ #3 : 31 Май 2017, 09:17:11 »
согласен с последним. Либо неконтакт либо драйвер палёный. Обычно от таких дримов воняет гарью. Включи и понюхай от кулера не воняет ли..

Оффлайн [vEN0M]

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Пол: Мужской
  • Jumpdafuckup
    • Просмотр профиля
dreamcast. долгая загрузка биоса
« Ответ #4 : 10 Июнь 2017, 20:47:55 »
дрим не видит привод, чисть контакты GD-ROM'a, если не поможет, то только замена привода
кстати, только сечас я осознал, что одновременно с этим же еще и предохранитель порта джоев тоже сгорел.. видимо все таки что то коротнуло.. просто я думал, раз мотор крутится при вставленном диске, то он рабочий..

Оффлайн megavolt85

  • Пользователь
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
dreamcast. долгая загрузка биоса
« Ответ #5 : 11 Июнь 2017, 15:24:15 »
Если диск раскручивается, слышно что лазер считал TOC, в течении одной двух минут диск остановился, а на экране please wait , то снимай привод и чисть разъём на GDROM и материнке, поверь ты не первый с такой проблемой
при убитом драйвере двигателя диск либо стоит на месте, либо вращается на запредельных оборотах, при этом лазер не может с позиционироваться и тем более не считается TOC

сгоревший предохранитель порта джоев к делу не относится, это просто совпадение

P.S. предохранитель порта джоев лучше всего заменить на само-восстанавливающийся предохранитель

Оффлайн [vEN0M]

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Пол: Мужской
  • Jumpdafuckup
    • Просмотр профиля
dreamcast. долгая загрузка биоса
« Ответ #6 : 24 Август 2017, 19:46:01 »
Сорян, что так долго отвечал. Спасибо, megavolt85, все работает :D :D :D
Проблема была почти такая - в общем после неудачной попытке ide мода, осталась маленькая сопля, которая делала кз на 2 контактах :blush: Был молод и не опытен. И я ее просто напросто не замечал

Онлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5599
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
dreamcast. долгая загрузка биоса
« Ответ #7 : 24 Август 2017, 19:55:52 »
Был молод и не опытен.
... и никому ничего не написал.

Оффлайн [vEN0M]

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Пол: Мужской
  • Jumpdafuckup
    • Просмотр профиля
dreamcast. долгая загрузка биоса
« Ответ #8 : 24 Август 2017, 21:05:44 »
... и никому ничего не написал.


Как минимум мне указали проблемное место, да и два года назад этот косяк случился, собсно, я и забыл.
Да и что может быть в жизни важнее, чем опыт?)))

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
dreamcast. долгая загрузка биоса
« Ответ #9 : 30 Январь 2022, 04:17:03 »
Подсобрал,как и обещал Rumata дримкаст без корпуса ,для проверки,так брал его по описанию в НиппонГэйм - "Диски читает,коннект с оборудованием производит,изображение и звук есть. Частые перезагрузки"
При получении осмотр показал - вентилятора нет,разьём вентилятора от платы оторван. Тогда ничего странного в описаной неисправности нет.
Как только нашёл вентилятор и припаял разьём собрал всё это без корпуса
,что с родным приводом сначала долго висит на логотипе DreamCast,потом после установки времени (батарейка мёртвая) висит на надписи
. Так как акб такой нет,воткнул временно батарейку. Вентилятор подключен оригинальный
С GDEmu не знаю,так как его работоспособность не проверена,но привод с момента старта консоли (микрик зажат)
Однозначно только чистить и пропаивать разьём GD-Rom со стороны матери ?
Или ащё каки манипуляции свершить нужно ?

UPD.
В моём случае осмотр пайки разьёма под микроскопом,с покачиванием разьёма, не выявил микротрещин на пайке. Помыл оба разьёма и просушил феном. Всё нормально запускается и работает. Если повториться - пропаивать буду.
Но пока не начал собирать - проблем не возникало
Стал ставить вот
При первой же проверке переходника крепления платы самого GDEmu выявилось,что по отношению к разьёму плата становиться с перекосом. Выяснилось что мешают
системы охлаждения,которые попают в
под планку. Сделал выборку в планке под клёпки. Плата стала по отношению к разьёму нормально.
Так как "версия" моего GDEmu с
под SD карту,то слот припаян ближе к краю платы,при этом сама карта (в данном случае переходник) торчит относительно края платы сильне,то элементы переходника под SD карту упираются друг в друга. Пришлось проложить слой каптона,чтобы не мыкнуло если шлейф протрётся.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2022, 14:03:21 от Gameszzz »