Автор Тема: Лучший фамиклон  (Прочитано 8432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DendyJunior3

  • Пользователь
  • Сообщений: 282
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #30 : 12 Февраль 2017, 00:23:53 »
figura, так лифа это дендиклон?

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #31 : 12 Февраль 2017, 01:17:06 »
Ну, я думаю что лучше так и называть Денди, как и называли, пока все резко "грамотными" (я не про форум наш, в масштабах страны такая тенденция, но это уж точно оффтоп.) не стали. Вот не кто же не говорил, пойдём в Лифу играть, или в Сюбор.
Денди очень быстро стало нарицательным для всех этих приставок. Многие не знали про Famicom вообще, я в их числе.  :)
Кто не согласен, я не виноват.
Ну да все говорили Денди, и до сих пор Денди говорим. Любим и уважаем. Но речь же не о том, вы доказывали что Денди не фамиклон. Для меня Денди один из многоих фамиклонов.
 И что плохого в том, что люди просвящаются и узнают что то новое, вы против прогресса? :neznayu:
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 01:23:25 от parafin »

Оффлайн supremacy

  • Пользователь
  • Сообщений: 2171
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #32 : 12 Февраль 2017, 08:20:27 »
Мне кажется не стоит спорить об очевидном. Термин фамиклон ввёл какой-то иностранец, не сильно разбирающийся в деталях, и теперь он уже прочно укоренился. Все понимают, что это не точная копия фамика, но термин остался и используется, и все понимают о чём речь. Пользоваться им самому или нет - сугубо личное дело.

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #33 : 12 Февраль 2017, 10:27:37 »
По такой логике Денди надо называть Микроджениус клон, так что ли? Денди же просто название которое придумали для Стиплера, самый обычный маркетинг, некоим образом не связанный с вопросами железа, аппаратного клонирования и совместимости которые тут затрагивались. Микроджениус на весь мир свою продукцию фигачило, и пофиг название - хотите Денди - вот вам. А мы тут возводим пантеон)

Мне кажется не стоит спорить об очевидном. Пользоваться им самому или нет - сугубо личное дело.
Это настолько очевидно, что умные люди в эту тему ни фига и не пишут :D

Оффлайн alex2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #34 : 12 Февраль 2017, 15:16:58 »
Денди очень быстро стало нарицательным для всех этих приставок.
Как и все подгузники, называют "Pampers" и тд и тп! :lol:

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #35 : 12 Февраль 2017, 15:54:53 »
parafin, я не против прогресса, я против разрушения устоявшихся традиций. Кто первый разработал 8ми битную приставку, которая была одновременно и PAL и NTSC, и могла запускать картриджи для приставки Famicom, а так же NES игры на картриджах 60pin, мы вряд ли докопаемся. И не факт что первыми были Micro Genius.
Вот пусть они в Инострании и называют приставки фамиклонами или ещё как хотят. Фамиклон как определение появилось сравнительно недавно, и использует его в основном всякая "разбирающаяся" хипстота. Типа О! Крута! Пиратская приставка 80х! А что это такое? А, фамиклон!
Кстати спасибо за статью про Савюка, интересная статья. И да, там нигде нет упоминания "фамиклон" или "клон фамикома" словами самого Савюка, а журналистка автор статьи могла называть приставку как угодно. Я жил в это время, не было никаких фамиклонов тогда в русской речи.  :)

Оффлайн Ivan_XIII

  • Пользователь
  • Сообщений: 269
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #36 : 12 Февраль 2017, 16:19:34 »
Слабовольный я. Сам зарекался, но сам же и пишу. А то тема уже совсем не туда свернула.

Итак, еще раз, резюмирую свою позицию, для особо тугих. Я не против термина "фамиклон", он удобен, когда нужно обозначить широкий круг подделок под Фамики. Я лишь констатирую факт, что термин этот, строго говоря, не вполне правильный по отношению к некоторым пиратским приставкам, которые имеют схемотехнические отличия от Фамиков и несколько другие характеристики и свойства, а, следовательно, "клонами" в полной мере называться не могут. В моем понимании клон - точная аппаратная копия. Всякие денди на 6561 или Т1818 - не аппаратные клоны фамика, отличаются по характеристикам, схемотехника у них абсолютно другая, хотя они имеют относительно полную совместимость с Фамикомами (тут я даже не беру в расчет консоли с перепутанной скважностью или с emphasis-bit багом, или современные на бескорпусных МС). Разумеется, в обиходе и не заморачиваясь можно называть их фамиклонами, это, как я сказал выше, вполне применимо для первичной идентификации предмета обсуждения. Но, повторюсь, строго говоря, это не полные клоны, а нечто совместимое (как Агат и Эппл ][ примерно).

Ну, в конце концов, будь они полными клонами, надо ли было бы заморачиваться тому же Мартину или авторам других эмуляторов с эмуляцией именно Денди-режима? Реверсить чипы? Морочаться с таймингами? Даже вроде до декапа дело доходило, или собирались только, забыл.

В общем, я высказался, по-моему, предельно ясно. Больше в теме точно ничего не напишу. Мнение свое не абсолютизирую. Однако если и после этого поста продолжится треп про "фанатов Стиплера" и "ностальгию", лолканье и подколки вместо вменяемой аргументации, то я уже окончательно приду к убеждению, что тут просто троллинг ради троллинга, а не дискуссия.

PS: На будущее рекомендую избегать в дискуссии ссылок на ру-вики в качестве аргумента на что бы то ни было техническое. Я там в свое время активно участвовал и прекрасно знаю, насколько долго в статье может висеть откровенный бред, особенно в узкоспециальных темах. Показательна даже та же статья про Денди, в которой долго была страшная ахинея и которую исправляли, в том числе, люди с этого форума.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 16:33:33 от Ivan_XIII »

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #37 : 12 Февраль 2017, 17:43:49 »
тут просто троллинг ради троллинга, а не дискуссия.
Ребята до вас, что не доходит что именно так? Ладно поясню без юродствования и троллинга ибо вы не догоняете:
ТС задал вопрос:
В 90-е в стране ходило множество вариаций клонов фамикома, но какой из них был самый лучший?
Все без исключения, включая вас, поняли в чем суть вопроса. Вы же сами написали:
Я не против термина "фамиклон", он удобен, когда нужно обозначить широкий круг подделок под Фамики.
Но не смотря на вышесказанное тут же пришел коммент:
А "фамиклонов" в стране совсем, или почти, не было. Приставки Денди были, а фамиклонов что то не припомню.
И кто увел тему в стороноу срача безтолкового, кто тут троль? Почему понимая о чем вопрос, просто не ответить по сути или промолчать? Что трудно было предложить какую нибудь любимую консоль и пояснить по чему?







Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #38 : 12 Февраль 2017, 17:54:37 »
И кто увел тему в стороноу срача безтолкового, кто тут троль? Почему понимая о чем вопрос, просто не ответить по сути или промолчать?


Да потому что БЕСИТ мля это искажение истории и подмена фактов! Один картриджи топором рубит, другие повторяют как попугаи слово модное неочёмское.
Как ещё сказать то? И кто тут всё таки что то не догоняет?

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #39 : 12 Февраль 2017, 21:07:52 »
умные люди в эту тему ни фига и не пишут

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #40 : 12 Февраль 2017, 21:56:05 »

Ага, токо копипастят  :lol:

Оффлайн hosco

  • Пользователь
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #41 : 13 Февраль 2017, 11:38:48 »
А приведите кто-нибудь пример тру фамиклона? Интересно стало, а гугл выдаёт только те самые лифы и денди.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #42 : 13 Февраль 2017, 11:59:27 »
По поводу разногласий, денди это один из множества фамиклонов.
Они были как NTSC-PAL гибриды (Денди, Лифа, Пегасус и т.д.), так и обычные NTSC:

http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,72761.msg1124069.html#msg1124069
http://www.emu-land.net/news/fceux_c_dendy-rezhimom_svn3110
(см. комментарии)

Чисто по марке/лейблу трудно сказать, какой фамиклон был лучшим по качеству.
Нужно смотреть внутрь.
По идее, лучшие экземпляры построены на клонах нинтендовских CPU и PPU (т.н. "рассыпуха")
Но если остальная часть схемы сделана из некачественных деталей, то и это не поможет.

Наиболее популярные наборы CPU/PPU:
UA6527/UA6528 - в случае NTSC
UA6527P/UA6538 - в случае NTSC/PAL гибрида
Но были и другие, MG-P-501 и 502 например.

T1818, UM6561 так или иначе уже являются копиями с копий, и имеют больше проблем.
На вопрос: "кто первый придумал NTSC/PAL гибрид?" ответа пока нет.
Есть лишь предположение, что это сделала TXC.

Хайп и оверпрайс вокруг лейбла "стиплер/денди", а также картриджей со слоном раздут искусственно (имхо).
Возможно благодаря сумасшедшей популярности передач Кинамана и последовавшей волне "ностальгии" 2011-2015 гг.

"Денди" - один из множества NTSC/PAL гибридных фамиклонов.
И его главная ценность - популярность марки на территории экс-СССР,
отсюда и название в эмуляторах (которое УЖЕ не стоит менять, будет только хуже).

Касаемо эмуляции - если отбросить всю "шелуху" - нас интересует только NTSC/PAL гибрид тайминг, как таковой,
потому что вещь для истории нужная, и технически сделана интересно.
Инженерно даже лучше, чем официальный PAL от Nintendo, это признали буржуи на nesdev.
Лейблы, марки, глюки конкретных чипов - это все вторично.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 12:25:57 от evg.s »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #43 : 13 Февраль 2017, 14:02:37 »
Я хочу вот что сказать. Есть 2 оригинала одной системы: NES и Famicom, верно? И кардинальное отличие, особенно для NTSC версий, только слот. У NES это 72 пина (не важно, ZIF или нет у топлоадера), а у Famicom это 60 пин. Т.е., если говорим NESClone то значит копия должна иметь слот на 72 пина и к ней должны подходить (хотя-бы физически) картриджи от NES. Если мы говорим Famiclone, то слот, соответственно, 60 пин. И все семейство дендиков таки famiclon'ы, и тут вы не можете спорить.

Что касается придирок некоторых в отношение содержания начинки, ну взяли PAL PPU и NTSC CPU. Получился гибрид-франкенштейн, но он все равно способен запускать картриджи копируемой системы. Так что он соответствует названию "клон".

И да, как сказано выше, всякие (тм) вторичны.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #44 : 13 Февраль 2017, 14:15:49 »
Цитата
ну взяли PAL PPU и NTSC CPU. Получился гибрид-франкенштейн
Не совсем так. Иначе мы могли бы получить денди-режим,
поставив оригинальные NTSC CPU и PAL PPU от Ricoh на одну плату.
И мы можем это сделать, если на плате есть 2 кварца. Но денди-режим таки не получим...

Есть нюансы:
CPU гибрида работает от PAL-кварца, но делитель внутри чипа тактирует его с частотой близкой к NTSC.
PPU гибрида также работает от от PAL-кварца, имеет частоту аналогичную PAL NES, а вот тайминги Vblank уже NTSC'шные.

Поэтому гибрид-чипы и являются уникальными.
Отсюда и возникло желание, ещё с 2008 года, заэмулировать их на должном уровне,
наравне с классическими официальными NTSC и PAL чипами.

И по-факту этот этап работы уже сделан. Все более-менее современные/точные/популярные
эмуляторы NES на сегодняшний день поддерживают гибрид-режим
(названный "Dendy" лишь в силу того, что "так вышло").

Задача максимум - сделать так, чтобы будущие разработчики сами добавляли его
в эмуляторы, так же, как добавляют NTSC и PAL, без моего вмешательства.   
Иными словами, вывести режим на уровень стандарта "де-факто".
Первой такой ласточкой был Mesen.

Декап скорее всего, лишь прольет свет на всякие тонкости, типа техпроцесса, точности повторения оригинальной схемы на определенных участках и т.д. Сами тайминги уже найдены и эмулируются качественно и правильно.

Как видите, данные цели не имеют отношения к культу "стиплера" и обожествлению "денди".
Более того, когда эта каша только начинала завариваться, ни о каком фанатизме
вокруг денди и речи не шло. Передач кинамана еще не было. Бешеных цен вокруг стиплера тоже.
Я помню, как покупал у Фигуры денди-джуниор в хорошем состоянии за 500р где-то в 2009.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 17:09:00 от evg.s »

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #45 : 13 Февраль 2017, 14:16:32 »
 
и тут вы не можете спорить.
 
Тебя не поймёшь, то ты согласен с тем что Денди иностранцы признали приставкой самостоятельного региона, то теперь вот это.

Дело не в торговых марках и качестве моделей. Ощущения от игры другие! С этим то что делать?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #46 : 13 Февраль 2017, 14:20:25 »
Тебя не поймёшь, то ты согласен с тем что Денди иностранцы признали приставкой самостоятельного региона, то теперь вот это.

Дело не в торговых марках и качестве моделей. Ощущения от игры другие! С этим то что делать?
А здесь речь не за принадлежность к региону. Здесь говорят за классификацию по внешним признакам в железе. И, кстати, да. Буржуи же назвали его фамиклоном, и они же позже признали его отдельным классом (мы все знаем, благодаря кому, кстати), но уже когда сам термин "фамиклон" уже укоренился в их среде. Так что что бы вы тут не говорили, для буржуев дендик остается фамиклоном, с максимально правильной адаптацией фамикома к PAL.

Оффлайн alh

  • Пользователь
  • Сообщений: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #47 : 13 Февраль 2017, 15:55:05 »
А приведите кто-нибудь пример тру фамиклона?
Sharp Twinfamicom, есть и еще более тру Sharp Nintendo Television C1.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #48 : 13 Февраль 2017, 17:21:06 »
Цитата
иностранцы признали денди приставкой самостоятельного региона
"Region" в данном случае - это не совсем корректный термин. Правильнее было бы "Mode" ("режим")
Потому что "Регион", в понятии "ТВ-стандарт" у денди также PAL, как и у европейской PAL NES.
А вот тайминги внутри цпу/ппу уже являются совместимыми с NTSC.
Поэтому "Режим" -  более корректный термин.

В той же нестопии, если вы заметили, регионов всего два: NTSC и PAL
А в них уже входят т.н. favored systems, режимы в нашей терминологии:
для NTSC-региона это "NES NTSC" и "Famicom"
для PAL-региона это "PAL NES" и "Dendy"

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #49 : 13 Февраль 2017, 20:49:49 »
evg.s, так и есть. Я не очень удачно подобрал определение. Конечно же режим.

Оффлайн hosco

  • Пользователь
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #50 : 14 Февраль 2017, 17:07:07 »
Давайте вот так будет Денди называть http://www.ebay.com/itm/Famulator-Nintendo-Mini-Famicom-console-AV-9-games-all-cords-Super-Mario-/232149445742?hash=item360d2f6c6e:g:g2AAAOSwA3dYY3Ai

Круто звучит по-моему  :'(

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #51 : 14 Февраль 2017, 18:48:29 »
hosco, звучит как говно. И на заметку: Денди это не эмулятор.

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #52 : 15 Февраль 2017, 01:46:57 »
И тут круг замыкается, под музыку "Что такое Денди" :D

Оффлайн hosco

  • Пользователь
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #53 : 15 Февраль 2017, 08:04:31 »
hosco, звучит как говно. И на заметку: Денди это не эмулятор.

Оффлайн evgs

  • Пользователь
  • Сообщений: 1038
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #54 : 15 Февраль 2017, 08:32:38 »
Опять все пересрались  :lol: :lol: :lol:
Последнее время это тенденция эмуленда.

Я вообще не пойму, чего на ровном месте-то спорить, всё-ж написано уже.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #55 : 15 Февраль 2017, 08:56:06 »

Оффлайн hosco

  • Пользователь
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #56 : 15 Февраль 2017, 10:08:09 »

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #57 : 15 Февраль 2017, 19:51:46 »
решил похихикать вместе со всеми.
Что то меня знобит от этого веселья...
Опять все пересрались  :lol: :lol: :lol:
Последнее время это тенденция эмуленда.
Я вообще не пойму, чего на ровном месте-то спорить, всё-ж написано уже.
Да если б это только на эмуленде. Везде и всегда. Люди как сума по сходили, свое личное мнение считают истинной и не стесняясь оскорбляют и грузят инакомыслящих. Думаешь по другому - ну выскажи свое мнение, нет надо всем доказать что они не правы, что Я круче Я умнее. Вон даже троллинг не пронимает, с огнем праведным в глазах исходят какашками в эфир.

Как говорил один президент-изменник, страны которую нельзя называть: "Астанавитесь"

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 20:04:36 от parafin »

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #58 : 15 Февраль 2017, 20:23:54 »
Как говорил один президент-изменник, страны которую нельзя называть: "Астанавитесь"

Люди как сума по сходили, свое личное мнение считают истинной и не стесняясь оскорбляют и грузят инакомыслящих. Думаешь по другому- ну выскажи свое мнение, нет надо всем доказать что они не правы
ой как в яблочко то :)

Оффлайн parafin

  • Пользователь
  • Сообщений: 631
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучший фамиклон
« Ответ #59 : 15 Февраль 2017, 20:55:05 »
ой как в яблочко то :)

Вон даже троллинг не пронимает
А слона то я и не заметил  ;)