Автор Тема: [NES] Little Mermaid Level Editor  (Прочитано 4561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALXR

  • Пользователь
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
[NES] Little Mermaid Level Editor
« : 11 Январь 2017, 23:03:07 »
Простейший редактор уровней для русалочки. Можно расставлять объекты и редактировать экраны. Создавался скорее для сугубо личных целей отладки и шлифовки некоторых механизмов редактирования игр. Т.к. РОМ не расширялся и не патчился, то возможности менять раскладку уровня нет, и редактировать блоки нельзя. Также не установлено ограничение на количество добавляемых объектов, но если памяти не хватит, то сохранить игру будет нельзя (произойдет попытка сохранения вне границ банка, но РОМ не испортится - достаточно удалить лишнее). Некоторые объекты слегка смещены от своей оригинальной позиции в игре, но несущественно, поэтому это не исправлялось. Также в некоторых местах фон "подпорчен", но это из-за того, что в некоторых комнатах подгружается своя графика фона, в редакторе это не учитывалось.

За спрайты спасибо Roket'у.

зы: в локальной репе есть еще два редактора на базе этого шаблона, но пока еще не доделаны до логического конца. Возможно, скоро тоже увидят свет.  :)
ззы: управление в редакторе полностью идентично управлению в dt2ed. Тому, кто им пользовался, должно быть привычно.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 2895
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Little Mermaid Level Editor
« Ответ #1 : 12 Январь 2017, 22:33:44 »
ALXR, если ты хотел бы, чтобы на редакторах что-то строилось, то лучше изучать спрос среди тех, кто мог бы заняться редактированием уровней.  :)
Например, сложно представить, что в Русалочке можно изменить уровни так, что играться будет по-другому.
Ну ради интереса надо будет глянуть потом. Там же на других уровнях были даже телепорты, интересно, реализованы ли они в редакторе.  ^_^

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1390
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Little Mermaid Level Editor
« Ответ #2 : 12 Январь 2017, 23:23:57 »
Я бы сделал с кем нибудь в паре хак, если бы кто-то расставлял хорошо врагов, а я лепил левелы :)

Оффлайн ALXR

  • Пользователь
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
[NES] Little Mermaid Level Editor
« Ответ #3 : 13 Январь 2017, 05:00:00 »
ALXR, если ты хотел бы, чтобы на редакторах что-то строилось, то лучше изучать спрос среди тех, кто мог бы заняться редактированием уровней.  :)
Например, сложно представить, что в Русалочке можно изменить уровни так, что играться будет по-другому.
На этом вопросе много лбов разбилось на нашем форуме. :-) Уместным был бы вопрос: какую вообще игру кто-либо хотел редактировать?
Могу сказать, в какие игры лично я бы сыграл (разумеется, с полной перепланировкой уровней, желательно с сохранением оригинальности игры):
- SMB2 (очень много интересного можно сделать, учитывая встроенную гибкую систему переходов);
- Tom&Jerry (вроде, Razor начал заниматься);
- PoP (ну тут ясно  :cool: Лень не позволяет хорошенько прокачать движок и обеспечить это в редакторе, opr в курсе  :lol:)
- Rockin Kats. Под него сделал viewer, spiiin даже добавил его в CaD, но сильная заскриптованность игры, а также довольно небрежный и запутанный движок, требует наличия не только редактора, но и довольно глубокого ковыряния кода.
Ну может еще несколько игр (для двух из них недоделанные редакторы пока пылятся в репе и еще для некоторых есть уже заделы).

Ну а объяснять, почему их (хаки) не делаю я сам, довольно просто: коль сам запилил, то и играть неинтересно - уже все знаешь где лежит и как где пройти.

Ну ради интереса надо будет глянуть потом. Там же на других уровнях были даже телепорты, интересно, реализованы ли они в редакторе.  ^_^
Увы, в этом смысле редактор довольно деревянный. Дает редактировать только фон и объекты. Впрочем, редактор читает инфу не по фиксированным адресам, а по поинтерам, так что если аккуратно пропатчить ром, поменять раскладку, еще кое-какие вещи, руками, то дальнейшие рутинные действия можно доделать в нем.

Я бы сделал с кем нибудь в паре хак, если бы кто-то расставлял хорошо врагов, а я лепил левелы :)
Было бы здорово!
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 05:16:22 от ALXR »

Оффлайн spiiin

  • Модератор
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
[NES] Little Mermaid Level Editor
« Ответ #4 : 13 Январь 2017, 16:21:56 »
По русалочке - я думаю, ей легко расширить геймплей, приделать пару оружий новых, например, вертикальное и диагональное, и будет совсем по-новому играться на новых уровнях.

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 2895
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Little Mermaid Level Editor
« Ответ #5 : 13 Январь 2017, 17:49:17 »
PoP
Это что такое? )

Уместным был бы вопрос: какую вообще игру кто-либо хотел редактировать?
Ну, есть официальная игра с потрясающей графикой, музыкой и даже анимацией. Боссы неплохие, только некоторые повторяются. А вот уровни нулевые, их почти вообще нет. Joe & Mac.  :D Или одна из игр про Индиана Джонса. Ну там больше ковырять надо с доработками.

Оффлайн ALXR

  • Пользователь
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
[NES] Little Mermaid Level Editor
« Ответ #6 : 13 Январь 2017, 18:09:37 »
Это что такое? )
Prince of Persia

Ну, есть официальная игра с потрясающей графикой, музыкой и даже анимацией. Боссы неплохие, только некоторые повторяются. А вот уровни нулевые, их почти вообще нет. Joe & Mac.  :D Или одна из игр про Индиана Джонса. Ну там больше ковырять надо с доработками.
Сейчас, погоди, lancuster еще сюда не заходил. Тот список составит такой, что читать устанешь :)

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 2895
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Little Mermaid Level Editor
« Ответ #7 : 13 Январь 2017, 18:37:58 »
Даже странно, что не заходил.  :D

Оффлайн Cinder

  • Пользователь
  • Сообщений: 1422
  • Пол: Мужской
  • TOUCHSCREENS 2 ASSES
    • Просмотр профиля
[NES] Little Mermaid Level Editor
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2023, 16:43:49 »
Цитата
По русалочке - я думаю, ей легко расширить геймплей, приделать пару оружий новых, например, вертикальное и диагональное, и будет совсем по-новому играться на новых уровнях.
+ добавить второго игрока (в роли одной из старших сестёр Ариэль)