Автор Тема: Dendy Junior IVP - плохо показывает  (Прочитано 10304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Manless

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« : 20 Октябрь 2016, 17:33:08 »
Добрый всем!
Ребят, наконец-то решился попробовать разобраться в диагностике и ремонте Dendy Junior IVP.
Проблема с этой денди заключается в том, что изображение тусклое и видны полосы, вот видео https://youtu.be/2tVfOGqUbFM?t=54 где все видно.

Тема радиоэлектроники мне не так близка как хотелось бы. Никогда в жизни я не пробовал диагностировать и ремонтировать сложную аппаратуру. Только джойстики от денди и сеги чинил/паял в детстве.

В общем разобрал я Dendy Junior IVP и ничего не понял что к чему. Понял только, что версия BBG-235

Взял у знакомого мультиметр и начал мерить номинал всех сопротивлений на платах, поразбирался с маркировками резисторов и вот что получилось.

Дополнение:
Видео с RF подключением для наглядности https://www.youtube.com/watch?v=QChxTMqTayQ
Видео с AV подключением для наглядности https://www.youtube.com/watch?v=cMJK65pq8c8

Плата BBG-235-1-1:
173387-0
173389-1

Таблица с номиналами резисторов:
173395-2

Плата BBG-235-2-1B:
173391-3
173393-4

Таблица с номиналами резисторов:
173397-5

Некоторые резисторы показывали совсем не то сопротивление, которое должно было быть у них.
А транзисторы и конденсаторы я не знаю как проверять мультиметром.

Помогите пожалуйста советами по диагностике и решению проблемы с этой чудо-приставкой.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 17:53:33 от Manless »

Оффлайн megawalkman

  • Пользователь
  • Сообщений: 118
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2016, 17:59:24 »
Обычно сгоревший резистор выявляют при помощи визуального осмотра (потемнение корпуса, иногда резистор может и на две половинки расколоть). А резистор, впаянный в плату часто показывает другое сопротивление, ведь на плате еще куча других деталей. Сначала просто отмой плату и разъем для картриджа изопропиловым спиртом и старой зубной щеткой и посмотри на результат, потом замени электролиты, помеченные красными стрелками на новые с другим номиналом. Но скорее всего, нужно просто собрать видеоусилитель заново.

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2016, 20:12:17 от megawalkman »

Оффлайн Manless

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2016, 21:13:15 »
Немного отмыл спиртом платы:
173450-0
173452-1
173454-2
173456-3
173458-4

Только коричневая, где много элементов, сложно оттирается, хрен достанешь до платы щеткой:(

Оффлайн megawalkman

  • Пользователь
  • Сообщений: 118
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2016, 21:17:00 »
Полегче, коричневую плату со стороны элементов мыть не нужно  :)

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2016, 21:18:23 »
хрен достанешь до платы щеткой:(
Тут нужна кисточка

Оффлайн megawalkman

  • Пользователь
  • Сообщений: 118
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2016, 21:21:01 »
Тут нужна кисточка
Я считаю, что это лишнее, т.к. на коричневой плате со стороны элементов нет дорожек  :cool:
Ну если владелец дендика эстет, то можно попробовать.

Добавлено позже:
Вот тема: http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,76319.0.html

Там у чувака (Ответ #20) похожая плата и были такие же проблемы с изображением, решилось сборкой видеоусилителя на двух транзисторах.
Схем в интернете полно, детали стоят копейки, собрать можно даже навесным монтажом.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2016, 22:19:35 от megawalkman »

Оффлайн Manless

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2016, 17:53:10 »
Ребят, некоторые наблюдения по поводу картинки и звука.

Сейчас попробовал через антенный вход поиграть:
1) Видео сочное яркое, полосы видно, но терпимо
2) Звук громкий, такое ощущение, что завышен, и слышаться нечистый звук, хрип, когда какие то взрывы происходят или тому подобное.

Видео с RF подключением для наглядности https://www.youtube.com/watch?v=QChxTMqTayQ
Видео с AV подключением для наглядности https://www.youtube.com/watch?v=cMJK65pq8c8


Оффлайн rgz

  • Пользователь
  • Сообщений: 812
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2016, 20:43:21 »
Manless вот держи схему на твой модулятор (порядковые номера могут не соответствовать,так как схема срисована
с модулятора PCB:RH-688-RFM-F1 от SUBOR SB-225), если в схемах разбираешься, то поймешь
 
Для улучшения картинки тебе нужно будет изменить схему родного видеоусилителя собранного на Q2 A1266 (для Video выхода), согласно этого описания http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,73672.msg1250222.html#msg1250222 ,смотреть схему №4 (транзистор N-P-N:подходят любой из С1815, С9018, С945)
PS.Постарался без ошибок нарисовать схему и сохранить в pdf.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2016, 01:48:29 от rgz »

Оффлайн Mr. Pickles

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2016, 09:44:18 »
rgz Спасибо за схему - у меня как раз такая на Сюборе навернулась. Всё в принципе понятно, кроме T1 T2, что это? И какие диоды подойдут (D1 D2) или роли не играет?

Оффлайн rgz

  • Пользователь
  • Сообщений: 812
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2016, 14:13:35 »
Цитата
Спасибо за схему - у меня как раз такая на Сюборе навернулась. Всё в принципе понятно, кроме T1 T2, что это? И какие диоды подойдут (D1 D2) или роли не играет?
та, на модуляторе толком и наворачиваться то нечему  ;).По схеме,да и глядя на плату не тяжело догадаться,что Т1 это трансформатор ЗГ на ферритовом колечке и приклеен на подложке, Т2 это контур ПЧ звука (6,5 МГц).Диоды D1 и D2 я не уточнял,так как они стеклянные и маркировки нет,кроме белой полоски со стороны катода,по всей видимости стоят какие-то ВЧ диоды :neznayu:
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 14:20:05 от rgz »

Оффлайн Mr. Pickles

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2016, 21:19:20 »
наворачиваться то нечему
Мне этот Сюбор достался по принципу всё равно выбрасывать - знакомый не тот бп подключил, с другой полярностью - говорит, пошел дымок из разъема питания и приставка перестала работать. Ну я разобрал - сдох стабилизатор, поменял - по тюльпану темное изображение, по rf всё отлично, визуально не понятно, что накрылось - большая часть элементов под защитным кожухом залито какой-то дрянью вроде парафина. Вот сижу и думаю - или пересобирать всю плату или как-то отчистить от парафина этого ее.

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2016, 10:57:56 »
Вот сижу и думаю - или пересобирать всю плату или как-то отчистить от парафина этого ее.
Тут это уже 3-4 темы обсуждают))) На входе RF-модулятора композитный сигнал практически с чипа. И если работает RF, то значит и композит то же должен. Просто у приставки не распаяны выводы AV, отмывать парафин для восстановления работы AV нет нужды :)

Оффлайн Mr. Pickles

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2016, 14:00:52 »
не распаяны выводы AV
А можно подробнее с этого места. Раньше сигнал по яркости был аналогичен сигналу с RF, а звук и сейчас не отличается (на слух по крайней мере).

Оффлайн SHadDim

  • Пользователь
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2016, 15:17:17 »
А можно подробнее с этого места. Раньше сигнал по яркости был аналогичен сигналу с RF, а звук и сейчас не отличается (на слух по крайней мере).
перечитал... походу слишком быстро читаю) Как понимаю по AV выходам (тюльпанам/RCA) сигнал есть, но слабый? Тогда с распайкой всё хорошо, а вот на усилителе сигнала китайцы сэкономили :) по RF сигнал усиливается самим ТВ.
В таком случае, для нормального видео на AV, нужно либо собрать свой усилитель, либо доработать тот, что уже есть на плате (обычно это заключается в добавлении транзистора и изменения сопротивлений рядом с чипом приставки, часто там всё даже размечено)

Оффлайн CitizenX

  • Пользователь
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2016, 15:31:15 »
У меня тоже есть IVP, тоже была темная. Я вообще RF-модулятор распаял весь. Свой усилок видео сделал (схема есть на форуме) и всё норм. Только питание на усилок для неё не с шины 5v подавай, а с выхода VCC+ (на плате с процом он обозначен на выходе).

Оффлайн Mr. Pickles

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2016, 16:33:04 »
собрать свой усилитель
Есть такая мысль, но сразу вопрос - а можно ли брать звук сразу с чипа?

Оффлайн CitizenX

  • Пользователь
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2016, 19:58:12 »
Есть такая мысль, но сразу вопрос - а можно ли брать звук сразу с чипа?
У меня через ёмкость.

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2016, 18:37:18 »
Только питание на усилок для неё не с шины 5v подавай, а с выхода VCC+ (на плате с процом он обозначен на выходе).

В чём смысл сего? Чтобы питание навесного усилителя кнопкой включалось?

Оффлайн CitizenX

  • Пользователь
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2016, 17:45:55 »

В чём смысл сего? Чтобы питание навесного усилителя кнопкой включалось?
На моей IVP заработало только с питанием VCC. Не знаю почему так...

Оффлайн figura

  • Пользователь
  • Сообщений: 397
  • Пол: Мужской
  • приятель хулигана Мишки Квакина
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2016, 18:43:31 »
Для тех у кого тёмное изображение в Dendy Junior IVP по антенному и видео выходу: попробуйте заменить самый ближний (по подключению, а не по расположению на плате) к разъёму видео резистор, который скорее всего будет 75 Ом на конденсатор 220 uF. Конденсатор припаивать по направлению сигнала от минуса к плюсу, т.е минусом в дальнюю дырочку оставшуюся от резистора, плюсом в ближнюю, соединённую дорожкой с разъёмом, можно прямо на центр разъёма. Если изображение устроит - дальше можно не копать.
 На днях улучшал изображение IVP. Там от капли, по видео тракту идёт 2,2 КОм на +, а единственный транзистор, который pnp оказался, то есть первый каскад классической схемы, находится на плате модулятора  :neznayu:
Чушь какая-то, думаю. По обвесу видно, что там по любому вместо него npn должен быть. И тут понимаю что вся эта схема сильно похожа на доработанную схему SUBOR KL-235 от форумчанина rgz!
 В общем, подкидывание 220 Ом в начало тракта ничего не дало, остальное, кроме выходного кондея, там вроде уже есть. rgz ещё раз огромное спасибо за схемку и описание! :)
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 18:56:37 от figura »

Оффлайн Polesich1

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #20 : 09 Март 2018, 03:38:37 »
Некоторые резисторы показывали совсем не то сопротивление, которое должно было быть у них.
А транзисторы и конденсаторы я не знаю как проверять мультиметром.

КУпил ЕСР метр, очень полезная штука, тоже столкнулся с теми же проблемами на ав плохой сигнал, тоже перерисовал схему

Оффлайн acronym

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #21 : 26 Июль 2019, 00:23:18 »
Manless вот держи схему на твой модулятор (порядковые номера могут не соответствовать,так как схема срисована
с модулятора PCB:RH-688-RFM-F1 от SUBOR SB-225), если в схемах разбираешься, то поймешь
 
Для улучшения картинки тебе нужно будет изменить схему родного видеоусилителя собранного на Q2 A1266 (для Video выхода), согласно этого описания http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,73672.msg1250222.html#msg1250222 ,смотреть схему №4 (транзистор N-P-N:подходят любой из С1815, С9018, С945)
PS.Постарался без ошибок нарисовать схему и сохранить в pdf.
Привет, есть тут кто?
вкратце модулятор PCB умер
хочу подключится на прямую, 5 контактов *Video* *VCC(V1)* *Audio* *VCC(V0)* *GNB*
не очень силен в электронике
что за Switch Power между V1 и V0?
и какую надо сделать схему от *Video* до *Video out*?

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #22 : 26 Июль 2019, 18:55:21 »
что за Switch Power между V1 и V0?
выключатель питания на приставке.

и какую надо сделать схему от *Video* до *Video out*?
avmod это называется, выбирай схему которая нравится в теме http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,58474.0.html

Оффлайн acronym

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #23 : 02 Август 2019, 13:20:23 »
спасибо тебе

Оффлайн Nordov226

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP плохо показывает
« Ответ #24 : 25 Август 2019, 09:03:49 »
Отдам в хорошие руки Dendy Junior. В коробке, без видеошнура подойдёт любой тюльпан-тюльпан.  Состояние на вид неплохое. На работоспособность проверить не смогу, к сожалению, т.к. картриджей нет. Кому надо - забирайте самовывозом из Москвы.

Оффлайн xxxlxp

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #25 : 02 Март 2020, 19:43:10 »
Помогите со схемой сделайте фото bbg-235-2-1b под шлейфом. а то достался раритет в плохом состоянии пытаюсь восстановить, а дорожки напрочь оторваны и куда они шли не как не найду.

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #26 : 03 Март 2020, 07:10:10 »
Помогите со схемой сделайте фото bbg-235-2-1b под шлейфом. а то достался раритет в плохом состоянии пытаюсь восстановить, а дорожки напрочь оторваны и куда они шли не как не найду.
Вот здесь есть фото идентичной платы  https://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=76319.0

Для начала надо бы оттереть плату спиртом/одеколоном чтоб смыть канифоль, тогда возможно видно станет намного больше.

Оффлайн xxxlxp

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #27 : 03 Март 2020, 14:26:15 »
Спасибо. Но там нет фото дорожек под шлейфом. А на счёт оттереть попробую. Но не факт что остались следы. Над платой кто то жестоко издевался. Две дорожки справо и слева вдоль края платы не понятно куда шли или между собой соединялись. Я думаю что как на последней фотке?
« Последнее редактирование: 03 Март 2020, 21:24:03 от xxxlxp »

Оффлайн s11

  • Пользователь
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #28 : 04 Март 2020, 10:53:33 »
Спасибо. Но там нет фото дорожек под шлейфом. А на счёт оттереть попробую. Но не факт что остались следы. Над платой кто то жестоко издевался. Две дорожки справо и слева вдоль края платы не понятно куда шли или между собой соединялись. Я думаю что как на последней фотке?
Эта твоя плата от консоли  Liko KL-235 - надо гуглить хорошие фотки по инету или здесь искать того кто сфотает.
Надо будет тонкие медные провода залудить и ими соединять недостающие участки с разрывами. Я бы советовал и остальные дорожки прозвонить , даже которые внешне выглядят целыми - не исключено,учитывая общее состояние платы - что есть обрывы изза микротрещин. Пробуй еще самой мелкой наждачкой по кольцам пройтись -всеравно все эти окислы удалять придется.

У меня недавно тоже была похожая проблема -достался труп тушка джуниор 2 с оторваными дорожками под 7805 -разводку также по фото восстановил. На удивление все заработало и приставка вернулась  буквально из небытия.
« Последнее редактирование: 04 Март 2020, 11:35:01 от s11 »

Оффлайн xxxlxp

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Dendy Junior IVP - плохо показывает
« Ответ #29 : 06 Март 2020, 16:30:20 »
В продолжении темы ещё один вопрос возник. Куда припаивать провода кнопки включения. На всех фото которые я видел по разному. Приложу фото платы если не сложно сделайте отметки прямо на ней ну или напишите. Я думаю что крайние спава два контакта.
« Последнее редактирование: 06 Март 2020, 20:15:07 от xxxlxp »