Автор Тема: Dendy Classic/Junior Steepler Remake  (Прочитано 169336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« : 02 Апрель 2016, 17:01:12 »
ВНИМАНИЕ! Я не произвожу и не продаю платы, пользователи форума все делают сами.
Файлы проекта прикручены ниже.
Тема обсуждения актуальных плат для Junior.
Тема, связанная с изготовлением плат для Classic.
Тема, связанная с изготовлением плат для Junior.
Фикс видеоусилителя.
Данная тема предназначена только для обсуждения этих плат.


По просьбе EvGS сделал новую плату для Стиплера Классик. Вот что получилось:
[Картинки умерли без возможности восстановления]
Продумал пути питания, залил максимум полигона земляной шины, кнопка до КРЕНки а на входе диодный мост (защита от переполюсовки). Аналоговое и цифровое питание разделены индуктивностями прямо от КРЕНки. Вся аналоговая часть получилась со сплошным полигоном земли на втором слое. Результат видео, записанный на тюнер (слева в режиме композита, справа S-Video):
[Картинки умерли без возможности восстановления]
Звук оценить можно здесь. Спектрограмма Солтиса:
[Картинка умерла без возможности восстановления]

Итоги: получилось не плохо и без джейлбаров из коробки. Звук около 50дБ сигнал/шум если яркое видео, а в саундтестах опускался ниже 60дБ.
Косяки: ну куда же без них. Забыл про кнопку выброса и хидер лампочки. Забыл подтяжку NMI. Пролетел с шагом гнезд джойстиков (там шаг 1.39 вообще). Так что первый блин скомкало, однако получился хороший опыт.

PS Возможно предусмотрю место под второй генератор (раздельно для CPU и PPU), тогда можно будет запускать гибриды: у меня такой работает, CPU нативный NTSC на 21МГц, а PPU PAL на 26МГц. Это фиксит высоту тона звуков для гурманов.

PPS Плата от megawalkman'a версии 1.2 имеет ошибки, исправленные в версии 1.2.1, если вам так необходима версия 1.2, то лучше использовать 1.2.1. Сама же версия 1.2 останется здесь для истории.

PPS Удалил гербера платы для классика по просьбе некоторых пользователей.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2020, 10:14:19 от HardWareMan »

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1740 : 08 Март 2020, 21:56:48 »
Проконсультировался с хорошим специалистом (не знаю, присутствует ли он на форуме, есть ютуб канал). Картина следующая: напаиванием 220ohm сверху на C6 произошло "подмешавание постоянки" (не спрашивайте у меня что это значит, я не разобрался) и там был сигнал непонятно какой формы, а должен быть синус или меандр (беда, что у меня больше нет осцила). А эти процы очень плохо относятся к тому, что на входе CLK какой-то бред, ибо бред расходится по схемам чипа и он начинает греться, т.к. это почти аналогично его разгону.

Чип действительно тогда нагрелся хорошо, и 99.99% сдох именно от этого.
Попросите специалиста поделиться травой с "подмешанной постоянкой". Этот вопрос неоднократно разбирался в данной теме, просто повышенный входной ток через пин. И, к слову, причина не обязательно именно здесь (я уже предлагал смерять сопротивление возможного пробоя).
Чипы греются градусов до 50 примерно, когда запустите увидите.

Оффлайн xKos

  • Пользователь
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1741 : 09 Март 2020, 12:55:52 »
Попросите специалиста поделиться травой...
Думаю вряд ли он что-то употребляет, а сомневаться в его компетенции у меня нет оснований никаких. В итоге убрал R9 на 150кОм (не по его совету) и все заработало прекрасно. Поиском возможного пробоя пока толком не занимался.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1742 : 09 Март 2020, 13:20:53 »
Думаю вряд ли он что-то употребляет, а сомневаться в его компетенции у меня нет оснований никаких. В итоге убрал R9 на 150кОм (не по его совету) и все заработало прекрасно. Поиском возможного пробоя пока толком не занимался.
Раз все заработало - попробуйте вернуть тот типа сгоревший проц, он тоже может заработать. А вообще очень странно что как-то повлияла такая высокоомная подтяжка.

Оффлайн xKos

  • Пользователь
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1743 : 09 Март 2020, 14:07:21 »
попробуйте вернуть тот типа сгоревший проц
Пробовал - ноль на массу. До этого пробовал стартовать его хоть на 21 кварце. Признаков жизни никаких вообще. Контакты все чистились и на плату вызванивались.
Цитата
очень странно что как-то повлияла такая высокоомная подтяжка
:neznayu: Как-то повлияла и, как показывает практика, не у меня одного...

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1744 : 09 Март 2020, 14:24:50 »
Как-то повлияла и, как показывает практика, не у меня одного...
Просто в таком случае процы горели бы пачками. Конечно, моя статистика ниочем (из 10 дендевских 6527P не завелось два).
На проце следов пайки не было?

Оффлайн xKos

  • Пользователь
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1745 : 09 Март 2020, 15:00:38 »
Ну а как не будет следов пайки? Они же все сняты откуда-то. Не новые.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1746 : 09 Март 2020, 17:27:26 »
Ну а как не будет следов пайки? Они же все сняты откуда-то. Не новые.
Я брал на ебее как раз по две штуки паловских процов, пришли новые.

Оффлайн tiretrak

  • Пользователь
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1747 : 09 Март 2020, 17:42:49 »
Ну а как не будет следов пайки? Они же все сняты откуда-то. Не новые.
скоро и эти закончатся ,нечего паять будет

Оффлайн onimush

  • Пользователь
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1748 : 12 Март 2020, 18:15:16 »
Корпус классика 2 по крепежам и размерам PCB такой же у классика 1 ?

Оффлайн Alexxeev

  • Пользователь
  • Сообщений: 391
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1749 : 12 Март 2020, 21:35:07 »
Нет

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1750 : 14 Март 2020, 12:42:20 »
Господа, я тут сподобился притащить домой нормальный осциллограф и теперь слегка расстроен.
Синусоида ощутимо "приподнята" на обоих генераторах, и ее нижний уровень прилично выше ттловского логического нуля. То есть классическая схема генератора на одном транзисторе, мягко говоря, для данного конкретного случая не подходит. Неудивительно что процы заводятся как попало.
Минимум 1.82, максимум 4.16.

Я это к чему. Кое-кто собирался выложить новую ревизию с микросхемными генераторами  :neznayu:

Оффлайн tiretrak

  • Пользователь
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1751 : 14 Март 2020, 12:49:18 »
Синусоида ощутимо "приподнята" на обоих генераторах, и ее нижний уровень прилично выше ттловского логического нуля. То есть классическая схема генератора на одном т
посмотри плиз на оригинальном фамике ,какая ситуация

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1752 : 14 Март 2020, 12:51:51 »
посмотри плиз на оригинальном фамике ,какая ситуация
Так там аналогичная схема, откуда возьмется разница. Да и фамик разобран давно.
Как бы теперь понятно и зачем конденсатор, и почему у xKos завелось после снятия пуллапа.

Оффлайн tiretrak

  • Пользователь
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1753 : 14 Март 2020, 13:50:05 »
Так там аналогичная схема, откуда возьмется разница
тогда почему на фамиках без проблем все заводится ?

Оффлайн xKos

  • Пользователь
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1754 : 14 Март 2020, 13:56:05 »
тогда почему на фамиках без проблем все заводится ?
Оригинальные чипы NTSC на мой взгляд совсем не капризные и взлетают практически на чём угодно.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1755 : 18 Март 2020, 08:07:20 »
На некоторых консолях работает поправляется подстроечными конденсаторами, китайцы каким то образом же добивались что все работало? Не могло быть что из 10 процов стартанут 4, остальные выкинут!

Оффлайн tiretrak

  • Пользователь
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1756 : 18 Март 2020, 11:10:39 »
Не могло быть что из 10 процов стартанут 4, остальные выкинут!
остальные мы покупаем на али

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1757 : 18 Март 2020, 11:12:21 »
На некоторых консолях работает поправляется подстроечными конденсаторами, китайцы каким то образом же добивались что все работало? Не могло быть что из 10 процов стартанут 4, остальные выкинут!
Подстроечные конденсаторы позволяют немножко поменять частоту, это актуально для древних кварцев и телевизоров. К запуску оно отношения не имеет.

Ну а китайцы добивались чтобы все работало проверенным методом, актуальным до сих пор, называется "человек с паяльником".

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1758 : 18 Март 2020, 11:46:25 »
Подстроечные конденсаторы позволяют немножко поменять частоту, это актуально для древних кварцев и телевизоров. К запуску оно отношения не имеет.

Ну а китайцы добивались чтобы все работало проверенным методом, актуальным до сих пор, называется "человек с паяльником".
Недавно возился с одной из вариаций первого классика (назывался иначе, но конструкция идентична), он иногда зависал после включения, синусоеда на оссцилографе была какой то кривой, заменил кварц и поставил параллельно подстроечнику 30 пФ керамику, сбои прикратились, синусоеда стала ровной. Не ужели китайцы подбирали сидели детали, при массовом производстве? Консоли бы были золотыми, но нет же, наоборот дешевле, и дешевле...

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1759 : 18 Март 2020, 12:33:10 »
Не забывайте что речь идет про 90-е годы, когда труд китайцев стоил копейки. Впрочем, он и сейчас не особо дорого стоит.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1760 : 18 Март 2020, 15:55:02 »
Никто ничего не подбирал, нечего и незачем.

Оффлайн MonteQ

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1761 : 19 Апрель 2020, 15:17:19 »
Подскажите пожалуйста насчет SMD диодного моста. Если я правильно понимаю, он должен выпрямлять переменку в постоянку. Есть у меня блок питания выдающий 15 вольт переменного. Я его не буду использовать для этой Dendy, но для проверки моста у меня другого нет. В общем при подключении проверяю мультиметром - примерно эти же 15 вольт переходят в постоянку. Но если переключить на мультиметре в переменные измерения, то он показывает стабильные 5 вольт. Это все сразу после диодного моста. Так вот что это - неисправный диодный мост, или я не правильно меряю или так и должно быть. Просто эта переменка после диодного моста не наделает бед? Мост db207s.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1762 : 19 Апрель 2020, 15:46:57 »
Зачем вы меряете постоянку в режиме переменки? Так делать не нужно.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1763 : 19 Апрель 2020, 16:02:17 »
Подскажите пожалуйста насчет SMD диодного моста. Если я правильно понимаю, он должен выпрямлять переменку в постоянку. Есть у меня блок питания выдающий 15 вольт переменного. Я его не буду использовать для этой Dendy, но для проверки моста у меня другого нет. В общем при подключении проверяю мультиметром - примерно эти же 15 вольт переходят в постоянку. Но если переключить на мультиметре в переменные измерения, то он показывает стабильные 5 вольт. Это все сразу после диодного моста. Так вот что это - неисправный диодный мост, или я не правильно меряю или так и должно быть. Просто эта переменка после диодного моста не наделает бед? Мост db207s.
Мостик - всего-лишь защита от переплюсовки, никакую переменку он не должен выпрямлять тут, просто не так то просто найти блоки питания стандарта денди (плюс снаружи, минус внутри), т.к сейчас везде и всюду гуляют блоки питания с плюсом внутри, и минусом снаружи.
Мостик можно не ставить а запаять перемычки, но такме мостики стоят копейки и встречаются очень часто, так что лишнем не будет.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1764 : 19 Апрель 2020, 16:05:48 »
Ремейк можно без проблем питать переменкой, главное чтобы току хватило. Я сейчас от 9-вольтового переменного источника питаю.

Оффлайн MonteQ

  • Пользователь
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1765 : 19 Апрель 2020, 19:02:30 »
Спасибо, все понял. Еще одна проблема/дилемма - сначала сделал, а потом только подумал. На фотографии отметил красным место, где должен стоять конденсатор на вход 7805. На данный момент могу туда поместить диаметр 6,3 мм конденсатор. Максимум 470 мкф 10 вольт, или меньше емкость, но с большим вольтажом. Несколько вариантов решения:
1. Самый очевидный - убрать катушки, так красиво туда вписавшиеся, и поставить перемычки, не мешающие конденсатору большего размера.
2. Поставить диаметр 6,3 мм на 470/10, но при этом блок питания должен обязательно выдавать в пределах 9 вольт, чтобы выдержал конденсатор.
Что подскажите. :neznayu: Я уже задавал данный вопрос через личные сообщения, но тогда не было ни фото ни конкретики. Сейчас есть.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1766 : 19 Апрель 2020, 19:05:41 »
Поставить 100 - 200 мкФ на 25 Вольт. Большая ёмкость (1000 мкФ) должна стоять непосредственно в БП после моста.

Оффлайн dssoft

  • Пользователь
  • Сообщений: 1165
    • Просмотр профиля
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1767 : 19 Апрель 2020, 19:22:20 »
Вы можете положить конденсатор на бок. Да, это страшное преступление против перфекционизма, но его параметры от этого не ухудшаются.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1768 : 20 Апрель 2020, 06:04:39 »
Спасибо, все понял. Еще одна проблема/дилемма - сначала сделал, а потом только подумал. На фотографии отметил красным место, где должен стоять конденсатор на вход 7805. На данный момент могу туда поместить диаметр 6,3 мм конденсатор. Максимум 470 мкф 10 вольт, или меньше емкость, но с большим вольтажом. Несколько вариантов решения:
1. Самый очевидный - убрать катушки, так красиво туда вписавшиеся, и поставить перемычки, не мешающие конденсатору большего размера.
2. Поставить диаметр 6,3 мм на 470/10, но при этом блок питания должен обязательно выдавать в пределах 9 вольт, чтобы выдержал конденсатор.
Что подскажите. :neznayu: Я уже задавал данный вопрос через личные сообщения, но тогда не было ни фото ни конкретики. Сейчас есть.
Если верить датшиту, то вас никто не обязывает ставить на вход 7805 большие емкости, перед входом 10 мкф электролит, и 104 керамика, не дальше 700 мм от 7805, выход 100 мкф, темболее если у вас импульсный стабилизированный бп, то на кой черт вам емкости по 100500 мкф, тут это роли не играет, на схемах емкость перед 7805 больше нужна для стабильной работы микросхемы, чем для защиты от пульсаций питающего напряжения. Чем ближе к микросхеме емкости, тем лучше, типа лучше стабильность работы и меньше вероятность отклонения от номинала. Так что 100 на 50 поставил и все, хуже не будет.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Re: Dendy Classic/Junior Steepler Remake
« Ответ #1769 : 20 Апрель 2020, 08:01:38 »
quq_CCCP, дело не в отклонении. Дело в возбуждении 7805 и КРЕН5Б если ёмкости разнести сильно далеко. Это чревато перегревом и тепловым пробоем стабилизатора с соответствующими последствиями.