Автор Тема: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken  (Прочитано 8649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • 🎮👾🆖🔰💿📀💠💢📟🎛🕹📱💻🎮
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« : 26 Июль 2015, 21:02:08 »
Платформа: Nintendo Entertainment System
Жанр: Платформер
Разработчик: Konami
Изготовитель: Konami
Количество игроков: 1




Всем доброго времени суток.

У многих из нас в своё время была (а у кого-то, я думаю, и до сих пор осталась) большая библиотека игр «Денди». Там были хорошие и не очень игры; игры, за которыми мы проводили невероятное количество времени; игры, многократно пройденные, и игры, так и оставшиеся незаконченными; игры, выученные наизусть, и игры, представляющие загадку. Десятки, сотни ярких и разноцветных картриджей, внутри каждого из которых – всегда что-то новое и увлекательное… Ну что ещё нужно было нам в те далёкие детские годы? Разве что заботливые родительские руки, да мирное небо над головой. И поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что большинство тех, кто вырос вместе с «Денди», всё ещё помнит свою САМУЮ ПЕРВУЮ приобретённую игру, может и не ставшую любимой в дальнейшем, однако всё же ПЕРВУЮ.

И такой игрой в моей коллекции стала игра с причудливым названием «Hi No Tori – Houou Hen – Gaou No Bouken». Сразу оговорюсь: оригинальное название игры я узнал спустя много лет, тогда же на этикетке были изображены лишь набор странных знаков и страшная морда неведомого чудовища. А что тогда могло быть ясно четырёхлетнему ребёнку? (На календаре стоял 1993-й, приставку мне подарили на день рождения + к ней прилагалась данная игра.) Далее я опускаю все восторженные порывы после получения ТАКОГО подарка, ибо словами это не выразить, надеюсь, меня поймут…

Так вот, об игре: игрок управляет неким бородатым дядькой, стреляющим по врагам чем-то, отдалённо напоминающим вилку. Пробегаем до конца уровня, собираем разное добро, убиваем Босса (кстати, первый Босс игры – та самая морда с обложки моего картриджа), идём дальше. Сколько сил я потратил в детстве, пытаясь пройти первый уровень, пока в одном из выпусков телепередачи «Денди – новая реальность» ведущий Сергей Супонев (светлая ему память!) не показал эту игру и прохождение первого Босса. Подскочив до потолка от дикого восторга, я тут же сел за игру и таки завалил супостата. Это сейчас есть всякие руководства, видео-прохождения, а тогда… В общем, было здорово. Конечной же целью игры является сбор фрагментов картины, а что на ней изображено, мы узнаем, лишь пройдя её всю. Ах эти чёрно-белые телевизоры! При желании можно было представить, что из кусков картины получится… танк (?!?!)



Что ж, о личном всё, а теперь
БОЛЕЕ ПОЛНЫЙ И ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР ИГРЫ «HI NO TORI - HOUOU HEN - GAOU NO BOUKEN» для NES.



ВВЕДЕНИЕ

В 1967 году в свет вышла японская манга «Жар-Птица», состоящая из 12 томов. Автором манги является Осаму Тэдзуки. Сюжет произведения вращается вокруг мифической Жар-Птицы, существа, способного возрождаться после смерти и являющегося чуть ли не Центром Мироздания. Согласно легенде, кровь Жар-Птицы может даровать бессмертие. Действие манги происходит на протяжении нескольких тысячелетий, каждая глава охватывает определённый период времени, и через всю историю проходит поиск Жар-Птицы алчными людьми. Одним из героев «Жар-Птицы» является Гао – житель Японии середины VIII века н.э., калека, изгнанный из родной деревни, ставший бандитом, а впоследствии достигший духовного совершенства во многом благодаря той самой Жар-Птице.

В 1987 году японская фирма Konami выпускает игру с длинным названием «Hi No Tori – Houou Hen – Gaou No Bouken», что дословно можно перевести как «Феникс - Приключения Гао». Сюжет игры частично основан на пятой главе манги «Жар-Птица», под названием «Птица хоо». Гао путешествует по древней Японии в поисках кусочков изображения Жар-Птицы, собрав которые, он сможет пробудить её ото сна. Помимо Японии, Гао предстоит также отправиться в прошлое и будущее, где спрятаны недостающие части картины. На пути ему будут попадаться разнообразные враги, характерные для той или иной эпохи.



ГЕЙМПЛЕЙ

На протяжении всей игры мы управляем Гао, который владеет такими навыками, как:
1)   Атака. Гао швыряет во врагов некий таинственный предмет, который можно окрестить как угодно. Долото, копьё, вилка, отвёртка – называйте, как хотите. Гао может выстреливать как вперёд, так и вверх.
2)  Сооружение блоков. Очень полезный многофункциональный навык, позволяющий забираться на недоступные участки уровней/замуровывать врагов/преодолевать широкие ямы/избежать падения в пропасть. Блоки можно создавать и в воздухе. Число блоков ограничено, однако их можно подбирать из сундуков либо поверженных врагов.
3)   Суицид. УПАСИ ВАС БОЖЕ нажать во время игры кнопку «Select»! По непонятным причинам, Гао упадёт в пропасть вниз головой, а игрок потеряет жизнь. Очень неприятно.

На каждом уровне игры находятся сундуки с очень полезными предметами, такими, как:
1)   пухлые мешочки (добавляют + 500 очков к счёту);
2)   ожерелье (замораживает врагов);
3)   фигурка Гао (1-UP);
4)   солнце (придаёт невидимость + способность проходить сквозь препятствия);
5)   домик (восстанавливает здоровье);
6)   цветок (временная неуязвимость);
7)   кошелёк (+1 к общему уровню здоровья).

ПРИМЕЧАНИЕ: Вероятно, многие из вышеперечисленных предметов имеют «правильное» название, я же окрестил их по-своему.



МИРЫ ИГРЫ И ВРАГИ.

После прохождения нескольких уровней игры, собрав часть картины, вы внезапно обнаруживаете себя… снова на уровне 1. WTF??? А вот в этом и скрыт главный секрет игры. Дело в том, что «Hi No Tori – Hou Ou Hen – Gaou No Bouken» состоит из целых ТРЁХ миров, в каждом из которых от 5 до 8 уровней. Чтобы полностью закончить игру и найти все куски картины, необходимо найти секретные двери, ведущие в другие миры. Двери обычно скрыты в стенах, которые можно разбить. В других стенах находятся скрытые сундуки. Опять же, дверей на одном уровне может быть несколько, на первых порах и заблудиться немудрено. Вот краткая характеристика каждого мира:
 
1. 大和 [yamato] – яп. Ямато, Древняя Япония. Представлена горами, лесами и равнинами, также присутствуют храмы и прочие сооружения. Здесь нашему герою противостоят пираты, птицы, змеи, крестьяне, лисицы, странные летающие морды.

           



2. 太古 [taiko] – яп. Древний мир, в игре - Эпоха динозавров. Гао сражается с рапторами разных видов, птеродактилями, черепахами, снова с летающими мордами, и всё это на фоне красивых доисторических пейзажей.

           


3. 来世 [raise] – яп. «Следующая жизнь», к данной игре применимо слово «Будущее». Мир высоких технологий в Бог-только-знает-каком году и на какой планете. Схватки с врагами происходят на футуристическом фоне (островки суши в открытом космосе, механический завод), враги же представлены роботизированными пчёлами, гусеницами на колёсах, мутантами-осьминогами, и вновь летающими мордами, ракетами, вылетающими из-под земли, червями-каннибалами, метеоритами, живыми «желейниками».

           

И конечно же, на пути Гао встретятся Боссы. Боссов много, описывать их здесь нет смысла, ибо ни к чему.



Ну и в завершение:
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИГРЫ (в оценках):

ГРАФИКА – 5

МУЗЫКА И ЗВУК – 5

УВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ – 5

СЛОЖНОСТЬ – 3 (средне)

ОЦЕНКА: 5,0


Благодарю за внимание!

P. S. А ещё данная игра встречалась под названием "Fire Bird" - "Жар-Птица"
« Последнее редактирование: 26 Июль 2015, 22:55:03 от Sergei2014 »

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #1 : 26 Июль 2015, 21:04:50 »
Скриншотов добавь.

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #2 : 26 Июль 2015, 22:34:47 »
Спасибо за запись.
Тоже питаю к этой игре очень тёплые чувства. Знаком с игрой с детства. Она была на картридже 4-игровке вместе с играми про Hello Kitty, Ghosts'n Goblins и  Total Recall.
Впервые прошёл на приставке, но когда был повзрослее, году в 2005-2006.
Как долго я искал ту самую заветную дверь, ведущую в последний, по сути,  уровень, где был спрятан последний недостающий фрагмент картины.

В детстве играл на цветном телевизоре, но размером он был небольшой. В качестве основной картины, которую должен был собрать игрок, мне тогда виделась железная дорога с поездом. Тогда же довольно сложным боссом запомнился босс 3-го уровня в Будущем.

Есть небольшой странный для меня момент из детства: не помню как я добрался до него, но отчётливо, ещё с тех далёких лет, в памяти засел образ 2-го босса доисторического мира (скелета динозавра) - Прошлого. Хотя Прошлое я обнаружил, насколько помню, гораздо позже (речь идёт, соответственно, о конце 90-ых и начале 00-ых). Но и босс, хоть и был скелетом, но тогда запомнился немного иным по виду.

Насчёт призов: солнце на уровне мне всегда казалось зеркалом, а увеличение максимального количества ударов - скорее, соломой. Действительно, интересно что это всё на самом деле.Возможность суицида разработчики оставили, думаю, поскольку можно загнать игрока в тупиковую ситуацию. Остаться в западне на уровне 3 Настоящего, если не успеть выбраться из замуронного места, где лежит "самолёт" -полностью восстанавливает здоровье, поднимает до максимума лимит и количество кирпичей (их в каждом мире по одному). Или дойти до босса 7 Настоящего по потолку.

Поиски двери, ведущей в 8-ой уровень Настоящего, как говорил, тянулись долго. Особо подозревал логотип Конами, который можно увидеть после победы над 5-ым боссом Будущего.

Да, в запись, желательно, добавить скриншотов. Может и ссылку / видео прохождения. И боссов описать. Хоть там и есть повторяющиеся по концепции "челенджи" ввиде падающих и разрушающих пол объектов вместо боссов.Немного разочаровало, что такой же "босс" был и на последнем, 8-ом уровне Настоящего. Ожидал какого-то очень сложного босса.

Насчёт сюжета, он, насколько знаю, не особо связан с оригинальной мангой. Разве что главными героями они пересекаются. Но это, конечно, не ставит игре жирный минус. Еали не ошибаюсь, игра появилась как раз тогда, когда вышел анимвционной мультфильм про главного героя игрв. Благодаря ней, я заинтересовался вселенной этой Жар-Птицы, посмотрел анимационные фильмы и сериал. Выполнены на очень высоком уровне; весьма увлекательный сюжет и философия.Есть о чём подумать, задуматься, обсудить. Очень был доволен просмотренным. Аналогов такому даже и не найти. Словом, безграничное, без преувеличения, восхищение. Жар-Птица навсегда оставила свой след в моей жизни.

Спасибо, ещё раз, за запись.

Оффлайн Sergei2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • 🎮👾🆖🔰💿📀💠💢📟🎛🕹📱💻🎮
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #3 : 26 Июль 2015, 22:56:40 »
Скриншоты добавил.

2nd Channel, спасибо за отклик!

Насчёт добавления описания Боссов: не будет ли это ОЧЕНЬ большим спойлером, ведь для тех, кто ещё не видел эту игру, может быть интереснее самим увидеть то, что ждёт их в конце каждого уровня

По поводу видео-прохождений - надо подумать, идея неплохая...

А второй Босс Древнего мира - весьма креативен  :)
« Последнее редактирование: 27 Июль 2015, 17:41:31 от Sergei2014 »

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #4 : 29 Июль 2015, 18:15:02 »
Sergei2014, насчёт описания боссов, может быть, да, не стоит, чтобы не споилерить. Но и так-то об уровнях рассказано. Хотя про боссов известно мало. Пусть будет лишним стимулом для читателей.
В качестве дополнения статьи быть может оригинальную музыку и аранжировки. Например:
   

Оффлайн Sergei2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • 🎮👾🆖🔰💿📀💠💢📟🎛🕹📱💻🎮
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #5 : 29 Июль 2015, 20:36:48 »
2nd Channel,   :thumbup:

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2015, 11:05:17 »
Надеюсь ничего, что я спрошу здесь:
Наткнулся на этот айтем впервые:


Кто-нибудь знает что он даёт? Время, жизни, удары, кирпичи - ничего не меняется из этого.
Сейв прикрепил (Нестопия).

Оффлайн Sergei2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • 🎮👾🆖🔰💿📀💠💢📟🎛🕹📱💻🎮
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2015, 22:28:25 »
2nd Channel, этот предмет увеличивает скорость Гао


Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2015, 18:21:56 »
2nd Channel, этот предмет увеличивает скорость Гао
Как-то не почувствовалось изменение скорости. Помню, решил, что этот бонус нужен только для этого уровня (зимнего). Вроде бы игрок больше не скользит (мне кажется, что скольжение есть, но почти не ощущается). Хотя вполне могу ошибаться.

решил сегодня перепройти, проверил  :D
Хорошая идея

Оффлайн Sergei2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • 🎮👾🆖🔰💿📀💠💢📟🎛🕹📱💻🎮
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2015, 19:02:44 »
А этот "сапожок" по ходу только на этом уровне и есть. Кстати, встретилась мне ещё одна штука, типа "лассо", или что-то в этом роде, и довольно часто; превращает всех врагов на экране в ящики.

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2015, 22:28:27 »
Да. Сапожок только тут. И звук у него другой при взятии.
А насчёт второго айтема это скорее браслет. Он и на экране Game Over есть:

Мне в первую очередь вспомнился 5 уровень Настоящего.

Тут этот айтем есть в 2 ящиках. Одном падающем и на статуи:
   

Подробные карты уровней с указанием секретных переходов и айтемов можно глянуть здесь:
http://vgmaps.com/Atlas/NES/index.htm#HinoToriHououHenGaounoBouken

Оффлайн Sergei2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • 🎮👾🆖🔰💿📀💠💢📟🎛🕹📱💻🎮
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2015, 23:04:25 »
Подробные карты уровней с указанием секретных переходов и айтемов можно глянуть здесь:
http://vgmaps.com/Atlas/NES/index.htm#HinoToriHououHenGaounoBouken

Эх, нам бы такое богатство да лет двадцать назад...
Хотя, отсутствие сего добра только закалило нас в своё время :)

Оффлайн GManiac

  • Пользователь
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2015, 21:23:24 »
Добавлю ещё одну аранжировку от того же автора на пиано.

Не заметил упоминания очень важной части геймплея: разбивание блоков под собой. Для этого надо попрыгать в приседе, сидя на блоке. Насколько я помню, без этой фичи невозможно попасть в некоторые миры и пройти игру.

Оффлайн CaH4e3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3587
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2015, 22:42:36 »
Самое главное забыли лол секретики:

1. Накопить 50 каменных блоков
2. Количество очков должно кончаться на 23450, например 323450
3. Дождаться, когда на таймере будет 100
4. Зажать Вверх+Вправо+А+Б
5. ?????
6. 90 жизней!

Оффлайн 2nd Channel

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Разработчик TNU4
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2015, 13:29:23 »
И ещё вдогонку небольшое дополнение по музыке:
Композиция концовки аниме, по мотивам которого игра. Она же звучит и после прохождения игры:

Оффлайн Sergei2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • 🎮👾🆖🔰💿📀💠💢📟🎛🕹📱💻🎮
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2015, 10:46:02 »
2nd Channel, чёрт, аж слезу вышибло...

Ну и для коллекции:
http://retroachievements.org/Game/4876 - Стань мастером Hi no Tori !!!  :wow:

Оффлайн varezhkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #16 : 02 Апрель 2021, 16:00:41 »
о, помню эту игру... играл на ч/б и так и не смог найти какой-то фрагмент... :)

Оффлайн Sergei2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • 🎮👾🆖🔰💿📀💠💢📟🎛🕹📱💻🎮
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #17 : 03 Апрель 2021, 07:15:47 »
Товарищи, а тема-то зашла, как я посмотрю.  Вот, если вам интересно :

https://zen.yandex.ru/media/arcadniybatya/30-let-videoigr-dendi-hi-no-tori-5d891ccc1ee34f00aee1d460 - статья с моего персонального канала,где я подробно рассмотрел аниме

https://zen.yandex.ru/media/arcadniybatya/nes-phoenix-karma-5e14e540ba281e00b0bf1617 - статья, посвящённая собственно игре


 - моё прохождение игры.

Оффлайн varezhkin

  • Пользователь
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #18 : 03 Апрель 2021, 21:12:48 »
музыкальная тема шедевральна в игре.

Оффлайн Sergei2014

  • Пользователь
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • 🎮👾🆖🔰💿📀💠💢📟🎛🕹📱💻🎮
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[NES] Hi No Tori - Houou Hen - Gaou no Bouken
« Ответ #19 : 03 Апрель 2021, 21:25:47 »
музыкальная тема шедевральна в игре.

Что только красит её. Столько каверов, да и вообще игра с такой предысторией стала невероятно популярной, пусть и в пределах Японии. Хотя со временем её узнали по всему миру, я думаю.


Вот что интересно. А ведь есть и игра такая на MSX2. Только геймплей другой. Замахнуться на неё, что ли?