Автор Тема: [PS4/PS3/XONE/X360/PC] RIDE  (Прочитано 5771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11945
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[PS4/PS3/XONE/X360/PC] RIDE
« : 22 Май 2015, 16:06:25 »

Платформа: PlayStation 4, PlayStation 3, XBOX ONE, XBOX 360, PC
Жанр: Гонки\Симулятор
Издатель/Разработчик: Milestone S.r.l.
Количество игроков: 1-2 (до 14 онлайн)

Если мне не изменяет память, то дело было в 2009-ом году. Единственный игрок на рынке симуляторов ралли, Codemasters уже два года как сменили курс на аркадный и ниша настоящих ралли-симов, заметно опустела. Вдруг, в этом ключе решила выступить, малоизвестная на тот момент, итальянская компания Milestone. Выпустив раллийный симулятор по лицензии Всемирного Раллийного Чемпионата, так и назвав игру WRC - World Rally Championship (не спутать с WRC от Evolution Studios, что выходили исключительно на PS2), итальянцы не прогадали. Они быстро нашли свою фанбазу, состоящую в основном из любителей этого дела. Дальше - больше. Milestone позже выпускает сиквелы WRC, подминает окончательно под себя, серию MotoGP и выпускает пару мотокроссовых гонок. Milestone, в принципе, никогда не прыгают выше собственной головы. Стабильно выпуская продукт уровня выше среднего, до хорошего (но далеко не отличного), итальянцы становятся основным игроком на рынке спортивно-гоночных симуляторов.


Если автомобильные гонки всегда имели популярность, то гонки на мотоциклах уже не могут этим похвастаться. Если выбросить мертвый Road Rash и гнилые попытки, подражать ему, то в нише мотоциклетных гонок остаётся только MotoGP. НО! Эта не игра про кайф. Это исключительно симулятор. Это исключительно мотоспорт, рассчитанный для фанатов, которые любят гонять на гоночных байках по спортивным трассам. И вот тут Milestone идёт на некий эксперимент. И этот самый эксперимент зовётся просто - RIDE. Вот ему и будет посвящен, этот небольшой обзор.


RIDE - это игра про мотоциклы. Не про мотоспорт, а именно про мотоциклы. Где можешь вспомнить забытое чувство, когда гоняя по трассам, зарабатываешь денежку и можешь купить новый байк в гараж. У тебя есть на выбор, от простеньких, дорожных байков до гоночных. Создай собственного водителя в куцем редакторе и вперёд навстречу приключениям.... хотя это я однако перегнул. Геймплейно, это простые мотогонки с симуляторной физикой, достаточно сложным компьютерном противником и с кучей разных помощников. Физика в игре, на самом деле далека от идеала, но отвращения не вызывает. Хотя сама езда в RIDE - та еще нервотрепка. Здесь нужно следить за каждый поворотом и быть максимально собранным. Игра ошибок не прощает. Местный АИ сложен и начитерен, одновременно. Он может запросто обогнать вас как стоячего, использует ваши ошибки при вхождении в поворот. Чтобы выигрывать, вам нужно много тренироваться и в буквально смысле, научиться водить мотоцикл.  Однако, дешево выглядят столкновения с последующим выбросом водилы, с руля))) Напрягает еще тот факт, что даже слегка чиркнув стенку, можно запросто слететь с мотора.


В игре есть большой режим под названием World Tour, где вам буквально выбрасывают кучу ивентов с огромным количеством соревнований. Игра раскрывает перед тобой все карты и занимайся чем хочешь. Все мотоциклы поделены на классы и есстественно для каждого класса в игре, свои соревнования. Тут ничего нового. Местные трассы делятся на несколько типов - городские, гоночные и загородные. Всего их около 15ти. Что до самих мотоциклов, тот тут помимо современных аппаратов представлены дроволёты с 80ых по начало 2000ых и всего их порядка сотни и каждый из них можно апгрейдить и поработать над визуальной частью. Помимо всего прочего, можно настроить внешность водителя, накупив всяких шмоток и даже настроив ему, такие мелочи, в каком положении ваш водила, будет наклонять байк в поворотах.


С технической стороны, всё не совсем удачно. Мало того, что это ПК-версия, которая работает достаточно нестабильно и то и дело любит подтормаживать, так еще и графика устаревшая, для которой системники явно завышены. Я смог протестировать игру на трех системах, из которых только моя, была ноутбуком. Остальные два - стационарные системы. У всех впихано 8GB DDR3. У всех хорошие процы. У меня GT630M. На одном стационарнике GTX650. На втором R9 270X. Если на первых двух, с грехом пополам идет в 720р, то на третьем, кое-как в 1080р. Причем везде игра работает с подтормаживаниями и скачущим как кобылка - fps. А настройки вообще как-то слабо влияют на производительность и никак фактически не меняют визуальную составляющую игры  :neznayu:

Подведя итог, хочу сказать, что эксперимент с RIDE если удался, то большой натяжкой. Если с одной стороны, у игры есть всё, что нужно для любителя мотоциклов, то с другой стороны игре чертовски не достает мотивации. По сути кроме заездов и покупки мотоциклов в игре ничего нет. Никаких анлоков, дополнительных стат и прочих мотивирующих играть вещей - нет. Это просто гонки на мотоциклах, в которых те бросили в руки игру и ушли от тебя, перестав всячески поддерживать. Ну поиграете  вы в неё пару дней (а может и даже двух дней не выдержите), а потом возвращаться к игре с каждым разом всё проблематичнее. 

Оценка: 3.1 из 5

Оффлайн bro

  • Пользователь
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: [PS4/PS3/XONE/X360/PC] RIDE
« Ответ #1 : 22 Май 2015, 19:56:44 »

Цитата
Если автомобильные гонки всегда имели популярность, то гонки на мотоциклах уже не могут этим похвастаться.

 Вот, кстати, да. Жаль, что до сих пор никто из больших разработчиков не рискнул выкатить блокбастер про мотоциклы. Ведь это тема.

 Видел я последние МотоГП и ЭмИксГП. Обе во всю голову лицензированные официальные игры по соотв. шоссейному и кроссовому чемпионатам и обе казенные донельзя. Ни грамма зрелища или креатива. Унылые фотки на экранах загрузки, графика ровно такая, чтоб не проблеваться... При этом ездить можно. Кросс мне даже понравился. Там интересно разные ключи подбирать под разные виды кочек, во время заезда ворочать телом гонщика, плюс трасса со временем "разбивается", а колея на поведение мотоцикла заметно влияет.

 Короче, на безрыбье...

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11945
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: [PS4/PS3/XONE/X360/PC] RIDE
« Ответ #2 : 24 Май 2015, 18:48:44 »
Короче, на безрыбье...
А Tourist Trophy? Не пробовал? Я нет

Оффлайн bro

  • Пользователь
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: [PS4/PS3/XONE/X360/PC] RIDE
« Ответ #3 : 25 Май 2015, 18:13:33 »

 Пока не добрался, хотя надо бы. Эта игра у меня почему-то постоянно из головы выпадает. Но надеюсь, "Полифони" к теме еще вернутся. Как-раз у них могло бы получиться.