Автор Тема: Лучший VGA box или другой метод подключения к мониторам  (Прочитано 12349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PS2guy

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Всем привет. В общем решил приобрести вдруг ps2, так как никогда ей не владел, и нашел много интересного на эмуляторе, правда многое не запускается так как хотелось бы. В общем найти новую не получилось, заказал бу. Теперь вопрос про телевизор. Так как я очень долго думал нужен ли мне HDTV, и так и не осмелился купить когда еще цены были нормальные, остался у меня только монитор для компа 23 дюйма. Там 2 входа, VGA и DVI. VGA идет на комп, DVI на ps3. Теперь вопрос, что мне приобрести чтобы как то подключить ps2 к нему? Сплиттер мне нужно будет, это думаю не проблема. Я хочу чтобы изображение не портилось и было максимально качественным. Вроде бы искал много инфы на сайтах и форумах, но ничего конкретного нет. Очень много разных способов, но всегда кто-то потом этот способ ругает, поэтому я немного в замешательстве. Еще у меня есть такой старенький CRT LG 920B, с  vga входом. Можно бы и его приспособить, но не уверен лучше ли будет чем ЖК. Еще как вариант есть, купить старый CRT тв с S-Video или компонентным входом, только по объявлениям что то у нас цены загибают не слабо, от 2 до 3к за такое чудо, жаба душит. Еще читал что самое лучшее это внешний тюнер с компонентным входом, но что-то я не могу их вообще найти в продаже. Поэтому помогите все-таки разобраться, какую вещицу лучше купитЬ, и желательно не очень дорогую.

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4154
    • Просмотр профиля
На соньке2, в отличии от Dreamcast, VGA-box это конвертер сигнала, а не просто навороченный переходник. Там редко в играх поддерживаются режимы, стандартые для мониторов. Поэтому, нетривиальная задача, поиграть без ТВ-тюнера -нужно юзать еще и загрузчики разные, смотреть списки совместимость и как активировать тот или иной режим вывода. Как на дриме - стандарта 480p 60Гц там нет.

Конвертеры сигнала, разумеется, денег стоят, т.к. устройства технически сложнее чем просто адаптер. Нормальные внешние тюнеры стартуют от 80$. Есть по 300$ спецом для ретрогейминга, с хорошим апскейлом и т.п.

Самый дешевый способ, купить б/у тюнер за 7-15 баксов. Какой-нибудь Aver для аналогового ТВ. Подключить через S-Video и заюзать DScaler на ПК. Будет гарантированная 99% совместимость.

Либо купить внешний тюнер за 50-300$. Качество изображения будет варьироваться в зависимости от модели и может быть хуже первого способа. Новые внешние Aver вроде бы норм справляются.

Купить какую-нибудь китайскую хрновину-кота в мешке, вроде этой http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Universal-PC-VGA-to-TV-AV-RCA-Signal-Adapter-Converter-Video-Switch-Box-Supports/750908487.html?recommendVersion=1 и подключать к ней по S-Video, а играть уже по VGA. Вряд ли качество будет лучше первого способа, зато автономно. А может и вообще инпутлаг будет большой.

Ну и последний способ - спаять или найти (редкий) адаптер на VGA и потом извращатся с лоадерами и искать совместимые игры. Убедится, что в монике поддерживается баланс белого.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2015, 04:40:17 от cptPauer »

Оффлайн PS2guy

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Походу задача решена покупкой вот такого тюнера http://www.ixbt.com/monitor/aver-boxw9-plus.shtml

Случайно обнаружил его на молотке продавался за 1500р,  поддерживает компонент, который я спаяю сам. После результатов отпишусь как выглядит картинка на CRT и на ЖК мониторах.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
поддерживает компонент, который я спаяю сам.
Недостаточно просто выдавать сигнал по компоненту, либо игра на пс2 должна поддерживать прогрессивную развёртку, либо её придётся форсировать для достижения человеческой картинки.

Оффлайн PS2guy

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Недостаточно просто выдавать сигнал по компоненту, либо игра на пс2 должна поддерживать прогрессивную развёртку, либо её придётся форсировать для достижения человеческой картинки.

Хм, ну есть еще S-Video, но я читал что достаточно сделать вывод картинки через компонент в настройках приставки и все будет нормально. Необязательно прогрессив, по компоненту же и интерлейс может идти.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Необязательно прогрессив, по компоненту же и интерлейс может идти.
Абсолютно верно. Обычно компонент покупается с целью исключить и забыть навсегда как страшный сон - интерлейс в наивной надежде, что якобы каждая пс2 игра может в прогрессив с коробки.

Оффлайн PS2guy

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Абсолютно верно. Обычно компонент покупается с целью исключить и забыть навсегда как страшный сон - интерлейс в наивной надежде, что якобы каждая пс2 игра может в прогрессив с коробки.

 Тюнер кстати сможет конвертировать интерлейс в прогрессив на такие случаи.

P.S. Интересно получилось, что сам во всем разобрался  :D

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4154
    • Просмотр профиля
Отстойный деинтерлейс у тюнеров. Всё равно артифакты раз на раз и проскакивают при быстрых движениях.  Даже в новых ТВ от самсунг заметно. Вряд ли у Aver что-то изменилось за последние годы, потому что в старых тюнерах аппаратно было не лучше, чем у DScaler программно.
Скачай видео в интерлейсе и попробуй посмотреть его на компе нормльными плеерами, включив аппаратный или программный деинтерлейсинг. Вот примерно так и будет через тюнер.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 01:35:05 от cptPauer »

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Цитата: cptPauer
Отстойный деинтерлейс у тюнеров. Всё равно артифакты раз на раз и проскакивают при быстрых движениях.

Всё так, сам писал вот с дримкаста по RCA, на 03:16 начинаются артефакты, которые невозможно устранить, а чуть позже пропадают сами: http://youtu.be/Kp_3RcZELrM?t=3m16s могу позже с пс2 записать, но там такие же совершенно вещи случаются


Для сравнения по поводу мыла и т.д. вот один юзер залил запись с vga кабеля в прогрессиве с того же дримкаста:

« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 17:21:18 от SILENT_Pavel »

Оффлайн PS2guy

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Ну если так ко всему придираться, то можно вообще не играть  :D

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4154
    • Просмотр профиля
Цитата
Всё так, сам писал вот с дримкаста по RCA, на 03:16 начинаются артефакты, которые невозможно устранить, а чуть позже пропадают сами:
Ага, вижу:

Наверное, идеального деинтерлейса и вообще нету, кроме как ЭЛТ купить.. Где-то получше, где-то хуже, но все равно не как прогрессив.

Цитата
у если так ко всему придираться, то можно вообще не играть  :D
Просто раз речь зашла о компонент, то не грех не упомянуть еще раз, что он не панацея от стремного изображения на PS2 :)
Кстати, старые тюнеры aver плохо дружили с прогрессивом или интерлейсом по компоненту. Там то-ли изображение дергалось сильно, то-ли ещё что. Если есть возможность проверить, то стоит сначала проверить, чтобы потом не удивлятся и играть по S-video.  Или гуглить про эту конкретную модель



« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 10:36:59 от cptPauer »

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Кстати, старые тюнеры aver плохо дружили с прогрессивом или интерлейсом по компоненту. Там то-ли изображение дергалось сильно, то-ли ещё что.
В прогрессиве на аверах отсутствует вертикальная синхронизация. Причём этот дефект постоянный как без записи так и в ней стабильно и на разных пк в которые была подключена карта захвата.

Оффлайн PS2guy

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Ага, вижу:

Наверное, идеального деинтерлейса и вообще нету, кроме как ЭЛТ купить.. Где-то получше, где-то хуже, но все равно не как прогрессив.
Просто раз речь зашла о компонент, то не грех не упомянуть еще раз, что он не панацея от стремного изображения на PS2 :)
Кстати, старые тюнеры aver плохо дружили с прогрессивом или интерлейсом по компоненту. Там то-ли изображение дергалось сильно, то-ли ещё что. Если есть возможность проверить, то стоит сначала проверить, чтобы потом не удивлятся и играть по S-video.  Или гуглить про эту конкретную модель

Проверить возможности не было. Ничего лучше найти не получилось, по крайней мере они все сняты с производства уже давно. Вкладываться много денег из за каких то там небольших дефектов тоже не вижу смысла. Думаю мне хватит в любом случае. К тому же есть у меня и ЭЛТ монитор, как я уже писал. Если уж совсем плохо на жк будет. Ну и даже если по S-Video включать то в любом случае лучше стандарта.

Оффлайн PS2guy

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Кстати кто писал что в компоненте нет смысла если игры не поддерживает прогрессив. Так вот, и через интерлейс разница огромна по новому каблю. Никакого блюра больше нет.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Кстати кто писал что в компоненте нет смысла если игры не поддерживает прогрессив. Так вот, и через интерлейс разница огромна по новому каблю. Никакого блюра больше нет.
Смотря куда его подключаешь и в зависимости от конкретных моделей телевизоров и мониторов. Часть даже из плоских телевизоров аппаратно обрабатывают и устраняют шлейф и другие дефекты интерлейса, которые от визуального устранения не перестают существовать по факту из исходного сигнала.

Оффлайн PS2guy

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Смотря куда его подключаешь и в зависимости от конкретных моделей телевизоров и мониторов. Часть даже из плоских телевизоров аппаратно обрабатывают и устраняют шлейф и другие дефекты интерлейса, которые от визуального устранения не перестают существовать по факту из исходного сигнала.

К обычному жк монитору  LG 23 дюйма подключал. Модель самая дешевая без наворотов. Дело даже не в деинтерлейсе, а в том что сам сигнал четче через 3 провода.

Оффлайн Kostja_V

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Мне на днях тоже пришел компонентный кабель, один из самых дешевых с али. Я на самом деле даже не ожидал такой разницы.
По сравнению с оригинальным композитным кабелем картинка заметно резче. Особенно хорошо видно на всяких мелких надписях, текст стал в разы четче.
Разница видна даже в играх от PS1.

Играю на относительно стареньком Panasonic VIERA TH-37PV600E.

Оффлайн brian4ever

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Недавно получил YPbPr кабель к PS2. Разница с CVBS заметна, но не скажу, что очень большая. Подскажите какую игру запустить и с какими настройками чтобы прочувствовать всю прелесть картинки?  Телик LCD FullHD. Могу запускать через GSM, но пока ничего внятного не вышло.

Оффлайн PS2guy

  • Пользователь
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Недавно получил YPbPr кабель к PS2. Разница с CVBS заметна, но не скажу, что очень большая. Подскажите какую игру запустить и с какими настройками чтобы прочувствовать всю прелесть картинки?  Телик LCD FullHD. Могу запускать через GSM, но пока ничего внятного не вышло.

Запускай любую где прогрессив поддерживает, тогда должна быть максимальная разница.

Список игр с прогрессивом тут.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_PlayStation_2_games_with_HD_support

Вот мой скрин с soul calibur например (компонент справа)

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Kostja_V, понял.

Подскажите какую игру запустить и с какими настройками чтобы прочувствовать всю прелесть картинки?
Например любую из этих (на вики уже список выше скинули):
http://youtu.be/BllDtvcXASg
http://youtu.be/8SPzdYuXrQE

Оффлайн brian4ever

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Вобщем разницу между YPbPr и CVBS я вижу хорошо даже на интерлейсном NTSC.   А вот разницу между прогрессивом и интерлейсом вижу с большим трудом. Может телик не очень.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Может телик не очень.
Наоборот, качественный телик успешно скрывает разницу.

Оффлайн korn

  • Пользователь
  • Сообщений: 1959
  • Пол: Мужской
  • All Ok!!!
    • Просмотр профиля
Я так понял компонент проигрывает ВГА?


Добавлено позже:
Можно разницу чуть подробней,без всяких вики ;)

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Я так понял компонент проигрывает ВГА?
Сам по себе компонентный кабель НЕМНОГО проще устроен, чем вга. Речь про 3 цветовых канала и разные прибамбасы, звук не затрагиваю. Но есть разница огромная между сигналом выводимым через компонент как прогрессив официально нативно через прямой кабель без дополнительного оборудования и обработки - - - и вга бокс который по своему личному усмотрению плохо или хорошо конвертирует сигнал. Лучший вга бокс конечно будет конвертировать из компонентного кабеля, худший из RCA, но везде картинка непредсказуемая зависит от характеристик устройства а не от приставки. Это по отношению к пс2, только  о ней.

Оффлайн korn

  • Пользователь
  • Сообщений: 1959
  • Пол: Мужской
  • All Ok!!!
    • Просмотр профиля
SILENT_Pavel, так что лучше,компонент ПСЫ 2 или ВГА Дрим?

Оффлайн hardgainer87

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Так к чему пришли? Какие выводы? Подключение компонентом к ТВ, это лучший вариант?

Что скажете на счет вот таких конвертеров? Есть такие с компонента как на VGA так и на HDMI?


Нашел еще такую информацию :"Разрешение изображения: переменное, от 320х240 до 1920х1080i (при подключении через компонент, однако сами игры не более 720х576i, или использовать GS Mode Selector, для выбора VGA, Full HD, и других разрешений)"


Добавлено позже:
Вот тут все по полочкам разложено, как и чем подключать, плюсы и минусы.  http://ps2-faq.com/faq/video.htm
« Последнее редактирование: 20 Август 2015, 12:55:01 от hardgainer87 »