Автор Тема: Sega Genesis Nano Trainer  (Прочитано 20659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snk-Serge

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #30 : 08 Май 2015, 13:01:52 »
Я знаю, где у него стоит переключатель и что делает  <_<
Я спрашиваю, как оно работает реально, когда в руках держишь. Первый и второй джойстики всегда распознаются, только иногда бывают проблемы с одновременным нажатием кнопок.
Эти джойстики и на Гофре и на Хами 3 (SD)
Про это не могу сказать, в комплекте только 1 джойстик, но в планах есть приобрести второй.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #31 : 08 Май 2015, 13:03:02 »
блин... считать бы комбинации ик импульсов :) собрал бы себе для гофера) покупать из принципа не хочу.
Snk-Serge, паять умеешь вообще ?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #32 : 08 Май 2015, 13:20:03 »
Цитата: goodbye
считать бы комбинации ик импульсов
Ну там не комбинации, там должна быть 12-битовая кодовая посылка, каждый бит - кнопка. Посмотреть не проблема, благо IR не RF. Даже микросхема корпусная, только без маркировки.
Цитата: goodbye
покупать из принципа не хочу
o_0 Да вы, батенька, мазохист  :D При такой цене вопроса заниматься собственными разработками как-то не интересно. Да и без микроконтроллера не обойтись

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #33 : 08 Май 2015, 13:29:31 »
да мне наоборот интересно :)
купить, конечно, проще и дешевле выйдет, чем ручная работа :)
я же не барыга.... я для себя :) для души  :lol:
заодно будет наконец возможность изучать МК... а то садишься за комп, включаешь среду разработки.. и думаешь чего бы такого написать.
а тут вполне конкретная задача.

Цитата
там должна быть 12-битовая кодовая посылка,
а откуда такая уверенность ? там может быть что то своё. в гофере стоит чип приемник. в soic8 корпусе с затертой маркировкой.
впринципе есть вероятность, что можно вместо них запаять свои, для формирования других комбинаций.. добавив, например, кнопку модэ. или ещё что нибудь... хз

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #34 : 08 Май 2015, 13:55:55 »
Цитата: goodbye
а откуда такая уверенность ?
А ты думаешь я ИК джойстиков не видел? И на Денди, и на Сегу. Ну и потом, а что ты можешь предложить другое? Все джойстики с последовательной передачей данных работают на таком принципе. При том, что скорость передачи ограничена. Конечно, количество бит разное, плюс старты, стопы и прочее. Я же не утверждаю, что именно так, просто наиболее вероятно.
Надо ещё смотреть как у них первый - второй организовано. Меня что смущает, так это то, что при переключении меняется частота мигания светодиода на джойстике, такое впечатление, что несущая меняется.  :-\
Цитата: goodbye
в гофере стоит чип приемник. в soic8 корпусе с затертой маркировкой.
Скорее всего просто усилитель с ИК приёмника, для дешифратора ног маловато. А дешифрация скорее всего программная



Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #35 : 08 Май 2015, 14:24:16 »
я имею ввиду что там может быть не 12 бит, а раз ты сказал.. значит я подумал что у тебя есть именно такой джойстик.
если усилитель... то нафига маркировку то затирать :))) там на самом деле она напоминает последовательную память. по распиновке...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #36 : 08 Май 2015, 14:42:31 »
Джойстики у меня такие как раз есть, только я с ними подробно пока не разбирался.
Цитата: goodbye
то нафига маркировку то затирать
Ну есть такая дурацкая привычка :) Хотя это не имеет особого смысла. Стандартные микросхемы и так можно вычислить, заказные что с маркировкой, что без, контроллерам в любом случае нужна прошивка, которую не снять.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #37 : 08 Май 2015, 14:49:56 »
Rumata, блин ну ты прям)))) умеешь удивлять.
сдампь как нибудь все команды плиз :) хочу джой собрать для гофера :) в нормальном корпусе от обычного сеговского джойстика а не с квадратными кнопками %)

Оффлайн Дмитрий-3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: SEGA Genesis Nano Trainer
« Ответ #38 : 12 Июнь 2015, 16:50:01 »
Недавно стал обладателем данной приставки. Полазив в интернете и на этом форуме понял, что информации по ней не очень много, поэтому и решил создать эту тему.
Итак, судя по тому, что мне удалось найти, Nano Trainer - это тот же самый Gopher, только стационарный, производитель у них один и тот же, даже меню одинаковое.
Вот какие особенности этой приставки я выявил:
1. Чтобы приставка читала игры с карты памяти, нужно карту отформатировать в FAT32 с размером кластера 8192 байта. В корне карты создать папку GAME и туда копировать ромы. Приставка читает не только .bin, но и .gen, другие форматы не пробовал.
2. Для того, чтобы у игр с карты памяти отображались картинки в меню, можно использовать программу MDB_Edit (http://elektropage.ru/publ/sega_suslik/utilitki_dlja_gofera/mdb_edit_redaktor_skrinshotov_dlja_sega_gopher/23-1-0-80). Полученный файл MDB кидать в папку GAME на карте памяти.
3. Пока не понятно, присутствует ли на приставке проблема с зажатой кнопкой MODE, как на гофере? Пробовал во всех Mortal Kombat, в 1 и UMK3 комбо работают, во 2-ой часть работает, часть нет, хотя может это я туплю и неправильно пытаюсь сделать комбо. В MK3 комбо сделать не получилось. В Batman Forever комбо работают, хотя там тоже управление из MK.
4. В игре Contra Hard Corps (Probotector) фон глючит, как и на гофере, решается скачиванием исправленного рома.

Прочитал сообщение и обрадовался, думал, наконец-то поиграю.. но увы... хоть как форматируй карту - видеть её приставка отказывается.. и таких очень много.. Может напишите, какая именно карта, какой размер, класс и т. д. ???

Оффлайн Snk-Serge

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #39 : 29 Июнь 2015, 10:58:52 »
Карта Samsung MicroSD с переходником на SD, 512 Мб, продавалась в комплекте с приставкой и предустановленными 350 играми. Есть версия, что карты бОльшего объема с этой сегой не работают, хотя сам не проверял.

Оффлайн goodbye

  • Пользователь
  • Сообщений: 2421
  • Пол: Мужской
  • 6 66
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #40 : 29 Июнь 2015, 11:00:01 »
Дмитрий-3, при форматировании размер кластера меньше поставь.

Оффлайн Дмитрий-3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #41 : 29 Июнь 2015, 23:37:24 »
Карта Samsung MicroSD с переходником на SD, 512 Мб, продавалась в комплекте с приставкой и предустановленными 350 играми. Есть версия, что карты бОльшего объема с этой сегой не работают, хотя сам не проверял.

Я читал, что и 2 и 4 гб берет.. но увы.. пробовал и 256 мб.. 512 именно нет.. такой сейчас нигде не найдешь..

Добавлено позже:
Дмитрий-3, при форматировании размер кластера меньше поставь.
Какой именно? пробовал раньше.. не помогало.. может еще попробую..

Оффлайн SacredSinner

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #42 : 22 Август 2015, 07:13:12 »
Друзья, и у меня аналогичная проблема: не видит карту.  :'( Кто-то уже смог победить?

Оффлайн SacredSinner

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #43 : 31 Август 2015, 09:47:13 »
Проблему с картой памяти решил.  :wow:
Как и предполагал, карту памяти приставка не видит при работе от батареек. Купил кабель с одной стороны USB, с другой - круглый разъем, воткнул в зарядник от телефона и приставка чудесным образом увидела карту. Видит и обычную SD на 2 Гб и SDHC на 8 Гб. Карты отформатированы в FAT32 со стандартным размером кластера.

Оффлайн Дмитрий-3

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #44 : 05 Сентябрь 2015, 02:15:55 »
Проблему с картой памяти решил.  :wow:
Как и предполагал, карту памяти приставка не видит при работе от батареек. Купил кабель с одной стороны USB, с другой - круглый разъем, воткнул в зарядник от телефона и приставка чудесным образом увидела карту. Видит и обычную SD на 2 Гб и SDHC на 8 Гб. Карты отформатированы в FAT32 со стандартным размером кластера.

ну вряд ли в этом проблема... я сразу подключал приставку через блок питания, у меня был старый... но увы... карту не читает...

Оффлайн SacredSinner

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #45 : 07 Сентябрь 2015, 08:35:04 »
Ну как есть, так и написал. От батареек никакие карты не читала. От БП читает любые. Пробуйте другой БП. Возьмите такой, у которого ток побольше - 1,5-2А.

Оффлайн redfox11

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #46 : 13 Февраль 2016, 18:44:56 »
Всем привет. Сегодня приобрел это устройство. Хотел бы поделиться впечатлениями. Качество сборки хорошее, джойстик удобный, в комплект положили блок питания и флэшку с играми.
Первая проблема, с которой столкнулся: карта памяти SD 512 мб, которая была в комплекте, содержит 350 ромов в формате *.bin. Захотел поменять на свой привычный набор игр. Удалил все игры, записал свои в папку GAME, вставил в приставку. На экране появилось сообщение FAIL TO READ GAME. После этого снова вставил карту в комп, обратил внимание. что на флэшке в корне лежит файл _TEMP, открыл его в текстовом редакторе - оказалось просто перечень ромов, которые были записаны ранее, "на заводе". После этого отформатировал карту (FAT32, размер кластера 1024). Далее - пустую карту вставил в приставку (предварительно на карте нужно почему-то было рычажок защиты от записи перевести в положение LOCK), потом вытащил карту, вставил ее в комп. На карте появилась пустая папка GAME и пустой файл _TEMP. В папку GAME записал игры (рычаг защиты от записи снова переключил), далее карту вставил в приставку, включил. Захожу в меню SD - снова пишет "ошибка чтения", вытащил карту - оказалось забыл перевести рычаг защиты от записи в положение LOCK. После этого приставка начала сканировать игры, через пару минут все они появились в виде списка. Игры идут, но странно, что для записи файла _TEMP карта должна быть защищена от записи.

Вопрос к владельцам этой консоли - как вы считаете, она правильно эмулирует игры? Мне показалось, скорость их близка к оригинальной сеге, сужу по звуковому сопровождению. На эмуляторах музыка играет, кажется, быстрее.
А вообще классная штука!

Оффлайн Ogr

  • Пользователь
  • Сообщений: 7234
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #47 : 13 Февраль 2016, 19:49:52 »
На эмуляторах музыка играет, кажется, быстрее.
нечего запускать игры рассчитанные на пал 50гц с регионом уса\джа.

Оффлайн redfox11

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #48 : 13 Февраль 2016, 20:23:15 »
то есть на этой консоли игры региона Е будут работать быстрее?

Добавлено позже:
Проверил на Соник 3, правда!
Версия региона Europe идет  на Sega Genesis Nano Trainer быстрее, чем USA.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 20:38:06 от redfox11 »

Оффлайн Yoti

  • Пользователь
  • Сообщений: 4327
  • Пол: Мужской
  • Не тро-гай ме-ня
    • Steam
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #49 : 14 Февраль 2016, 14:56:24 »
Это не "защита от записи", это так, фикция. Функция реализуется на стороне ридера.

Оффлайн evgen264

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #50 : 25 Апрель 2019, 22:17:53 »
Все хорошо. Мой отзыв самый умный, я разгадал ее тайну, для игры со флешки надо внешнее питание и форматировать карточку sd formatter, он сам все сделает а потом кидаете папку GAME, с играми bin и все!!!! А теперь самое страшное я 3 дня плясал с wINDOSOM, нет результата, а оказывается ОН ФОРМАТИРОВАТЬ НЕ УМЕЕТ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #51 : 26 Апрель 2019, 00:29:24 »
Что за некропостиг?
Тема умерла в далеком 2016.

Оффлайн SacredSinner

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #52 : 26 Апрель 2019, 07:02:43 »
Тема умерла в далеком 2016.
А жаль, что умерла. Я до сих пор нигде не могу найти джойстики для этой приставки. Может кто-нибудь в курсе где их взять?
надо внешнее питание
Об этом я писал 3,5 года назад.
sd formatter
А вот это совсем не обязательно. Все прекрасно читается после формата стандартными средствами в систему FAT32.

Оффлайн Vovan-kv

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #53 : 22 Февраль 2020, 15:04:39 »
Внутренности кто хотел увидеть.Куплена в 2020 году.

Оффлайн Vovan-kv

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #54 : 22 Февраль 2020, 15:05:34 »
плата

Оффлайн Vovan-kv

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #55 : 22 Февраль 2020, 15:05:57 »
плата с обратной стороны

Оффлайн Vovan-kv

  • Пользователь
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #56 : 12 Март 2020, 20:46:00 »
Кому нужна помощь с удовольствием помогу.Моя кака ,что на фото вскрытая.Работает под fat16.Помогает программа sd formstter micro sd.Она же используется для rasbery pi.Создали папку Game и всё отлично заводится.Под fat 32 у меня не видит.Fat 16 бывший дос,она как раз и помогает.Жаль что сега так отстаёт от времени.А вот задержка джойстиков проблема,может кто подскажет как решить?

Оффлайн Yggdrasil2501

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #57 : 18 Ноябрь 2020, 20:07:24 »
Некропостингу быть!
Возможно, кто-нибудь заимеет ЭТО в коллекцию. Поэтому имею наглость немного дополнить информацию по этому девайсу (и повторить старую). Итак:
1. Как уже неоднократно повторялось, SD карта не будет работать без внешнего питания. Блок питания 5V, разъем 3.5мм, плюс в центре (старые NOKIA зарядники, PSP блок питания например).
2. SD карта должна иметь файловую систему FAT или FAT32. Стандартное форматирование в WINDOWS 10 по каким-то причинам не подходит для данного случая. Если у вас WIN10 используйте сторонние средства форматирования (SD Formatter).
3. Приставка может не увидеть SD карту с первого раза. Мои начинали определяться после 4-5 нажатий кнопки MENU подряд на самой приставке.
4. После того, как приставка первый раз просканирует карту на наличие игр, в корне карты создается файл TEMP___ (в нем содержится список ромов). Если добавить ромы и не удалить этот файл, новые ромы в списке не появятся. Удаляйте файл TEMP___ после добавления новых ромов.
5. Расширение .gen также поддерживается.
6. Приставка, видимо, расчитана на подключение 16:9. При игре на ЭЛТ 4:3 сверху и снизу черные полосы.
7. Инпут-лаг дичайший. D-pad ужасный. В UMK3 не всегда получается спешл мув, про комбо вообще молчу.
8. Альтернативный загрузчик Neto Boot Loader работает криво:
 a) Работают далеко не все ромы
 b) В играх не работает контроллер вообще, хотя в самом меню и в тесте все кнопки работают (кроме mode естественно, она отсутствует физически)

Как-то так. По Neto BL может чего-нибудь дополнится. Но вообще да, приставка не стоит всего этого геморроя. Посте покупки у меня вечер ушел только на то, чтобы игры с флешки запустить (поиск блока питания, проблемы с win10 и т.д.)

Оффлайн 6o6p

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #58 : 15 Ноябрь 2021, 02:44:24 »
Эм... ав вдвоем в неё можно как-то играть?  :)

Оффлайн purgen

  • Пользователь
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Sega Genesis Nano Trainer
« Ответ #59 : 15 Ноябрь 2021, 03:01:25 »
 Интересно кто этот кал покупает :neznayu: