Автор Тема: [GEN] Shining Force II  (Прочитано 9615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostey D.

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2981
  • Пол: Мужской
  • to destroy us all!
    • Просмотр профиля
[GEN] Shining Force II
« : 07 Февраль 2014, 14:58:41 »
Автор: Kostey D.
Shining Force II


Платформа: Mega Drive/Genesis
Жанр: Turn Based Strategy
Игроков: 1


Когда я только начал играть в Shining Force 2, меня удивило насколько игра похожа на первую часть. Такое чувство будто игру делали не с нуля, а просто взяли уже готовый Shining Force и на его основе построили второй. Но при этом они догадались починить игру. И починили добротно – все недостатки первой части просто исчезли. Появилась нормальная интеракция, нормальный инвентарь, нормальный АИ, нормальный сюжет... вы поняли. Кто-то спросит: «допустим вторая часть лучше первой, а почему мы должны играть в Shining Force 2, а не в другую игру?» Давайте разберёмся.

Начинается всё с того, что какой-то растяпа выпустил страшное зло на свободу. Началась война. Люди потеряли дом и были вынуждены бежать морем. Герой отправляется исследовать новые земли, заключать новые союзы и, по возможности, узнать с чем они имеют дело. Игра позволяет исследовать мир как в обычной РПГ. Поначалу всё идёт гладко, но чем дальше продвигаются герои, тем больше проявлений зла они начинают замечать. Зло становится интенсивней. Зло начинает замечать ваш прогресс. Зло начинает активно мешать вашему прогрессу. Лично мне нравится подобное нарастание атмосферы. Мир богат на всякого рода интересных локаций и мистических существ. И что самое круто – вы не теряете абсолютно ничего если вы пропустили первый Shining Force.

Битвы происходят как пошаговая стратегия на клеточном поле, ход передаётся от юнита к юниту. Поначалу может показаться, что битвы будут идти долго, но на самом деле это не так. Враги действуют активно. Если вы возьмёте вашу стартовую позицию и самого дальнего врага, поставите между ними точку посередине – в большинстве случаев битва закончится в этой точке. Ещё АИ обладает кое-какими прыткими характеристиками. Например, при приближении враг не подступает под удар первым. Враг может выбирать ослабленных персонажей из толпы, чтобы их прикончить. Враг часто атакует ваших целителей, если он может дотянуться. С таким врагом весело играть. Кстати, разработчикам удалось достичь баланса между прокачкой героев и нарастанием сложности врагов. Даже если вы вбухнёте кучу пермабустов в одного героя, он будет нагибать недолго. В одиночку он не сможет далеко уйти, в этой игре нужно работать всей командой. Я ценю такой подход. Я ценю, что команда часто разделяется на две группы сама по себе, и каждому персонажу есть что делать. Как им удалось такого достичь? Это же просто... супер!

Далее... куча разнообразных юнитов. У вас будут войны, лучники, маги, целители, летуны, всякие уникальные... существа с интересными свойствами. И среди врагов есть такое же разнообразие. Это ещё не все. Каждый класс можно проапгрейдить в другой класс. А если у вас есть особый предмет, вам дают два выбора! Но не беспокойтесь - вы повстречаете столько персонажей, что среди них гарантированно будут все особые классы. Эффект апгрейда может быть самым разным. В одном случае всё может обойтись простым улучшением статов, а в других случаях герой может получить крылья или какую-нибудь магию. Кстати, ближе к концу игры с магией появляется такой выбор – небольшой урон нескольким врагам, или колоссальный урон одному врагу. Не каждое повышение работает в лучшую сторону. Brass Gunner едва двигается! Но вы можете улучшить его скорость с помощью редких предметов. А может стоит добавить скорости к целителю? Хмм... нужно делать выбор.

Кто-то упомянул редкие предметы? Да? Если вы любитель искать тайники, секреты и редкие предметы – эта игра будет интересна.

Вобщем, Shining Force 2 – крутая игра. Настолько крутая, я бы назвал её обязательной.




« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 15:10:53 от Kostey D. »

Оффлайн Аким

  • Пользователь
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [GEN] Shining Force II
« Ответ #1 : 08 Февраль 2014, 15:57:12 »
Ну хоть вторая часть тебе понравилась.
Сам несколько раз её начинал и забрасывал... надо будет как-нибудь собраться и наверстать упущенное.

Оффлайн Pain

  • Пользователь
  • Сообщений: 6234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [GEN] Shining Force II
« Ответ #2 : 08 Июнь 2014, 10:08:08 »
Первая часть лучше. Ибо легче. Всё. <_<

Оффлайн Ravosu-kun

  • Пользователь
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: [GEN] Shining Force II
« Ответ #3 : 10 Июнь 2014, 13:44:26 »
В детстве на SMD не попадалась, поиграл впервые на эмуляторе. Неплохая игра, жаль только диалоги и кат-сценки нельзя пропускать.

Оффлайн Rainforce

  • Пользователь
  • Сообщений: 620
  • Пол: Мужской
  • Где я?
    • Просмотр профиля
Re: [GEN] Shining Force II
« Ответ #4 : 10 Июнь 2014, 14:33:11 »
Первая часть лучше. Ибо легче. Всё. <_<
Первая как раз сложнее.

Оффлайн Kostey D.

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2981
  • Пол: Мужской
  • to destroy us all!
    • Просмотр профиля
Re: [GEN] Shining Force II
« Ответ #5 : 10 Июнь 2014, 15:47:40 »
Цитата: Pain
Первая часть лучше. Ибо легче. Всё. <_<

Цитата: Rainforce
Первая как раз сложнее.

Всё зависит от того, кого вы берёте в комманду.
Плюс во второй части есть выбор сложности.

Оффлайн Rainforce

  • Пользователь
  • Сообщений: 620
  • Пол: Мужской
  • Где я?
    • Просмотр профиля
Re: [GEN] Shining Force II
« Ответ #6 : 10 Июнь 2014, 16:51:58 »
 
Всё зависит от того, кого вы берёте в комманду.
Плюс во второй части есть выбор сложности.
Всех беру, хотя хилеров всегда приветствовал.

Оффлайн Pain

  • Пользователь
  • Сообщений: 6234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [GEN] Shining Force II
« Ответ #7 : 07 Июль 2014, 05:16:25 »
Плюс во второй части есть выбор сложности.
Не спасает. Там изи на уровне 1 части. ИМХО.

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4154
    • Просмотр профиля
Re: [GEN] Shining Force II
« Ответ #8 : 07 Июль 2014, 08:22:49 »
Обе части легкие.
Причем, вторая понравилась больше. В ней много изменений сделаных ради удобства. Даже навигация по менюшке. SegaCD-версия и GameGear уже содержат нововведения второй части.
Вторую прошёл еще на консоли, причём это была первая тактическая РПГ которую играл. То ли в первой, то ли во второй - раскачал птицу Феникса так, что он неузявимым танком был. Причем, у него очень высокая скорость передвижения и он мог подлететь на подмогу  любому персоонажу на карте.

Первую часть проходил после второй, ещё когда был в армии (слава ёмкому аккумулятору N-GageQD - а то заряжать там было проблематично). Вторая часть, к слову, тормозила на этом смартфоне, а первая - нет. За месяц где-то прошёл. В других бы условиях вряд ли стал бы играть, а когда выбора большого небыло - игралась увлеченно на ура и было чертовски интерестно. Большой выбор игр - зло.

Потом прошёл версию на Game Gear, понравилась не меньше первой и второй. Вот SegaCD не осилил, скучно стало проходить то, что уже прошел на Game Gear.

Сейчас наткнулся на тактическую РПГ "Горький-17" (в стиме скидка была). Решил посмотреть, что за игра и неожиданно понравилась. Как Shining Force, но с огнестрельным, атмосфера Сталкера, а рисовка как Resident Evil 3. Конечно, не настолько похожа на Shining Force, как братья-близнецы Fire Emblem и Feda.. Но всё таки отдалённо похоже, тактическая глубина и хардкор - присутствует.

Оффлайн Pain

  • Пользователь
  • Сообщений: 6234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [GEN] Shining Force II
« Ответ #9 : 21 Июль 2014, 10:01:37 »
вторая понравилась больше.
Первую часть проходил после второй
Вот и ответ. А я наоборот. Причём тоже от безигорья. На смарте были записаны лангриссер 1 и она.

Оффлайн kvn

  • Пользователь
  • Сообщений: 741
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [GEN] Shining Force II
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2014, 10:04:08 »
прошёл обе игры. вторая часть мне больше понравилась. особенно мне полюбился один персонаж  - черепашка. уйму времени потратил на его прокачку. в результате сверх-мобильная черепашка-ниндзя. с мощной атакой и защитой. идеальный боец для рэйдов по тылам противника.