Автор Тема: [PS3/PSV] Need for Speed Most Wanted - a Criterion Game  (Прочитано 7474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rockman Z

  • Пользователь
  • Сообщений: 11945
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
[PS3/PSV] Need for Speed Most Wanted - a Criterion Game
« : 21 Август 2013, 12:16:48 »
Автор: Rockman Z


Платформа: PS3, PSV
Жанр: Аркадные гонки
Разработчик: Criterion Games
Издатель: Electronic Arts
Игроков: 1, онлайн

Criterion Games компашка известная каждому. Во многом благодаря серии Burnout. Однако в 2010-м году эту компанию засунули не свою тарелку, когда по воле ЕА заставили сделать новый NFS. Получился Hot Pursuit. Красивый, но чертовски скучный. Когда в 2012-м объявили, что за разработку Most Wanted снова отвечают они, меня насторожило. Да Бёрнауты у них были отменные, но Hot Pursuit как-то снизил желание верить этой конторе.  Вышло что зря....

Самое главное, что нужно иметь ввиду первым делом. Игра не имеет ничего общего с оригинальным Most Wanted 2005-го года. Тоесть никаких унылых, пройди 100500 гонок, заработай овер 9000 очков репутации и сразищься с боссом и т.д и т.п., тут нет. Хотя некоторые схожести всё же есть. Например список Most Wanted. Но об этом чуть по позже.

Как всегда моё затянутое вступление начнется со знакомства с игрой. Как-то унылым зимним вечером я запустил у себя на ноутбуке данную игрушку. Сначала не то чтобы я её тепло принял, были моменты, когда даже обливалась потоками грязи, но всё же интерес был. А потом, как это обычно бывает у меня с ПК-геймингом, к которому, я не то что бы отношусь с прохадцой, а вообще морозно, игру забросил. Возвращался редко, лишь раз в пару недель, интереса на компе играть не было. Однажды один мой интернет-знакомый с ником namcod, поведал мне интересную историю о мультиплеере данной игры, что меня сразу побудило приобрести PS3-версию игры незамедлительно. Правда до мультиплеера я так и не добрался. Злобные 2060 мегабайт и истории о косячности патча при закачке и установке, меня остановили. Пришлость играть в одиночку. Как сказал один очень известный нам человек - "Ну что делать? Буду играть!"

Одиночный режим устроен таким образом, что проходится всего за два дня! Тебе дается список из 10 машин, которые нужно побить. А чтобы их вызвать нужно заработать определенное количество очков SP, что делается достаточно быстро. Меню в игре как таковое отсутствует, все заменяет система EasyDrive. Небольшая реалтаймовая менюшка где есть всё-все-всё, что нужно для прохождения игры. Здесь можно выбрать авто и гонку. Заметьте, у каждого авто в игре разные соревновнание. Всего их по 5 на каждый из 41 автомобиля в игре. Тачки же расставлены по городу в определенных местах, но находить их особо не составит труда. Нашел машину, подъехал к ней, нажал треугольник и всё! Ты в другой тачке. Первое время до каждой гонки придется добираться по городу, но уже на второй раз можно войти в неё по быстрому. Удивительно, но таким способом можно удрать от копов просто, войти в любую гонку с помощью EasyDrive. Гличево не правда, ли? :) За выигранные гонки, дают запчасти для машин, которые не особо значительно влияют на характеристики авто. Также запчасти можно прокачивать выполняя определенные условия, чтобы добавить очередной кропалик к полосочке статы твоей машины. Очки SP, дают практически за всё. За выигранные гонки, сбитые ворота и билборды (привет Burnout Paradise), за длительные погони. А также в игре встроены микродостижения для каждой машины. Таким образом как я писал выше очки SP набираются достаточно быстро.

Вождение, главное что есть в игре, практически идентично Hot Pursuit (2010). Машины двигаются со скоростью истребителя, постоянно в камеру летит пыль от впереди идущих и прочий мусор. Постоянная тема, из-за этой каши порой невписаться в нитро-заправку (которая выполяет роль еще и покрасочно-починочной конторкой :) (привет Burnout Paradise!)), что напрашивает себя поругать несколько тугое управление и встречное движение. Да, да трафик, пожалуй тоже одна из самых жутких препятствий которое пожалуй лишь чуть-чуть уступает в "невидимых стенах". И всё из этого выходит, что приходится каждый раз смотреть дебильные кинематографичные аварии, переехавшие из Hot Pursuit. Врезаться приходится часто и это серьёзно раздражает. Особенно забавно выглядит ситуация, когда вроде едешь всего около 50км\ч и цепляешь встречную машину. Всё. Авария. Стрелки указывающие о резком повороте, больше не работают как средство для "поворота по стеночке" . Если пролетел, всё начинай заново иначе никого теперь уже точно не догнать. АИ достаточно злобный. Зазеваешься и тебя обставят. То и дело их приходится пихать, толкать на стены, тобишь активно устраивать им всяческие подставы. Очки SP к данному беспределу прилагаются. На особо сложных гонках к этому веселью подключаются еще и копы, которые особо с тобой не церемонятся. То и дело устраивая подставы, вроде вылета из-за угла или ограждения. Естественно никто вам не мешает их тоже попихать и потаранить. Опять же, очки SP, также прилагаются :) Типов гонок всего 4 вида. Спринт, Кольцо, Засада (удёр от копов за заданное время) и Разбег (финишировать на заданной средней скорости авто). Если первые два проходятся почти без проблем (которые обычно устраивают маршруты), а вот два последних убивают достаточно. Копы до того заскриптованы, что появляются почти везде и порой спавнятся даже у вас ПЕРЕД НОСОМ 0_0 Это очень и очень злит, особенно когда счетчик времени неумолимо бежит. При этом, никаких отмеченных укрытий и ловушек в игре нет. Ты должен использовать по максимуму улицы города, чтобы быстрее скрытся от копов.  Наверное это всё что я хотел рассказать о геймплее в целом. Так как одиночный режим, лишь сделан для подготовки к основному блюду. Мультиплееру. Товарищ namcod, мне рассказывал, что в мультике можно устраивать гонку прямо на перекрестке и что здесь нет никаких дурацких комнат. Единственный недостаток, отсуствие полицейских. Странно...

С технической стороны, игра выглядит очень даже приятно. Хорошенькая графика, куча спецэффектов, смена дня и ночи и т.д. Модели машин конечно не такие дотошные как в Gran Turismo 5, но уже близко. Зато камера не такая "приклееная" как там, правда плохо, что этой самой камеры, всего два вида.
А теперь о самом неприятном и самом жирном минусе игры - о саундтреке. Что это? Такое ощущение, будто бы разработчики попросили саунд директора, отвечавшего за музыку в серии FIFA, предоставить им немножко треков. Такого набора богомерзических треков нужно еще поискать. Отвратителен абсолютно каждый трек. Мало того, он вообще не подходит под местный геймплей. И на этой ноте приходит лучик спасительного света. Слава Богу, разработчики дали возможность запихнуть в игру собственную музыку, что имеется на вашей PS3. ИМХО, на мой взгляд, не сюда больше подходят треки со 180 BPM и выше, в жанре Hardcore Techno, Нappy Hardcore, Gabber, Speedcore и огромная доля типичной J-Core музыки. Никакого роко-метала и прочего непотребства, не советую к прослушиванию, иначе местную стремительность геймплея, вы не до конца почувствуете.

--Версия для PlayStation Vita--

Данная версия вышла позже, чем на больших консолях, но при этом имеет практически 90%-ное сходство с большим братом. Слегка урезанный в полигонах город, чуть другое освещение, 4 машины на гонку и уменьшенное количество трафика. На этом минусы версии для PSVita заканчиваются. Criterion действительно хотели, чтобы игра выглядела также как и консолях, что в большей степени им удалось. К счастью эту игру не постигла участь, всех известных нам портов NFSов на PSP. Большинство из которых представляли из себя неиграбельный шлак. (На PSP есть гонки и получше)


Оценка: 4.15 из 5


Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2735
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [PS3/PSV] Need for Speed Most Wanted - a Criterion Game
« Ответ #1 : 20 Февраль 2014, 04:18:11 »
На этом минусы версии для PSVita заканчиваются.
Стоит отметить лютые баги на каждом шагу в версии игры без патчей, хотя они по большей части скорей доставляют, чем раздражают и мешают. Наверное самая откровенно забагованная игра на вите из тех что щупал. Там практически в каждое здание можно случайно провалиться или пройти сквозь стену. После патчей хз наверное поправили.

Оффлайн Grongy

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 827
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS3/PSV] Need for Speed Most Wanted - a Criterion Game
« Ответ #2 : 28 Май 2014, 13:29:01 »
А, здесь так много спамботов!