Автор Тема: [PSX] Libero Grande/Libero Grande International  (Прочитано 6968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doctor Venkman

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6498
  • Пол: Мужской
  • Я киберпанк!
    • Twitter
    • Просмотр профиля
[PSX] Libero Grande/Libero Grande International
« : 08 Сентябрь 2012, 22:18:01 »
Автор: Heathcliff

Короткий обзор небольшого футбольного сериала от Namco, который, к сожалению, не шагнул с пятого поколения на шестое…

Libero Grande


Платформа: PlayStation.
Жанр: Arcade/Football/Sports.
Разработчик: Namco.
Издатель: Namco.
Год Выхода: 1998.
Игроков: 2.

Как и подавляющее большинство игр от Namco того времени Libero Grande начал свое существование на аркадных автоматах. А спустя год был перенесен на первую Playstation. Игра представляет собой оригинальный взгляд на такой консервативный жанр, как футбольный симулятор, к сожалению, убитый бездарной реализацией.


Главная фишка Libero Grande – вы управляете не командой, а лишь одним футболистом. Вид на происходящее точь-в-точь как, извините за выражение, в играх типа Tomb Raider, Nightmare Creatures.… Выглядит по началу в диковинку, но потом привыкаешь)
Даже я, человек матерый по области футбосимов ни до, ни после (вторую часть в расчет не берем) подобную интерпретацию виртуального футбола не встречал.


Собственно подобная оригинальность – это единственное, что выделяет игру исключительно с положительной стороны. Остальное….

Аркадная сущность выпирает отовсюду. Лицензий нет и в помине – просто набор сборных различных стран с вымышленными игроками, играющих на неопознанных стадионах, причем последние количеством не радуют, и напоминают больше замки, а не спортивные объекты.
Выбираете игрока, команду и в путь. В самом начале на поле ориентироваться сложно – тут в помощь режим тренировки, выполненный с вызовом игроку – нужно набрать очки, чтобы уложиться в нормативы, а в идеале установить рекорды. Выполнено неплохо, а главное действительно помогает.


Самое отвратительное игровой процесс – он невероятно однотипен и скучен. Мне уже на третьей матче захотелось вырубить и забыть ЭТО навсегда. Плюс кривое управление с непонятными задержками на нажатие кнопок. Плюс невероятная тупость искусственного интеллекта твоих сокоманников. Начиная со второй игры я их иначе как «***баное стадо» не называл) Если соперник пошел в атаку – практически на 90% гол! Защита абсолютно нулевая, вратаря как будто и нет. Все ложится на плечи игрока, ибо компьютер даже забить гол не в состоянии. Как же это бесило!!!!

Собственно недочеты указанные выше убивают всю перспективность и оригинальность игры.

Даже более-менее нормальная графика, хорошая озвучка и бодрая музыка а-ля SNES мнение об LG не улучшают.


Главное достоинство Libero Grande – это то, что у нее есть вторая часть – но об этом чуть ниже. А вот в это творение я играть больше не хочу и вам не советую!)

Рейтинг: 1.5/5.


Libero Grande International (в Японии - Libero Grande 2)


Платформа: PlayStation.
Жанр: Football/Sim/Sports.
Разработчик: Namco.
Издатель: Namco.
Год Выхода: 2000.
Игроков: 2.

Невероятная трансформация и реинкарнация.
Сразу и прямо: Libero Grande International – один из лучших спортивных симуляторов на PS1.

А теперь подробности)
Namco сделала верные выводы и полностью избавилась от аркадных причуд, и перевесила крен в сторону симуляторного подхода к делу.
Нет, составы все-также нафантазированы, и футболисты лишь намекают, внешностью и исковерканными фамилиями, на звезд прошлого десятилетия: Зидана, Рональдо, Батистуту. Но главное – сам игровой процесс стал мудрее, интереснее и просто адекватнее.
Зато пропал режим тренировки. Опции вообще выглядят аскетично – минимальный набор: товарищеская игра, чемпионат, турнир и все.… Но это мелочи.


Первое, что поражает – как преобразилась графика! Я даже не знаю с чем сравнить ее по крутости на первой Соньке: ни с футболами, ни с экшенами от третьего лица. Правда, иногда это великолепие подтормаживает – но это мелочи (часть вторая)))

Звук стадиона шикарен, музыка стала по-хорошему серьезной. Да и в плюс занесу, что игра стилистически отошла от кричащей яркости цветов в сторону стильности и умеренности.


А теперь самое интересное – как это все играется. Теперь я люблю свою команду) Искусственный интеллект оппонентов сделали таким, что иногда просто стоишь в стороне и любуешься на их работу. Да теперь они способны и в атаке что-то создать, хотя все-равно лучшим бомбардиром был Я))) Но из-за возросшего уровня игры в защите и того, что вратарь теперь феерит на уровне Александра Филимонова в лучшие годы – играть стало заметно проще.… Но это мелочи (часть третья).


Из приятных нововведений – появилась возможность выбрать на какой позиции вы будете играть. Можно даже за вратаря, но я не рискнул)
Появились желтые и красные карточки, нормальные штрафные и угловые, нормальное управление, а также достойная финальная заставка.

Рекомендации всем поклонникам футболов – особенно тем, кто не верит в то, что этот жанр способен удивлять. Жалко, что на этой части все остановилось. Уверен на приставках более старшего поколения выглядело бы еще смачнее и вкуснее)

Рейтинг: 4.5/5.

Оффлайн Planestranger

  • Пользователь
  • Сообщений: 1841
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PSX] Libero Grande/Libero Grande International
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2012, 22:26:34 »
Цитата: Doctor Venkman
Мне уже на третьей матче  захотелось вырубить

пруфридинг внутритекстово

Цитата: Doctor Venkman
сокоманников
сокоманник - это такая каша фруктовая?

Оффлайн Heathcliff

  • Пользователь
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: [PSX] Libero Grande/Libero Grande International
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2012, 23:16:13 »
lost_hero, вот придира :)

Оффлайн Pain

  • Пользователь
  • Сообщений: 6234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PSX] Libero Grande/Libero Grande International
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2012, 00:19:57 »
Я тоже придира. Почему Филлимонов? Он днище. Лучше бы Черчесова, Дасаева или Овчинникова бы упомянул.

Оффлайн Heathcliff

  • Пользователь
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: [PSX] Libero Grande/Libero Grande International
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2012, 01:13:10 »
Я тоже придира. Почему Филлимонов? Он днище. Лучше бы Черчесова, Дасаева или Овчинникова бы упомянул.
Это уже мои личные пристрастия :)

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: [PSX] Libero Grande/Libero Grande International
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2012, 10:59:33 »
Какой-то стрёмный обзор. Чем уж там графика во второй части так невероятно крута? Да и не особо понятно, чем первая часть плоха.

Оффлайн Heathcliff

  • Пользователь
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: [PSX] Libero Grande/Libero Grande International
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2012, 13:20:22 »
Уж какой есть) Предъявы к первой части сводились к игровому процессу.
Графика во второй части для меня крутая, остальное малое значение имеет.