Автор Тема: Обзор серии Castlevania от Sumac  (Прочитано 47321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doctor Venkman

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6498
  • Пол: Мужской
  • Я киберпанк!
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Обзор серии Castlevania от Sumac
« : 26 Апрель 2012, 21:56:28 »
Автор: Sumac
Castlevania - одна из самых легендарных серий в истории игростроения. Насчитывая более 30 различных проектов, Castlevania множество раз изменялась на протяжении времени - были 2D и 3D игры, которые в свою очередь очень сильно различались по стилистике. Менялся геймплей - от линейного платформера до метроидоподобной бродилки и обратно. Менялся стиль игр - от фентези, до аниме и утончённого специфического стиля и снова аниме и фентези. Тем не менее, серия всегда умудрялась оставаться узнаваемой, пусть и не, по мнению всех фанатов серии, подчас лишаясь некоторых элементов без которых она ранее казалась, немыслима, и взамен приобретая новые, которые становились неотделимой частью серии на несколько последующих игр.

Предполагаю, что мой новый обзор, будет разделён на несколько частей, каждая из которых будет описывать несколько игр серии. Первая часть моего обзора посвящена первым шести играм серии, которые вышли в промежуток с 1986 по 1989 годы.

Castlevania
Дата выпуска: 26 сентября 1986 года
Платформа: Famicom Disk System
Порты: NES, Amiga, PC, Commodore 64, Game Boy Advance
Количество уровней: 6 (каждый уровень разделён на три секции).
Первая игра, о которой пойдёт речь в обзоре - это, естественно, самая первая игра серии – Castlevania. Японский вариант названия: “Akumajou Dracula”, что примерно переводится, как "Демонический Замок Дракулы". Эта игра почтила мир своим появлением 26 сентября 1986 года. Вышла она для аддона приставки Famicom, который назывался Famicom Disk System. Этот аппарат подключался к NES и позволял проигрывать игры с дискет, а также сохранять игровой прогресс, записывая сейвы на пустые дискеты. Из-за легко обходимых ограничений на копирование, пираты копировали игры в своё удовольствие. На некоторых сайтах ещё несколько лет назад числилось, что первой игрой серии был Vampire Killer для компьютера MSX2. Конфуз произошёл из-за того, что Vampire Killer была первой игрой серии, которая вышла за пределами Японии, также в 1986 году. Вышла она в тех регионах, где MSX был особенно популярен - Европа и Бразилия. В США MSX не был особенно распространён и там эта игра прошла незамеченной. Оригинальная же Castlevania, как уже упоминалось, была выпущена осенью 1986 года на FDS, а год спустя игра была портирована на картриджи для простого Famicom. В 1987 Castlevania была выпущена для NES в Европе и США. С этого момента и началось победное шествие Castlevania по миру. Отличий между версиями Castlevania для FDS и NES немного. Версия для FDS позволяла сохранять прогресс, при помощи записи сейвов на дискеты. Также в ней можно было создать свой профиль с именем, и в игре присутствовала дополнительная мелодия Underground, судя по-всему, игравшая во время ввода имени и в начальной части первого уровня, перед входом в замок.

Впервые с этой игрой на Денди, я столкнулся в 1992 или 93 году. Я временно поменял один из своих картриджей у знакомого, на картридж "8 игр в 1". Среди игр на нём были Side Pocket, Flying Hero и Castlevania. Тогда я смог дойти лишь до третьего уровня и благополучно засыпался на мумиях (для меня тогда они были ОЧЕНЬ сложными боссами), когда знакомый пришёл менять картридж обратно. Я был очень расстроен, так как игра мне сильно понравилась, и хотелось пройти дальше, но, увы, этого момента пришлось ждать вплоть до 1998 года. Тогда я взял у другого знакомого картридж "3 в 1".
На нём были Blades of Steel, Battletoads & Double Dragon, который вис на третьем уровне и Castlevania. Учитывая свой прошлый опыт, я не стал полагаться на случай и растягивать прохождение игры на несколько дней, опасаясь, что картридж снова у меня заберут раньше, чем я смогу одолеть Дракулу. Поэтому я решил пройти игру за один день. На это у меня ушло примерно 6-7 часов, куча продолжений, нервов и ярости, но всё-таки мне удалось это сделать. Мумий, как не странно, я прошёл без проблем, но вот Монстр Франкенштейна, Грим Рипер и Дракула стали одними из самых больших препятствия в игре. И как не странно, Монстр был самым сложным противником из всех троих (вернее не сам Монстр, а неуязвимый Карлик ему помогающий). Против Монстра мне помог справиться кинжал, который я сейчас в прохождениях вобще не использую. С Рипером помогло разобраться моё любимое оружие в игре - кресты-бумеранги. В бою с Дракулой они также оказали неоценимую помощь.

Графика в игре очень своеобразна. Она напоминает разрушенное временем полотно. Своеобразные "оборванные" и слегка расплывчатые задники идеально передают атмосферу распада и мрака замка Дракулы. Хотя подобная графика является результатом технических ограничений приставки, но именно они позволили придать игре уникальный стиль. Локации, за исключением второго уровня, выглядят натурально и производят впечатление мест, который (с натяжкой, разумеется) могли бы существовать. Во всяком случае, в них чувствуется дизайнерская логика. Это не просто куча платформ расставленных по комнате и обозванных "обеденным залом" или что-то в этом духе. В игре всего шесть уровней, разделённых на три секции. В каждой третьей секции игрока поджидает босс.

В музыкальном плане игра задала очень высокую планку для всех последующих игр серии. Каждая мелодия уникальна и запоминается. В этой игре попросту нет проходных композиций. Каждый трек подходит к своей локации и делает процесс прохождения игры интереснее. Мой любимый трек в игре - Wicked Child (тема третьего уровня), к сожалению забытая большинством современных аранжировщиков из Конами. Vampire Killer мне тоже нравится, но его ремиксировали почти в каждой игре серии и он попросту уже приелся.

В плане геймплея игра проста и интересна. По-большему счёту Castlevania представляет из себя не очень спешный и вдумчивый платформер. В отличие от, скажем Contra, здесь не надо лететь вперёд и убивать всё, что движется. Иногда проще и даже полезнее уйти от схватки с противниками, а в некоторых местах, прежде, чем что-то сделать, стоит понаблюдать за тем, как ведут себя враги, чтобы принять верное решение. Самым уникальным аспектом игры является, конечно же, основное оружие игрока - плёть (она же "цепная плеть", она же "утренняя звезда"). Игрок начинает прохождение с простой плетью, которую можно быстро проапгрейдить до финальной формы - мощной утренней звезды с большим радиусом поражения. Это оружие имеет и преимущества и недостатки. Преимущество заключается в том, что игрок может уничтожать противников, еще до того, как они подойдут к нему вплотную. Недостаток же, состоит в том, что после удара идёт небольшая задержка. Если неправильно рассчитать время удара и промахнуться, то враг вполне может дойти до Саймона в эти доли секунды, поскольку следующий удар последует только через некоторое время. Особенно это необходимо иметь в виду на краю платформ. Впрочем, от этой проблемы часто спасает довольно большой хитбокс плети. Также в игре есть несколько типов дополнительного оружия - кресты-бумеранги, метательный кинжал, часы, святая вода и метательная секира. Кресты-бумеранги (которые в японской версии действительно выглядят, как кресты) очень полезны для спама против противников и некоторых боссов - Рипера и Монстра. Кинжал по-большому счёту бесполезен в игре, так как бумеранги могут почти всё, что может сделать кинжал. Часы позволяют остановить время на несколько секунд. Они просто необходимы, для того, чтобы безопасно пройти Часовую Башню, наводнённую карликами и птицами. Святая вода, по сути, действует как граната. При падении на землю она загорается и продолжает наносить урон некоторое время. Она также является самым читерским оружие в игре. Им можно буквально стопорить противников на одном месте. Пока враг застрял, его можно избивать плетью. Этот трюк действует на некоторых боссов (Монстра, Рипера и вторую форму Дракулы). Впрочем, и в уровнях, святая вода может быть очень полезна. В пятом уровне, например, она помогает легко избавляться от тяжёлых рыцарей метающих секиры. Дополнительное оружие метательная секира летит по дуге и позволяет избавляться от противников стоящих на платформах выше. Для лучшего использования дополнительного оружия можно использовать "множители". Они позволяют без задержки бросать сразу два или три оружия подряд. Для того, чтобы их получить необходимо убить несколько врагов подряд дополнительным оружием. Примерно, после каждого десятого врага убитого дополнительным оружием, будет появляться множитель. Он может вылететь, как из врага, так и из свечки. В некоторых уровнях, множители можно найти спрятанными в стенах. Насчёт спрятанного - по всей игре разбросаны спрятанные мешочки и сундуки с деньгами. Для того, чтобы их получить, нужно пройти или сесть в определённых местах. Также в стенах можно найти куски мяса, которые восполняют жизни. 

Сложность стала одним из самых знаменитых аспектов серии. Хотя стоит отметить, что первая игра не является такой уж непроходимой. Сложность, вполне себе честная, то есть, нет никаких глюков или багов убивающих игрока просто так. Сложность Castlevania заключается, в первую очередь, в тяжелой физике, к которой может быть сложно, привыкнуть, и в очень грамотном расположении врагов на локациях. Боссы в игре действительно сложные. Даже самый первый босс - Летучая Мышь, может быть опасен, если не иметь при себе секиры. Хотя самые сложные боссы появляются во второй половине игры. Монстр может стать просто непроходимым препятствием для игрока, как и Рипер. Первая битва с Дракулой - это скорее позиционная война, в которой от игрока требуется внимательно наблюдать за своим противником и расстоянием, на котором он появляется. Главное в этой схватке – бить не часто, но только тогда когда это можно сделать без последствий. Битва со второй формой Дракулы (нечто, что напоминает помесь курицы и собаки синего цвета с ободранными крыльями) - это скорее гонка со временем. Важно убить первую форму Дракулы, где-нибудь в углу экрана, чтобы оставить себе весь зал в качестве места для манёвра. Дракон будет прыгать на Саймона и постепенно зажимать его в угол. Единственный способ уйти от опасности это или убить Дракона до того, как он загонит Саймона в угол (маловероятно), или пройти под Драконом, когда он будет прыгать. Фокус в том, что у Дракона есть два прыжка - высокий и низкий. Под обоими можно пройти, но для того, чтобы пройти под низким прыжком нужно ювелирно рассчитать время. А когда Дракон сделает высокий прыжок - предсказать невозможно. Поэтому во многом, это битва на удачу - кто кого быстрее убьёт.

На мой взгляд, Castlevania является шедевром. Это, можно сказать, идеально выверенная игра, в которой каждый элемент занимает своё место. В нее, по сути, невозможно, что-либо добавить или что-либо отнять, чтобы не сломать этот замечательный баланс. Это действительно отличная игра, про которую совершенно нельзя сказать "первый блин комом"


Добавлено позже:
Vampire Killer
Дата выпуска: 30 октября 1986 года
Платформа: компьютер MSX2
Порты: нет
Количество уровней: 6 (каждый уровень разделён на четыре секции).

Vampire Killer является версией Castlevania для компьютера MSX2, который был популярен в Японии в середине и конце 80-х. Эта игра скорее является отдельной версией Castlevania, а не просто портом. Единственное, что роднит её с оригинальной игрой на FDS - это графика. В плане геймплея и даже жанра, Vampire Killer - это почти, что самостоятельный проект.

Vampire Killer вышел всего на месяц позже, чем оригинальная Кастлевания на FDS, 10 октября 1986. Впервые, я узнал про Vampire Killer, во время посещения западного фанатского сайта серии. Тогда я с удивление узнал о том, что на звание первой игры серии претендует не легендарная Castlevania, а некий порт, который был выпущен для какого-то компьютера, о котором сейчас мало кто помнит. Посмотрев пару роликов на Ютьюбе, я искренне надеялся, что Vampire Killer не был первой игрой серии. Судя по этим роликам, игра не была такой интересной, как проект на Famicom. К счастью мои опасения были развеяны самими Конами, когда они опубликовали хронологию выпуска игр на своём официальном сайте. Впервые, поиграв в эту игру в 2008 году, я остался ей не очень доволен. Адвенчуры - это вобще "не мой" жанр. В особенности адвенчуры в таком непредсказуемом ключе, как Vampire Killer, где необходимые для прохождения предметы могут быть спрятаны в любой, даже самой невероятной точке уровня. Несколько недель назад, я снова прошёл эту игру и теперь могу рассказать подробнее, какие впечатления остались у меня об этой игре.

Графика чище и ярче, чем на NES. Нет фирменных “обгрызенных” или мутных задников. Из-за этого Vampire Killer теряет уникальную атмосферу, которая была присуще оригинальной игре и больше похож на обычный 8-битный проект того времени. Музыка в игре звучит чуть хуже, чем в Castlevania, хотя и ненамного.

Геймплей игры отличается тем, что надо не только пройти от начала уровня до конца и победить босса. Для того, чтобы это сделать необходимо найти большие белые ключи, которые открывают двери отделяющие секции уровня друг от друга. Уровни в игре разделены на четыре секции. В последней, четвёртой, секции, игрока поджидает босс. Каждая секция, кроме комнаты с боссом, представляет из себя небольшую карту, замкнутую на себя. Ключи, открывающие двери, могут быть спрятаны, где угодно, а в последних уровнях, также появляются фальшивые белые ключи, которые лежат в недоступных местах или в таких, откуда игрок, не может выбраться не погибнув. Также по уровням разбросаны сундуки с апгрейдами и оружием и небольшие ключи к ним. На уровнях можно найти торговцев, некоторые из которых сидят в стенах. Они продают оружие и апгрейды. Для того, чтобы начать "торговлю" с ними, необходимо их предварительно побить плетью. В качестве местной "валюты" используются сердца, выпадающие из врагов. В игре можно понижать или повышать цены на товары, которые предлагают торговцы. Для этого нужно подбирать красные или белые книги, находящиеся в свечках. Красные книги увеличивают цену на товары, белые, наоборот, снижают. При  прохождении очень внимательно надо следить за тем, что вылетает из свечек, особенно когда намереваешься, что-то купить у торговца в уровне. Местами, красные книги спрятаны чуть ли не в каждой второй свечке, чтобы усложнить жизнь игроку. Жизни восполняются через красные кристаллы, которые можно найти в свечках. Также жизни можно восполнить, купив у торговца зелье. Мяса в стенах в этой игре нет.

По геймплею, игра довольно скучна и шаблонна. В ней нет того "случайного" фактора и сложности, который позволяют проходить Castlevania снова и снова. Враги не дают случайных предметов, вместо этого из них вылетают только сердца, а содержимое каждой свечки зафиксировано. Как только игрок узнает нахождение всех необходимых предметов для прохождения уровней, игра сразу же теряет в реиграбельности. В целом, эту желательно пройти на одной жизни. В Vampire Killer нет продолжений, а на всю игру даётся только три жизни. Проблема в том, что после гибели, игрок может потерять все свои апгрейды и собранное дополнительное оружие. В некоторых уровнях они просто необходимы, чтобы пройти дальше и оставшись без них, игроку проще будет потратить оставшиеся жизни и начать игру с самого начала.

Геймплей несколько отличается от Castlevania. Саймон значительно быстрее наносит удары, но хитбокс у плети меньше. Апгрейд для плети можно найти только один, но и у него хитбокс значительно меньше, чем в Castlevania. Небольшой задержки во время удара также нет, поэтому игроку необходимо наносить удары со 100% аккуратностью, чтобы попасть по врагу. Особенно большие проблемы возникнут с небольшими движущимися врагами, типа карликов или летучих мышей. Впервые в истории серии, основное оружие можно сменить. Плеть можно поменять на метательный топор, который обладает большой убойной силой, но небольшой скоростью и летит только через половину экрана. Также плеть можно сменить на метательный крест. Это оружие почти аналогично метательному топору, но летит через весь экран и значительно быстрее. Оба оружия работают, как бумеранги: после броска они летят в обратную сторону. В этом заключается их главный недостаток: игроку необходимо ловить их, когда они летят обратно. Если топор или крест упустить, то игрок останется с простой плёткой.

Ещё одна вещь, которая делает игру сложнее: после каждого пройденного уровня у игрока отбирают все накопленные им предметы и оружие. В результате, большую часть времени, игроку приходится бегать по уровню и восстанавливать снаряжение и апгрейды, а не заниматься поиском ключей. Похоже, таким образом, разработчики хотели повысить интересность прохождения игры, делая игрока уязвимым, а также не позволить ему спамить дополнительным оружием. Castlevania, кстати, также делала нечто подобное, только там, у игрока отбирали сердца, которые служили, в качестве "патронов" для дополнительного оружия. Хотя это и было неудобно, но в Castlevania игрок мог хотя бы взять с собой необходимое ему дополнительное оружие в следующий уровень. В Vampire Killer такой возможности нет.

В игре есть многочисленные апгрейды и всего два дополнительных оружия. Из апгрейдов есть два щита, один из которых уменьшает урон, наносимый врагами, а другой блокирует вражеские снаряды. Есть также ботинки, которые ускоряют Саймона и крылья, позволяющие прыгать выше. Из дополнительного оружия имеются святая вода и часы. Крест и секира были приспособлены, как замена простому оружию. Работают они так же, как в Castlevania, но в Vampire Killer можно не только носить с собой сразу два дополнительных оружия, но и можно использовать их одновременно. Благодаря этому, в бою с противниками можно останавливать их и закидывать святой водой. Эта тактика позволяет быстро убить всех боссов игры, кроме Летучей Мыши и Дракулы. Множителей, позволяющих кидать несколько дополнительных оружий подряд, в игре нет. Интересно реализовано управление в игре. Чтобы активировать часы нужно нажать Вверх (Прыжок) и потом Вниз. А чтобы использовать святую воду надо нажать Прыжок + Влево или Вправо. Из-за такого "креативного" управления очень часто получается так, что игрок во время прыжка будет случайно использовать часы или святую воду. Это не является большим недостатком, но может несколько раздражать.

Собрав все мыслимые апгрейды и оружие, игра становится значительно легче, чем Castlevania. Для начала, некоторые враги в игре медленнее и наносят меньше урона. Рыцари могут кидать секиры только на уровне головы Саймона. Они не умеют кидать секиры в ноги игроку. Медузьи головы медленнее. Некоторые враги, впрочем, стали опаснее, как например, вышеупомянутые летучие мыши и карлики. Но благодаря более долгому периоду неуязвимости после удара и те другие не столь опасны.

В отличие от Castlevania, большинство боссов проходится очень легко. Летучую Мышь можно убить при помощи остановки времени. Медузу, Мумии, Монстра и Рипера, как уже упоминалось, можно победить, остановив их и кинув 1-2 склянки со святой водой. А вот финальная битва довольно сильно отличается от Castlevania. Первая форма Дракулы, технически почти такая же, как в оригинальной Castlevania. Он использует такую же тактику, и его уязвимым местом также является голова. Но есть и отличия. Из-за небольшого хитбокса, чтобы нанести удар по голове Дракуле, надо подойти к нему вплотную, а вот уничтожить его огненные шары очень сложно. Дракула выпускает шары их на такой высоте, что сбить их, как в первой части игры нельзя. Поэтому единственный шанс убить Дракулу при помощи апгрейженной плети - это подойти к нему вплотную, нанести удар и тут же отбежать от Дракулы подальше и пригнуться. Вторая форма Дракулы значительно отличается от той, что была у него в Castlevania. Вместо больного дракона, Дракула атакует Саймона в виде гигантского портрета. Вернее атакует не он сам, а его летучие мыши, которых он выпускает изо рта. Для того, чтобы победить Портрет Дракулы нужно взобраться по платформам под потолок комнаты и прыгнуть оттуда, одновременно нанеся удар по кристаллу во лбу вампира. Сделать это сложно, так как Саймон наносит удар очень быстро. Хотя можно облегчить себе жизнь, принеся в битву с Дракулой крест-бумеранг. Но убить его первую форму этим оружием очень сложно, так как надо постоянно ловить крест, когда он летит обратно. А находясь под обстрелом Дракулы ловить его сложно. Зато если всё-таки удастся победить первую форму Дракулу крестом, то со второй проблем не будет. Достаточно будет сесть на платформу под потолком и постоянно швырять крест в кристалл во лбу. Интересно, что битва с Портретом Дракулы, напоминает бой с финальным боссом из игры "Monster in my Pocket". Только физиономия босса появляется на экране телевизора, а не на портрете. Вдвойне забавно, что героями этой игры являются уменьшенные версии Дракулы и Монстра Франкенштейна

Финальные мысли об этом проекте: эта игра представила новые интересные идеи в серию, часть которых, так или иначе, перекочевала в Castlevania 2 в изменённом виде. Можно даже сказать, что Vampire Killer это прапрадедушка более поздних игр в жанре "метроидвания". Хотя часть идей в этой игре была реализована не совсем правильно. Вместо того, чтобы ощущаться, как приключенческая игра, Vampire Killer больше похож на скучную рутину. Как только игрок запомнит расположение всех апгрейдов и ключей, по сути, перепроходить игру заново становится неинтересно. В ней нет сложности и случайностей, которые позволяют переигрывать в Castlevania снова и снова. Vampire Killer, по-моему, мнению, является любопытным артефактом, но не более. Это не самая лучшая игра, но благодаря ей появился Castlevania 2. И это, пожалуй, самый большой положительный момент, связанный с этой игрой. 

Оффлайн Doctor Venkman

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6498
  • Пол: Мужской
  • Я киберпанк!
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #1 : 26 Апрель 2012, 22:14:21 »
Castlevania 2: Simon’s Quest
Дата выпуска: 28 августа 1987 года
Платформа: NES
Порты: нет
Количество уровней: игра не разделена на уровни, вместо них есть открытый мир.

Эта игра не является обычным сиквелом. Как часто сиквелы, меняют жанр, но оставляют основную часть геймплея не тронутой, как это сделала Castlevania 2. Впервые я сыграл в эту игру в 1998 на Денди. К тому моменту я знал из книжки "120 секретов к играм на Денди", что существуют вторая и третья часть сериала, но я никак не ожидал, что вторая часть серии попадёт ко мне в руки. Помнится я был удивлён тем, что Castlevania 2 удостоилась целых двух страниц в этом сборнике, так как большинство игр были описаны исключительно, в виде маленьких сносок с кодами. В 1998 я выменял картридж у знакомого "4 игры в 1". Хотя на обложке было указано, что картридже должны находится TMNT, Chip & Dale 2, Red Pig (хак Tale Spin) и Tiny Toon, по факту на многоигровке были TMNT, Chip & Dale 2, Choujou Sentai Jetman и Castlevania 2. Игры переключались при помощи кнопки “Reset” и периодически, что в картридже, что-то глючило из-за чего вместо Castlevania 2, которая по идее должна была идти сразу за Jetman, периодически появлялся просто тёмный экран. Самым верным способом запустить игру было, начать первый уровень в Jetman и нажать “Reset”. Как правило, после этого Castlevania 2 появлялась.

Поскольку у меня была книжка с секретами, особых проблем прохождение не вызвало. Я примерно знал, что нужно делать и куда идти. Самыми большими проблемами было, как найти Bodley Mansion (поместье с Глазом Дракулы) и где находится замок самого Дракулы. На второй вопрос я нашёл ответ довольно быстро. После очередного обследования местности, я вспомнил про мост за Утёсом Деборы, на который я не мог попасть из-за неразбиваемых блоков. Когда я в очередной проходил игру (из-за невозможности получить Глаз Дракулы честным путём я использовал пароль, который давал мне все предметы в игре), я пришёл в то место с полным комплектом запчастей Дракулы и смог разбить блоки. С Bodley Mansion  было сложнее. В книге с секретами было сказано, что для того, чтобы получить к нему доступ я должен "показать сердце Дракулы перевозчику, но не отдавать его". Долгое время я думал, что в игре есть некая скрытая возможность отдавать предметы перевозчику, но оказалось, что нужно было просто поговорить с Паромщиком с экипированным сердцем Дракулы. Последней загадкой игры, решение к которой я узнал только в 2010, было нахождение серебряного кинжала, который надо было получить, положив чеснок на землю на кладбище Камиллы.

Графика получилась довольно неплохой. Игра использует несколько другой стиль графики, поэтому об "обгрызенных" и мутных фонах первой части можно забыть. Также в прошлое ушла и мрачноватая палитра. Castlevania  2 использует яркие цвета в фонах, но некоторые локации всё равно выглядят мрачными. Как, например, все поместья Дракулы с его останками. Почти все они выглядят тёмными и мрачными, несмотря на яркие цветовые сочетания. Висельники, которые разбросаны по разным комнатам поместий, не добавляют жизнерадостности. Саундтрек - безупречен. Это была первая игра серии, в которой появилась знаменитая композиция Bloody Tears. Я мгновенно стал фанатом этой мелодии, хотя сейчас я к ней отношусь прохладнее из-за большого количества неинтересных ремиксов. Моя любимая композиция в игре - Dwelling of Doom, к сожалению, напрочь, забытая ремиксёрами и композиторами новых игр серии.

Теперь о геймплее. Геймплей в Castlevania 2 состоит из двух частей – экшена и квестовой части. Экшн часть геймплея мало изменилась по сравнению с первой частью игры. Саймон стал быстрее и прыгучее, но к сожалению периода неуязвимости после получения удара, почти не стало. В результате в некоторых ситуациях враги, могут просто джагглить Саймона, пока он не потеряет все жизни или случайно не отлетит от них подальше. В отличие от Vampire Killer, игра даёт бесконечный запас продолжений. И самое хорошое - после использования продолжения игрок начинает игру в том самом месте, где он погиб. Правда, в качестве штрафа он лишается всех сердец, очков опыта и время на таймере увеличивается. Всё вместе это может существенно затянуть игру, не позволив игроку получить лучшую концовку. Чтобы побыстрее набрать сердца, без ущерба для времени прохождения, лучше всего набирать их в поместьях. В них, как и во всех помещениях в игре, таймер останавливается, поэтому игрок находится там сколько ему угодно. Вдобавок, в начале игры, враги в поместьях, дают сердца большей ценности, чем враги снаружи.

Теперь о квестовой части игры. Castlevania 2 можно считать, грубым наброском "метроидваний". Многие идеи были взяты из Vampire Killer: торговцы (явные и скрытые), использование сердец в качестве денег, возможность носить с собой сразу несколько дополнительных оружий - всё это явно было взята из младшего брата первой Castlevania. Большая часть этих идей получила развитие и лучшее применение в Castlevania 2. Например, игрок получает больше сердец за убитых игроков и в игре нет книг, которые
влияют на стоимость товара. Хотя, в игре можно носить с собой целую кучу дополнительного оружия, использовать одновременно два оружия нельзя. Castlevania 2 также использует примитивную систему опыта. Единственное, на что влияют очки опыта - это полоска жизней. Каждое нечётное повышение, жизни восстанавливаются, каждое чётное - к полоске жизней добавляется несколько делений. В теории можно набрать до 7 уровней опыта, но для прохождения игры на самом деле столько не нужно. Враги в этой игре не настолько сложные и для успешного прохождения, достаточно лишь вовремя менять основное оружие.

Игрок начинает игру с простой кожаной плетью. Во время прохождения можно купить три апгрейда этого оружия, в разных городах. Последний и самый мощный апгрейд можно получить бесплатно, почти в самом конце игры, перед Laruba Mansion (поместьем с перстнем Дракулы). Часть дополнительного оружия можно купить в городах, но некоторое можно получить в различных местах игрового мира за бесплатно, при помощи чеснока. Дополнительное оружие включает в себя: три вида кинжалов - простой кинжал, который можно купить в одном из первых городов в начале игры, серебряный кинжал - его можно получить у скрытого торговца на кладбище Камиллы, и Золотой Кинжал, самое читерское оружие в игре, можно получить, победив Рипера в Bodley Mansion. Из всех трёх кинжалов, по-настоящему полезен только Золотой Кинжал, так как при попадании во врага он начинает гореть и продолжает наносить ему урон ещё несколько секунд. Также есть Алмаз, отскакивающий от стен - предок отскакивающего камня из Симфонии Ночи. Он летит медленно, наносит небольшой урон и чаще всего, просто улетает за экран, не нанеся никому вреда. В целом это оружие почти бесполезно. Среди дополнительного оружия также есть Святое Пламя. При броске на землю, оно создаёт столп огня. Это оружие очень полезно в бою против Рипера и прыгающий слизи в середине игры. Святая Вода также вернулась в арсенал Саймона. Но на сей раз она не горит при падении на землю и служит в основном для пробивания блоков, которые скрывают секретные проходы. Есть также Дубовый Кол. Его можно использовать, как оружие, но его основное назначение - уничтожение сфер, в которых лежат останки Дракулы в поместьях. Есть также два дополнительных оружия, которые оружием, собственно, не являются - это Лавр и Чеснок. Чеснок позволяет вызывать скрытых торговцев в двух точках в игре (кладбище Камиллы и тупик около Утёса Деборы). А Лавр даёт полную неуязвимость в течении примерно 10 секунд. Он необходим для того, чтобы пересечь несколько больших ядовитых болот в конце игры.

Вначале можно носить с собой только два Лавра, но в тупике около Утёса Деборы можно получить Шёлковый Мешок, который позволит носить с собой сразу 8 Лавров. Останки Дракулы также имеют особые способности. Ребро Дракулы можно использовать, как щит, который защищает Саймона от вражеских снарядов. Сердце нужно, чтобы попасть в Bodley Mansion, Глаз - помогает видеть спрятанные книжки с подсказками, Ноготь - позволяет пробивать стены. Перстень Дракулы не имеет никаких особых свойств. Переключение между всеми доп. оружиями и запчастями Дракулы осуществляется при помощи очень удобного и компактного меню, которое, должен отметить, значительно удобнее, чем меню из Симфонии Ночи. Это, пожалуй, единственная вещь в игре, которая не запутает игрока. Также в Castlevania 2 есть таймер, которые отсчитывает количество времени проведенного в игре. Количество времени, потраченное на прохождение игры, решит, какую именно концовку получить игрок. Также это первая игра серии, в которой есть смена дня и ночи. Ночью монстры наносят больший урон, имеют больше жизней, но также и сердца, которые они дают, имеют большую ценность. Ночью в городах нельзя заходить в лавки к торговцам и церкви, а вместо жителей по ним бродят зелёные зомби.

Часть врагов в игру перекочевала из первой части (скелеты, медузьи головы). Слизи были перенесены из Vampire Killer. Некоторые враги были созданы с нуля, например, огненные люди. Боссов в игре, технически трое. И только один из них может быть назван боссом без натяжек - собственно Дракула. Остальные двое - Грим Рипер и Вампира (АКА Маска Кармиллы) являются, по сути, простыми врагами с большим количеством жизней, которых очень легко убить. Также они респауняться, если заново войти в комнату с ними. Дракула является своеобразным боссом. Он может быть сложным, если дать ему появиться в комнате до конца. В этом случае будет летать по всей комнате, и закидывать Саймона огнём. Но его можно убить ещё до того, как он полностью возродиться. Пока он мерцает над алтарём, в него можно метнуть несколько Золотых Кинжалов. Трёх-четырёх штук вполне хватит, чтобы убить его за 7-8 секунд, и он даже не успеет ничего сделать.

В целом, игра сконфуживает игрока. Я сильно сомневаюсь, что я мог бы пройти эту игру, если бы у меня не было бы книжки с секретами. Хотя советы оттуда были не очень подробными, они дали достаточно информации, чтобы понять, что вобще от меня требуется. Без них, я думаю, я бы просто потерялся бы в игре, не понимая, что мне собственно нужно делать, как и большинство геймеров, которые играли в эту игру, когда она только вышла. Хотя в игре нет сложных загадок и головоломок, сама игра почти не даёт никаких советов, как её надо проходить. По сути игрока забрасывают  в игровой мир, без подробного пояснения, какова цель. Есть только мутные намёки и странные советы.

Для начала, уличные указатели в игре показывают только места, в которые игрок может попасть из того места, где он сейчас находится. Они не показывают, где в данный момент находится игрок. Поскольку в игре нет карты, то приходится составлять её самому или просто запоминать, куда можно попасть и откуда. Советы, которые дают жители городов, это ещё одна проблема. Даже самые полезные из них, сформулированы так, что понять, о чём идёт речь, может быть сложно. Но большая часть этих "советов" или слишком общая или не имеет никакого отношения к квесту, а иногда просто является ложью. Похоже, что Конами хотели представить, что обычные жители могли бы знать о загадке Дракулы: только самую простую информацию и бесполезные слухи. Но они переборщили с этим, превратив, по сути, главный источник информации в игре, в бесполезных неписей.

Вобще-то в игре есть настоящие подсказки. Они сделаны в форме красных книг разбросанных по игровому миру. Всего их 13. Но, во-первых, никто в игре не даёт точной информации об их существовании, кроме общего “подсказки к загадке Дракулы находятся там-то там-то”, а во-вторых, эти книги спрятаны с стенах и полах в различных местах в игре. О существовании этих книг, я узнал случайно, когда кидал Святую Воду в комнате одного торговца. Потом я уже искал их целенаправленно. Но даже эти книги дают только самые общие советы по прохождению игры. И одна из книг, сообщает игроку, что Саймон станет правителем одного Brahm Mansion, поместий, когда он победит Дракулу. Безусловно, это очень важная информация для прохождения игры.

Одна из самых больших проблем с информацией в этой игре - отсутствие подсказок о существование в поместьях Дракулы торговцев, которые продают дубовые колья для уничтожения сфер с останками Дракулы. Мне пришлось догадываться об этом самому.  Похоже на то, что Castlevania 2 стала жертвой не очень продуманного планирования. Если разработчики добавили бы, хотя бы простую карту игрового мира и сделали бы подсказки более менее понятными, никаких проблем не было бы. Но они видимо решили, что больше загадок - это больше веселья. Конечно, это добавляет определённого шарма Castlevania 2, но для новых игроков или тех, у кого не достаточного терпения, игра может показаться скучной и почти неиграбельной.

Тем не менее, по-моему, мнению Castlevania 2 - хорошая игра. Графика в игре хорошая и придает ей интересную атмосферу, хотя может не столь ярко выраженную, как в первой части. Саундтрек - великолепен. Геймплей - интересен, если у игрока есть чёткие указания, что от него требуется. Без них в игре очень легко потеряться. В целом, это странная игра. Интересная и динамичная, но не без воза проблем. Но несмотря на все странности мне эта игра очень нравится за атмосферу.

Добавлено позже:
Haunted Castle
Дата выпуска: 1988 год
Платформа: Аркадные автоматы
Порты: Sony PlayStation 2
Количество уровней: 6

Haunted Castle является, пожалуй, одной из самых неизвестных игр серии и одновременно с этим, имеет репутацию одной из самых сложных игр серии. Хотя в Японии игра носит такое же название, как и Castlevania и Vampire Killer (Akumajou Dracula), на Западе её название перевели, как Проклятый Замок, что, в общем-то, является относительно правильной версией перевода японского названия серии. Хотя, разумеется, это не звучит столь запоминающимся образом, как Castlevania.

Про эту игру  я узнал, когда смотрел список игр для МАМЕ на этом сайте. На одном из скриншотов я увидел, что-то очень похожее на Castlevania - человечек с плетью сражался против скелетов. Я решил узнать побольше про эту игру и вскоре выяснил, что да, это одна из игр серии Castlevania. Когда я решил пройти игру в 2008, я выбрал самую первую и самую сложную версию игры - Версию К. Я на своей шкуре испытал разницу между, "сложностью, как на NES" и "сложностью, как на аркадных автоматах". Прошёл я игру тогда, только нещадно используя сохранения. Спустя 2 года я снова решил её пройти, но на сей раз, выбрал одну из поздних и облегчённых версий игры - Версию М, которая была издана на Западе. И хотя это тоже не было прогулкой в парке, но в целом проходить игру было значительно проще.

Графически игра значительно превосходит 8-битные игры серии, но это само собой разумеется. Haunted Castle, по-моему, мнению, стоит по графике где-то между Сегой Генезис и СНЕС. Палитра в игре напоминает сразу об обеих этих консолях. Местами очень яркая и раздражающая, местами мрачная, с затемнёнными цветами. Хотя в целом по качеству картинки игра всё-таки ближе с Сеге. Уровни очень богаты на детали, но персонажи довольно странно анимированы. Саймон, на артах к прошлым играм изображался, как накачанный воин, но в этой игре его спрайт, выглядит слишком накачанным. Но самое плохое - это его походка. В прошлых играх Саймон ходил словно припадая на одну ногу, но в этой игре он ходит, так как будто у него болит живот или сломана рука и он прижимает её к телу. Что именно не позволило дать Саймону нормальную походку - вопрос. Некоторые другие персонажи также имеют странные анимации, например, скелеты, но они смотрятся более нормально на фоне "Колика" Бельмонта. Дизайны врагов выполнены удачно, хотя карлики выглядят ну совсем уж не карликовыми. Их, пожалуй, стоило бы сделать чуть поменьше.

В игре также присутствуют спецэффекты. В начале первого уровня начинается дождь и игрока атакует КИРПИЧНАЯ СТЕНА!! Позже в этом же уровне, загорается земля и игроку приходится прыгать по платформам, чтобы не сгореть. Во втором уровне появляется туман, из которого медленно выплывают очертания замка Дракулы, а в третьем, Саймон попадает в другое измерение, чтобы сразиться с гарпиями. Боссы игры включают в себя: Медузу (первый раз укомплектованную телом), Гигантского Летающего Дракона Скелета, который возможно стал основой одного из боссов в Rondo of Blood, Рыцаря состоящего из кусков витража, который позже вернулся в нескольких играх серии, Каменного Монстра, у которого почему-то нет анимации гибели, Монстра Франкенштейна и две формы Дракулы. Первая его форма - Дракула стандартный -элегантный, вторая - каменная башка. Все битвы с боссами довольно просты, кроме битвы с каменным монстром. Он может отодвинуться на самый край экрана, где игрок будет не в состоянии его достать, если у него нет метательного оружия. А также он может бросать куски камня на такой высоте, что Саймон не сможет под ними пригнуться или перепрыгнуть их.

В плане музыки, игра продолжает поддерживать высокую планку серии. Сами по себе мелодии очень хороши, а вот аранжировки могли бы быть и получше. К сожалению, большинство из них звучит, почти как музыка на Генезис, с долей раздражающих и резких нот. Почти все мелодии запоминаются и есть даже две темы заимствованные из Castlevania 2 – Bloody Tears, которая используется на третьем уровне (который в свою очередь является римейком первого уровня оригинальной Castlevania) и тема, которая играет на экране Game Over. Почти все треки из игры были забыты на какое-то время, пока об одном из них не вспомнили в Aria of Sorrow. Технически мелодия первого уровня Cross Your Heart, была включена на диск с саундтреком Rondo of Blood, но в игре она использована не была. Моя любимая мелодия из игры Don’t Wait Until the Night. Она очень подходит для финального уровня.

В то время, как игра совсем неплоха, когда дело касается графики и музыки, геймплей - несколько иное дело. Он неуклюж. Плеть Саймона имеет миниатюрный хитбокс, поэтому поражать небольших врагов очень сложно. Также в игре у плети нет хитбокса во время начала атаки. Из-за этого если пропустить мелкого врага, типа летучей мыши и позволить ему залететь на спрайт Саймона, во время его неуязвимости после удара, его нельзя будет убить. Вместо этого, он скорее всего нанесёт Саймону урон ещё раз. Ещё хуже то, что сам Саймон имеет огромный хитбокс. В некоторых ситуациях враги наносят ему урон, даже видимо не задев его. Впрочем, самое худшее в этой игре, то, что игроку даётся только три жизни, независимо от того, сколько монет он кинет в автомат. После потери жизни, иногда, все апгрейды и дополнительное оружие могут просто исчезнуть, а без более мощного оружия, последние уровни игры пройти практически нереально. Таким образом, потеряв, одну жизнь, игрок лишается возможности пройти игру и ему остаётся только потерять все остальные жизни и начать игру с самого начала.

На высоких уровнях сложности, игра имеет привычку спамить мелких врагов (летучих мышей, карликов, черепа) на протяжении всего уровня, а не отдельных его участков. Они могут появиться в любой момент времени, с любой стороны экрана. Они очень достают, и именно из-за них тратиться больше всего жизней. Впрочем, у игрока есть выбор. Он может обменять все свои три жизни на длинный лайфбар, состоящий из 64 делений. Хотя может показаться, что это много, на самом деле это не так - многие враги снимают сразу 2-3 деления жизней. А поздних уровнях попадаются враги, отнимающие по 5 делений за удар. Вдобавок, если играя с тремя жизнями в запасе игрок погибнет, у него всё ещё останется теоретическая возможность пройти игру с того места, где его убили. При игре с одной длинной полоской жизни, если игрока убьют или он упадёт в яму - ему придётся начинать игру с самого начала. Также есть ещё одна особенность - по окончании каждого уровня, при игре с нормальной полоской жизней, полоска восстанавливается, за счёт набранных сердец. При игре с большим лайфбаром - восстановления не будет. Тем не менее, с таким уровнем сложности и особенностями геймплея, как в этой игре, её проще проходить с одной жизнью. Я не могу даже представить, какой болван выдумал эту систему. Аркадные машины существуют для того, чтобы загребать деньги, а ограничения в Haunted Castle ставят игрока в условия, при которых он, скорее всего, развернётся и уйдёт.

В особенности геймплея игры входят: возможность сменить основное оружие, как в Vampire Killer. Саймон начинает игру с плетью, а далее он может подобрать короткую Утреннюю Звезду и Меч. При том, подбирать новое оружие необходимо, так как у противников в поздних уровнях игры становится больше жизней. В игре, также про традиции есть дополнительное оружие: бумеранги, бомбы, которые действуют, примерно, как святая вода в первой игре и крест, который стреляет очередью из крестов. Он является самым мощным оружие в игре, так как его можно спамить в больших количествах. Последнего босса - каменную башку Дракулы, можно вынести всего двумя атаками креста.

В любом случае, я не могу назвать эту одной из худших в серии. Во многом эта игра получилась удачной - неплохая графика, отличный саундтрек. Некоторые вещи, которые впервые появились в этой игре, стали постоянными элементами серии: прогулка по падающему мосту и вход в замок через перекидной мост. Также это была первая игра в серии, которая использовала музыку из прошлой игры и сделала, полноценный римейк первого уровня из Castlevania (технически Квест Саймона был первой игрой, в которой был римейк первого уровня, но там он был разрушен). Поэтому я не могу сказать, что эта игра полный провал. Но, к сожалению, все достоинства этой игры меркнут по сравнению с её безумной сложностью. Определённо это игра, о которой у меня не останется много хороших воспоминаний.

Добавлено позже:
Castlevania: The Adventure
Дата выпуска: 27 октября 1989 года
Платформа: Аркадные автоматы
Порты: Sony PlayStation 2
Количество уровней: 4

До этой игры, я думал, что я ненавидел Haunted Castle за идиотскую сложность. Но, поиграв, в Castlevania: The Adventure я понял, что Haunted Castle (версия М во всяком случае), это просто прогулка по парку, по сравнению с ужасами и пытками, которые приносит Castlevania: The Adventure.

Об этой игре я узнал в 2003, когда, стал посещать интернет клуб. Тогда я нашёл Castlevania: The Adventure в списке игр на сайте с эмуляторами Trisem. Я поиграл немного в неё в клубе, но каких-то хороших впечатлений игра, тогда не оставили. Впрочем, я играл без звука, на клавиатуре и с сейвами, а также я дико торопился её пройти, поэтому каких-то адекватных впечатлений об играх вынести не мог. Во второй раз, я прошёл эту игру в 2005 году на моём первом компьютере 1996 года сборки. Проходил, опять-таки, на клавиатуре и сохранениями, но на сей раз со звуком. Опять же ярких впечатлений игра не оставила. Для меня, тогда Castlevania: The Adventure стала просто игрой на Game Boy, без особых запоминающихся черт. Недавно, поиграв в неё в нормальных условиях, моё мнение о ней несколько изменилось.

Графика выглядит неплохо, насколько вообще неплохо может выглядеть игра на Game Boy. Задники, когда они прорисованы, выглядят хорошо, но ничего особенного. Враги и Кристофер выглядят, детализировано, но естественно какой-то особо хорошей анимации ждать не приходится. Музыка хороша, в этом отношении игра не подвела. Мой любимый трек в игре Battle of the Holy, и тема, играющая на титрах. Мелодия из третьего уровня, почему-то напомнила музыку из серии МегаМен.

А теперь можно рассказать и о геймплее. Он отвратителен. Я редко бываю столько критичен к геймплею, так как понимаю, что у разработчиков могли быть какие-то ограничения и прочее, но в данном случае это именно так. Бедного Кристофера Бельмонт можно переименовать в "Слизня" Бельмонта, настолько он тихоходен. Он ходит медленно. Он забирается медленно по верёвкам (и при этом становится похож на огромную улитку). Он медленно наносит удары, имеет огромный хитбокс и прыгает с грацией утюга. Как будто всего этого было мало, игра начинает тормозить, когда на экране есть анимированные объекты. А поскольку на экране всегда присутствует, что-то анимированное, будь-то свечки, враги или сам Кристофер, то игра находится в состоянии перпетуального торможения 3/4 игрового времени. Что, само собой, делает жизнь игрока ещё тяжелее.

Ещё больше проблем доставляет дизайн уровней. Скажем, если бы игра была бы сделана наподобие Haunted Castle, то есть с большими относительно плоскими уровни с врагами и
небольшими отрезками с платформингом - это было бы ничего. Но, к сожалению, платформинг является главной составляющей этой игры. В уровнях всегда есть всякие уступы, платформы и препятствия через которые или на которые, надо прыгать. Как можно догадаться, с вышеприведёнными недостатками, типа грации Кристофера и постоянных тормозов, платформинг в этой игре - просто пытка. Необходимо планировать прыжки с филигранной аккуратностью, иначе можно запросто не долететь до нужной платформы, а в Castlevania: The Adventure это чаще всего значит гибель. Я вобще с трудом понимаю, почему дизайнеры решил, что превратить игру в платформинг-фест будет хорошей идеей. Игра абсолютна, безобразна, когда дело доходит до прыжков, да и даже просто ходить по уровням проблематично.

Многочисленные проблемы с прыжками быстро утомляют и раздражают игрока. Иногда складывается впечатление, что движок игры делался отдельно от дизайна уровней. Первый уровень имеет в конце секцию, в которой надо прыгать по очень маленьким платформам, но там ошибки, хотя бы не повлекут, потерю жизней. Во втором уровне есть несколько очень сложных мест, где надо аккуратно рассчитать, как и когда надо прыгать. Третий уровень - по сути, целиком состоит из разнообразных прыжков. А в четвёртом есть несколько комнат, в которых от игрока требуется очень аккуратно прыгать по платформам с шипами. Стоит также добавить, что в игре не очень отзывчивое управление и она не всегда реагирует на нажатия кнопок, что также может сильно подпортить жизнь в прыжковых сегментах.

Но есть ли, что-нибудь хорошее, что можно было бы сказать об этой игре? Как не странно есть. Если сделать сознательное усилие и попытаться не обращать внимания на отвратную игровую физику и управление, то можно увидеть, что в целом игра очень креативна в плане препятствий и уровней. Почти каждый уровень, использует какую-нибудь идею, которая позже не появлялась в последующих играх серии. Может быть, потому что разработчики Конами также мучались и ненавидели эту игру, как и простые игроки? Во втором уровне есть несколько мостов, которые надо пробежать, уворачиваясь от катящихся глаз. Трюк в том, что их можно только перепрыгивать, потому что если попытаться нанести по глазу удар, он взорвётся и проделает в мосте большую дыру. Если убить такой глаз рядом с собой, то Кристофер может и сам полететь в дыру. Уровень 3 целиком состоит из различных испытаний, цель у которых одна - уйти от надвигающийся стенки с шипами. Сначала игроку надо будет немного прогуляться, под опускающимся потолком. Потом ему потребуется забраться наверх, постоянно перескакивая с одной верёвки на другую и прыгая по платформам, в то время, как за ним будет гнаться пол с шипами, одно касание, которых смертельно. И напоследок, в этом же уровне нужно пройти по коридору, наполненному врагами и препятствиями, уходя от стены, естественно, также покрытой шипами. В начале 4 уровня игроку, надо пройти по длинному коридору с доспехами. Некоторые доспехи оживают и атакуют игрока. При том, положение "оживающих" доспехов меняется, и игроку всё время приходится быть на стороже, ожидая, какой из доспехов оживёт.

Набор врагов более менее уникален. Из старых противников в игре остались летучие мыши, вороны. грязевые монстры и глаза. В игре нет привычных по прошлым частям, скелетов, зомби и медузьих голов. Боссы также уникальны: первым боссом идёт огромный рыцарь Гобанц. В 4 уровне, он становится простым врагом и встречается несколько раз. Гобанц очень медлителен и может атаковать только в двух направлениях - по-диагонали вверх или вниз. Второй босс, представляет из себя группу существ под названием "подкроты" (Undermoles). Они выпрыгивают из нор в стенах и начинают прыгать по арене, наподобие карликов из прошлых игр. Для того, чтобы отнять жизнь у этого "босса" требуется убивать этих "подкротов". Самое главное условие в этой битве - не позволять сразу нескольким тварям напасть на Криса. Лучше всего их убивать, как только они выскакивают из нор. Третий босс называется Смертельной Летучей Мышью. Он ходит туда-сюда по арене и периодически взмывает вверх, чтобы оттуда резко броситься на Кристофера. Он очень лёгок, не в последнюю очередь из-за того, что один удар прокаченной плёткой снимает у него 1/3 полоски жизней. У Дракулы, по традиции две формы. Первая, человекоподобная, в которой Дракула пускает в игрока снаряды. При этом он выглядит так, как будто занимается аэробикой. Во второй, Дракула превращается в огромную летучую мышь. Он летает под потолком и спамит мелких летучих мышей по всему экрану. В обеих формах его победить очень легко, главное правильно расположиться на экране и иметь прокаченную плеть.

К слову о прокачке, игра предлагает довольно интересный вариант традиционной механики боя в серии. Плеть можно проапгрейдить дважды, сферами из свечек. После второго апгрейда Кристофер "Улитка" Бельмонт получит возможность выпускать снаряды из плётки после ударов. Это позволит наносить огромный урон боссам и врагам, при условии, если игрок сможет сохранить плеть в таком состоянии. Игрок теряет апгрейды после каждого удара противника. Поэтому большую часть времени ему придётся ползти по игре с простой плёткой, так как апгрейды попадаются не очень часто. В качестве денег в игре используются монеты, но они дают только очки за которые, не очень часто, дают дополнительные жизни. Сердца в игре, вопреки традиции, дают жизни. Чтобы подсластить горькую пилюлю в каждом уровне есть секретная комната, в которой лежит восполнение жизней, апгрейд и одна жизнь. Но, как правило, эти комнаты находятся в конце уровней.

Стоит отметить, что Castlevania: The Adventure это довольно интересная и креативная игра, но она страдает от уродливой реализации физики и управления, которые сводят все нововведения на нет. От этой игры очень сложно получить какие-либо позитивные эмоции, и всё, что останется памяти от неё, это, скорее всего воспоминания о куче падений из-за дурацкой физики. Я не уверен, чья именно это вина - разработчиков или исключительно проблем с железом, но факт остаётся фактом, это очень недружелюбная игра, которая заставит современных игроков в ярости разбивать джойстики или Гейм бои.

Оффлайн Doctor Venkman

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6498
  • Пол: Мужской
  • Я киберпанк!
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #2 : 26 Апрель 2012, 22:28:00 »
Castlevania 3: Dracula’s Curse
Дата выпуска: 22 декабря 1989 года
Платформа: NES
Порты: нет
Количество уровней: 16 (не все обязательны к прохождению).

Впервые, о Castlevania 3 я узнал из книжки "120 секретов для игр на Денди”. Поиграть в
Castlevania 3 я смог только в 2003 году, в том же интернет клубе, о котором говорилось в прошлом обзоре. Тогда я дошёл до уровня Призрачный Корабль и бросил играть, так как не мог ходить в клуб каждый день, и каждый раз занимать тот же самый компьютер. В 2005 году я решил пройти игру на своём первом компьютере, но это прохождение оставило только плохие воспоминания - я играл на эмуляторе, который не позволял сохраняться или поменять раскладку кнопок и у меня не было джойстика. Посему пришлось играть с дурацкой и неудобной раскладкой. Должен признаться, что я не могу играть в платформеры на клавиатуре, поэтому сама идея пройти такую сложную игру на клавиатуре была глупостью. Тем не менее, спустя неделю я смог её одолеть. В ходе прохождения часть клавиатуры была сломана, а игра проклята сотни раз. Я был очень разочарован в игре, хотя причина естественно была в проблемах связанных с эмулятором и управлением. Тем не менее, долгие 7 лет я ненавидел эту игру и только недавно решил перепройти её и, возможно, переоценить.

После двух недель упорных тренировок моё мнение об этой игре не стало значительно лучше. Но причины такой оценки радикально поменялись. Начнём по-порядку. Ещё когда я только узнал о существовании этой игры и после того, как я сыграл в Castlevania 2, я полагал, что Castlevania 3 должна быть похожа на Квест Саймона, но только лучше и больше. То есть больше территории для исследования, больших поместий и городов. Больше разных жителей и диалогов, нормальные боссы, адекватные подсказки и прочее. Я бы искренне удивлён, когда я первый раз запустил Castlevania 3. Было ощущение, что я играю в какой-то хак оригинальной Кастлевании. Сказать, что я был озадачен таким поворотом событий, значит, ничего не сказать. Почему Конами решили избавиться от всего, что делали Castlevania 2 такой интересной и уникальной игрой? Может быть, она была непопулярна и плохо продавалась? Или разработчики решили, что она Квест Саймона был слишком экспериментален и решили вернуться к оригинальной формуле? Так или иначе, но Castlevania 3 была избавлена от всех элементов Castlevania 2: нет открытого мира, нет городов и поместий, нет торговцев и жителей с подсказками, нет инвентория и кучи различных дополнительных оружий и многих других вещей. Также меня удивил внешний вид игры: она выглядела почти точь-в-точь, как первая Castlevania. И это после того, как Castlevania 2 умудрилась выглядеть совершенно иначе, при этом сохранив атмосферу игры.

Но, неужели Конами просто выкинули все новые элементы и не добавили ничего взамен? Нет, они всё-таки кое-что добавили. Для начала в игре есть несколько играбельных персонажей. Игрок начинает игру в качестве Тревора С. Бельмонта, который играется примерно, как Бельмонт Стандартный. По дороге к Замку Дракулы можно взять себе в подмогу различных напарников: Сифу Бельнадез - колдунью, которая маскируется под мужчину (помнится меня очень удивило, что Сифа-женщина, когда я впервые прошёл игру), Гранта Да Насти - пирата-акробата и Алукарда - сына Дракулы, который восстал против своего отца и его идеи истребить человечество. Все новые персонажи играются по-разному и имеют свои способности. Сифа может использовать огненную, ледяную или электрическую магию. Грант умеет ползать по стенам и потолкам. Алукард использует в качестве оружия огненный шар, который он выпускает из-под плаща, на манер атаки Дракулы из первой игры серии. Его главное умение - способность превращаться в летучую мышь, при помощи которой можно обойти некоторые препятствия на уровнях. Игрок может иметь с собой только одного напарника. Если у игрока уже есть напарник, а он столкнётся с персонажем, которого также можно взять с собой, игра предложит поменять напарника. С различными напарниками, можно исследовать разные части уровней, так как некоторые из них доступны только для определённых персонажей. Также в зависимости от напарника, будет меняться и концовка игры. После некоторых уровней можно выбрать в какой уровень можно пойти в следующую очередь. Это добавляет игре реиграбельности.

Теперь о графике. Castlevania 3 пытается усидеть сразу на двух стульях, образно говоря. Она одновременно пытается эмулировать стиль графики первой Castlevania и быть красивее. Стоит сказать, что задача это сложная, так как облик Castlevania был продуктом технических ограничений того времени, и из-за этого игра выглядела естественно. Castlevania 3 пытается имитировать этот облик, добавив в него новые цветовые сочетания, но это не всегда хорошо срабатывает. Иногда результат получается откровенно некрасивым и некоторые уровни в плане палитры выглядят, как салат из довольно странных цветовых сочетаний, как будто дизайнер их делавший был дальтоником.
Иногда складывается впечатление, что дизайнеры себя сознательно ограничивали, чтобы остаться в рамках стиля Castlevania, хотя был потенциал для того сделать игру значительно красивее. Для примера, в игре есть очень красивая локация в Лесу, где игрока атакуют совы. По ней можно судить, как могла бы выглядеть игра, если бы не искусственное стилистическое ограничение. Но большая часть уровней выглядит, как набор платформ из различных блоков (часто почему-то дурацкого оранжево-розового цвета) со скучными фонами. Графика в Castlevania 3 стала более чёткой и яркой и это также, местами, работает против атмосферы игры.

В целом уровни в этой игре получились менее удачно, чем в Castlevania (сравнение идёт именно с этой игрой, так как Castlevania 3 пытается ей подражать). Часть из них смотрится, так как будто их взяли из других игр. Понятно, что количество локаций, которые можно использовать в игре про средневековых охотников на вампиров нельзя назвать особо разнообразным. Но некоторые уровни из Castlevania 3, смотрятся просто обычно, как регулярные уровни из 8-битных игр без стиля присущего серии. Нет в них той самобытности и естественности, которая была в уровнях Castlevania. Особенно это касается Призрачного Корабля, который, по-моему, мнению является одной из самых некрасивых и скучных локаций в серии, как плане палитры, так и в плане дизайна. Мне кажется причина этого в количестве уровней в игре. В Castlevania было только шесть, относительно коротких, уровней и это была одна из причин, по которой они были хороши. Дизайнерам не было необходимости мучаться и высасывать идеи из пальца, чтобы придумать внешний облик локаций. Каждый уровень в игре был выстроен, так что в него ничего нельзя было добавить или отнять; да и не нужно это было делать, так как всё необходимое уже в них было. В Castlevania 3 некоторые локации смотрятся, как будто они создавались, чтобы просто заполнить место. Другое моё недовольство уровням в игре, заключается в том, что они смотрятся ненатурально. В Castlevania уровни (кроме 2) производили впечатление мест, которые были аккуратно спланированы. В Castlevania 3 большинство уровней, производит впечатление просто уровней из игры. Нет в них того "естественного" дизайна. Некоторые просто состоят из нескольких комнат с кучей платформ, как например, тот же Призрачный Корабль.

В игре всего 16 уровней, в некоторых есть подбоссы. После некоторых уровней, можно выбрать в какой уровень идти дальше, но на самом деле, есть всего две дороги к замку Дракулы. Я назвал их "лёгкий маршрут" и "сложный маршрут". Идя по “лёгкому маршруту”, чтобы попасть в замок Дракулы придётся захватить Призрачный Корабль, пройти через Башню и Мост. В “сложном маршруте”, игроку придётся пройти через пещеры и подземные катакомбы. Выбрав этот маршрут, игрок попадёт в замок Дракулы через подвал. "Лёгкий маршрут" - единственный в котором можно получить в напарницы Сифу Бельнадез. "Сложный маршрут" - единственный в котором можно взять в команду Алукарда. Перед тем, как выбрать один из этих маршрутов, игрок может посетить Часовую Башню и взять с собой в напарники Гранта. Интересно, что если игрок завершит этот уровень, обратно ему придётся идти тем же путём, каким он туда прибыл. То есть придётся проходить весь уровень с "конца", начиная с комнаты с боссом. Довольно странное решение.

В "сложном маршруте" игрока поджидает одно из самых идиотских препятствий, которое я когда-либо имел неудовольствие видеть в играх на NES. Во втором подвале замка Дракулы, есть большая комната, в которой нужно ждать пока она доверху заполнится падающими блоками, чтобы из не выбраться. В теории, если у игрока есть в напарниках Алукард, то можно было бы взлететь наверх к лестнице. Но вот если у игрока его нет...то он оказывается...в большой проблеме. Не только приходится очень долго ждать, пока комната наполнится блоками, так ещё падающие блоки наносят урон и могут скинуть в пропасть, что значит, что придётся начать весь процесс ожидания сначала. А в конце уровня предстоит сразиться с тремя боссами подряд, так что жизни терять не стоит. Должен признать, что этот уровень я так и не прошёл, как раз из-за этой комнаты с "тетрисом". Я могу пройти сквозь почти любую ловушку в игре и победить любых врагов, но терпения сидеть в этой комнате и ждать, ждать, ждать пока она заполнится блоками, у меня не хватило. Это за гранью утомительности и надоедливости. Особенно если приходится перепроходить этот уровень несколько раз подряд.

Музыка в игре также не столь интересна, как в прошлых сериях. Похоже, что американская версия игры использовала тот же звуковой движок, который был позже применён почти во всех играх Конами выходивших на NES в начале 90-х. Из-за этого в разных частях треков мне слышаться куски мелодий из Zen Intergalactic Ninja, Batman Returns и TMNT: Tournament Fighters. Саундтреки в первых двух смотрелись, как цельные произведения, в то время, как большая часть музыки в Castlevania 3 не очень интересна. Это не значит, что саундтрек в этой игре плохой, просто, что он недостаточно хорош по меркам серии. Мне кажется, что негативную роль в этом сыграло опять-таки количество уровней. Castlevania 1 и 2 не имели такого большого количества локаций, и в них не было надобности в большом количестве музыки. В Castlevania 3 есть куча уровней и это вполне естественно, что не все композиции будут выделяться, так как это было в прошлых играх серии. Большинство мелодий в этой игре не произвело на меня впечатления, хотя была пара треков, которые мне, тем не менее, понравились – Mad Forest и Evergreen. В Японской версии игры треки были аранжированы по-другому, и я их также прослушал для сравнения, но сказать, что они были  как-то значительно лучше, чем в американской версии игры я не могу. На мой взгляд, у игры проблема не с аранжировками, а самими мелодиями.

Физика игры претерпела некоторые изменения. Тревор стал значительно быстрее и прыгучее по сравнению с Саймоном из первой и второй части. И в целом физика в игре более воздушна. Это помогает в прыжках, но не очень хорошо влияет на остальные элементы геймплея. В прошлых играх, Бельмонты имели, как бы, некоторый вес. При ударах и прыжках было ощущение определённо тяжести в управлении. В Castlevania 3 этого нет и местами кажется, что Тревор почти ничего не весит, что создаёт определённый дискомфорт при управлении. Большой проблемой является нанесение удара пригнувшись. В прошлых играх серии, можно было нажать Вниз, нажать кнопку удара и сразу отпустить Вниз. Бельмонт выполнял удар сидя, и только потом поднимался на ноги. В Castlevania 3, если отпустить кнопку Вниз во время удара, Бельмонт встанет на ноги и продолжит анимацию удара. К этому сложно привыкнуть и это маленькое изменение может доставить много проблем, с врагами по которым надо наносить удар сидя. Особенно эта особенность управления поначалу будет мешать в боях с рыцарями, метающими секиры. Трое напарников Тревора имеют собственное управление. Сифа не очень быстро ходит и имеет довольно низкий и медленный прыжок. Её основное оружие - магический посох. Им можно очень быстро наносит удары, но для этого надо подойти в врагу вплотную. Вдобавок, посох наносит маленький урон. Основным оружием Сифы является магия. Для того, чтобы её использовать сначала надо найти магическую книгу. Подобрав книгу, магию можно будет использовать, нажатием комбинации Вверх + Удар. Магические атаки используют сердца в качестве зарядов, поэтому очень важно поддерживать их количество на высоком уровне, так как без них Сифа почти беззащитна. Грант Да Насти прыгает выше всех, но его прыжки очень неуклюжи. Он словно скользит в воздухе во время прыжка и приземлятся им в нужное место, может быть трудно. Также, когда Грант ползёт по потолку или стенке, игроку надо постоянно удерживать кнопку направления в сторону поверхности, по которой ползёт Грант. Само по себе это не сложно, пока не настанет очередь огибать углы, вот тогда можно запутаться, какое направление стоит удерживать, и довольно часто такая ошибка будет вести к гибели. Алукард является самым высоким персонажем в игре, и поэтому он же является самой большой мишенью для вражеских атак. В плане управления он чуть лучше Сифы, но ненамного. У него также невысокие и  неуклюжие прыжки. Его единственная атака - это огненный шар, который он выпускает из-под плаща. Атака слабая, но её можно дважды усилить. Взамен одно слабого огненного шара, Алукард будет выпускать стразу три, по-прежнему слабых огненных шара. Чтобы эффективно бороться с противниками, желательно, чтобы все три шара сразу попадали в цель. В целом это довольно неудобная атака. Его основная особенность - умение трансформироваться в летучую мышь, использует сердца, как источник энергии, поэтому для длительных полётов, стоит хорошенько ими запастись.

Кроме новых элементов геймплея за новых персонажей, в основном мало что изменилось. Сложность игры была повышена, равно как и скорость. Платформинга стало больше, чем в прошлых частях, и, похоже, разработчики взяли на заметку несколько идей из Castlevania: The Adventure. Например, в игре есть секции, где Бельмонту надо убегать от движущегося пола. Часть врагов и боссов вернулись из первой Castlevania. Некоторые просто используют оригинальные спрайты из первой игры. Боссы из первой Castlevania  также вернулись, почти в полном составе. Летучая Мышь получила новый облик и после ударов разделяется на несколько мелких летучих мышей. Сложнее она, правда, от этого не стала. Медуза получила тело, но была понижена до звания подбосса, в коем она и появляется на Призрачном Корабле. Мумии появляются в игре сразу в двух ипостасях, как боссы (дважды) и как обычные враги. Монстр Франкенштейна также вернулся -  в “лёгком маршруте” он служит боссом уровня Башня, в “сложном” - он появляется в виде подбосса одного из уровней. Без Карлика Монстр стал значительно проще. Всё что он делает – обрушивает блоки на голову игроку и, периодически, кидает их из рук. Также он стал больше и внешне похож на типичного алкоголика. Рипер обзавёлся второй формой. В первой он действует примерно, как в первой игре серии - спамит косы и летает по всему уровню, правда, места появления кос и направления полёта Рипера теперь фиксированы и поэтому победить его легче. Во второй форме он превращается в огромный летающий череп и смехотворно лёгок. Интересно, что два новых босса, по сути, используют тактики двух форм Дракулы из первой игры. Алукард, сражается, как первая форма Дракулы (только победить его легче). А Гаргулья, использует тактику второй формы Дракулы. Правда, он использует только высокие прыжки и выпускает огненные шары через один и тот же промежуток (после каждого третьего прыжка). Некоторые боссы появляются несколько раз за игру. Например, пойдя по "лёгкому маршруту" придётся трижды сразиться с Циклопом с огромным молотом.

Кроме, пожалуй, первой формы Рипера и Дубля, никто из боссов не представляет особой опасности. Видимо, чтобы компенсировать качество количеством, в конце некоторых уровней разработчики заставили игрока проходить боссраши из 2-3 боссов подряд. К счастью плеть Тревора, в максимально апгрейженном виде отнимает сразу несколько делений в полоске жизней у боссов. Самым сложным боссом игры является Дубль. Он принимает облик того персонажа, за которого в данный момент играет игрок и что ещё хуже ведёт себя практически независимо от действий игрока. Поэтому почти невозможно предсказать его действия или перехитрить. В боях с ним остаётся надеяться на удачу, что он будет делать то, что нужно игроку. У Дракулы есть три формы в этой игре и все они до смешного просты. Первая форма использует уникальную атаку с вызыванием огня из-под земли. В этой части битвы очень легко манипулировать Дракулой, чтобы нанести ему максимальный урон. Во второй форме Дракула превращается в кучу лиц, плюющихся кровью. Эта форма является одним из простейших боссов игре. В третьей форме Дракула принимает облик огромной статуи (или демона) и стреляет лазерами. Эта форма может быть очень опасным противником, поскольку, чтобы победить его, необходимо наносить ему удары в голову, а чтобы до неё добраться надо запрыгнуть на платформу и дождаться пока она долетит до неё. При этом необходимо уворачиваться от лазеров и не упасть в пропасть. Всё это может быть очень и очень сложным, но если иметь при себе хотя бы 16 сердец и секиру, то можно спокойно закидать ими Дракулу с земли. Главное при этом вовремя отходить от лазеров. В игре есть также несколько моментов , заимствованных из прошлых частей серии: разрушающийся мост (дважды), бегство вверх по башне, которая осыпается (дважды) и побег от потолка в часовой башне, который грозиться раздавить Тревора. Также эта игра стала третьей, которая сделал римейк первого уровня из Castlevania и второй в которой использовалась музыка из прошлой игры серии, в данном случае это был мелодия Vampire Killer, которая очень подходяще звучит в вышеупомянутом римейке первого уровня.

Ближе к концу прохождения игры, я поймал себя на мысли, что я не ощущаю, как будто я играю к Castlevania. Было больше, похоже, что я играю во что-то похожее на Castlevania. Например, в Ninja Gaiden. Мне кажется, это связано, как с дизайном уровней, так и с настроением игры в целом. Игра постоянно балансирует на грани потери атмосферы и превращения в простой экшн. Некоторые уровни выглядят скучно и неинтересно, как будто их можно вставить в любую другую игру. Castlevania 3 в любом случае нельзя назвать плохой игрой. В неё было вложено много креативности и усилий. Но мне кажется, что не все элементы были продуманы и отшлифованы до нужной степени. Также я считаю, что разработчики допустили ошибку, ограничив себя только стилем оригинальной Castlevania. Насколько игра могла бы выглядеть интереснее и красивее, если бы они не стал сами себя загонять в рамки стиля прошлой игры и попытались бы сделать, что-то своё. И хотя эта игра очень реиграбельна, в ней есть несколько персонажей, несколько путей для прохождения и 4 концовки, тем не менее, я не могу назвать эту игру “великой”. Это не та Castlevania, которая мне нравится.

Оффлайн Maximum

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6237
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #3 : 27 Апрель 2012, 00:23:06 »
Цитата
А когда Дракон сделает высокий прыжок - предсказать невозможно. Поэтому во многом, это битва на удачу - кто кого быстрее убьёт.
В корне неверно. Монстра можно провоцировать на высокие прыжки, нажимая "вниз"

Цитата
Вместо того, чтобы ощущаться, как приключенческая игра, Vampire Killer больше похож на скучную рутину. Как только игрок запомнит расположение всех апгрейдов и ключей, по сути, перепроходить игру заново становится неинтересно. В ней нет сложности и случайностей, которые позволяют переигрывать в Castlevania снова и снова.
Удовольствие, которое игрок способен получить в процессе запоминания всех апгрейдов и ключей, как бы не в счет?
К тому же, даже найдя оптимальный путь прохождения, игрок может чередовать оружие, менять тактику путешествия по уровням и т.д. и т.п. Некая реиграбельность все же присутствует.

Цитата
Ещё когда я только узнал о существовании этой игры и после того, как я сыграл в Castlevania 2, я полагал, что Castlevania 3 должна быть похожа на Квест Саймона, но только лучше и больше. Я бы искренне удивлён, когда я первый раз запустил Castlevania 3. Было ощущение, что я играю в какой-то хак оригинальной Кастлевании. Сказать, что я был озадачен таким поворотом событий, значит, ничего не сказать.
"Игра обманула мои, сугубо мои, ожидания и потому она плохая"
Что сказать об обзоре, который легко можно охарактеризовать такой вот фразой?
Пожалуй, ничего. Хорошего.

В общем, Sumac, насколько здорово читать твои заметки о Mortal Kombat, настолько же неприятно продираться сквозь пиршество вкусовщины о серии Castlevania, пусть и щедро приправленное фактами. В дальнейшем мы узнаем о том, что Symphony of the Night скучная игра, Harmony of Dissonance гадость, Portrait of Ruin позор серии, зато Order of Ecclesia - шедевр шедевров. Почему Кастлевании отказано в праве на объективное описание игр, понять не могу никак.

Оффлайн Sumac

  • Пользователь
  • Сообщений: 7961
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #4 : 27 Апрель 2012, 03:51:50 »
Цитата
Удовольствие, которое игрок способен получить в процессе запоминания всех апгрейдов и ключей, как бы не в счет?
А что дальше? Зная где всё находится прохождение превращается в рутину. Это большой минус реиграбельности игры, так на секундочку. И даже другие доп. оружия не помогут это изменить.

Цитата
В корне неверно. Монстра можно провоцировать на высокие прыжки, нажимая "вниз"
Первый раз слышу об этом.

Цитата
"Игра обманула мои, сугубо мои, ожидания и потому она плохая"
Видимо, потому обзоры Кастлевании получаются неважными для тебя, потому что, ты их неважно читаешь. Я в самом конце специально расписал, что:
Цитата
И хотя эта игра очень реиграбельна, в ней есть несколько персонажей, несколько путей для прохождения и 4 концовки, тем не менее, я не могу назвать эту игру “великой”. Это не та Castlevania, которая мне нравится.
Я даже лишний раз очень вежливо и корректно подчеркнул, что это исключительно моё мнение (хотя это и так очевидно), не претендующее на сколь-нибудь финальную истину, но нет, конечно же надо увидеть в этом не объективность и желание заненавидеть игру на пустом месте. ЛОЛ.

Цитата
В общем, Sumac, насколько здорово читать твои заметки о Mortal Kombat, настолько же неприятно продираться сквозь пиршество вкусовщины о серии Castlevania, пусть и щедро приправленное фактами.
Ха-ха-ха.
Ещё раз мой обзор - это моё мнение. Личное. Не призванное кого-либо в чём-то убедить, не опубликованное на фансайте, как компетентный обзор об играх серии. Просто личное мнение. Что ты в голову себе никак вдолбить не можешь, считая, что не с того не с сего я должен придерживаться (выдуманной тобой) "золотой середины", т.е. хвалить то, что нравится тебе.
И так для справки: я никого не в чём не убеждаю. Я не пишу: "Это игра однозначно УГ, пропустите её и близко не касайтесь". Я каждый раз подчёркиваю, что это лишь моё мнение, я могу ошибаться и лучше будет если вы сами поиграете и проверите.

А далее я буду продолжать описывать игры, как я считаю нужным. И если, скажем тот же HOD - уг, по-моему мнению, я так и напишу, что он УГ со всеми вытекающими. И то, что по-твоему он шедерв, а ООЕ - нет, моего мнения об этих играх никак не изменит. Поскольку это мой обзор = моё мнение. Если что-то не нравится - попробуй оспорь или переубеди, может получится.

Но корчение из себя драматического актёра больших и малых театров без особого повода, патетично вскидывающего руки и крича: "Он написал своё мнение - его обзор плохой, он должен писать, как мне нравится!!" - это довольно глупо. Впрочем, фанбои такие фанбои.

Оффлайн Evil LiR

  • Пользователь
  • Сообщений: 2162
  • Пол: Мужской
  • GAIJIN Gamer
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #5 : 27 Апрель 2012, 08:39:24 »
Хорошие обзоры, интересно было читать. Правда, есть замечание по технической части - когда постишь ссылки на радикал, не забывай удалять из них .html, а то из-за чёртовой рекламы скрины смотреть невозможно.

Оффлайн SQR218

  • Пользователь
  • Сообщений: 320
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #6 : 27 Апрель 2012, 09:03:27 »
.html, а то из-за чёртовой рекламы скрины смотреть невозможно.

Без АдБлока в интернет? O_O А вообще, лучше на радикал вообще не постить. В некоторых местах за это банят (считается, что послать человека на радикал, это как послать на…), есть же нормальнае хостинги (itmages, imageshack, rghost например).

Обзоры хорошие. Написаны хорошо, пиши ещё. Я очень во многом не согласен с автором, например мне совсем не нравится вторая кастла и очень нравится третья. Автор не упомянул, что третья, пожалуй самая сложная из всех, при этом сложность не из-за каких-то проблем с управлением, как на геймбое, а нормальная, сбаллансированная,  «приятная», несмотря на лёгких боссов, много сложностей доставляют сами уровни, которые хорошо продуманы именно в плане геймплея. В принципе, готов согласиться с автором, что из-за этого они потеряли в атмосферности, времени на дизайн каждого отдельного уровня было явно потрачено меньше, но в плане выверенности именно игрового процесса, уровни в третьей части одни из лучших, благодаря очень грамотному расположению врагов, ловушек и платформ, тут как раз большой прогресс по сравнению с той же первой частью и тем более второй.

В общем, не смотря на то, что у нас с Sumac'ом (надеюсь правильно просклонял?) разные вкусы, обзоры читать было интересно, причём как раз именно из-за того, что высказана личная точка зрения автора, а не набор сухих фактов, с которые все и так знают (а если не знают, то могут ознакомиться на любом тематическом ресурсе, благо «объективных» обзоров кастльвании выше крыши).

Оффлайн Sumac

  • Пользователь
  • Сообщений: 7961
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #7 : 27 Апрель 2012, 18:04:25 »
Цитата
Правда, есть замечание по технической части - когда постишь ссылки на радикал, не забывай удалять из них .html, а то из-за чёртовой рекламы скрины смотреть невозможно.
Со скриншотами нехорошо получилось. В следующий раз попробую по-другому сделать.

Цитата
В общем, не смотря на то, что у нас с Sumac'ом (надеюсь правильно просклонял?) разные вкусы, обзоры читать было интересно, причём как раз именно из-за того, что высказана личная точка зрения автора, а не набор сухих фактов, с которые все и так знают (а если не знают, то могут ознакомиться на любом тематическом ресурсе, благо «объективных» обзоров кастльвании выше крыши).
Спасибо большое!!
Вот когда человек так не согласен, одно удовольствие читать и отвечать приятно.

Цитата
В принципе, готов согласиться с автором, что из-за этого они потеряли в атмосферности, времени на дизайн каждого отдельного уровня было явно потрачено меньше, но в плане выверенности именно игрового процесса, уровни в третьей части одни из лучших, благодаря очень грамотному расположению врагов, ловушек и платформ, тут как раз большой прогресс по сравнению с той же первой частью и тем более второй.
Я бы сказал, что вторая часть больше выстроена, как игра-лабиринт и там дизайн уровней построен не вокруг платформинга, а вокруг того, чтобы запутать игрока. Отсюда очень простой дизайн локаций.
Насчёт третьей - я немного написал насчёт повышения сложности, но ты прав, я не описал это подробно.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 18:11:27 от Sumac »

Оффлайн CLAWS

  • Пользователь
  • Сообщений: 681
  • Пол: Мужской
  • Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце. ©
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #8 : 27 Апрель 2012, 19:16:11 »
Цитата: Sumac
Зная где всё находится прохождение превращается в рутину.
Разве что в квестах, да и то, есть уйма игр в которые интересно играть даже по сотому разу.

Цитата: Sumac
Ближе к концу прохождения игры, я поймал себя на мысли, что я не ощущаю, как будто я играю к Castlevania. Было больше, похоже, что я играю во что-то похожее на Castlevania. Например, в Ninja Gaiden. Мне кажется, это связано, как с дизайном уровней, так и с настроением игры в целом. Игра постоянно балансирует на грани потери атмосферы и превращения в простой экшн. Некоторые уровни выглядят скучно и неинтересно, как будто их можно вставить в любую другую игру.
А причина одна - прохождение всех возможных вариантов подряд. Отсюда и проблемы с дизайном (всё одинаковое с минимум различий), и обилие действия (необходимость убивать одних и тех же врагов по второму-третьему кругу), и потеря атмосферы (убийство интереса скукой и заострение внимания только на сложных участках игры и получении всех концовок). Соответственно, проблема кроется только в тебе и твоём перфекционизме (ну, или необходимости в написании этого обзора). Если ограничиться однократным прохождением аля первая часть, то и впечатления будут аналогичные с сугубо положительным окрасом. Плюс огромным множителем в качестве альтернативных развилок и нового контента при прохождении в следующий раз, когда игра подзабудется и её захочется пройти снова.

Оффлайн Sumac

  • Пользователь
  • Сообщений: 7961
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #9 : 27 Апрель 2012, 21:31:19 »
Цитата
Разве что в квестах, да и то, есть уйма игр в которые интересно играть даже по сотому разу.
Только Vampire Killer - это не совсем квест, а скорее боевик с квестовой составляющей. Как боевик он получился скучным, и как квест - однообразным.

Цитата
Соответственно, проблема кроется только в тебе и твоём перфекционизме (ну, или необходимости в написании этого обзора). Если ограничиться однократным прохождением аля первая часть, то и впечатления будут аналогичные с сугубо положительным окрасом. Плюс огромным множителем в качестве альтернативных развилок и нового контента при прохождении в следующий раз, когда игра подзабудется и её захочется пройти снова.
То есть, если я понял тебя правильно, мне CV3 не понравилась, потому что я прошёл больше 1 раза по всем возможным маршрутам и прочее? Если так, то ты даже и близко не попал. Хорошая игра, чтобы ты знал, тем и отличается от плохой, что её можно / хочется проходить много раз подряд. Если к пройденной игре потом не хочется вернуться, то скорее всего - игра УГ.

К твоему сведению я проходил Castlevania 1 больше 20 раз, наверное. Для того, чтобы написать этот обзор и сделать прохождение я её прошёл, наверное, раз 10. Мне не надоело и...моё мнение можешь прочитать в обзоре.
То же касается CV2 и Haunted Castle. Мне не надоедает Super Castlevania 4 после того, как я прошёл уже 7-8 раз. Не одна из этих игр мне не наскучила или не вызвала отторжения, хотя я прошёл не по-одному разу за очень короткий срок. То есть твоя теория про моё "перфекционизм" рассыпается даже не успев встать на ноги, увы.
Так что, я справедливо полагаю, что мне не нравится игра, по тем причинам, которые я полностью описал в обзоре, а не из-за того, что я её проходил "слишком часто".

Оффлайн Le@N

  • Пользователь
  • Сообщений: 6783
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #10 : 27 Апрель 2012, 22:06:12 »
Цитата
Почему Конами решили избавиться от всего, что делали Castlevania 2 такой интересной и уникальной игрой
Потому что она пришлась по вкусу далеко не всем, мне в частности.
Цитата
Если к пройденной игре потом не хочется вернуться
Это ничего не значит. Кому то может игра понравиться, кому то нет. Все субъективно.
Хорошие обзоры, освежил память о некоторых играх серии. ;)

Оффлайн Vegas

  • Модератор
  • Сообщений: 5430
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #11 : 27 Апрель 2012, 22:24:05 »
Понравились обзоры.
Легко читались.
Выкладывай оставшиеся.

Оффлайн CLAWS

  • Пользователь
  • Сообщений: 681
  • Пол: Мужской
  • Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце. ©
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #12 : 27 Апрель 2012, 22:31:10 »
Цитата: Sumac
Только Vampire Killer - это не совсем квест, а скорее боевик с квестовой составляющей. Как боевик он получился скучным, и как квест - однообразным.
Я касательно самого утверждения отписался. Игра может быть выучена буквально наизусть, но при этом проходиться с не меньшим интересом, чем в первый раз.

Цитата: Sumac
К твоему сведению я проходил Castlevania 1 больше 20 раз
Цитата: Sumac
Мне не надоедает Super Castlevania 4 после того, как я прошёл уже 7-8 раз
Подряд?

Цитата: Sumac
Хорошая игра, чтобы ты знал, тем и отличается от плохой, что её можно / хочется проходить много раз подряд. Если к пройденной игре потом не хочется вернуться, то скорее всего - игра УГ.
Кое-кто забыл про такие факторы как "время прохождения" и "сложность". Игра может быть общепризнанным шедевром и замечательной во всех отношениях, но для повторного прохождения должно пройти какое-то время.

Цитата: Sumac
То есть твоя теория про моё "перфекционизм" рассыпается даже не успев встать на ноги, увы.
Да Бог с тобой. :) Твои предпочтения это твои предпочтения и никто на них не зарится. :drinks: Просто эти твои "причины, которые я полностью описал в обзоре" как раз и создают предпосылки для такого предположения. А именно, что человек, который до этого сталкивался с игрой только эпизодически и не при самых распологающих обстоятельствах, сел в неё играть исключительно ради написания обзора и банально "переел", стараясь увидеть всё-всё-всё и всех-всех-всех для более полного впечатления и более точной оценки.

Цитата: Sumac
из-за того, что я её проходил "слишком часто"
Тут уместнее будет не "слишком часто", а "слишком много". Не каждый переварит за раз то, что расчитывалось на куда более длительный период употребления. Поэтому в идеале для самых точных впечатлений под такие публикации авторы стараются игры на оригинальном железе проходить.

Оффлайн Sumac

  • Пользователь
  • Сообщений: 7961
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #13 : 28 Апрель 2012, 00:51:40 »
Цитата
Это ничего не значит. Кому то может игра понравиться, кому то нет. Все субъективно.
По мне, если к игре вернуться не хочется после прохождения, значит и впечатлений она не оставила, а раз впечатлений не оставила - значит игра не важная, по той или иной причине.

Цитата
Понравились обзоры.
Легко читались.
Выкладывай оставшиеся.
Спасибо, но оставшиеся пока не написаны. Есть только два новых обзора на английском, один опубликован и ещё один у меня в черновике.

Цитата
Подряд?
Я помимо обзоров ещё делаю прохождения для классических игр серии. Нужна тренировка. От Castlevania 3 я волком выл, когда приходилось её тренировать на второй неделе.

Цитата
Кое-кто забыл про такие факторы как "время прохождения" и "сложность".
Не имеет значения. Я же не сказал, что хочется поиграть прямо сразу после того, как закончил играть в первый раз. Имелось в виду "хочется вернуться к этой игре вообще". Если этого нет, значит игра не оставила хороших впечатлений.

Цитата
А именно, что человек, который до этого сталкивался с игрой только эпизодически и не при самых распологающих обстоятельствах, сел в неё играть исключительно ради написания обзора и банально "переел", стараясь увидеть всё-всё-всё и всех-всех-всех для более полного впечатления и более точной оценки.
Ну играть я начал не столько ради обзора (я их изначально вобще писать не задумывал), а потому что хотел переиграть во всю серию целиком (ну почти целиком) исключительно для себя. Обзоры и прохождения - это побочный проект моей задумки. Как, кстати, и "Большой Обзор МК1".
И кстати, все обзоры писались после моего первого прохождения игр. Потом они только дополнялись и корректировались. То есть я писал тот же обзор CV3 не после того, как я играл в неё безостановочно 2 недели, а после самого первого раза, как я прошёл перед этими двумя неделями. Таким образом от усталости от игры и речи идти не может в данном случае.

Цитата
Поэтому в идеале для самых точных впечатлений под такие публикации авторы стараются игры на оригинальном железе проходить.
Для меня разницы не имеет на чём играть. Игры на с Денди, Сеги и СНЕС я на эмуляторе воспринимаю также, как на приставке.

Версии моих обзоров на английском.
Английские версии были сделаны раньше, а русские версии являются, по сути, не столько переводом, сколько написаны "по мотивам" английских обзоров. Они  дополнены содержанием и значительно подробнее. Но английские мне писать было проще.
Также по ссылке можно найти ещё не "переведённый" обзор Castlevania 2: Belmont's Revenge.

Видеопрохождения (на одной жизни):
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 01:03:59 от Sumac »

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2741
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #14 : 28 Апрель 2012, 14:07:11 »
Хоть и многие говорят что святая вода читорная, но я ей никогда не умел пользоваться, постоянно проигрывал. По мне она самое бесполезное оружие.

Да, и заголовок поправьте.

Оффлайн TerraWarrior

  • Пользователь
  • Сообщений: 3039
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #15 : 28 Апрель 2012, 16:39:04 »
Хоть и многие говорят что святая вода читорная, но я ей никогда не умел пользоваться, постоянно проигрывал. По мне она самое бесполезное оружие.
Ты просто не умеешь ее готовить. Тройная святая вода - flawless victory над всеми самыми сложными боссами. Начиная с мумий и заканчивая второй формой дракулы. Ну в первой части точно.

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2741
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #16 : 28 Апрель 2012, 17:32:20 »
Ты просто не умеешь ее готовить. Тройная святая вода - flawless victory над всеми самыми сложными боссами. Начиная с мумий и заканчивая второй формой дракулы. Ну в первой части точно.
На боссах возможно. Но на летающих/прыгающих почти бесполезно, а они в принципе и являются самыми надоедливыми врагами.

Оффлайн TerraWarrior

  • Пользователь
  • Сообщений: 3039
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #17 : 28 Апрель 2012, 17:38:33 »
На боссах возможно. Но на летающих/прыгающих почти бесполезно, а они в принципе и являются самыми надоедливыми врагами.
Ну как сказать. По мне так к тактике убиения обычных врагов кнутом гораздо легче приноровиться, нежели к убиению этим самым кнутом боссов. Соответственно, я предпочитаю взять святую воду и идти с ней до конца игры. Тем более, что она не только против боссов сильно помогает. Особенно с утроением.

Оффлайн CLAWS

  • Пользователь
  • Сообщений: 681
  • Пол: Мужской
  • Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце. ©
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #18 : 28 Апрель 2012, 17:53:21 »
Цитата: TerraWarrior
Ты просто не умеешь ее готовить. Тройная святая вода - flawless victory над всеми самыми сложными боссами.
Ну, кто бы сомневался - у тебя куда не плюнь всё простое, лёгкое, элементарное и вызывающее трудности только у криворуких. Себя не похвалишь - никто не похвалит. :lol:

Оффлайн Sumac

  • Пользователь
  • Сообщений: 7961
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #19 : 28 Апрель 2012, 19:42:42 »
Цитата
Ну, кто бы сомневался - у тебя куда не плюнь всё простое, лёгкое, элементарное и вызывающее трудности только у криворуких. Себя не похвалишь - никто не похвалит.
Нажимать Вверх + Атака кидая её в ноги боссов - это безусловно ОЧЕНЬ сложная наука.

Цитата
Хоть и многие говорят что святая вода читорная, но я ей никогда не умел пользоваться, постоянно проигрывал. По мне она самое бесполезное оружие.
В прохождении CV3 я показал, как её можно использовать против Дубля. Примерно также её надо использовать против всех остальных "наземных" боссов.

Оффлайн Silver_Shadow

  • Пользователь
  • Сообщений: 2741
  • Пол: Мужской
  • Синдзёку
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #20 : 28 Апрель 2012, 19:59:00 »
Цитата
В прохождении CV3 я показал, как её можно использовать против Дубля.
Дубля? Это мумий что ли?

Оффлайн CLAWS

  • Пользователь
  • Сообщений: 681
  • Пол: Мужской
  • Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце. ©
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #21 : 28 Апрель 2012, 20:11:29 »
Цитата: Sumac
Нажимать Вверх + Атака кидая её в ноги боссов - это безусловно ОЧЕНЬ сложная наука.
Что ж ты тогда с третьей частью две недели мучился, раз всё так просто в кастлеваниях проходится?
Да и речь не о боссах ведь шла.

Цитата: Silver_Shadow
Дубля? Это мумий что ли?
Это двойник Саймона.

Оффлайн TerraWarrior

  • Пользователь
  • Сообщений: 3039
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #22 : 28 Апрель 2012, 21:55:30 »
Ну, кто бы сомневался - у тебя куда не плюнь всё простое, лёгкое, элементарное и вызывающее трудности только у криворуких. Себя не похвалишь - никто не похвалит. :lol:
А что, у тебя вызывает трудности применение святой воды на боссах? Это при том, что они успешно парализуются в стартовой позиции?  :?
Ну если так, то да, ты криворукий. Я не представляю какие трудности это может вызвать при прохождении. Там есть много сложных мест - в основном в самих уровнях(тот же коридор перед Грим Рипером), но вот бухтеть, что применение святой воды на боссах это адски трудное занятие - тут я даже не знаю, что на это сказать...  :-\ А ты вообще пробовал так ее проходить?

Оффлайн Maximum

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6237
  • Пол: Мужской
  • за хорошие ИГРЫ
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #23 : 28 Апрель 2012, 22:01:36 »
Цитата: Sumac
А что дальше? Зная где всё находится прохождение превращается в рутину. Это большой минус реиграбельности игры, так на секундочку. И даже другие доп. оружия не помогут это изменить.
Большой, но не фатальный. По твоему же обзору, может показаться, что присутствует намек на обратное.

Цитата
Первый раз слышу об этом.
Тем не менее это факт. Не зная о котором, ты категорично стал утверждать, что последнего босса в Castlevania 1 без удачи не пройдешь. Уже ошибка в обзоре.

Цитата
Видимо, потому обзоры Кастлевании получаются неважными для тебя, потому что, ты их неважно читаешь. Я в самом конце специально расписал...
Разумеется, я утрировал. Но суть-то обозначил верно.

Цитата
Ещё раз мой обзор - это моё мнение. Личное. Не призванное кого-либо в чём-то убедить, не опубликованное на фансайте, как компетентный обзор об играх серии. Просто личное мнение...
Ого, какие страсти...
В то же время мой отзыв также можно понимать как мнение о твоих обзорах. Ни больше, ни меньше. Не претензию (как тебе, возможно, показалось), а просто мнение.
По мне, хороший обзор отличается от плохого как раз размером ИМХО автора. Чем больше в рассказе об игре "собственного мнения", тем менее он актуален, поскольку у каждого игрока свое ИМХО, не обязательно сочетающееся с мнением автора.
Твой обзор Castlevania III из-за обилия категоричных утверждений на хороший не тянет. Увы.

Оффлайн Sumac

  • Пользователь
  • Сообщений: 7961
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #24 : 28 Апрель 2012, 22:12:51 »
О прорезался.
Цитата
Большой, но не фатальный. По твоему же обзору, может показаться, что присутствует намек на обратное.
Для меня вполне большая проблема, поскольку мне нравится играть в игры, которые остаются интересными даже после 10-20 прохождений.

Цитата
Тем не менее это факт. Не зная о котором, ты категорично стал утверждать, что последнего босса в Castlevania 1 без удачи не пройдешь. Уже ошибка в обзоре.
Жуть-то какая...критическая ошибка... :lol:

Цитата
Разумеется, я утрировал. Но суть-то обозначил верно.
Какую суть?
Что ты не можешь переварить, что у кого-то есть другое мнение и что твоё мнение не является единственно верным? Эту суть ты отлично передал, молодец. А дальше? ;)

Цитата
По мне, хороший обзор отличается от плохого как раз размером ИМХО автора. Чем больше в рассказе об игре "собственного мнения", тем менее он актуален, поскольку у каждого игрока свое ИМХО, не обязательно сочетающееся с мнением автора.
Твой обзор Castlevania III из-за обилия категоричных утверждений на хороший не тянет. Увы.
То есть по сути тебе нужна сухая выжимка фактов + немного благословия и чествования тех игр, которые "считаются общепризнанными шедеврами". И этот "стандарт" будет считаться объективным обзором по-твоему. Хм, извини, но это не ко мне.
Я пишу со своей колокольни и другие мнения меня при этом не волнуют.

И так, для интереса:
Интересно, что ты думаешь об обзоре ЛОС от известных нам обоим товарищей с одного известного нам места?

Цитата
Что ж ты тогда с третьей частью две недели мучился, раз всё так просто в кастлеваниях проходится?
Тоже читаем по-диагонали, верно?
Я писал о том, что легко применять Святую Воду против Дубля, а не то, что всю игру проходить было легко. Каким образом ты это там мог углядеть - загадка, разгадка которой ведома только твоему разуму.

Цитата
Это двойник Саймона.
Тревора.  :cool:

Оффлайн Player00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2314
  • Distortion Finished.....
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #25 : 28 Апрель 2012, 22:19:40 »
Отличные обзоры, хоть я и далеко не любитель этой серии. Довольно доступно, не смотря на обширный охват.
Всегда любил читать интересное и обоснованное мнение, даже если с ним не согласен в корне!

Оффлайн Sumac

  • Пользователь
  • Сообщений: 7961
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #26 : 28 Апрель 2012, 22:25:49 »
Septor, спасибо.
А с чем именно не согласен, мне интересно?

Оффлайн CLAWS

  • Пользователь
  • Сообщений: 681
  • Пол: Мужской
  • Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце. ©
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #27 : 28 Апрель 2012, 22:56:56 »
Цитата: TerraWarrior
А что, у тебя вызывает трудности применение святой воды на боссах? Это при том, что они успешно парализуются в стартовой позиции? :? 
Цитата: TerraWarrior
Ну если так, то да, ты криворукий.
Цитата: TerraWarrior
А ты вообще пробовал так ее проходить?
Поменьше тыкай и думай что и кому ты здесь пишешь. Это, во-первых. Кто говорил о боссах и причём тут то, как я играю? Это, во вторых. Речь идёт о твоём "яканьи" в любой теме, где кто-то считает что-то трудным. Стоит только кому-нибудь, например, заикнуться, что Battletoads это очень сложная игра, так тут же, как чёртик из табакерки, выскакиваешь ты и начинаешь писать какие все неумелые, какой ты удалой и как всё на самом деле легко и просто. Вот и здесь - только Silver_Shadow написал, что при прохождении уровня от святой воды на его взгляд мало толку, сразу же нарисовался ты и принялся хвастаться длинной и мозолистостью своей пиписьки. Скромнее, пожалуйста.

Цитата: Sumac
Тоже читаем по-диагонали, верно?
Кто тебя знает? :lol:

Цитата: Sumac
Я писал о том, что легко применять Святую Воду против Дубля
В ответе, который предназначался мне, ты писал, что ею легко пользоваться без каких-либо уточнений. И опять же - с чего ты взял, что речь вообще шла о боссах? Во-первых, в виду имелось совсем другое и обращался я не к тебе, а, во-вторых, даже в таком случае, спор шёл о её глобальной полезности.

Цитата: Sumac
Каким образом ты это там мог углядеть - загадка, разгадка которой ведома только твоему разуму.
Чья бы корова мычала - где бы я не читал обсуждения с твоим участием, тактикой "сам придумал, сам обиделся" вовсю пользуешься как раз ты. Что бы впредь не было такой путаницы: а) читай всю дискуссию, а не только последний пост; б) не воспринимай то, что пишут другому на свой счёт; в) отвечая, говори всё и сразу тому, кому отвечаешь, а не разбивай этот текст на кучу маленьких ответов для разных людей под разными цитатами.

Цитата: Sumac
Тревора. :cool: 
Один хрен. :hi:

Оффлайн Player00

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2314
  • Distortion Finished.....
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #28 : 28 Апрель 2012, 23:20:22 »
Цитата: Sumac
А с чем именно не согласен, мне интересно?
В основном, в плане интересно/неинтересно или понравилось / не понравилось играть

Оффлайн TerraWarrior

  • Пользователь
  • Сообщений: 3039
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обзор серии Castlevania от Sumac
« Ответ #29 : 28 Апрель 2012, 23:21:36 »
Поменьше тыкай и думай что и кому ты здесь пишешь. Это, во-первых.
И что и кому я здесь пишу? :) Вижу чувака с ником CLAWS и соответствующим аватаром. Пишу ему в ответ на идиотские претензии. И? Дальше что? :)
Кто говорил о боссах и причём тут то, как я играю? Это, во вторых.
Я говорил. А ты влез и пошел высказывать свое авторитетное мнение.
Речь идёт о твоём "яканьи" в любой теме, где кто-то считает что-то трудным. Стоит только кому-нибудь, например, заикнуться, что Battletoads это очень сложная игра, так тут же, как чёртик из табакерки, выскакиваешь ты и начинаешь писать какие все неумелые, какой ты удалой и как всё на самом деле легко и просто.
Неправильно. Просто у тебя мозг не способен переваривать мои фразы. Если я говорю, что сложность отдельных мест преувеличена, то ты трактуешь это как фразу, что игра легкая. Извини, но это лишь проблемы твоего убогого одностороннего восприятия написанного.
Вот и здесь - только Silver_Shadow написал, что при прохождении уровня от святой воды на его взгляд мало толку, сразу же нарисовался ты и принялся хвастаться длинной и мозолистостью своей пиписьки. Скромнее, пожалуйста.
Объясняю на пальцах для самых продвинутых. Шедоу написал, что по его мнению святая вода - это полная хрень(заметь, не при прохождении уровня, как ты это прочитал, а просто - бесполезное оружие). Я ему написал, что эта "полная хрень" позволяет спокойно одерживать победы над почти всеми сложными боссами. Где тут мерянье пиписьками? Ты, походу, видишь, что-то свое, а не то, что я пишу. Стоить быть повнимательнее чуток. Это и во-первых, и во-вторых, и во всех остальных.

Хочешь поспорить насчет бэтлтоадс? Доказать мне, что она адски непроходима и там на все влияет великий рандом? Давай, отпиши мне в личку, побеседуем на эту занимательную тему. Ну или отпиши в ту тему, где ты все это прочитал. И заодно не забудь ответить там на все вопросы, которые я адресовал Трессу, дабы выяснить, что именно у него вызывает такие фантастические затруднения. А то ты, я смотрю, тоже в чужие обсуждение лезть не чураешься.
P.S. И да, обязательно скинь мне мою цитату, где я говорил, что БТ и Кастлвания - легкие игры. Ты ведь у нас не пустозвонишь, нет?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 23:53:52 от TerraWarrior »