Автор Тема: [SMD] Surging Aura  (Прочитано 15636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doctor Venkman

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6498
  • Пол: Мужской
  • Я киберпанк!
    • Twitter
    • Просмотр профиля
[SMD] Surging Aura
« : 11 Апрель 2012, 00:51:57 »
Автор: Heathcliff

Surging Aura
Платформа: Sega Mega Drive.
Жанр: J-RPG.
Разработчик: Japan Media Programming.
Издатель: Sega.
Год Выхода: 1995.
Игроков: 1.


Сначала немного предыстории.… Когда Surging Aura была доступна только на языке оригинала: на таком непонятном и таинственном японском, то смелости начать ее проходить я в себе не находил. Откладывал до лучших времен. Но для ознакомления запускал, и того начального знакомства мне хватило для понимания того, что игра смачная. Арт в начале, сюжет подобный вихрю, яркие персонажи… Исполнено на уровне Phantasy Star IV – был озадачен и часто размышлял: так почему-же это величие не было издано в США?!?
И вот момент настал – появилась русская версия данной игры. Это был мощный намек на то, что пора пройти – и я запустил, и прошел, и опечалился.  Как я заблуждался…

Начну с сюжета. А точнее с картинок, которые его экранизируют. Идея, что надо, хотя по крутости и интересности задумку с комиксовыми заставками из Phantasy Star IV (да, эту игру я буду вспоминать часто)) не переплюнули. Но подвох в том, что в начале картинок много, а вот потом… Их ни то, что мало, она всего одна, в самом конце. А финальные заставки апогей халтуры – они полностью повторяют начальные. Без комментариев)

Сюжет заштампован. Главного героя будит девочка, и рекомендует ему быстрее вставать – его ждут на церемонию посвященную юбилею освобождения королевства Pasfalda, где он живет и правит (да, Му (так зовут персонажа) человек голубых кровей). Но во время тусы на дворец нападают злые силы (какая неожиданность) под руководством Руфида – естественно резня, многочисленные жертвы, да и наш герой получает по морде, но благодаря магии Мастера Времени (который выглядит как обычный заяц, а смысл его появления в сюжете вызывает лишь вопросы), он спасается и попадает в прошлое. Выясняется, что Му герой из легенд и должен найти пять книг соответствующих пяти стихиям, и надрать Руфиду все надираемые места. Главного негодяя мы увидим только в самом начале, и в самом конце…

Сюжет простоват, эмоционально скуп: персонажи абсолютно не раскрыты в плане характеров: за них не переживаешь, хотя по сюжету у каждого свой мотив для восстановления справедливости, но не цепляют. Главный злодей из-за того, что мы его просто не видим, и лишь изредка узнаем от жителей деревень какой он плохой – ненависти не вызывает, его просто надо замочить и все.

Хотя повествование очень динамично, часто происходит развитие сюжета – не скучно, да и в купе с небольшой продолжительностью самой игры – играть не напряжено, даже постоянно сталкиваясь с недостатками, которых много и речь о которых пойдет дальше.

О графике. В целом выглядит достаточно стандартно, опять вспоминается PS IV, но претензия и тут есть – мало красок, все серенько и не ярко. Может это, конечно, было направлено на поддержание атмосферы, но это лишь придает ощущение однообразия.

Плавно перейдем к тому, что взбесило больше всего – дизайну подземелий. Внимание, в игре всего ТРИ(!) типа данженов – пещеры, замки и башни. И выглядят они практически одинаково… Где леса, горы, вулканы, снежные равнины??? Халтура! Спасает то, что игра может претендовать на звание «Самые простые и короткие подземелья в истории J-RPG». Завершающий этап, так просто позорит понятие «финальный лабиринт».

Музыка слабая, временами просто отвратительная. Плюс разнообразием не блещет – играл после двух часов под свое.

Боевая система – по провальности на втором месте.
Магия – самое интересное) Пользоваться ею может только главный герой. Остальные тупо машут мечами) В игре 36 заклинаний (которые надо собирать в подземельях и покупать в городах – ничего сложного, я собрал все) – запомнить их совершенно невозможно, а процесс их использования таков, что пока вы в процессе боя его сначала найдете в списке, а потом, если повезет (после пары атак заклятие придется запускать заново), вы его используете, то, скорее всего это последнее, что вы сделаете в битве. Так что их бессмысленность поражает  - я прошел игру, используя магию ТОЛЬКО для лечения между болями в менюшках. Главная сила – простые атаки и лечение в бою из инвентаря. Так и был забит финальный босс.

Сам бой полный реайлтайм – без пауз и времени подумать. Задумка неплохая, но реализация… Если враги были-бы сильнее – то сложность была-бы адовая… Мне данная система не понравилась – глупая она. Выбираешь атаку и наблюдаешь… Враги рубятся легко, все на автомате, простора для тактики минимум. Хотя поклонники у данного типа боевки вполне возможны)

Обычные враги мне понравились. Придуманы с фантазией и любовью. Берут не количеством, а качеством. А вот боссы подкачали: они легки и не зрелищны. Последний так просто вершина разгильдяйства. Зато он может потрепать вам нервы изрядно. Сложность, как понятно, достаточно низкая, но в концовочке вас ждет марафон из семи боссов практически подряд, приправленных за компанию комплектом обычных врагов – достаточно изматывающе, но вполне по силам, благо опыт и деньги набираются легко.

Вот такая вот игра эта Surging Aura. Разочаровала и расстроила. Если уж не слабая, то уж точно средненькая ролевушка, достойная участи быть забытой и оставаться официально изданной лишь в Японии. Разработчики не постарались: простенький мирок, безликие герои, слабая атмосферность и внешняя унылость. К счастью, короткая и простая. Пройти и забыть!

P.S. Самое замечательное это перевод – к нему претензий никаких абсолютно. Браво парни!!
P.P.S. Скриншоты взяты с этого места - http://www.liveinternet.ru/users/driveshaft/post197128233/


Оценка: 2 из 5.

Оффлайн Unit2k

  • Пользователь
  • Сообщений: 9094
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #1 : 11 Апрель 2012, 01:06:16 »
Хорошо что не играл. Раньше помню мигом проходил все новые переводы JRPG, но тут отпугнули скриншоты. лол.
п.с. Призываю в тред пейна который будет доказывать, что лучшие жрпг на 16битках  :D

Добавлено позже:
п.с.с. Странно, но это второй крупный перевод слабой жрпг на моей памяти. Вон на 3до какую-то хрень тоже переводили. Ну блин зачем размениваться на столь слабые игры, не ясно.  :-\

Оффлайн Ralador

  • Пользователь
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #2 : 11 Апрель 2012, 15:09:25 »
Ну блин зачем размениваться на столь слабые игры, не ясно.  :-\
Ответ очевиден - переводят то, что 1) хочется, 2) проще 3) оплатили, и так далее.

Вон на 3до какую-то хрень тоже переводили.
Lucienne's Quest? Вроде фанат игры переводил, пункт 1.

В идеале когда-то всё будет переведено, ну а очерёдность - на всех не угодишь.

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #3 : 16 Апрель 2012, 17:54:33 »
Цитата: Doctor Venkman
для лечения между болями в менюшках
Цитата: Doctor Venkman
были-бы
Цитата: Doctor Venkman
была-бы
Цитата: Doctor Venkman
Браво, парни!!!
Цитата: Doctor Venkman
и того начального знакомства мне хватило для понимания того, что
Цитата: Ralador
Ответ очевиден
На самом деле не очевиден. Плотник начал переводить потому что ему игра казалась интересной. Когда он прошёл её, мнение изменилось и он хотел бросить перевод. Но был убеждён продолжить. :blush:

Оффлайн Denis

  • Пользователь
  • Сообщений: 142
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #4 : 16 Апрель 2012, 18:54:14 »
"между боЛями" - это, конечно, опечатка, но очень в тему получилось. я когда увидел даже исправлять не захотел.

Оффлайн Lin

  • Пользователь
  • Сообщений: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2012, 00:00:05 »
В игре есть не переведенные места в последнем городе в подвале,где нахаляву лечишься и 2 сундука стоят. Это Исправили в дальнейшем или всё также сейчас?

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2012, 18:27:11 »
Lin, какой эмулятор и есть ли сейв перед этим местом?

Оффлайн Lin

  • Пользователь
  • Сообщений: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2012, 21:12:03 »
Gens7Zблаблабла
Сейвы есть. С работы если не забуду завтра принесу.

Оффлайн CardCaptor

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2012, 12:41:55 »
Какая своевременная рецензия! Скажите честно, что до русика/англюсика в эту игру даже и не играли.

Оффлайн S-28

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Keysee
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2012, 17:41:53 »
Какая своевременная рецензия! Скажите честно, что до русика/англюсика в эту игру даже и не играли.
Ну, на япусике у нас немногие играют.

но тут отпугнули скриншоты. лол.
Мне скины понравились, особенно кролик крут. Но поверю Доктору.

Оффлайн Dizzy

  • Пользователь
  • Сообщений: 6038
  • Пол: Мужской
  • Флейм
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2012, 18:42:28 »
Цитата: S-28
Но поверю Доктору.

Не, рецензию же Denis писал, хотя и написано Heathcliff.

Оффлайн S-28

  • Пользователь
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Keysee
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2012, 19:43:40 »
Не, рецензию же Denis писал, хотя и написано Heathcliff.
Я в углу даже не заметил графу "Автор" сначала.

Оффлайн korn

  • Пользователь
  • Сообщений: 1959
  • Пол: Мужской
  • All Ok!!!
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2012, 21:52:15 »
Для 95-го года,как-то тухловато :D

Оффлайн Pain

  • Пользователь
  • Сообщений: 6234
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2012, 22:06:05 »
Для 95-го года,как-то тухловато :D
Сега же. СМД же. Это вам не СНЕС, с кучей рпг(и отличных рпг) в 95-96. ;)

Оффлайн korn

  • Пользователь
  • Сообщений: 1959
  • Пол: Мужской
  • All Ok!!!
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2012, 23:14:15 »
Сега же. СМД же. Это вам не СНЕС, с кучей рпг(и отличных рпг) в 95-96. ;)
А Shining foce-обе части,это так ,просто погулять,или PSO 4?А на вашем Snes я играл в парочку РПГ и в хваленую финалку,мрак како-то,Если есть,что стоящие,типо ,что я выше описал или типо Оазиса,тогда посоветуй <_<

Оффлайн Heathcliff

  • Пользователь
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2012, 00:29:29 »
Снес в плане ЖРПГ - гораздо круче и интереснее, спорить глупо. Главная проблема в том, что практически все хорошие и отличные игры жанра на Мега Драйв сделала или издала сама Сега - сторонние фирмы практически не принимали участие. На СНЕС и Кэпком, и Еникс и Квадраты.
Оазис, конечно, великолепная игра, но вот Terranigma серьезней будет.

Оффлайн Shang Tsung

  • Пользователь
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2014, 23:54:05 »
А Shining foce-обе части,это так ,просто погулять,или PSO 4?А на вашем Snes я играл в парочку РПГ и в хваленую финалку,мрак како-то,Если есть,что стоящие,типо ,что я выше описал или типо Оазиса,тогда посоветуй <_<
Недооцениваешь ты количество, качество и разнообразие ролевух на SNES. )
Если в три части Final Fantasy играл, то вот тебе ещё:
1) Из классики: Dragon Quest 5-6, Breath Of Fire 1-2, Chrono Trigger, Tales Of Phantasia, Star Ocean, Far East Of Eden Zero, Down The World, Mystic Ark, Sailor Moon - Another Story, Slayers, Magic Knight Rayearth, Romancing SaGa 1,2,3, Lufia 1-2, Treasures Of The Rudra, Record Of Lodoss War, Shin Megami Tensei 1-2, Ys 3,4,5
2) Из тактики: Fire Emblem 3,4,5, Feda - The Emblem Of Justice, Farland Story 1-2, Tactics Ogre - Let Us Cling Together, Der Langrisser, Monstania
3) Из экшен: Zelda - A Link To The Past, Terranigma (как тут уже назвали), Seiken Densetsu 2 (Secret Of Mana), Seiken Densetsu 3, Secret Of Evermore, Neugier.
Это как бы самые известные и стоящие внимания. А так их там ещё до фига. )
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 08:49:12 от Shang Tsung »

Оффлайн CardCaptor

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: [SMD] Surging Aura
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2014, 16:09:26 »
В этой игре красивые кат-сцены и пиксель-арт.