Автор Тема: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)  (Прочитано 18575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн motocoder

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« : 19 Октябрь 2011, 11:26:49 »
Есть Sega Genesis 1 поколения на мат. плате VA7.
По логике JP1(jap) и JP2(us) должны рулить регионами, но как их подключить не пойму. В сети маны по регион моду везде только для плат VA6 и ниже.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 08:09:41 от Rumata »

Оффлайн DeMvil

  • Пользователь
  • Сообщений: 519
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1gen на плате VA7 (region mod)
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2011, 14:30:20 »
Так же как на MD2.Схематика последней ревизии Genesis 1 (VA7) идентична таковой в MD2.

Оффлайн motocoder

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1gen на плате VA7 (region mod)
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2011, 03:28:38 »
Всё оказалось гораздо проще... на обратной стороне мат. платы я обнаружил ту же картину, что и на VA5,6 - т.е. JP2 был закорочен. Осталось его разрезать, и припаять выводы на плату и тумблер.

Вот оборот платы, здесь я уже разрезал печать, и подпаял для проверки на японский регион провода:


А вот лицевая сторона с окончательной распайкой: белый - USA, желтый - JAP :), а черный коммутируемый который паяем на среднюю ногу тумблера:


Думаю некоторым владельцам VA7 будет интересная инфа, т.к. для этой мат. платы информации для регион мода в принципе нет.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1gen на плате VA7 (region mod)
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2011, 03:49:18 »
Интересно, а дорожка с джамперов случайно не на 107 ногу микросхемы 315-5487 идёт?

Оффлайн motocoder

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1gen на плате VA7 (region mod)
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2011, 07:13:14 »
Вполне возможно... сейчас к консоли не подойти - на ней мой сын во всю рубает японские ромы))). Как нибудь разберу - прозвоню цепь.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23961
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1gen на плате VA7 (region mod)
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2011, 07:19:50 »
Скорее всего так и есть, на этом же чипе собран MD2 VA0.

Оффлайн andrius

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #6 : 24 Март 2012, 23:37:49 »
Имею такую же genesis. Насколько я понимаю, заставить ее работать с европейским регионом простой коммутацией джамперов нельзя? Возможно что соответствующая комбинация просто  не выведена на джампер. Тогда какие ноги на микросхеме портов выбирают регионы?  Или только  mega key? Может кто знает? o_0

Оффлайн motocoder

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #7 : 27 Март 2012, 04:35:28 »
Это же NTSC консоль, на еврокариках (правда не всех,некоторые вообще не стартуют) будут бегать кадры. То есть суть не в коммутации регионов, а в совершенно разных системах изображения, если еврокарик сразу пишет "only for PAL" то все нужна только PAL консоль, а бывает еврокарик пускается но бегут кадры, что в принципе тоже самое - нужна PAL консоль. Я юзаю флеш карик от масяна на нем играю в некоторые евроромы (предварительно хакнутые на JP регион, но не со всеми это катит). С аппаратными еврокариками нужна аппаратная евроконсоль, или мод 50\60 Гц.
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 04:38:51 от motocoder »

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #8 : 27 Март 2012, 20:55:22 »
Цитата
а бывает еврокарик пускается но бегут кадры,
примеры в студию! первый раз такое слышу o_0
юзаю тоже флэшкарик,и тоже масянин

Оффлайн andrius

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #9 : 27 Март 2012, 23:03:02 »
Это же NTSC консоль, на еврокариках (правда не всех,некоторые вообще не стартуют) будут бегать кадры. То есть суть не в коммутации регионов, а в совершенно разных системах изображения, если еврокарик сразу пишет "only for PAL" то все нужна только PAL консоль
Думаю, что это не совсем так. Регион картриджа и система цветности приставки вещи разные. Картридж-это просто накопитель с набором кодов, считывать или не считывать который и позволяет региональная защита.Т.е. это просто разрешение или запрет на запуск программы.А pal или NTSC -это всего лишь система цветности выходного видеосигнала, для реализации каждого из которых и имеются некоторые аппаратные различия в схеме приставки.(Для меня этот момент не важен - ибо приставка включена по RGB).Т.е. если игра создана для версии PAL, то она при выставлении правильного бита на соответствующем адресе, должна запуститься и работать просто немного быстрее из-за большей частоты процессора для версий NTSC. Так вот и вопрос - как эту GENESIS заставить читать pal регион. Хотя 60 % имеющихся у меня пиратских картриджей запускаются без проблем.Остальные 40- только на китайском клоне.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7312
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #10 : 28 Март 2012, 08:53:21 »
Думаю, что это не совсем так. Регион картриджа и система цветности приставки вещи разные. Картридж-это просто накопитель с набором кодов, считывать или не считывать который и позволяет региональная защита.Т.е. это просто разрешение или запрет на запуск программы.А pal или NTSC -это всего лишь система цветности выходного видеосигнала, для реализации каждого из которых и имеются некоторые аппаратные различия в схеме приставки.(Для меня этот момент не важен - ибо приставка включена по RGB).
Важен, ибо частота полей разная.
Т.е. если игра создана для версии PAL, то она при выставлении правильного бита на соответствующем адресе, должна запуститься и работать просто немного быстрее из-за большей частоты процессора для версий NTSC. Так вот и вопрос - как эту GENESIS заставить читать pal регион. Хотя 60 % имеющихся у меня пиратских картриджей запускаются без проблем.Остальные 40- только на китайском клоне.
Улыбнуло. Не проц быстрее, а частота полей выше. А так как игры завязаны на смену полей, то и частота запросов выше, при этом, время на их обработку меньше. Поэтому, любая игра, рассчитанная на 60Hz развертку сможет играть на 50Гц развертке только потому, что у него будет времени больше. Но если взять, к примеру, игру заточенную под 50Гц, не факт, что она пойдет на 60Гц, ибо алгоритм может не успеть. Примеров этому много, в том числе существуют пиратские хаки на денди, у которых за базу взята 60Гц игра, вставлена графика со сжатием. Так вот, на 50Гц они работают (Денди всегда был 50Гц), а вот на 60гц они больше не работают или начинают зависать. Ну и если игра способна работать на обоих частотах, ее скорость будет отличаться при  запуске на неродной частоте.

Оффлайн motocoder

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #11 : 28 Март 2012, 10:39:08 »
sv, Да я в курсе что ты его юзаешь, ведь это мы с тобой на форуме техподдержки ramfactory парились с сохраненками в Store of Thore. Пример : Super Skidmarks - ром только европейский, других не было. Бегут кадры. Вот видео этого безобразия: http://youtu.be/Jq0Q0Fx18qQ
Консоль у меня Genesis 1.

Добавлено позже:
andrius, Воот HardWareMan тебе всю соль объяснил. То бишь одной коммутацией регионов тут не обойтись.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #12 : 28 Март 2012, 10:53:57 »
Пример : Super Skidmarks - ром только европейский, других не было. Бегут кадры. Вот видео этого безобразия: http://youtu.be/Jq0Q0Fx18qQ
Консоль у меня Genesis 1.
:wow: прикольно! сегодня посмотрю.

Цитата
То бишь одной коммутацией регионов тут не обойтись.
ну сделать еще переключатель герцовки и вся недолга

Оффлайн motocoder

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #13 : 28 Март 2012, 11:04:56 »
"ну сделать еще переключатель герцовки и вся недолга"
Ага я об этом выше писал про мод 50\60 Гц.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #14 : 28 Март 2012, 11:38:07 »
угу,полезная штука

ну,собсно,не мудрено что в этой игре не видел такого-я её на амиге играл..это чтоже,и еще есть получаеться?
да уж..всех игор не переиграеш ^_^

Оффлайн andrius

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #15 : 28 Март 2012, 19:45:20 »
HardWareMan, спасибо за разъяснения. Теперь мне в общих чертах понятно, что большего от этой genesis не добиться. А то я уже подумывал MEGA KEY приобрести. А вот тут народ активно флэшку рсхваливает от Masyani. А скока она стоит? А то я купил такое изделие для SNES от TOTOTEK и не доволен. Во-первых LPT, во - вторых не более 4-х игр за раз суммарным объемом не более 64 Mbit. И не держит superFX.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #16 : 28 Март 2012, 19:55:59 »
Цитата
Теперь мне в общих чертах понятно, что большего от этой genesis не добиться.
всмысле не добиться?
делаеш регион мод+50/60гц мод,и запускай вообще что хочеш ^_^...ты видос сверху^^^ смотрел?
тем более у тебя ргб-вообще рай..
Цитата
А скока она стоит? А то я купил такое изделие для SNES от TOTOTEK и не доволен. Во-первых LPT, во - вторых не более 4-х игр за раз суммарным объемом не более 64 Mbit. И не держит superFX.
местную барахолку посмотри..тототек-вчерашний день,имхо.
есть и лучше варианты :cool:
а тебе что,вот прям многоигровость принципиальна чтоли?
ну у Масяни есть многоигровость для снеса и смд,но тоже в ограниченном объёме естественно.
у Тотина-нет для снеса многостраничности,но запись в ром осуществляеться быстро-нет проблем (сам пользую).

Оффлайн andrius

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #17 : 29 Март 2012, 21:28:29 »
То ли я туп, то ли сдесь в начале темы описывается лишь регион мод для данной платы. А 50/60 Гц простой коммутацией джамперов не получишь так как их только 2. Я внимательно прочитал известную статью HRDWAREMANа по этому поводу.Так там все понятно-4 джампера -4 комбинации. А тут чего. o_0Видно придетсе подпаивать другой кварц и т.д.Мне было бы понятнее, если бы вы,пацаны,мне четко тыкнули-паяй сюда это, реж тута.А по поводу флешки многоигровость не принципиальна, просто с TOTOTEKом запись идет долго и лишний раз совать сюда флешку не охота.
 

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #18 : 29 Март 2012, 23:40:13 »
То ли я туп
нуу..видимо да:
Так же как на MD2.Схематика последней ревизии Genesis 1 (VA7) идентична таковой в MD2.
http://www.mmmonkey.co.uk/console/sega/md2switches.htm

Цитата
Мне было бы понятнее, если бы вы,пацаны,мне четко тыкнули-паяй сюда это, реж тута.
пришли мне плату,я её посмотрю,и как четкий пацан,четко тыкну тебе "паяй сюда это, реж тута".

Цитата
А по поводу флешки многоигровость не принципиальна, просто с TOTOTEKом запись идет долго и лишний раз совать сюда флешку не охота.
купи нормальное у Тотина или Масяни -в барахолке.

Оффлайн combine666

  • Пользователь
  • Сообщений: 471
  • Пол: Мужской
  • 16-bit fan
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #19 : 30 Март 2012, 01:34:10 »
Извиняюсь, что немного отклоняюсь от темы, но есть вопрос про этот генезис VA7 - как у него дела со звуком? Высокие частоты зарезаны в хлам, как на СМД2 или четкие, как на СМД1? На SEGA-16 пишут, что звук гораздо хуже чем у более ранних VA.

Оффлайн motocoder

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #20 : 30 Март 2012, 02:14:43 »
andrius,вот часть1: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6pgUVtUQJ3k, часть2: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ByvXxapnxMY. Всё наглядно и достаточно четко. На va7 CXA1145 планарный но распиновка таже самая что и у DIP. Ну а JP3,4 на плате сам найдёшь.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #21 : 30 Март 2012, 02:26:42 »
motocoder,зачем ему это? у него ргб и другая плата,как на первой картинке вверху. и j3,j4 я лично там не нашел.

Оффлайн motocoder

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #22 : 30 Март 2012, 03:56:33 »
"как на первой картинке вверху" - ага это моя)) jp3,4 на VA7 есть, я себе делал так же как в этом видео. Платы да-разные но данный мод 50\60 Hz пролазит. А вот по поводу РГБ фиг знает, там ведь тоже частоту полей както надо задавтать 50\60 Гц.
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 04:07:54 от motocoder »

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #23 : 30 Март 2012, 10:27:41 »
jp3,4 на VA7 есть, я себе делал так же как в этом видео. Платы да-разные но данный мод 50\60 Hz пролазит.
а,ну тогда аще нет проблем-осталось сделать :)
А вот по поводу РГБ фиг знает, там ведь тоже частоту полей както надо задавтать 50\60 Гц.
всмысле фиг знает? я про то что,ему ненужно с частотой поднесущей париться,вообще-тот кусок видео где чел кварц мастырит.
вот так и задавать-тумблером 50/60гц.


Добавлено позже:
всётки никак невижу где там еще два джампера..где блик от вспышки,да?
ну,в любом случае,если соответствует md2,то можно сделать и по мануалу с http://www.mmmonkey.co.uk/
46я нога-герцы,107я-регион..

Оффлайн motocoder

  • Пользователь
  • Сообщений: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #24 : 30 Март 2012, 11:22:01 »
sv, джамперы рядом c CXA1145 там где кондеры C35,C36. Справа от радиатора 7805. Можно конечно и по мануалу МД2 - чип тотже.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #25 : 30 Март 2012, 18:11:50 »
motocoder,ага,теперь вижу..фигасе их развели..

Оффлайн andrius

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #26 : 31 Март 2012, 01:02:18 »
Ну теперь гораздо понятнее. В ближайшие дни попробую сделать. Если чего будет не понятно буду спрашивать! о результатах отпишусь.
Цитата
Извиняюсь, что немного отклоняюсь от темы, но есть вопрос про этот генезис VA7 - как у него дела со звуком? Высокие частоты зарезаны в хлам, как на СМД2 или четкие, как на СМД1? На SEGA-16 пишут, что звук гораздо хуже чем у более ранних VA.
По поводу звука на этой плате- мне не с чем сравнивать ибо кроме нее имею только китайский клон (доработанный собственноручно до RGB и стерео согласно инструкций местных знающих людей).Только могу сказать, что на первый взгляд звучит в наушниках очень даже ничего, но слышен ,начиная со средней громкости, цифровой шум в момент смены картинок-заставок.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #27 : 31 Март 2012, 09:49:41 »
В ближайшие дни попробую сделать. Если чего будет не понятно буду спрашивать! о результатах отпишусь.
вот это другой разговор :cool:,спрашивай и помогут.
и про качественные фото не забываем тоже,если понадобиться..

Оффлайн combine666

  • Пользователь
  • Сообщений: 471
  • Пол: Мужской
  • 16-bit fan
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #28 : 31 Март 2012, 12:22:12 »
andrius, Ну в сравнении с тем же клоном, как оно? У меня например клон (Mega-Ken) покруче лицушных МД2 звучит :)

Оффлайн andrius

  • Пользователь
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Genesis 1 на плате VA7 (region mod)
« Ответ #29 : 31 Март 2012, 20:11:28 »
Ну звук на Genesis все же как-то сочнее. И посторонних цифровых шумов при использовании динамиков телевизора не слышно вовсе- только в наушниках  (проверял на игре Dune). А вот клон на SM-801A1 в моменты смены картинок и загрузки уровней жужжит и свистит вполне отчетливо.