Автор Тема: Эмуляция на Nintendo DS  (Прочитано 36280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pedro

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 8799
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« : 26 Август 2011, 14:07:30 »

Обидно, что в этом разделе еще не было темы про эмуляцию на DS и я решил это недоразумение исправить.
В данной теме представлен список лучших (по моему мнению) эмуляторов под эту систему.

Список:

Dendy / NES

Genesis / Sega Mega Drive

Sega Master System / Sega Game Gear

SNES / Super Nintendo

Game Boy / Game Boy color/ GB / GBC

Atari 2600

Neo-Geo

Эмулятор адвенчур игр на движке Scumm (PC)

Microsoft DOS/ Windows OS

PC Engine (С поддержкой CD ROM)

MSX / MSX 2 / MSX2+

ZX Spectrum

Amstrad CPC

SEGTENDO

Полезные ссылки:
http://gamebrew.org/wiki/List_of_DS_homebrew_emulators
« Последнее редактирование: 18 Июль 2018, 13:41:16 от pedro »

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #60 : 13 Апрель 2016, 22:13:46 »
Rikki-tikki-tavi, ты не пробовал сначала мой пост прочитать, а потом что-то проверять? Это всё там и так было написано. :neznayu:

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1410
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #61 : 14 Апрель 2016, 08:25:45 »
не работают родные сохранения (оно как бы сейвится, но потом после ребута не загрузится, только если просто выйти в главное меню игры),
Вот что у тебя написано. На самом деле в обеих эмуляторах нужно сохранять родной сейв в файл вручную (или ставить автосохранение каждые несколько минут - для забывчивых) - какой же это минус GY? И потом, ты говоришь, что поиграть всегда лучше на GY - тоже неверно. Лучше каждую игру проверять, т.к. точно есть игры, которые лучше идут на LB. Ты дополнил меня, я дополнил тебя.
Просто на всех ресурсах написано, что GY давно обошел LB и о нем теперь можно забыть, что, по-моему, далеко от истины.

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #62 : 14 Апрель 2016, 13:39:41 »
Вот что у тебя написано.
Спасибо, я-то не в курсе был!
 А если вдруг сильно тяжело было понять суть там написанного, то на пальцах объясню - в Lameboy если сохраняться только родными сейвами, то выключив DS и включив назад сейв сразу подхватится игрой и можно продолжить из менб загрузки, а в Gameyob сохраняться можно и файл сохранения создаётся, но выключив и затем включив DS сейв игрой НЕ подхватывается. Нужно после сохранения пользоваться квиксейвом, чтобы не потерять прогресс. То есть родной сейв, кроме случаев где он нужен самой игрой (dragon quest 2, например, в одном месте может продвинуться сюжетно только если сохранить игру и загрузить сохранение, чтобы как бы прошёл день) бессмысленный, и воспользовавшись им можно потерять кучу наигранного времени.

Цитата
Просто на всех ресурсах написано, что GY давно обошел LB и о нем теперь можно забыть, что, по-моему, далеко от истины.
Опять же, я об этом писал: запустив аж три рома этого не заметно, но если начать пытаться играть целенаправленно, то всё становится сразу на свои места, в lameboy дальше главного меню часто начинаются проблемы. Например, навскидку:
- Попробуй поиграть в Tomb Raider (любой), Fish Files, Deja Vu, Shantae, Jungle Book - Mowgli's Wild Adventure, Wendy - Every Witch Way, Duke Nukem, Rayman (любой), Simpsons - Night of the Living Terror, Spider-Man 2 - даже если оно там местами играбельно, то с кучей проблем типа мигания экрана, менюшек и т.д.
- Невозможность подключить биос GBC вариант не смертельный, но без него часть оригинальных игр не получит уникальную раскраску, а она для многих хитовых игр GB предусмотрена.
- Невозможность включить имитацию GBA в некоторых играх не даёт получить дополнительные фичи, начиная от всяких шняг и опций и заканчивая магазинами или даже целыми уровнями.
В теперь какие в Lameboy есть плюсы, которые могут перевесить это?

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1410
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #63 : 14 Апрель 2016, 14:03:07 »
в Gameyob сохраняться можно и файл сохранения создаётся, но выключив и затем включив DS сейв игрой НЕ подхватывается.
У меня - подхватывается. Не знаю, что я делаю не так. Потому и прочитал твое сообщение неправильно, наверное.
В теперь какие в Lameboy есть плюсы, которые могут перевесить это?
Уже написал - есть игры, которые на нем идут лучше, чем на GY. К сожалению, не могу сейчас вспомнить (находил одну, случайно и давно, но поскольку это была одна из десяти опробованных - я решил, что это может быть не единственный случай), потому посоветовал спрашивающему пробовать на обеих - на случай, если конкретная игра идёт на LB лучше.

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #64 : 14 Апрель 2016, 14:32:47 »
потому посоветовал спрашивающему пробовать на обеих - на случай, если конкретная игра идёт на LB лучше
О какой конкретной речь, если ты даже не помнишь, о ты? Ну серьёзно, так рьяно защищать забытый недоделанный эмулятор на фоне лучшего, оперируя, собственно, ничем - в чём суть? Я вот вагон игр привёл, и это далеко не самые худшие и неизвестные игры на платформе, ну возьми сравни их, чо. А там, глядишь, новых каких попробуешь, найдёшь нужную, интересно же.

У меня - подхватывается. Не знаю, что я делаю не так.
Да, иногда и в нём это работает, но не во всех играх.

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1410
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #65 : 14 Апрель 2016, 14:50:48 »
Сегодня вечером попробую найти - че-то мне кажется, что это Кирби.
Просто у меня слабость к актуальному ПО - только слышу, что что-то можно обновить - бегу обновлять, даже если не особо им пользуюсь. Когда проходил DQ - как раз вышел GY. Я такой начитался, что мол, всё, пора покончить с игом ущербного LB, ура, свобода, поставил GY - ну ок. Потом нашёл эту злосчастную игру, которая на LB шла лучше - э, нет, думаю, можно пока не спешить. Биос и GBA - это и правда серьёзные аргументы, я, вобщем-то, GB не сильно жалую, и вряд ли больше двух десятков тайтлов на ней меня заинтересуют из всей её библиотеки (уж точно не Лара или Дюк), так что тут я пас. Но я тогда как нарвался на подтверждение факта, что он не однозначно уделал LB - так и до сих пор у меня оба на флешке живут. Плюс автор сам где-то писал, что просто упражняется и его цель - написать эмуль для Покемонов. С тех пор, правда, все могло измениться. Byuu вон о своем ещ' не то говорил. :)

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #66 : 14 Апрель 2016, 20:06:56 »
Суть в том, что я как раз GB(С) таки жалую, плюс кое во что доводилось ещё в детстве играть, и вот собираясь в начале года на месяц в поездку, я решил взять с собой в рюкзак DS, но играть в родные игры желания не было, я решил, что пришло время тряхнуть стариной. На GB собирался кое во что переиграть, много что нагнать из того, что упустил, поэтому список был не шибко маленький, и вот там-то на практике и оказалось, насколько плох Lameboy - переварить попроще похитовей он в состоянии, да даже просто для видимости запустить что-то дальше главного меню, а вот чем дальше в лес, тем, как говорится, толще партизаны. Каждая вторая игра из списка просто неиграбельна, при том что на Yob этого почти не случалось (хотя нерабочее есть).
уж точно не Лара или Дюк
Это, к слову, очень годные игры.

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Сообщений: 330
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #67 : 16 Апрель 2016, 15:53:33 »
S8DS тут упоминался?
Эмулятор SMS/GG, интерфейс один в один с NitroGrafx.

Сейчас прохожу с ним Phantasy Star, вроде никаких проблем ни со скоростью, ни со звуком. Каких-то артефактов не заметно.
Из проблем. Не работают внутриигровые сохранения PS, но SState рабочие. При загрузке SState экран заполнен неправильными спрайтами, но стоит сменить вид (зайти в инвентарь в городе, или на глобальной карте) - проблема исчезает. Правда, так как в подземельях вид от первого лица не сменить, то там от проблемы не избавиться, прохожу подземелья без сохранений.
Понимает *.zip.

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1410
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #68 : 16 Апрель 2016, 18:20:21 »
А я собирался сесть за неё на Apprentice Minus DS - так и не собрался.
Раз уж проходишь - может сравнишь и поделишься впечатлениями?

Оффлайн Колючий

  • Пользователь
  • Сообщений: 330
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #69 : 24 Апрель 2016, 11:09:49 »
Ром.
Phantasy Star (J) [T+Eng1.02_SMS Power]

Гляну на Apprentice Minus DS - отпишусь.

Добавлено позже:
Поиграл минут 10 на нём.
Кажется, есть небольшая разница в графике, не лучше, не хуже, просто чуть по-другому выглядит картинка. Фотоаппарата толкового нет, чтобы определить в чём точно дело. Могу и ошибаться, внушив себе это. :)
В остальном разницы нет. Из полезностей - ускорение по правому шифту (перемотка назад, на манер NesDS, сделана не очень хорошо, пользоваться ей неприятно).
Внутриигровые сохранения не работают. Косяков в стиле S8DS с sstate нет, всё работает хорошо, риск случайно затереть сохранения заметно ниже, чем у S8DS.
В целом интерфейс мне больше нравится у S8DS. Но Apprentice Minus DS (0.4.0) лучше работает с сохранениями и имеет ускорение времени, в то же время он не поддерживает *.zip.
Буду продолжать играть на S8DS, так как уже далеко залез.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 12:05:53 от Колючий »

Онлайн Drapon

  • Пользователь
  • Сообщений: 6025
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #70 : 24 Январь 2018, 08:18:52 »
Dsi в плане эмуляции как то от лайта отличается из за большей оперативы?

Оффлайн Shrenderig

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • I love DSI
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #71 : 12 Июль 2018, 14:28:33 »
Dsi в плане эмуляции как то от лайта отличается из за большей оперативы?
была обычная фатка, так по игр скорости тоже самое, большая оперативка предназначена для фото, видео, интернета

Добавлено позже:
я вот сколько облазил форумов, а эмуляторы так и не обновляют, на сегу jEnesisDS так и не исправлено масштабирование экрана и вообще настроек так и нету >:(, на snes SNEmulDS 0.6 как не идут куча крутых игр так и не идет, >:( на гба gbaemu4ds как была жопа с эмулятором так она и есть, (но есть конечно решение это ez flash), к nes, фамиком и ГБ претензий нет, жаль ведь столько людей жаждит поиграть именно на ндсках
« Последнее редактирование: 12 Июль 2018, 14:39:07 от Shrenderig »

Оффлайн pedro

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 8799
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #72 : 13 Июль 2018, 02:48:51 »
Shrenderig, вроде было несколько обновлений SNES эмулятора в прошлом году, но я не тестировал. Попробуй https://gbatemp.net/threads/snemulds-rebirth-the-project-and-update-it-for-the-last-dkp.328636/page-17

Оффлайн Shrenderig

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • I love DSI
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #73 : 13 Июль 2018, 11:10:15 »
Спасибо попробую, хочется хотябы Donkey Kong поиграть, кстати вчера Зельду запустил пошла отлично, Метроид , некторые робокопы и флинстоуны, гдето из 50 ромов может 10 идет, я так понял таже проблема и на тв консолях когда сомтрел видео где игры запускали с нового флэшкарика коих на алишке завалили продажами, а вот сега вообще не проблема

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1410
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #74 : 13 Июль 2018, 14:00:52 »
Просто из ДСки выжали уже все (ну или почти всё) что можно в плане эмуляции, как мне кажется. Можно, конечно, подобавлять функционала и удобства, но тут все упирается в спрос - не так много осталось людей, которым не хватает базы игр NES и GB (которые на ДСке довольно прилично работают, принимая во внимание ограничения железа), плюс библиотеки самой консольки.

Оффлайн Shrenderig

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • I love DSI
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #75 : 17 Июль 2018, 14:21:25 »
Shrenderig, вроде было несколько обновлений SNES эмулятора в прошлом году, но я не тестировал. Попробуй https://gbatemp.net/threads/snemulds-rebirth-the-project-and-update-it-for-the-last-dkp.328636/page-17
ни одна игра не запустилась(, пробовал много версий новых, ну да бог с ними)) Такой еще вопрос может кто знает на МАМЕ есть эмулятор? один видел, но он для dstwo

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2197
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #76 : 17 Июль 2018, 23:42:07 »
Ребят, вы немного задумайтесь о ресурсах системы, которые весьма и весьма ограниченные. Для чего их всё же достаточно, то и эмулируется хорошо, например GB(C) пиксель в пиксель на экране хорошего качества (Lite и DSi). И как максимум - можно улучшить эмуляцию звука в эмуляторе SMS/GG - вопрос в том, кто в этом будет заинтересован. Возможно, что можно кое-что сделать в области эмуляции PC Engine. А SNES - на  более мощной PSP великих успехов добиться не удалось, куда там DS.

К тому же разрешение экрана накладывает ограничение - масштабирование "вниз" на экран с более низким разрешением всегда выглядит не очень, на ЖК - тем более, особенно когда речь идет про игры с большим количеством текста или мелких деталей.

А MAME да, наверное можно собрать очень малую часть драйверов от древнючей версии, кое-что работать будет, вопрос в том, кому оно будет надо из тех, кто может.

DSTwo - ну тут ежу понятно, это не просто флэш, а модуль расширения с дополнительным процессором.

Оффлайн pedro

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 8799
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #77 : 18 Июль 2018, 00:15:01 »
Shrenderig, Проверил конга на этой версии - с косяками но работает.

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1410
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #78 : 18 Июль 2018, 00:23:41 »
ShadowFlash, вот и мне кажется, что за пределами систем уровня NES, GB, и SMS комфортная и качественная эмуляция заканчивается.

Оффлайн pedro

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 8799
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #79 : 18 Июль 2018, 02:06:20 »
Rikki-tikki-tavi, neo geo отлично заэмулирован (не считая проблем с музыкой в некоторых немногих играх), воспроизводит метал слаги на олдушках и лайтах без серьезных просадок. так что не надо. все зависит от кодеров, которым не лень что-то писать/портировать с учетом особенностей платформы.

Оффлайн Rikki-tikki-tavi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1410
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #80 : 18 Июль 2018, 08:55:57 »
pedro, Вполне возможно. Я же потому и уточнил, что это моё впечатление. Neo-Geo я вообще не тестил, т.к. думал что лучше SNES и SMD точно не будет.

Оффлайн Shrenderig

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • I love DSI
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #81 : 18 Июль 2018, 17:00:09 »
Shrenderig, Проверил конга на этой версии - с косяками но работает.
да кстати вполне хорошо заработало, спасибо, 2,3 конги так вообще чисто, жаль бэтмэн форева не пошел)

Оффлайн pedro

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 8799
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #82 : 18 Июль 2018, 17:08:03 »
Shrenderig, вот и славно.

Пожалуй, обновлю тему на днях. Добавлю сконвертированые ромы для neo geo и обновлю некоторые ссылки на эмуляторы.

Оффлайн Shrenderig

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • I love DSI
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #83 : 01 Август 2018, 16:22:59 »
ромы для neo geo и обновлю некоторые ссылки на эмуляторы
эмм я както не нахожу ромы, а на эмуленеде скачиваю, а bin в зипе отсуствуют

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10339
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #84 : 02 Январь 2019, 05:18:47 »
Эмуль NesDS выложеный на сайте то ли некомплектный, то ли я не разобрался, но суть в том что к более старым версиям прилагается инишник в принципе в большинстве случаев он ни на что не влияет, но вот в случае с Batman без этого инишника у меня каша из глюков вместо Бетмена. Из-за этого перелопатил кучу ромов, а оказалось вот оно что  :ohmy:

Оффлайн pedro

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 8799
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #85 : 03 Январь 2019, 15:24:06 »
Photon9, он должен автоматически создаваться при первом запуске.

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10339
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #86 : 03 Январь 2019, 20:43:49 »
У меня не создаётся, может баг в версии, или с моим флеш-картриджем.

Оффлайн MrThree

  • Пользователь
  • Сообщений: 296
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #87 : 10 Январь 2019, 16:55:17 »
У меня не создаётся, может баг в версии, или с моим флеш-картриджем.
Да не баг это, если у тебя вместо бетмана каша нажми на тачскрин-Game-Display  в рендере в настройках игры смени рендер с "SpritesPerframe" на "SpritesPertile" либо софтварный рендер выбери и все нормально будет если речь о Batman Video Game (U) , в Ninja Gaiden это тоже кстати помогает)

Оффлайн Shrenderig

  • Пользователь
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • I love DSI
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #88 : 05 Февраль 2019, 16:06:13 »
подскажите есть ли
более мощной PSP
У меня никогда не было этой консоли, она реально эмулирует лучше? видел что аркадные игры тоже идут, но на сколько он лучше воспроизводит снес ромы?

Оффлайн MrThree

  • Пользователь
  • Сообщений: 296
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эмуляция на Nintendo DS
« Ответ #89 : 24 Февраль 2019, 16:20:14 »
подскажите есть ли У меня никогда не было этой консоли, она реально эмулирует лучше? видел что аркадные игры тоже идут, но на сколько он лучше воспроизводит снес ромы?
Как пользователь этих двух портативок подтверждаю! Конечно PSP как по скорости так и по качеству эмуляции лучше нежели DS, главное последний билд эмулятора использовать , на эму-ленде не всегда свежие на главной странице..