Автор Тема: Тактовая частота приставки  (Прочитано 5777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1667
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Тактовая частота приставки
« : 10 Август 2011, 12:42:37 »
Меня заинтересовал вопрос, как так получается, в спецификациях пишут что скорость доступа к рому картриджа предоставляется где-то 300 наносекунд, ну и это логично, сами ромы разные, некоторые не успевают просто выдать правильно данные.

В частности - мегадрайв: тактовая частота 8 мегагерц, если в наносекунды перевести то это будет 125 наносекунд, ну пусть 150 даже

опять же есть в мегадрайве режим когда можно брать данные не словами, а байтами, не когда в режиме SMS, а просто по сигналу /AS, который есть по времени 1/2 от /OE - и у меня даже левый картридж есть, где это реализовано, ну просто глупо бы было считать что скорость чтения из картриджа все полные 8 мегагерц, там явно не более 4-х мегагерц должно быть

Если читать из рома данные на частоте выше той, которая указана на корпусе, то там начинают данные сбоить, появлятся не те данные, в общем явно не подходит такая частота для устойчивой работы.

И где-то та же проблема со снес - там вообще картриджи 2-х типов Slow и Fast - и различие как раз в скорости доступа к данным, а у снеса скорость вообще 3,5, ну грубо 4 мегагерца, т.е. там явно уже 2 мегагерца на картридже и это не учитывая то что шина 8 бит, в общем непоняток много...

Так как же так, если тактовая частота будет работать быстрее работы епрома - то будет сбой, или частота при чтении из картриджа уменьшается? :?

то же с оперативкой, если там обычная оперативка, то ладно 60-70 наносекунд она держит, но в некоторых приставках стоит SDRAM - а она имеет свойство двойной адресации, сначала половина адреса, потов вторая половина адреса и только потом чтение, т.е. там явно доступ не будет в раз в один такт за 70 наносекунд

Так как же это работает? :?
« Последнее редактирование: 10 Август 2011, 12:48:56 от sergi »

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тактовая частота приставки
« Ответ #1 : 11 Август 2011, 09:15:25 »
Наверно эта тема должна быть в разделе "Железо"...

Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1667
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Тактовая частота приставки
« Ответ #2 : 11 Август 2011, 09:52:53 »
Ну меня интересует с точки зрения скорости исполнения кода приставки, нежели с точки зрения железки

Оффлайн r57shell

  • Пользователь
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Тактовая частота приставки
« Ответ #3 : 11 Август 2011, 12:07:17 »
Позволю себе предположить, что приставка ждёт железку, а значит, если картридж тормаз - то медленное чтение... чего-то типо того. Было бы очень странно (не догадываешься?) если бы программисту бы приходилось ОЖИДАТЬ ошибок от чтения данных там, где это не заявленно. Мне кажется как и в компах - скорость чтения оперативки, зависит от оперативки... Так и тут, от картриджа. А вообще да, это лучше к железным человекам.... Я просто сейчас пытаюсь собрать хитрый картридж, и я надеюсь что приставка будет ждать его ((((. Спасибо за интересный вопрос, буду знать где искать грабли (вдруг картридж тормаз) + инфа о 300 ns тоже круто.

И вообще, всем известно, чем меньше обращений к памяти - тем лучше. Регистры рулят.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Тактовая частота приставки
« Ответ #4 : 11 Август 2011, 12:29:41 »
Вот может поможет:

Цитата
Если  поступившая  команда  должна  произвести  обработку  введенных  данных,  то  соответствующая  операция  выполняется  в  течении  тактов  S0, S1  следующего  цикла.  Такое  наложение  циклов  и  команд  обеспечивает  повышение  производительности  за  счет  параллельного  выполнения  отдельных  этапов  реализации  последовательно  выбираемых  команд.
   Группа  сигналов  управления  обменом  с  медленными  периферийными  устройствами  позволяет  подключать  к  микропроцессору  некоторые  ранние  модели  устройств  с  относительно  низким  быстродействием.  На  выход  E  поступают  тактовые  сигналы  для  этих  устройств,  имеющие  в  10  раз  меньшую  частоту,  чем  сигналы  на  входе  CLK.  Адрес  A23 -1  и  сигналы  AS#, R/W  формируются  при  этом  как  в  обычном  варианте  обмена.  Адресованное  медленное  устройство  должно  подать  сигнал  готовности  к  обмену  VPA# = 0,  в  ответ  на  который  микропроцессор  устанавливает  сигнал  подтверждения  медленного  обмена  VMA# = 0,  после  чего  осуществляется  пересылка  данных  с  увеличенным  временем  ввода  и  вывода.  Минимальная  длительность  цикла  обмена  в  этом  случае  составляет  10  тактов.   


Добавлено позже:
Меня заинтересовал вопрос, как так получается, в спецификациях пишут что скорость доступа к рому картриджа предоставляется где-то 300 наносекунд, ну и это логично, сами ромы разные, некоторые не успевают просто выдать правильно данные.
В частности - мегадрайв: тактовая частота 8 мегагерц, если в наносекунды перевести то это будет 125 наносекунд, ну пусть 150 даже
Так ты считаешь за 1, а может получение адреса происходит за 2такта. Вот  и получается 300.

Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1667
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Тактовая частота приставки
« Ответ #5 : 11 Август 2011, 13:22:51 »
Ну вроде всеже обращение к памяти несколько тактов занимает, но вроде опять же написано что всеже обращение к внешним устройствам медленнее происходит, вот и хочется знать на сколько медленнее

300 наносекунд это какбы минимум, может и больше, в снес вообще на этом защита построена, если память реагирует быстрее то игра уже не работает, а если медленно то работает :-\