Автор Тема: Dreamcast - замена GD на CD ?  (Прочитано 32136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #30 : 20 Июль 2011, 21:52:35 »
Photon9
"у дрима разъём GD-ROM контроллера выведен на плату, в отличии от FZ-10"
слова человека, который смог сделать загрузку игр с ПК привода полностью заменив родной
и ты считаешь невозможным заменить GD-ROM на DVD-ROM? :?
ведь если получиться, то изменится только носитель, тогда можно будет играть в копии лицензии с G дисков, а не пиратские копии с CD дисков, не вижу в этом ничего такого невыполнимого, просто нужны знания электроники
« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 22:05:17 от Onizuka »

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #31 : 20 Июль 2011, 22:10:53 »
Onizuka, теоретик детектед ;)

Цитата: Photon9
вот если бы нашелся гений который подключил бы к дриму жесткий диск , карту памяти или usb флеху
гений не нужен, просто грамотный специалист, а им антиквариат типа дрима/гдрома не интересен

чтоб чайники понимали - нужен аппаратный эмулятор контроллера и гдрома, в блоге у кнута это всё кстати подробно расписано, что уже есть а что не исследовано.
лог.схема девайса типа: контроллер шины G1 <-> эмулятор гдрома <-> работа с носителем
если с последними двумя элементами вопросов нет, это дело раскурено и есть доккументация, то G1-шина - полный мрак, документации нет, как работает доподлинно не извесно, Кнут судя по картинкам пытался выяснить принципы работы, но или не вышло или просто забил...

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #32 : 20 Июль 2011, 22:20:11 »
детектор, а как ты это объяснишь?
всего то прописали в BIOS(е) загрузку с SD карточек и использовали serial port, но скорость считывания данных с SD карт низкая, недостаточно для нормальной загрузки игр, но факт в том что можно запускать игры без GD-ROM(а)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 22:28:27 от Onizuka »

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10339
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #33 : 20 Июль 2011, 22:24:54 »
Цитата: Onizuka
ведь если получиться, то изменится только носитель, тогда можно будет играть в копии лицензии с G дисков, а не пиратские копии с CD дисков, не вижу в этом ничего такого невыполнимого, просто нужны знания электроники

Э-мм, а ты пробовал закатат gdr на болвань и запустить с эмуля, я утверждать не стану но кажется мне есть там подводные камни. Да и как бы DVD привод отличен от CD, да и в итоге скорости в работе игр это не прибавит, в отличии от флеш накопителя.
Цитата: MetalliC
гений не нужен, просто грамотный специалист, а им антиквариат типа дрима/гдрома не интересен

Ну тут дело увлечённости, а не возраста железа :)


Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #34 : 20 Июль 2011, 22:35:27 »
Цитата: Onizuka
детектор, а как ты это объяснишь?
чё тебе объяснять ? ты всё равно в теме не шаришь, ну ролик с демонстрацией Dreamshell + SDISO и что ?
это ПРОГРАММНАЯ эмуляция гдрома, из-за этого список поддерживаемых игр мягко говоря не впечатляет - http://www.dc-swat.ru/forum/thread-1329.html

Цитата: Photon9
Ну тут дело увлечённости, а не возраста железа
но квалификация/умение/опыт тоже нужны, а к тому времени когда человек их приобретет не до увлеченности, т.к. жен/детей содержать уже надо ;)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 22:47:28 от MetalliC »

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • Сообщений: 1076
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #35 : 20 Июль 2011, 22:35:48 »
Ну если фантазировать то на всю катушку - вот если бы нашелся гений который подключил бы к дриму жесткий диск , карту памяти или usb флеху и научил запускать консоль с этих носителей игры  ^_^ , тем более вроде как были прециденты подключения CD привода к консоли
Ну допустим флешку уже подцепили и игры дрим с неё запускает, не все конечно но это дело оптимизации кода загрузчика.
Насчет usb, была попытка подключить напрямую этот девайс http://www.ftdichip.com/Support/Documents/DataSheets/Modules/DS_VDRIVE2.pdf к сериал порту дрима, но такой способ непроканал, вобщем нужна помощь спецов чтобы зацепить его к дриму, если получится зацепить то скорость передачи данных возрастет плюс DMA режим будет, да и GD образы можно бужет запускать подключив к дриму USB флэху или USB хард.

Ха, мое видео засветили здесь :)

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #36 : 20 Июль 2011, 22:42:28 »
alex
надеюсь авторские права не нарушил? :blush:

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • Сообщений: 1076
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #37 : 20 Июль 2011, 22:46:21 »
Onizuka
нет не нарушил, оно в свободном доступе же :)

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #38 : 20 Июль 2011, 22:47:43 »
MetalliC
а ты вкурсе, что в IDE адаптере для 3DO вшит код CD привода, который был использован в эмуляторе FreeDO?
поэтому адаптер может работать с любым IDE ПК приводом и неважно CD-ROM это или DVD-RW
« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 22:50:13 от Onizuka »

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10339
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #39 : 20 Июль 2011, 22:52:58 »
Цитата: alex
Ну допустим флешку уже подцепили и игры дрим с неё запускает, не все конечно но это дело оптимизации кода загрузчика.Насчет usb, была попытка подключить напрямую этот девайс http://www.ftdichip.com/Support/Documents/DataSheets/Modules/DS_VDRIVE2.pdf к сериал порту дрима, но такой способ непроканал, вобщем нужна помощь спецов чтобы зацепить его к дриму, если получится зацепить то скорость передачи данных возрастет плюс DMA режим будет, да и GD образы можно бужет запускать подключив к дриму USB флэху или USB хард.

Хард меня особо не привлекает, а вот карта памяти или usb было бы супер, а учитывая что привод у моей железяки начал подкашливать и согласен запустить диск только после 5-10 минутного прогрева консоли наводит на размышления

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #40 : 20 Июль 2011, 22:53:33 »
Цитата: Onizuka
а ты вкурсе, что в IDE адаптере для 3DO вшит код CD привода, который был использован в эмуляторе FreeDO?
а как же еще, для танкистов
Цитата
лог.схема девайса типа: контроллер шины G1 <-> эмулятор гдрома <-> работа с носителем
"эмулятор гдрома" это и есть кусок от эмулятора дрима

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #41 : 20 Июль 2011, 23:24:26 »
MetalliC
я тебе представил доказательство того, что можно обойтись без родного привода, ведь можно же сделать наподобие IDE адаптера для 3DO, просто нету человека который мог бы это реализовать

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #42 : 20 Июль 2011, 23:29:26 »
Onizuka, смешной ты, и дураку понятно что это можно сделать, и людей таких полно, вот только не нужно им это, они работают и дегни зарабатывают
а вот доказательств я чёт не увидел, ты в устройстве и принципах работы дрима понимаешь хоть что-то ?

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #43 : 21 Июль 2011, 08:35:44 »
MetalliC
нет, но я видел что игра была запущена с другого носителя, пусть даже с использованием эмуляции GD-ROM(а)

Оффлайн sashapv19

  • Пользователь
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #44 : 21 Июль 2011, 09:12:24 »
Onizuka, не дашь ссылочку на доказательство?

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #45 : 21 Июль 2011, 09:50:02 »
sashapv19
на странице 13

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #46 : 21 Июль 2011, 14:27:57 »
Цитата: Onizuka
пусть даже с использованием эмуляции GD-ROM(а)
эмуляция то программная, не знаю как оно там сделано, через MMU или через подмену каких-то вызовов биоса (кстати кто в курсе как именно ?), хоть работа ребятами проделана немалая, но это хака

да, и боян кстати, уже года полтора или больше все и так в курсе

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #47 : 21 Июль 2011, 15:37:46 »
файлы игр Дрёмы на DVD нормально не записываются, всё таки надо под этот носитель переделывать, почему авторы Utopia не раскрыли то, что им удалось выяснить об GDisk, ну да ладно, ведь полно CD образов
MetalliC
в IDE для 3DO привод тоже эмулируется, только на аппаратном уровне, код ведь взят с эмулятора FreeDO и немного доработан, MNEMO добавил поддержку аудио дисков
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 15:40:43 от Onizuka »

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • Сообщений: 1076
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #48 : 21 Июль 2011, 22:48:49 »
файлы игр Дрёмы на DVD нормально не записываются, всё таки надо под этот носитель переделывать, почему авторы Utopia не раскрыли то, что им удалось выяснить об GDisk, ну да ладно, ведь полно CD
Сам формат GD изучен вдоль и поперек и ничего сверх естественного в нем нету, доки по формату диска есть в Katana SDK и Dreamcast WinCE SDK. И причем здесь утопия? Они всего навсего написали лоадер и собрали Mil-CD образ в формате data\data.

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #49 : 21 Июль 2011, 23:20:24 »
alex
да это уже и неважно, не пойму зачем я на eBay покупал Дрёму, когда с ней столько проблем, с PSX всё проще :(

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #50 : 21 Июль 2011, 23:49:24 »
А я вот совсем не понимаю возникшей дискусси. Мне кажется, последнее время разговор уже ни о чём.

Оффлайн HayaoYokogawa

  • Пользователь
  • Сообщений: 1916
  • Пол: Мужской
  • большой и толстый треногий динозавр
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #51 : 22 Июль 2011, 06:18:50 »
alex
да это уже и неважно, не пойму зачем я на eBay покупал Дрёму, когда с ней столько проблем, с PSX всё проще :(
я бы лучше дрему взял, чем зыч. для зыч-игр у меня есть зы2.

народ, а есть какие-нибудь еще способы запуска игр на дреме, кроме SD-переходника и дисков?

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #52 : 22 Июль 2011, 09:57:40 »
HayaoYokogawa
у меня PSX2 FAT, в ней сел дивидюшный лазер, штамповки не читает, только болванки, а сидюшный лазер пока хорошо работает, а новый лазер стоит $24 :(
если поковыряешь контроллер OTI-9220, то сможешь загружать игры с CD-ROM :cool:

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5598
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #53 : 22 Июль 2011, 10:28:56 »
Оффтоп полный, пару станиц можно смело потереть.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast - замена GD на CD
« Ответ #54 : 23 Июль 2011, 01:23:03 »
Тереть не стал, просто вынес в отдельную тему.

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast - замена GD на CD ?
« Ответ #55 : 23 Июль 2011, 09:54:23 »
название темы немножко не то, CD вместо GD итак есть, точнее будет "замена GD-ROM на CD-ROM" :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast - замена GD на CD ?
« Ответ #56 : 23 Июль 2011, 13:54:12 »
Название именно то, ибо GD-ROM и CD-RON - это носители информации, сам диски  :D
А замены привода GD на CD нет

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast - замена GD на CD ?
« Ответ #57 : 25 Июль 2011, 17:12:10 »
MetalliC
"GD-ROM управляется сисколами биоса через ATAPI интерфейс.
Так что теоретически, если научить другой привод получать ATAPI команды через порт, к которму подключен GD-ROM, и если они будут совпадать, то это возможно.
Но врятли все так просто будет, скорее всего придется править сисколы в биосе (ибо железо разное, думаю у GD-ROM специфические есть команды), а это значит что нужно биос фиксить и перепрошивать, а чтобы его перепрошить, нужно заменять вообще эту микруху на другую. Вообщем это ой как не просто.
"

"..как вариант можна попытаться сообразить платку конвертер сигналов между приводом дрим-GD и пк приводом, он типа будет получать команды GD и конвертить в аналогичные кушабельные под пк привод, токо я нешарю в этом, это так мысля.
так думаю будет проще чем патчить и шить биос, если оно конечно реализуемо.
"

обсуждение этой темы на форуме DC-SWAT
http://www.dc-swat.ru/forum/thread-405.html
но что то заглохло

Оффлайн MetalliC

  • Технический консультант
  • Сообщений: 9369
  • Пол: Мужской
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast - замена GD на CD ?
« Ответ #58 : 25 Июль 2011, 17:49:34 »
ключевые слова -
Цитата: Onizuka
Так что теоретически
на практике - комманды GD-ROM SPI (Sega Packet Interface) и ATAPI (обычные CD/DVD) разные.

плюс еще CDDA-музыка идет через спец. цифровой последовательный выход, который идет к звуковому процу (AICA) и микшируется с остальным звуком, в DVD естественно такого нету.

Оффлайн Onizuka

  • Пользователь
  • Сообщений: 1451
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast - замена GD на CD ?
« Ответ #59 : 25 Июль 2011, 18:28:02 »
MetalliC
ну основная цель заставить Дрёму загружать игры с ПК привода, потому что CD образов много, а DVD было бы не плохо для образов сделанных с GD, как из доступных носителей с большей ёмкостью