Автор Тема: sega md2 клон на чипе SM801-B  (Прочитано 15874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Johnv

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
sega md2 клон на чипе SM801-B
« : 24 Июнь 2011, 21:06:46 »
Выкладываю фото может кому интересно будет. Сама приставка с жуткими вертикальными полосами и некоторые картриджы гудят жутко которые на другой приставке не гудели. Незнаю что с ней.
p.s. гул прошёл с пропайкой блока питания а жуткие полосы остались)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 21:48:20 от Johnv »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #1 : 25 Июнь 2011, 00:14:09 »
Ну пиратка как пиратка, у меня буквально такая же есть, но на чипе SM801-A, вижу токо небольшие отличия по разводке дорожек, сега моя неработает так как мне досталась токо платка без некоторых деталей.
Даж незнаю чем и помочь тебе, добавь чтоли конденсатор на разьем питания, номиналом эдак 2000мк 25в, сетевые шумы должны будут уменьшиться.

Оффлайн as32888

  • Пользователь
  • Сообщений: 833
  • Пол: Мужской
  • ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #2 : 25 Июнь 2011, 18:35:47 »
Интересно было бы увидеть характер этих полос, то есть увидеть фото экрана телевизора. Хотя есть подозрения, что дело в питании (бракованная микросхема-стабилизатор, плохие кондеры в цепи питания). Можно попробовать заменить электролиты в цепи питания и зашунтировать микросхему-стабилизатор керамическими конденсаторами 0,1мкф или большей емкости (то есть влепить по кондеру между 1 и 2 выводами и между 2 и 3 выводами).

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #3 : 25 Июнь 2011, 23:14:38 »
Интересно было бы увидеть характер этих полос, то есть увидеть фото экрана телевизора. Хотя есть подозрения, что дело в питании (бракованная микросхема-стабилизатор, плохие кондеры в цепи питания). Можно попробовать заменить электролиты в цепи питания и зашунтировать микросхему-стабилизатор керамическими конденсаторами 0,1мкф или большей емкости (то есть влепить по кондеру между 1 и 2 выводами и между 2 и 3 выводами).
а как тебе такие полоски?

вылечиш? сразу скажу,всё что выделено-это мимо ^_^

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #4 : 26 Июнь 2011, 00:27:36 »
Интересный экземпляр. Никогда не встречал SM801-B. Даже интересно, чем отличается (отличия SM801 и SM801-A1 я знаю).
Вертикальные полосы обсуждались уже не раз. Конечно, в принципе это питание, только не на уровне стабилизатора и конденсаторов. Это проблема топологии платы, а может быть и кристалла.
добавь чтоли конденсатор на разьем питания, номиналом эдак 2000мк 25в, сетевые шумы должны будут уменьшиться.
Только не это. Единственное, к чему это приведёт - ухудшния пускового режима.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #5 : 26 Июнь 2011, 01:57:56 »
Конечно, в принципе это питание, только не на уровне стабилизатора и конденсаторов. Это проблема топологии платы, а может быть и кристалла.
конечно,ты мне сам об этом и говорил,на другом форуме..эт я дуркую просто ^_^

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #6 : 26 Июнь 2011, 03:16:19 »
Интересный экземпляр. Никогда не встречал SM801-B. Даже интересно, чем отличается (отличия SM801 и SM801-A1 я знаю).
Вертикальные полосы обсуждались уже не раз. Конечно, в принципе это питание, только не на уровне стабилизатора и конденсаторов. Это проблема топологии платы, а может быть и кристалла.Только не это. Единственное, к чему это приведёт - ухудшния пускового режима.
Да и я не встречал SM801-B.
Та ладно, с такими полосами этот конденсатор может случайно оказаться и решением.
Поди знай от чего такие полосы, может питание шумит помехами а может разводка платы неудачная.

Оффлайн Johnv

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #7 : 26 Июнь 2011, 07:35:06 »
вот они эти полосы на фото, причем что интересно с правой сторонй экрана где изображение еще есть полосы кончаются, тоесть они как бы не до конца правой стороны

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #8 : 26 Июнь 2011, 09:23:52 »
Johnv
Картинка в сеге то 3х4, полосы караз именно тоже идут 3х4.

Rumata
Интересно, когда шум по питанию, эти полосы на ТВ оторазятся на весь экран или в 3х4 ?

Оффлайн Ryukenden

  • Пользователь
  • Сообщений: 1013
  • Пол: Мужской
  • Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #9 : 26 Июнь 2011, 09:50:57 »
Кстати,увидел на плате(о,рифма! :D),что отсутствует один конденсатор немного выше радиатора стабилизатора,хотя на плате дырки под него есть.А также отсутствует пара катушек(справа от кварцевого резонатора на плате их рисунок),и вместо них перемычки.Может,из-за этого полосы?

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #10 : 26 Июнь 2011, 10:24:11 »
Я заметил что нету конденсатора и дроселей\катушек, проследи по дорожкам куда они поключены.
Кстати на моей схожей платке как и у тебя, оба конденсатора отсутсвуют но катушки стоят :)
Правда они больше схожи на резисторы
На всякий случай калькулятор резюков - http://www.cqham.ru/super/tech/rescalc.htm
Полосочки осень фигово видно, затерные но приблизительный номинал получается порадка от 10 до 20 ом всего.
А выглядит катушки как резисторы, можно спутать с резистором :)
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 10:50:56 от SAMael »

Оффлайн Johnv

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #11 : 26 Июнь 2011, 10:28:29 »
SAMael и у тебя нет таких полос?
Ryukenden1 Спасибо за помощь!! буду шаманить чуть позже:)
вот кстати сфотогрофировал место дросселей, что то не пойму это дроссели или резисторы? за мультиметром пока лень идти)
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 10:35:37 от Johnv »

Оффлайн Ryukenden

  • Пользователь
  • Сообщений: 1013
  • Пол: Мужской
  • Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #12 : 26 Июнь 2011, 10:32:24 »
Сопротивление этих катушек роли не играет,важна их индуктивность и на какой ток они рассчитаны.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 10:35:33 от Ryukenden1 »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #13 : 26 Июнь 2011, 10:33:21 »
Полосы есть но они выцвели или затерты.
1 - коричневый
2 - красный
3 - черный
4 - золотистый

Поидее такие катушки наматывают на резюк малоомный, но скоко витков хз.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 10:49:31 от SAMael »

Оффлайн Ryukenden

  • Пользователь
  • Сообщений: 1013
  • Пол: Мужской
  • Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #14 : 26 Июнь 2011, 10:37:12 »
В основном,катушки мотают на ферритовый сердечник.И я думаю,что в катушках,похожих на резисторы,тоже есть сердечник.
Предполагаю,что индуктивность данных катушек равна 21мкГн.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 10:40:18 от Ryukenden1 »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #15 : 26 Июнь 2011, 10:51:56 »
Резистор какраз и может играть роль сердечника, такая практика известна мне :)

Кстати посмотрел по своей платке разводку конденсаторов недостающих, помимо конденсаторов там нада ещё и пара smd резисторов, номинал понятно что неизвестен, как и какие конденсаторы (хотя возможно они такие номиналом как и рядом стоят).
Начало дорожек начинается сверху на шлейфе (где и питание и AV выходы), также сбоку слева вверху у шлейфа у меня типа рад джамперов есть(не распаяны) и туда идут дорожки от кондеров тоже, и вся эта цепочка завязана на операционнике LM3403N
Проще посмотреть даташит операционника, возможно там и будет обвязка.

Ryukenden1
Сфоткай всю плату целиком.

Оффлайн Ryukenden

  • Пользователь
  • Сообщений: 1013
  • Пол: Мужской
  • Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #16 : 26 Июнь 2011, 10:53:01 »
Так у меня же нет приставки.
Johnv,дроссели.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 10:56:11 от Ryukenden1 »

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #17 : 26 Июнь 2011, 11:00:32 »
Ryukenden1 Пардон, провтыкал, звиняй.  :lol:
Johnv А сфоткай целиком с катушками.

Оффлайн Johnv

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #18 : 26 Июнь 2011, 11:08:06 »
вот вся плата. Правда я так и не понял почему у меня полосы)) дроссели есть , кондёры недостающие разве что допаять но их ещё поисктаь надо куда паять,

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #19 : 26 Июнь 2011, 11:13:12 »
Хм, стоп, катушки у тебя есть, на первой фотке они так попали в кадр что почти незаметны.
А вот двух конденсаторов и резисторов нет, у меня их тоже нет, правда и проверить свою платку сеги не смогу так как она полутрупом мне досталась, чисто на запчасти.

Оффлайн as32888

  • Пользователь
  • Сообщений: 833
  • Пол: Мужской
  • ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #20 : 26 Июнь 2011, 16:00:51 »
а как тебе такие полоски?

вылечиш? сразу скажу,всё что выделено-это мимо ^_^
А ты вылечил? И если да (и если не секрет, конечно), то каким образом? У меня вот появлялась мысль о своей печатной плате, сделанной по науке, но это сложно. Сложнее, чем флеш-картридж.
Конечно, я признаю, что мои предположения могли оказаться неверными.
Хотя твои эти полоски на серые и белые участки не распространяются (то есть только на цветных деталях), так что RGB мод поможет.

off: Недавно для некоторых нужд выпаял из своего помучанного клона на SM801-A1 (помучана плата, нету видеовыхода в данный момент) микру-стабилизатор. А сегодня решил запитать сегу от БП компа (+5В). Запитал, работает (подключенный динамик изрыгает звуки из Earth Worm Jim 2). А потом решил подать 3,3В вместо 5В - и при 3,3 завелась сега, игра работает! :lol: А кушает она при таком питании вместе с картриджем 90мА (потребляемая мощность 3,33В*0,09А=0,3Вт :lol:) вместо 150мА (5В*0,15А=0,75Вт) при прочих равных условиях. Хотя вот не знаю, как бы это отразилось на качестве видео, а звук не изменился по качеству. Короче, у кого есть такой клон в девственности, пусть тот проверит.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 16:13:14 от as32888 »

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #21 : 26 Июнь 2011, 22:46:23 »
А ты вылечил?
неа.
Хотя твои эти полоски на серые и белые участки не распространяются (то есть только на цветных деталях), так что RGB мод поможет.
оно распростроаняетсо на всю картинку (на фото можт и не видно-плохое фото).
это svideo (на композите много менее заметно,что не удивительно). как мне поможет rgb (чесговоря проверит могу,но лень,ибо на основном девайсе нет ргб дырки)?

Оффлайн as32888

  • Пользователь
  • Сообщений: 833
  • Пол: Мужской
  • ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #22 : 27 Июнь 2011, 18:30:21 »
Надо, наверное, внимательно смотреть, а гадать не хочется... Если подать только яркостную составляющую на вход телика, то увидим черно-белое изображение. Только вот если оно не будет полосить вот так, то всё дело в сигнале цветности (чудит кодер, в новоделах кодер встроенный, но всё же это кодер) и по RGB всё будет отлично показывать. Предположение делаю на основе того, что на сильно цветных участках полосит сильно, а на участках, по цвету близких к оттенкам серого, полосение слабее.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #23 : 28 Июнь 2011, 21:24:11 »
Надо, наверное, внимательно смотреть, а гадать не хочется... Если подать только яркостную составляющую на вход телика, то увидим черно-белое изображение. Только вот если оно не будет полосить вот так, то всё дело в сигнале цветности (чудит кодер, в новоделах кодер встроенный, но всё же это кодер) и по RGB всё будет отлично показывать. Предположение делаю на основе того, что на сильно цветных участках полосит сильно, а на участках, по цвету близких к оттенкам серого, полосение слабее.
конечно же,цеплял и яркость без цветности-полосит полосит..и по ргб будет,гадать ненужно.
кстате не новодел,а вот это.

Оффлайн as32888

  • Пользователь
  • Сообщений: 833
  • Пол: Мужской
  • ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #24 : 01 Июль 2011, 18:08:31 »
А это твоё "вот это" разве на одной микре, залитой компаундом, сделано? Я всегда думал, что подобного рода девайсы собраны на дискретных элементах. Кодер надо проверять (или сразу менять), я думаю.

Оффлайн Johnv

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #25 : 01 Июль 2011, 18:53:04 »
а какой кодер менять? кстати взял какой то картридж который не грузится но загружается заставка с надписями и виснет(видать картридж голимый) так вот на картинке полосок совсем нет. странная сега вроде и нормальная но вот эти косячки(

Оффлайн as32888

  • Пользователь
  • Сообщений: 833
  • Пол: Мужской
  • ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #26 : 01 Июль 2011, 19:08:12 »
Johnv, это я адресовал sv с его Aiwa MegaCD. А тебе надо впаять недостающие кондеры по питанию+керамические 0,1мкф (с маркировкой 104).
кстати взял какой то картридж который не грузится но загружается заставка с надписями и виснет(видать картридж голимый) так вот на картинке полосок совсем нет. странная сега вроде и нормальная но вот эти косячки(
Значит, помеха по питанию, возможно, прет с картриджа. Можно попробовать зашунтировать питание прямо на слоте картриджа (с нижней стороны между +5 и землей кондеры 0,1мкф навесить)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 19:37:17 от as32888 »

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #27 : 01 Июль 2011, 23:07:11 »
А это твоё "вот это" разве на одной микре, залитой компаундом, сделано? Я всегда думал, что подобного рода девайсы собраны на дискретных элементах. Кодер надо проверять (или сразу менять), я думаю.
нет,не на одной и не под компаундом ессесна..какая разница то-о полосках речь же :?
чего его проверять то-оно или работает или нет..есть опыт по неисправностям кодеров?
я чего подумал то,могу ведь и без наличия скарта,кодер убрать из подозреваемых-смешиваем,правильно,ргб и синхру,и получаем ч/б картинку композитную. тока,думаю,полосить будет одинхрен..

Оффлайн as32888

  • Пользователь
  • Сообщений: 833
  • Пол: Мужской
  • ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็็็็็็็็็็ ส็็็็
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #28 : 01 Июль 2011, 23:42:25 »
какая разница то-о полосках речь же :?
Разница в том, что в случае дефекта кристалла в капельной сеге проблема решается радикально просто - покупкой новой сеги :lol:. И никак иначе.
получаем ч/б картинку композитную
Только нифига она композитной не будет, ибо один компонент - яркость - будет передаваться :lol:. Но да, ч/б.
тока,думаю,полосить будет одинхрен..
Ну если лень проверять, то так бы сразу и сказал, что лень. Да, кстати, после смешивания сигналы надо усилить по току эмиттерным повторителем, ведь у VDP выходы высокоомные, а схема-драйвер выхода находится в кодере.

Оффлайн sv

  • Пользователь
  • Сообщений: 1338
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: sega md2 клон на чипе SM801-B
« Ответ #29 : 02 Июль 2011, 00:50:34 »
Разница в том, что в случае дефекта кристалла в капельной сеге проблема решается радикально просто - покупкой новой сеги :lol:. И никак иначе.
кагбэ меня больше интересует причина (а она гдето рядом),а не решение ^_^
Цитата
Только нифига она композитной не будет, ибо один компонент - яркость - будет передаваться :lol:. Но да, ч/б.
ок,как тогда правильно называется сигнал,из яркости с замешанной (композит=смесь) синхрой (синхросмесью,есле уж к словам цепляемся) :lol:?
Цитата
Ну если лень проверять, то так бы сразу и сказал, что лень.
я кагбэ так сразу и сказал (смотри выше)..
Цитата
Да, кстати, после смешивания сигналы надо усилить по току эмиттерным повторителем, ведь у VDP выходы высокоомные, а схема-драйвер выхода находится в кодере.
спасибо Кэп.