Автор Тема: Эмуляторы для PSP  (Прочитано 145638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Эмуляторы для PSP
« : 16 Декабрь 2009, 14:44:19 »
Решил создать топик в котором соберу лучшие на мой взгляд эмуляторы для PSP. В первую очередь опишу те, которые в данный момент стоят у меня. А в процессе посмотрим
Все эмуляторы ставятся как любые другие homebrew, если вы незнаете что это - идите в гугл.
Всякие недоэмуляторы с fps 1-5 даже вспоминать не буду, это скорее технические демки.

Nes/Famicom/Dendy

Думаю начать стоило именно с этой консоли, т.к. для большинства постсоветский геймеров как раз Dendy открыла двери в мир видеоигр.
Я пользуюсь NesterJ v.1.12 выбрал для себя потому что:
1. Собрана в User Mode, а это означает, что эмуль без всяких плясок с бубнами буде тработать на всех существующих ныне кастомных и виртуальных прошивках.
2. поддерживает архивированные в zip ромы
3. есть фильтры изображения
4. 10 слотов для быстрых сохранений
5. поддержка читов
6. умеет делать скриншоты
7. отличная, хотя и не 100% совместимость
недостатки:
1. нет поддержки игры по сети (была только в Kernel версии, но она только под ядро 1.5)
2. японская раскладка Х/О (хотя это спорный недостаток, для владельцев Японок - самое оно).
Добавлю пару слов о качестве эмуляции: большинство игр, которые мне были интересны, успешно запустились и были пройдены, так что наверное совместимость ~95%, что весьма и весьма не плохо. Никаких проседаний fps и прочей гадости замечено не было. К сожалению аналог не дублирует направления д-пада, на него привязаны системные функции, такие как вызов меню, смена рендера и т.п. Довольно давно не обновлялся и наверное уже не будет. Пока наверное это всё, что приходит на ум.
скачать

Sega MegaDrive / Genesis + Sega CD / Mega CD

Лучший эмулятор мегадрайва PicoDrive 1.51a кроме всего прочего оказался еще и отличным эмулятором Sega CD. Почему я назвал его лучшим? да всё просто:
1. Отличная совместимость и скорость эмуляции
2. Поддержка архивированных в zip ромов
3. Полноценная поддержка 6-кнопочных джойстиков
4. Быстрые сохранения/загрузка
5. Поддержка ромов более 4 мб (хаки МК Смоука и Кабала).
6. Отличный бонус в виде эмуляции CD игр, которые идут ничуть не хуже, чем игры с MD.
7. Поддержка сжатых образов - вы можете сжать любой сеговский ISO в CSO и игра по прежнему будет работать :)
Выкладываю сборку со всеми нужными биосам, готовую к употреблению, кинул на карту и играй. Ромы класть в папку Roms, образы - в ISO. Меню вызывается кнопкой Select. По мнению автора эмулятор закончен и судя по всему новых версий мы не увидим.
скачать

SNES / Super Famicom

У меня на псп стоит Snes 9x TYL mecm, последний ноябрьский релиз. Настройки немного оптимизированы. Играбельны большинство игр из тех, что я пробовал. На мой взгляд это лучшая на данный момент сборка в плане скорости и качества эмуляции. Из минусов могу отметить то, что эмулятор не дружит со спящим режимом и не даёт сохранять квиксейвы, если садится батарея.
Периодически выходят неофициальные обновления, которые маленькими шагами доводят эмуляцию до совершенства. Выложенная мной сборка по заявлению авторов поддерживает сетевую игру по wifi, по средствам ad-hock. Для переключения между сетевыми режимами жмите в меню Start. Меню привязано к кнопке Home. Расклядка Х/О - японская.
скачать

Gameboy / Gameboy Color + Master System и GameGear в одном флаконе!
Безусловно лучшим эмулятором этой портативки от Нин, является Masterboy. Шикарная совместимость как с Ч/Б, так и цветными играми + стабильная скорость эмуляции вывели его на первое место. Умеет не только "раскрашивать" GB игры в соответствии с набором палитр, как это делал Super Gameboy, но при желании может раскрасить игру так, как вы пожелаете, правда будет нужно потратить кучу сил и времени на это. Образцы такого раскрашивания есть для нескольких игр. Как это выглядит на деле смотрите сами:

Также отлично эмулирует Sega Master System и Sega GameGear.
Последняя официальная версия 2.04, но недавно добрый человек, основываясь на исходниках пофиксил кое какие баги (которых если честно я не замечал) и выложил в сеть версию 2.05 :)
скачать    домашняя страниа
неофициальный апдэйт до версии 2.10 здесь.

Gameboy Advance

Были попытки портировать на psp комповые эмуляторы, но результат оставлял желать лучшего. А потом один хитрый японец взял и написал эмулятор gpSP с нуля. Результат был отменный: хорошая совместимость, фуллспид в 99% игр, читы, быстрые сохранения и т.д.
Позже некто Takka решил взяться за модификацию исходников. Так появился UO gpSP Kai, в котором была улучшена совместимость и скорость эмуляции, добавлены новые опции и что самое интересное поддержка (!)tv-out. Теперь вы можете играть в GBA шедевры на экране телевизора.
Меню привязано к кнопке home. Рекомендую :) Как бонус - меню эмулятора на русском языке, перевод - мой  :cool:
скачать

Nintendo 64

В это не верили и многие не верят до сих пор, но кое что мы уже имеем... Сначала были Monkey64 и Daedalus.
Monkey обладал неплохой совместимостью, но над скоростью эмуляции надо было ещё работать и работать. Проект заглох по причине того, что автора пригласили в компанию, занимающуюся разработкой игр для psp и одним из пунктов контракта был запрет на написание каких-либо homebrew.
Норман же шлифовал свой Daedalus и с каждым новым релизом мы видели некоторый прогресс. Но однажды Норман пропал из сети и естественно перестал обновлять свой эмулятор. Последней офф. версией стал Daedalus r13.
Через некоторое время команда программистов энтузиастов, посчитавших, что столь титанические усилия не должны пропадать за зря, решили сколотить команду и продолжить работу над развитием эмулятора. Так появился DaedalusX64. Эмулятор всё еще развивается и на данный момент доступна версия Alpha 447.
Последнюю версию всегда можно скачать здесь.
Превью пак и обновлённый roms.ini качайте здесь.
Список своместимости здесь.

Некоторые игры бегают очень шустро при frameskip 2. Лично я прошёл Super Mario 64 c переводом от Шедевра, да без звука, но на приличной скорости.
to be continued
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 02:13:59 от Yaranga »

Оффлайн Virusmater

  • Пользователь
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2009, 15:05:12 »
Вот, не так давно, когда мне в руки на недельку попала psp, навалял обзор

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2009, 19:58:03 »
выложил все описанные мной эмули, ждите обновлений.
модерам: может прилепить тему?

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #3 : 05 Январь 2010, 13:26:32 »
Daedalusx64 обновился до альфы 450.
чейнджлог, скачать можно тут

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #4 : 08 Январь 2010, 21:24:11 »
апдэйт эмулей CPS1, CPS2, NeoGeo MVS
пруфлинк

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #5 : 10 Январь 2010, 14:14:57 »
lupus, а ты не хотел бы что-то такое по самому полезному софту на psp сделать? ведь это интересная и очень полезная задумка, может и с софтом что-то такое на все случаи жизни.

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #6 : 14 Январь 2010, 11:23:30 »
когда-то делал нечто подобное, пока prozzak.ru жив был, а сейчас если честно у меня из софта стоит читалка, usb iso loader (правда 100 лет не пользовался), и prx decrypter. никаких плагинов и прочей белеберды. так что наверное актуальный список составить не смогу  :cool:
а вот эмуляторы - это другое дело, за этим я слежу :)
upd
Daedalus обновился до версии alpha 452. Жаль, но никаких значимых изменений нет, так бирюльки.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 11:42:17 от lupus »

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #7 : 14 Январь 2010, 12:19:59 »
Та вот в том-то и дело что у меня вообще только декриптер стоит :) Думал кто бы рассказал, может там есть какой софт, без которого я жить не могу, но просто не знаю о его существовании? :)

Оффлайн sempai-kun

  • Пользователь
  • Сообщений: 462
  • Пол: Мужской
  • NINTENDO DS fan
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #8 : 14 Январь 2010, 15:24:59 »
кстате а подскажите пожалуйста,как на Picodrive можно запустить такие игры,как:
Beyond Oasis с русским переводом
Crusader of Centy с русским переводом
Light Crusader с русским переводом
и Phantasy Star 3 - Generations of Doom тоже с русским переводом
Помниться если их запустить на Fusion для PC,то можно было лишь созерцать красный экран и когда чето там включить(честно забыл :) ),то можно было играть в эти игры.
Как раз вот такой красный экран я и наблюдаю на psp в этих играх.Можно как-нибудь это исправить?

Вторая проблема :) - на этом же picodrive у меня виснет в предыстории Landstalker.(ром не битый).

Треться проблема - незапускается Kingdom Hearts на gpSP

p.s.в отличие от всех остальный перечисленых эмуляторов,я только в NES играю на FCEUltra,вроде неплохой эмуль...

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #9 : 14 Январь 2010, 22:24:00 »
1. относительно ромов для сеги - вся проблема в неверном crc, его поправить нужно при помощи софтинки, вроди сегатул или что-то типа того. 100% есть в разделе с софтом на сайте шедевра.
2. версия эмуля, как в первом посте? если да, то попробуй с автором эмуля связаться, возможно что-то исправит... :?
3. gpSP к сожалению не имеет 100% совместимости. Хотя опять же, что за версия эмуля? Хотя у меня тоже есть ромы, которые ну ни в какую не хотят работать.

относительно fce - ещё молодой, пока только развивается...


Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #10 : 14 Январь 2010, 22:41:57 »
lupus,sempai-kun, Kingdom Hearts он же ж на 32 метра, да и с видео, так что я думаю у него есть все основания эмулироваться плохо :)

Оффлайн sempai-kun

  • Пользователь
  • Сообщений: 462
  • Пол: Мужской
  • NINTENDO DS fan
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #11 : 15 Январь 2010, 00:56:58 »
 :) значит буду ждать новых релизов gba эмуля.Поиграть в kingdom hearts на psp я так просто не сдамся :3

2. версия эмуля, как в первом посте? если да, то попробуй с автором эмуля связаться, возможно что-то исправит... :?
она самая,спасибо за ссылки скачал всё по ним :) а кстате можешь сам проверить как у тебя пойдёт?
да и кстате насчет эмуляции picodrive,появилась ещё проблемка с эмуляцией shining force cd,где так же как и на pc эмуле виснет игра во второй сюжете,после разговора демонов в самом начале игры.

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #12 : 15 Январь 2010, 10:52:13 »
shining force cd прошёл всю на пикодрайве около года назад, никаких проблем не было.
Landstalker - попробую

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #13 : 18 Январь 2010, 00:46:30 »
судя по логу дедал обновился до альфы 456, но нет никакого смысла релизить, т.к. прогресс отсуствует  :-\

Оффлайн sempai-kun

  • Пользователь
  • Сообщений: 462
  • Пол: Мужской
  • NINTENDO DS fan
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #14 : 20 Январь 2010, 13:54:53 »
1. относительно ромов для сеги - вся проблема в неверном crc, его поправить нужно при помощи софтинки, вроди сегатул или что-то типа того. 100% есть в разделе с софтом на сайте шедевра.

я обманул систему и смог всетаки поиграть в русские рпг на picodrive.Возможно это глупо,но я создал папку rus закинул туда к примеру русский crusader of centry,который отказывался запускаться показывая мне лишь красный экран.Потом создал папку eng и кинул туда американскую версию crusader of centry.Прикол в том,что название руссифицированого рома и американки должны быть одинаковы.Когда я запустил американку,на заставке сохранился квиксейвом.После чего запустив русскую версию,загружаю квиксейв и можно смело играть.Русская версия получается вполне работоспособна,никаких сбоев.  ^_^

Цитата
Вторая проблема  - на этом же picodrive у меня виснет в предыстории Landstalker.(ром не битый).
Подобный прикол я проделал с Landstalker,но только с помощью эмулятора на PC,где можно было пролистнуть предысторию и сохраниться или в церкви или квик сейвом,потом эти сохранки кинул на psp и радовался жизни ^^

С Kingdom Hearts на гба раобрался,просто поставил другую версию эмуля.

Только вопрос с Shining Force CD остается открытым,все так же виснет во втором сценарие,где происходит разговор с демонами.  :(

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #15 : 23 Январь 2010, 20:32:11 »
чексумму решил не исправлять? ну хозяин - барин :)
образ Shining Force откуда брал? я качал с эму-лэнда, всё было нормально.
-------------------------------
обновился Daedalusx64 до alpha 459. На форуме разработчиков пишут о приросте в скоростях, однако появились и новые баги...
качаем тут.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2010, 20:42:14 от lupus »

Оффлайн sempai-kun

  • Пользователь
  • Сообщений: 462
  • Пол: Мужской
  • NINTENDO DS fan
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #16 : 24 Январь 2010, 00:27:38 »
я тоже отсюда,давно ещё качал,просто не в образе дело,а в эмуляции.Попробуй запустить shining force cd на Fusion,там точно в том же месте и повиснет,только на эмуле можно было исправить включив одну опцию,а на PSP так не выходит ><

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #17 : 24 Январь 2010, 18:41:16 »
дык у меня 100% не висло, я прошёл всю игру на psp, когда на работе свободное время было.

Добавлено позже:
Решил не создавать пока новую тему, добавлю сюда.
Brunni - автор эмулятора Masterboy и технологии раскрашивания GB ромов при помощи подключаемых файлов палитр несколько дней назад выложил у себя на сайте инструмент, упрощающий процесс добавления цветности - ColorIt. Софтинка на данный момент имеет версию 0.1 и иногда не хочет работать как надо, но я в ней уже ковыряюсь.
выглядит процесс примерно так:

мне кажется, что сейвстейты от стандартного VBA линкуются не совсем корректно, а тот, что умеет линковать палитры отказался у меня работать :( написал письмо автору, посмотрим, что из этого выйдет...

Оффлайн ALEX_230_VOLT

  • Модератор
  • Сообщений: 7646
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #18 : 25 Январь 2010, 00:37:38 »
так я не понял - можно ли заниматся колоризацией (в смысле создавать новые палитры для раскрашивания, НЕ использовать существующие) прямо на самой psp? и если можно то как?

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #19 : 25 Январь 2010, 09:27:45 »
нет, весь софт для этого под windows.

Оффлайн ALEX_230_VOLT

  • Модератор
  • Сообщений: 7646
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #20 : 29 Январь 2010, 22:44:15 »
Цитата: lupus
ColorIt
раз уж написал про программу то дал бы ссылку. А то я щас собрался поэкпериментировать, а ссылки нету  :-\

Добавлено позже:
нашёл оф сайт софтины
http://brunni.dev-fr.org/index.php?page=pcsoft_heigboy
вот на скачивание проги
http://brunni.dev-fr.org/dl/pc/ColorIt_Painter.7z

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #21 : 29 Январь 2010, 22:51:28 »
Кстати, а нету ли на псп вменяемых эмуляторов каких-нибудь японских компьютеров? X68000 или PC-98 очень бы б порадовали...

Оффлайн ALEX_230_VOLT

  • Модератор
  • Сообщений: 7646
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #22 : 29 Январь 2010, 23:22:47 »
кста, а можно ли гденибуть скачать файлы колоризации? я вот нашёл сайтец, но скачать там как нистранно ничгео нельзя  0_0
http://sweetbee.flyingomelette.com/gbcolorize2.html

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #23 : 30 Январь 2010, 00:00:16 »
-v-, тут глянь

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #24 : 30 Январь 2010, 00:13:51 »
так не интересно хочется впечатлений :)

Добавлено позже:
да и вот тут я нашёл уже получше отсортировано, по системам, но там же ж не пишут что и как работаит :(
http://psp-news.dcemu.co.uk/    (в левой колонке есть раздел Emulators for PSP)

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #25 : 30 Январь 2010, 00:17:39 »
кста, а можно ли гденибуть скачать файлы колоризации? я вот нашёл сайтец, но скачать там как нистранно ничгео нельзя  0_0
http://sweetbee.flyingomelette.com/gbcolorize2.html
почитал описание, как оказалось, это не более чем фантазии автора на тему, как могли бы выглядеть его любимые ч/б игры в цвете. раскрашивалось всё это в MS Paintи ничего общего с колоризацией не имеет.
кроме того, что выкладывал Брунни в комплекте с эмулятороом я ничего не встречал. остаётся только самому делать... вроди как я разобрался. только времени убить придётся не мало...
есть ещё ромы раскрашенные при помощи GB Colorizer'а, но они не на всех эмуляторах потом работают :(

Добавлено позже:
-v-, я просто не задавался вопросом относительно эмуляции этих платформ. ничего конкретного сказать не могу, поэтому порекомендовал ссылочку, где можно посмотреть, есть ли такие звери, которых ты ищешь вообще  ;)

Оффлайн lex3a

  • Пользователь
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #26 : 07 Февраль 2010, 15:27:27 »
Свежак, кто может собрать?
lupus, а почему ты не написал про Dgen? Прекрасный эмулятор + игра по ad-hoc.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2010, 15:51:35 от lex3a »

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #27 : 08 Февраль 2010, 11:18:29 »
я написал про те, которыми сам пользуюсь. поскольку по сети играть мне не с кем, то dgen я не пользуюсь. к тому же считаю что в качестве эмуляции пикодрайв гораздо лучше и к тому же умеет нормально эмулить 6 кн. джойстик, с чем в дгене бывают проблемы...

Добавлено позже:
Свежак, кто может собрать?
через пару дней сами выложат :)
главное нововведение, без которого не могли жить дальше - поддержка бинарных дампов :lol:

Оффлайн SergeCheb

  • Пользователь
  • Сообщений: 863
  • Пол: Мужской
  • Svyazist
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #28 : 08 Февраль 2010, 13:58:17 »
не подскажете можно ли Battletoads с игровых автоматов на PSP завести?Это вроде MAME?

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляторы для PSP
« Ответ #29 : 08 Февраль 2010, 14:32:36 »
к сожалению нет :(
есть кстати достойные жабы на движке open bor и на psp идут без проблем