Автор Тема: Хочу верить...  (Прочитано 309122 раз)

Оффлайн Ordoss

• Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5760 : 11 Апрель 2019, 23:42:16 »
Да, видимо, то и будет: религиозная истерия, хаос и попытки предать гостей священному огню.

у Стругацких есть произведение как раз на эту тему, только название книги увы не помню...

"Они дрожат, они непостоянны, Они своевольно блуждают. Хорошо управлять ими.
А если овладеть ими — это приносит счастье
." (с) Будда

Наблюдайте, и вы увидите дрожащий ум, трясущиеся мысли, гоняющиеся друг за другом, бегущие во всех возможных направлениях, последовательные, непоследовательные, осмысленные, бессмысленные.
Просто однажды сядьте у себя в комнате, закройте дверь и начните записывать мысли, приходящие к вам. Это поможет вам осознавать. Просто продолжайте записывать, что бы ни происходило.

Не редактируйте,. не старайтесь сделать их последовательными, красивыми. Вы не должны это кому-нибудь показывать, это нужно лишь для наблюдения. Продолжайте записывать пятнадцать минут, и затем прочитайте, и вы будете озадачены: неужели вы сумасшедший или что-то в этом роде? Какая чепуха приходит вам в голову! Всевозможные вещи, настолько неуместные, что вы не можете уловить между ними никакой связи. Одно влечет за собой другое просто случайно.

По соседству лает собака, и ваш ум начинает действовать. Вы вспоминаете собаку, которая у вас была в детстве, и внезапно ум перескакивает с собаки на друга, который у вас был в детстве... а с друга на школу, на учителя. И таким образом ум продолжает прыгать, и вы приземляетесь черт знает где. А все началось всего лишь с лая собаки, которая ничего не знает о вас, которая совершенно не интересовалась вами, но запустила весь этот процесс. Вы можете попасть куда угодно! И каждый раз, когда это происходит, вы будете попадать в разные места.

Ум продолжает перескакивать из одного места в другое, у ума есть столько информации, что он может создавать всевозможные миры.

Наблюдая его, вы увидите истинность выражения Будды: Они дрожат, они непостоянны, они своевольно бродят. Они не слушаются вас, у них есть собственная воля. У каждой мысли есть собственная воля, и она настаивает на том, чтобы остаться собой. Она не хочет, чтобы в ней ковырялись, она не хочет, чтобы вы вмешивались. Если вы вмешиваетесь, она сопротивляется, она протестует. Каждая мысль хочет иметь индивидуальность. И эти миллионы мыслей у вас в голове разрушают вашу индивидуальность, потому что все они претендуют на собственную индивидуальность, они претендуют на то, чтобы быть автономными и свободными. И если вы что-нибудь скажете, они спросят: «Кто ты такой?» И каждый раз они будут ставить вас на место, они будут низводить вас до пустого места.

Пока они не взяты под контроль, говорит Будда, для вас нет возможности блаженства. Вы останетесь в беспорядке
Ошо

Оффлайн NIX13

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5761 : 11 Апрель 2019, 23:52:42 »
Есть вероятность, что уровень развития их может быть на столько высок, что они даже не распознают в нас разумную жизнь. Будут смотреть на нас, как мы на червей или муравьев смотрим.
Знаю эту точку зрения но не думаю что они такие невнимательные. Если у них есть разум быстро долететь до нас и при этом не сменить 1000 поколений, то отличить разумную жизнь от животного они  смогут.

Оффлайн Ordoss

• Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5762 : 25 Апрель 2019, 23:41:04 »
как по мне, так очень хорошо написано, вот и агата кристи о том же поет:

"Помните то чудесное впечатление из детства, когда обычный булыжник казался драгоценным камнем, накрытый простыней стол — древней пещерой, а деревья за окном — заколдованным лесом? Хотели бы вы хоть ненадолго вернуться в то состояние, когда все вокруг ново, удивительно и полно таинств? Индийский мистик рассказывает о «детскости» и «взрослости», о наивной любознательности и умудренном опыте, о рутине и новизне... Он говорит о том, как важно не потерять этот чудесный навык — восхищаться всем, что тебя окружает.

Удивление – это источник мудрости, удивление – это источник всего прекрасного, удивление – это также источник поиска, настоящего поиска. Удивление заставляет вас отправиться в путь на поиски жизненных тайн.

Детский опыт сопровождает мудрых людей всю жизнь. Они жаждут его снова - той же невинности, того же изумления, той же красоты. Сейчас он подобен далекому эху, сладкому сну. Однако, все религии рождаются из неувядающего детского стремления к чуду, правде, красоте, жизни, танцующей повсюду. В пении птиц, в красках радуги, аромате цветов, где-то глубоко внутри себя ребенок вспоминает о потерянном рае.

Не случайно во всех религиях мира есть притча о том, как когда-то человек жил в раю и по какой-то причине был вынужден покинуть его. Это разные истории, разные притчи, но они подчеркивают простую истину: эти истории поэтическим способом рассказывают о том, что человек был рожден в раю, а затем потерял его. Отсталые, глуповатые люди совсем забыли об этом. Но разумные, чувствительные, творческие люди по-прежнему стремятся ощутить тот рай, который они когда-то знали и о котором у них, к сожалению, остались лишь слабые воспоминания. Они снова начинают искать его.

- агата кристи  - серое небо

Поиск рая - это новый поиск детства. Конечно, ваше тело уже никогда не будет детским, однако ваше сознание может быть таким же чистым, как сознание ребенка.
В этом весь секрет мистического восхождения: стать опять как ребенок, невинным, не засоренным знанием, ничего не знающим, сознающим все, что происходит вокруг, с огромной любознательностью и чувством таинственного," (с) Ошо

Оффлайн Ordoss

• Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5763 : 13 Май 2019, 02:29:27 »
У меня нет того ощущения удивления, которое было в детстве. Почему?

Ответ: "Это случается почти с каждым. Чем больше знаний вы накапливаете, тем меньше способны удивляться. А родители, школы, университеты, общество, – все они заставляют вас становиться знающими. Все их старания направлены на то, чтобы дать вам знания. Ваше внутреннее пространство так наполняется знаниями, что удивление исчезает, удивлению не остается места внутри вас. Ребенок смотрит на мир изумленными глазами. Он благоговеет, он во всем и вся видит что-то таинственное. Его ошеломляют мелочи, отсюда – бурлящая радость, потому что его жизнь – это постоянное открытие.

Вы становитесь знающими, – общество хочет, чтобы вы были знающими. Знания очень нужны, знания очень полезны. А удивление опасно, потому что тот, кто удивляется, неизбежно станет либо философом, либо поэтом, либо мистиком, а все эти три типа людей бесполезны для общества. Общество хочет машин, умелых машин – давая вам больше и больше информации, наполняя вас информацией, общество превращает вас в автоматы, в роботов. И чем больше вам кажется, что вы знаете, тем более невозможным становится удивление, – потому что когда вы знаете, как вы можете удивляться?

Маленький ребенок может задаваться вопросом, почему деревья зеленые. Но вас уже не удивить этим. Вы знаете, что все дело в хлорофилле. Хотя, по сути, вы знаете не так уж много. Если вам задать следующий вопрос – почему хлорофилл делает деревья зелеными, то вам придется пожать плечами. Вы всего лишь слегка отодвинули вопрос. Чем больше вы знаете, тем меньше изумляетесь

Но в тот момент, когда в вас умирает чувство удивления, в вас умирает религия, потому что в основе религии лежат удивление и благоговение. Знание снимает с жизни завесу таинственности, а религия существует только тогда, когда жизнь остается тайной. Поэтому вам придется снова научиться удивляться."
Ошо

Оффлайн SuperBrain

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5764 : 14 Май 2019, 12:18:50 »
Тоже крещен в младенчестве, но не принадлежу ни к одной конфессии, в какой то степени считаю себя агностиком, но в первую очередь антиклерикалом  >:(

Оффлайн Ordoss

• Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5765 : 31 Май 2019, 00:54:15 »
"На самом деле, правильное образование никогда к этому не приведет. Оно даст вам знания, но не разрушит ваше умение удивляться, – это будет правильным образованием. Оно даст вам знания, но сохранит вашу бдительность, чтобы никакое знание не помешало продолжать совершать открытия. На самом деле, знания могут заставить вас удивляться еще больше.

Последними словами Альберта Эйнштейна было: «Всю свою жизнь я думал, что сниму завесу тайны с Вселенной. Но случилось обратное. Чем глубже я погружался в существование, тем глубже становилась тайна. Я умираю, полный удивления, я умираю в изумлении». Но это редкость, это качество гения. Гений – это тот, кто не позволяет обществу низвести его до робота, – вот мое определение. Все рождаются гениями, но люди очень скоро начинают идти на компромиссы. А когда они идут на компромиссы, исчезают их таланты, умирает их разум. Они продолжают продавать свои души за бренные вещи, за бесполезные вещи – бесполезные в предельном смысле, они могут быть полезными здесь, но приходит смерть, и они уходят вместе с вами.

Если вы сможете умереть, как Альберт Эйнштейн, – с ощущением таинственности, наполненные удивлением, с молитвой в сердце, с рождающейся внутри вас поэзией, – вы правильно жили и правильно умираете. А человек, который правильно живет и правильно умирает, – духовный человек. У Альберта Эйнштейна духовности гораздо больше, чем у ватиканского Папы и шанкарачарий, – гораздо больше. Перед смертью кто-то задал Эйнштейну вопрос: «Если вы снова родитесь, и Бог спросит вас, я уверен, вы бы захотели снова стать великим физиком и математиком». Он ответил: «Нет, ни за что! Если мне будет дана еще одна возможность, вместо того, чтобы быть физиком, я бы предпочел стать сантехником. Мне бы хотелось жить просто, анонимно, чтобы было легче наслаждаться жизнью, и никто не мешал бы. Слава, престиж, исследования – ничто не будет стоять на моем пути, и тогда я смогу глубже проникнуть в существование».

Ты говоришь: «У меня нет того ощущения удивления, которое было в детстве. Почему?»
Должно быть, ты много знаешь."
Ошо

Оффлайн Ordoss

• Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5766 : 22 Июнь 2019, 02:38:43 »
Что такое невинность, что такое красота?

Жить в моменте – это невинность, жить без прошлого – это невинность, жить без умозаключений – это невинность, действовать из состояния незнания – это невинность. И в тот момент, когда ваши действия проистекают из необыкновенной тишины, не отягощенной прошлым, из той потрясающей неподвижности, которая ничего не знает, тот опыт, что возникает в это мгновение, и есть красота.

Всякий раз, когда вы чувствуете красоту – в восходящем солнце, в звездах, в лице женщины или мужчины, – где бы и когда бы вы ни чувствовали красоту, – наблюдайте. И одно можно обнаружить всегда: вы действовали в отсутствии ума, вы действовали без умозаключений, вы просто действовали, действовали спонтанно. Момент охватил вас и охватил настолько полно, что вы оказались отрезаны от прошлого.

А когда вы оказываетесь отрезаны от прошлого, вы автоматически оказываетесь отрезаны от будущего, потому что прошлое и будущее – это две стороны одной монеты, они не отдельны, они также неразделимы. Вы можете подбросить монету: иногда выпадает орел, иногда – решка, но эти стороны неразделимы. Но вторая сторона всегда там, она прячется сзади.

Прошлое и будущее – это два аспекта одной монеты, и имя ей – ум. Когда отбрасывается вся монета целиком, это отбрасывание и есть невинность. Тогда вы не знаете, кто вы, не знаете, что есть, нет никакого знания. Но есть вы, есть существование, и встреча этих двух есть-ностей – ваша маленькая есть-ность, встречающаяся с бесконечной есть-ностью существования, – эта встреча, это слияние и есть переживание красоты. Невинность – это дверь. Через нее вы проникаете в красоту. Чем более невинными вы становитесь, тем прекраснее становится существование. Чем более знающими вы становитесь, тем уродливее и уродливее становится существование, потому что вы начинаете действовать из умозаключений, начинаете действовать из знаний.

В тот момент, когда вы знаете, вы разрушаете всю поэзию. В тот момент, когда вы знаете и думаете, что знаете, вы создаете между собой и тем, что есть, барьер. Тогда все искажается. Тогда вы не слышите своими ушами, вы интерпретируете. Тогда вы не видите своими глазами, вы истолковываете. Тогда вы не переживаете своим сердцем, вы думаете, что переживаете. Тогда теряется всякая возможность встречи с существованием в моменте, в близости. Вы распадаетесь на части.

Вот в чем заключается первородный грех. И об этом библейская история об Адаме и Еве, вкусивших плод с Древа познания. Как только они съедают его, им приходится покинуть рай – не потому что кто-то их прогнал, не потому что Бог приказал им убираться из рая, они сами пали. Получив знание, они утратили невинность. Получив знание, они стали отделены от существования. Получив знание, они превратились в эго. Знание создало барьер, железный занавес...

Вы спрашиваешь меня: «Что такое невинность?» Вырви из себя знания! Плод Древа познания должен выйти с рвотой. Вот в чем суть медитации. Выброси его из своей системы: это яд, чистый яд. Живи без знаний, зная, что «я не знаю». Действуй из состояния незнания, и ты узнаешь, что такое красота.

Сократ знал, что такое красота, потому что действовал из состояния незнания. Есть такое знание, которое не знает, и есть такое невежество, которое знает. Станьте такими же невежественными, как Сократ, и тогда в ваше существо войдет совершенно иное качество: вы снова станете ребенком, это – второе рождение. Ваши глаза снова будут наполнены изумлением, все, что окружает вас, будет удивлять вас.

Парящая в небе птица – и вы в восторге! Чистая радость созерцания парящей птицы – и вам уже кажется, что это вы парите в небе. Капля росы, падающая с листа лотоса, солнце, освещающее ее, создающее вокруг нее маленькую радугу, – и этот момент переполняет вас.

Капля росы, скатывающаяся с листа, на границе встречи с бесконечностью, исчезновения в озере – и вы чувствуете, будто бы это вы течете, словно ваша капля начинает соскальзывать в океан божественности. В момент невинности, незнания, отличие между наблюдателем и наблюдаемым испаряется. Вы больше не отделены от того, что видите, вы больше не отделены от того, что слышите... (Ошо)

Оффлайн Ordoss

• Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5767 : 05 Июль 2019, 04:01:22 »
Подход поклонения может прийти только глубоко изнутри. Люди совершенно забыли, что на самом деле значит поклонение и как его чувствуют. Поклонение значит: подходить к реальности с сердцем ребёнка — не расчётливо, не коварно, не пытаясь анализировать, но полным благоговейного трепета и неисчерпаемого чувства чудесного… чувства окружающей тайны, присутствия скрытого, с ощущением, что вещи не таковы, как кажутся. Это значит, что кажущееся, видимость — только периферия, что за пределами кажущейся видимости скрывается нечто безмерно важное.

Когда ребёнок бегает за бабочкой, он в поклонении. Или когда вдруг он находит тропинку или видит цветок — ничем не замечательный, обычный цветок, но ребёнок стоит перед его чудом в глубоком удивлении. Или когда он видит змею: он так удивлён, в нём столько энергии. Каждое мгновение несёт новую неожиданность. Ребёнок ничто не принимает как должное — вот подход поклонения.

Никогда ничего не принимайте как должное. Принимая что угодно как должное, вы застываете. Ребёнок исчезает, умирает чувство чудесного, а когда в сердце нет чувства чудесного, в нём не может быть поклонения. Поклонение означает, что жизнь так таинственна, что понять её полностью не возможно. Она превосходит понимание; все наши усилия тщетны. И чем более мы пытаемся узнать жизнь, тем более она кажется непознаваемой. (с) Ошо

Оффлайн worm

• Пользователь
  • - м?
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Хочу верить...
« Ответ #5768 : 07 Июль 2019, 19:30:51 »
Как это ни парадоксально, но именно религиозные доводы сделали меня атеистом.
- бог всемогущий
- бог всезнающий
- бог нас любит
- наша жизнь на земле - это испытание богом
- бог дал нам свободу воли
- такой прекрасный мир не мог возникнуть изнеоткуда

Что получается, бог знает всё о нашей жизни вдоль и поперёк ещё до нашего рождения и все равно нас испытывает?
Если он нас любит и от своей любви дал нам свободу выбора (результат этого выбора, напомню, всезнающему богу всё так же известен), то почему наказывает, если мы этой свободой пользуемся (т.е. живём не по заповедям)?
В итоге получается, что свобода есть, а выбора нет. Ну и + вся наша свобода обусловлена алгоритмами мыслительных процессов, которые формировались с самого рождения согласно нашей среде обитания, что ставит под вопрос существование свободы выбора.
Если мир не мог появиться сам по себе, то как тогда появился более совершенный, чем этот мир, бог? Если бог существовал всегда, то что мешает более простому в своём устройстве миру существовать самому по себе?
Каким образом при всемирном потопе, когда смешались солёная и пресная воды, выжила рыба?
И наконец, если религия призывает к миру, откуда тогда это?
При этом, самим богом подтверждается существование других богов, когда он наказывает не поклоняться иным богам, кроме него, но в Авраамических религиях, бог только один.
И ещё мне смешно, когда приверженцы религии льют воду в попытках выдать желаемое за действительное :lol:

Оффлайн Skay

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5769 : 07 Июль 2019, 19:37:14 »
worm, самые адекватные - протестанты. Вера в труде: чем бы не занимался. делай свою работу хорошо и будет тебе счастье.  :lol:

Оффлайн worm

• Пользователь
  • - м?
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
« Ответ #5770 : 07 Июль 2019, 19:38:37 »
worm, самые адекватные - протестанты. Вера в труде: чем бы не занимался. делай свою работу хорошо и будет тебе счастье.  :lol:
И польза для общества))

Оффлайн Drapon

• Пользователь
    • Steam
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5771 : 07 Июль 2019, 20:50:39 »
А как вам слова о том что Иисус послан только для спасения ОВЕЦ дома Израилева?

Оффлайн worm

• Пользователь
  • - м?
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
« Ответ #5772 : 08 Июль 2019, 06:01:55 »
А как вам слова о том что Иисус послан только для спасения ОВЕЦ дома Израилева?
Олицетворяет всю сущность религии и ее приверженцев :D

Оффлайн Ordoss

• Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5773 : 18 Июль 2019, 02:04:44 »
Еще одна точка зрения о Боге:

"Я говорю, что существование достаточно само по себе, ему не нужен творец. Оно само творит. Так что вместо того, чтобы спрашивать меня, верю ли я в создателя, вы бы спросили, в чем моя замена Богу-создателю? Моя замена — вездесущая энергия созидания. И по-моему, быть созидательным — самое важное религиозное качество. Если вы создаете песню, если вы создаете музыку, если вы создаете сад, вы религиозны. Ходить в церковь глупо, но создавать сад — потрясающая религия. По-моему, созидание — вот Бог.

Но будет лучше, если вы позволите мне заменить слово «Бог» на «божественность», поскольку я не хочу быть понятым неправильно.

Нет личности Бога, но есть потрясающая энергия - распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся. Эта распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся энергия, энергия созидания, и есть божественное.

Я знаю это; я не верю в это. Я испытал это; я не верю в это. Я прикоснулся к этому. Я дышал этим. Я познал это глубочайшей сердцевиной моего существа;

и этого так же много в вас, как и во мне. Просто посмотрите вовнутрь, небольшой поворот на сто восемьдесят градусов — и вы осознаете истину. Тогда вы не спросите о вере.

Только слепые люди верят в свет. Те, у кого есть глаза... они не верят в свет; они просто видят его. Я не хочу, чтобы вы верили во все, что угодно, я хочу, чтобы у вас были глаза, и если есть глаза, то зачем удовлетворяться верой и оставаться слепым? И вы не слепые. Может быть, вы лишь держите свои глаза закрытыми. Может быть, никто не сказал вам, что можно открыть глаза. Поэтому вы живете в темноте и из темноты спрашиваете: «Есть ли свет?»

Я вспоминаю небольшую историю из жизни Будды. К Гаутаме Будде привели слепого, но очень логического человека. Он был так логичен, что его деревня и все мудрецы из его деревни полностью пресытились его логикой. Они не могли доказать ему, что свет существует. Вся деревня знала; каждый видел свет, только слепой логик не мог видеть его. Но он был очень логическим человеком. Он сказал: «Всего, что существу¬ет, можно коснуться. Принесите свет, я хотел бы коснуться его. Все, что существует, я могу ударить чем-нибудь, и оно издаст звук. Дайте мне послушать звук вашего света, по которому ударили чем-нибудь. Если он имеет какой-нибудь запах, поднесите его к моему носу, я понюхаю его. Если у него есть какой-нибудь вкус, я попробую его. Эти четыре чувства при мне». Но нельзя испытать вкус света, нельзя извлечь из него звук, нельзя ощутить его запах, нельзя прикоснуться к нему. И слепой логик смеялся, бывало, и говорил: «Вы просто хотите доказать, что я слеп, и поэтому выдумали эту фантазию о свете. Света нет. Все вы слепы, как и я; вы дурачите самих себя». Рядом с этой деревней проходил Будда, и жители подума¬ли: «Вот прекрасная возможность; приведем этого логика к Гаутаме Будде, может быть, он сможет помочь». Будда выслушал всю историю и сказал: «Этот слепой человек прав, а вы все не правы, потому что ему не нужна аргументация; ему нужно лекарство, чтобы вылечить глаза. И вы привели его не к тому человеку. Отведите его к врачу».

У Будды был свой собственный личный врач, предостав¬ленный великим царем Бимбисарой для заботы о теле Будды. Поэтому Будда сказал: «Вам не нужно ходить далеко, чтобы найти великого врача. Такой есть со мной. Можете показать ему этого слепого». И он оставил врача в этой деревне, а сам пошел дальше. Через три месяца глаза слепого открылись. Он не был по-настоящему слепым — лишь небольшое заболевание; небольшая тонкая пелена закрывала ему видение. Пелена была удалена. Человек пустился в пляс. Он упал к ногам Будды и сказал: «Если бы они не привели меня к вам, вся моя жизнь прошла бы в спорах против света. И они не смогли бы доказать его существования».
Божественность — это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что вы можете пережить."
Ошо

Оффлайн Skay

• Пользователь
    • Просмотр профиля

Оффлайн worm

• Пользователь
  • - м?
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
« Ответ #5775 : 21 Июль 2019, 13:35:18 »
Ordoss, интересная концепция

Оффлайн YuzorG

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5776 : 21 Июль 2019, 16:18:00 »
Если меня спросят, что через 10 лет будет в теме "Хочу верить..." я отвечу, что атеисты будут рассказывать непохожую историю про то как они увидели в Библии противоречия (ого какие глазастые) и пришли, внезапно к научному атеизму, а верующие будут в ответ лепить стены текста из цитат священных писаний, которые к происходящему в теме не имеют никакого отношения (ну хоть читают их, что редкость среди верующих).

Оффлайн Skay

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5777 : 21 Июль 2019, 20:37:08 »
ну хоть читают их, что редкость среди верующих
из всех верующих что встречал, не считая священно служителей, не видел ни одного кто читал бы библию. А вот атеистов, который читали библию/коран для ознакомления - видел :lol:

Оффлайн Ordoss

• Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5778 : 28 Июль 2019, 00:36:15 »
Ordoss, интересная концепция

Я бы даже назвал это не концепцией а личным переживанием:

Пробуждение — это путь к жизни, говорит Будда. Станьте более пробужденными, и вы станете более живыми. А жизнь есть Бог — никакого другого Бога нет. Поэтому Будда говорит о жизни и осознанности. Жизнь составляет цель, осознанность — методологию, технику, чтобы ее достичь.

Видели ли вы оленя в лесу, — каким внимательным он выглядит, как бдительно движется? Видели ли вы птицу на дереве — как разумно она продолжает наблюдать все, что происходит вокруг нее? Подойди к птице — она позволит тебе приблизиться лишь на определенное расстояние. Стоит тебе сделать лишь шаг за его пределы, и она улетит. В ней есть определенная бдительность в отношении своей территории. Если кто-то вторгается на эту территорию, это опасно. Если вы оглянетесь вокруг, вы удивитесь: человек кажется самым сонным животным на земле.

Пробуждение — это путь к жизни. Ты жив лишь пропорционально тому, насколько ты осознан.

Осознанность — это разница между жизнью и смертью. Ты не жив лишь потому, что дышишь, ты не жив лишь потому, что у тебя бьется сердце. Физиологически в тебе можно поддерживать жизнь в больнице, без всякого сознания. Твое сердце будет продолжать биться, и ты сможешь дышать. У будд определение другое.
Их определение состоит в сознании. Они не говорят, что ты жив, потому что можешь дышать, они не говорят, что ты жив, потому что у тебя циркулирует кровь; они говорят, что ты жив, лишь если ты пробужден. Таким образом, кроме пробужденных, никто по-настоящему не жив. Вы трупы — ходящие, говорящие, что-то делающие; вы роботы. Пробуждение — это путь к жизни, говорит Будда. Станьте более пробужденными, и вы станете более живыми. А жизнь есть Бог — никакого другого Бога нет. Поэтому Будда говорит о жизни и осознанности. Жизнь составляет цель, осознанность — методологию, технику, чтобы ее достичь.Дурак спит...

Спит каждый, поэтому под дураком подразумевается каждый из вас. Не обижайтесь. Факты нужно констатировать, как есть. Вы действуете во сне; именно поэтому вы продолжаете спотыкаться, продолжаете делать вещи, которых не хотите делать. Вы продолжаете делать вещи, которых решили не делать. Вы продолжаете делать вещи, о которых знаете, что они неправильны, и не делаете вещей, о которых знаете, что они правильны. Как это возможно? Почему вы не можете идти прямо? Почему продолжаете сбиваться на ответвления и заходить в никуда не ведущие тупики? Почему вы продолжаете заблуждаться?
Ошо

Оффлайн worm

• Пользователь
  • - м?
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
« Ответ #5779 : 28 Июль 2019, 18:21:08 »
Ordoss, буддизм - пожалуй, единственная (вкл. похожие течения) мирная религия... если философию жизни можно назвать религией

Оффлайн white_power

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #5780 : 28 Июль 2019, 20:07:31 »
Ordoss, буддизм - пожалуй, единственная (вкл. похожие течения) мирная религия... если философию жизни можно назвать религией
ага рассказывай, нет религий  которые не позволяют своим последователям совершать плохое, иными словами вера в Б-га, не гарантирует гуманность и прочее,  истолковать можно так, что буддисты начнут доку2 против мусульман, как бывалоча

Оффлайн worm

• Пользователь
  • - м?
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
« Ответ #5781 : 29 Июль 2019, 20:53:00 »
против мусульман
А что плохого в наказании террористов? Так что аргумент против буддистов неудачный)

Оффлайн Old_Shang_Tsung

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #5782 : 29 Июль 2019, 22:39:26 »

Действительно

https://lenta.ru/articles/2016/06/06/nonmuslim_terrorism/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зариновая_атака_в_Токийском_метрополитене

В юго-восточной Азии часто происходят кровавые столкновения с участием буддистов. Просто СМИ редко об этом пишут, как и о войнах в отсталых африканских странах. Белым людям такое не интересно.
А веками назад буддисты частенько устраивали этнические чистки и подобные радости.

Оффлайн worm

• Пользователь
  • - м?
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
« Ответ #5783 : 30 Июль 2019, 03:10:57 »
часто происходят кровавые столкновения с участием буддистов
Неужели на религиозной почве? 0_0
Поверить не могу... Короче, любая религия - зло. Даже те верующие, которые ведут себя как люди - большинство из них делают это только из-за страха наказания.

Оффлайн Old_Shang_Tsung

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5784 : 30 Июль 2019, 11:46:58 »
любая религия - зло
Не нужно впадать в крайности, есть и положительные стороны.

верующие, которые ведут себя как люди - большинство из них делают это только из-за страха наказания.
Например, это. Не пробивать другому человеку голову кирпичом из-за страха анальной кары от высших сил — не плохо.

Оффлайн BaNdiT

• Пользователь
  • Предводитель Автоботов
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5785 : 30 Июль 2019, 14:45:30 »
Цитата: worm
Неужели на религиозной почве?
Ты смотришь на буддизм в его современном, около-ньюэйджевском виде. Дескать - медитации, познание своего разума, мир и доброта. Таким буддизм стал на фоне преследований со стороны коммунистического Китая и интереса со стороны западных ранних нью-эйджевцев. Да, буддисты показали себя не настолько консервативными ребятами, как представители других религий - это они молодцы. Но и только. И нужно понимать, что далеко не везде он и сейчас такой, как в западных фильмах, лол. А сам по себе буддизм мало чем отличается от любой другой религией - и крыша от него может ехать (но не обязана) точно так же. Стоит ли напоминать, что Аум Синрикё (запрещённая на территории РФ, кажется) - это тоже буддизм, пусть и весьма переосмысленный?
Цитата: Old_Shang_Tsung
Например, это. Не пробивать другому человеку голову кирпичом из-за страха анальной кары от высших сил — не плохо.
Собрались как-то самые религиозные из французов отметить день святого Варфоломея...

Оффлайн Drapon

• Пользователь
    • Steam
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5786 : 30 Июль 2019, 14:51:48 »
BaNdiT, Deus Vult  католики все таки крутые ребята были

Оффлайн gotten

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5787 : 30 Июль 2019, 15:13:24 »
Drapon, раньше может и были, сейчас при их упоминании первым делом представляешь епископа какого-нибудь, охочего до маленьких мальчиков  :lol:

Оффлайн MetalliC

• Технический консультант
  • Demul team / MAME developer
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5788 : 30 Июль 2019, 15:35:00 »
А что плохого в наказании террористов?
для справки - христианство, ислам и иудаизм схожие и родственные религии. все они основываются на одних и тех же священных книгах - Ветхий Завет, Псалтырь, Евангелие итд (да, в том числе и ислам).

и да, как выше уже отметили - на протяжении последней тысячи лет активно "терроризировали" и пытались выпилить друг друга (крестовые походы и всё такое).
так что тут скорее все террористы ;)

Оффлайн Drapon

• Пользователь
    • Steam
    • Просмотр профиля
Хочу верить...
« Ответ #5789 : 30 Июль 2019, 15:39:01 »
gotten, или попа гомосека.был у нас в городе такой хз как у этих аврамистов самый главный по области поп называется но таки был содомит