Автор Тема: Dreamcast: Замена лазерной головки  (Прочитано 28671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Dreamcast: Замена лазерной головки
« : 03 Ноябрь 2009, 20:30:35 »
В общем дрим перестал читать диски. Вставляю диск, он раскручивается, голова двигается вертикально, пытается считать -- тщетно, выкидывает в меню. Бывало все-таки прочитывала и можно было играть без проблем. Решил почистить ЛГ ватной палочкой -- еще хуже стало. Вероятно дело в ней как раз. Конечно можно подкрутить резистор, но думаю башка и так сдохнет.
Где-то читал, что можно поставить голову от CD-ROM'a, кажись SPU-3200 16pin марка башки. Думаю это и сделать. И вот вопросы:
1)Какие подводные камни будут при установке?
2)Слишком ли это сложно для обычного человека(не спеца)?
3)Что придется регулировать после установки, кроме сопротивления ЛГ?

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2009, 06:07:51 »
Дык, ведь в Дримкасте итак стоит SPU-3200 (или R48), точно не помню. Т.е. в нем обычная голова от обычного сидюка.
Более того, я читал что 17pin головы от сидюков тоже подходят, если шлейф сдвинуть на один контакт (правда никто не писал куда именно сдвигать, наверное военная тайна).
В общем так - у меня дома есть Дримкаст, который не жалко, и 2 головы с сидюков 17pin, которые идеально подходят по габаритам. Попробую вставить - если заработает, то отпишусь.
А регулировать - ну я полностью разбирал GD-ROM (непосредственно саму голову не раскручивал, ибо там масло и вообще, ничего интересного там нет) и потом собирал обратно, ничего сложного нет, регулировать ничего не надо, просто как конструктор - разобрал/собрал.

Оффлайн Rex O

  • Пользователь
  • Сообщений: 490
  • Пол: Мужской
  • State Alchemist
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2009, 10:01:46 »
Мне тоже кстати предстоит менять, так что буду ждать результатов опытов =)) Кстати, как найти CDROM с нужной головкой?

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2009, 13:51:43 »
Цитата: Orion217
Дык, ведь в Дримкасте итак стоит SPU-3200 (или R48), точно не помню.
Ну в моем стоит R48, а SPU-3200 вроде как самые подходящие для замены. Сейчас погуглил, кто что пишет: кто-то всего лишь сопротивление на потенциометре нужное выставил, а кому-то пришлось аж что-то спиливать, т.к. расстояние от линзы до диска не то было. Поэтому я пока не знаю кому верить. А так подожду тоже эксперимента :)
Цитата: Rex O
Кстати, как найти CDROM с нужной головкой?
Вроде эти SPU-3200 в самсунгах стояли, а вообще вот тут можно приобрести: http://comlark.ru/index.php?id_cat=13&page=2&output=250

Оффлайн Rex O

  • Пользователь
  • Сообщений: 490
  • Пол: Мужской
  • State Alchemist
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2009, 15:07:28 »
SPU-3200 совсем недорогие  :jumpy:

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • Сообщений: 1076
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2009, 20:49:31 »
вот тема в которой обсуждалась установка SPU-3200 в дрим
Желательно всю тему прочитать
http://gbx.ru/index.php?showtopic=43035

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2009, 22:07:20 »
Цитата
Да, было довольно не просто заставить её работать(( и пришлось много чего подгонять - сначала план-шайбу опустили на 1-2 мм
Что за план-шайба? Держатель диска что ли?

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • Сообщений: 1076
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2009, 22:27:17 »
да

Оффлайн Rex O

  • Пользователь
  • Сообщений: 490
  • Пол: Мужской
  • State Alchemist
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2009, 22:32:57 »
Мда, легкой жизни походу не будет :lol:

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2009, 22:56:27 »
Ниче, прорвемся. Голову я заказал, как придет, попробую впендюрить. О результатах отпишусь :)

Оффлайн Rex O

  • Пользователь
  • Сообщений: 490
  • Пол: Мужской
  • State Alchemist
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2009, 23:36:03 »
А я как раз мультиметр прикуплю)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2009, 16:30:38 »
Что за план-шайба? Держатель диска что ли?
По-человечески это называется "шпиндель"  :D

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2009, 17:12:02 »
Так, а шпиндель вообще снимается так, чтобы потом центрирование сохранилось? А то сниму, поставлю, а потом диск будет восьмеркой крутиться.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2009, 17:23:57 »
Вообще снимается. Правда, именно на Дриме не пробовал, а на Соньках многократно. Важно усилие прилагать как можно ближе к оси и с двух сторон, что бы перекоса не было

Добавлено позже:
А зачем снимать? Там, по идее, есть регулировка крепления мотора, по крайней мере "кивок" регулируется именно так. Правда, на заводе его потом клеем фиксируют, так что разобрать сложно.

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2009, 22:06:40 »
Ну я хотел снять, да посмотреть как его пониже опустить, для spu3200 же надо опускать вроде бы. Тогда хотел бы поинтересоваться как опустить шпиндель пониже, не сбивая центровки всего мотора. А то как-то боязно экспериментировать мне...

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2009, 22:15:02 »
Сбить центровку мотора - это еще надо постараться, от там мало того что на винты прикручен, так еще и эпоксидкой (или чем еще там) залит, я его оттуда пять минут выковыривал. Шпиндель, кстати, снимается легко (если не слишком сильно усердствовать, то сломать невозможно). За все шпиндели говорить не буду, но у моих приставок они похоже с фиксатором - ниже положенного их опустить не удастся, это только если вал двигателя подпиливать или мучаться с центровкой чтобы опустить его (двигатель) ниже. Можно, кстати, расковырять сам шпиндель, ну или поставить как на PS1.

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2009, 19:14:52 »
Значит так, хорошие новости - мне удалось переставить голову от сидирома!
По пунктам:
Минусы
1)Просто так ее не поставишь, т.к. у нее крепления немного другие, нужна дохлая родная голова в качестве донора (на самом деле, там нужно заменить пластиковый фиксатор, который позволяет двигать всю голову взад-вперед, ничего ковырять не надо, просто открутить один и поставить другой)
2)Сразу работать отказалась - пришлось подкручивать ток лазера (но тут думаю проблема в том, что голова с сидирома тоже не новая)
3)Не захотела читать GD-ROM (наверное потому что голова ушатанная)
4)У этой головы 17 контактов вместо положенных 16, поэтому шлейф нужно вставлять до упора вправо, оставляя неиспользуемым крайний левый контакт (если смотреть сверху на приставку, со стороны портов джойстиков).
Плюсы
1)Ничего подпиливать не надо, все сразу становится на место.
2)Читает штамповку, причем довольно потрепанную, болванки не пробовал
3)Модель головы - PXR-550X, из 5 разобранных сидиромов в 3 были такие головы, в оставшихся - SANYO SF-P151 (тоже должна подойти) и в 4X сидюке от SONY стояла KSS-362A, по конструкции очень похожая на KSM-440.
4)Как оказалось, эти сидиромы - бесценный кладезь моторчиков RF-300 и их аналогов, плюс оттуда еще и драйверы можно вытащить.

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2009, 03:40:45 »
Значит так, хорошие новости - мне удалось переставить голову от сидирома!
По пунктам:
Минусы
1)Просто так ее не поставишь, т.к. у нее крепления немного другие, нужна дохлая родная голова в качестве донора (на самом деле, там нужно заменить пластиковый фиксатор, который позволяет двигать всю голову взад-вперед, ничего ковырять не надо, просто открутить один и поставить другой)
2)Сразу работать отказалась - пришлось подкручивать ток лазера (но тут думаю проблема в том, что голова с сидирома тоже не новая)
3)Не захотела читать GD-ROM (наверное потому что голова ушатанная)
4)У этой головы 17 контактов вместо положенных 16, поэтому шлейф нужно вставлять до упора вправо, оставляя неиспользуемым крайний левый контакт (если смотреть сверху на приставку, со стороны портов джойстиков).
Плюсы
1)Ничего подпиливать не надо, все сразу становится на место.
2)Читает штамповку, причем довольно потрепанную, болванки не пробовал
3)Модель головы - PXR-550X, из 5 разобранных сидиромов в 3 были такие головы, в оставшихся - SANYO SF-P151 (тоже должна подойти) и в 4X сидюке от SONY стояла KSS-362A, по конструкции очень похожая на KSM-440.
4)Как оказалось, эти сидиромы - бесценный кладезь моторчиков RF-300 и их аналогов, плюс оттуда еще и драйверы можно вытащить.

Тоже есть такая голова, кстати GD-ROM она и не зачитает, читают вроде тока SOH-R48 и SPU-3200
Проверял у себя, голова действительно хорошо читает диски, сделал дамп диска, который не читал ни один дисковод.
Ток на лазере даже на новой иногда приходится подкручивать, был такой случай
Чаще всего находил похожее железо из CD-дисководов NEC. К примеру на NEC NR-7500A нашел драйвер BA5983FM (он тоже подходит) на NEC CD-3002 нашел ту самую PXR-550 ЛГ. Мотор тоже в нем похожий :)

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2009, 09:01:16 »
Ааа, черт, у меня валяется плата с BA5983, а я думал - ставить/не ставить, в итоге раскошелился на BA5986.
Я, кстати, такие головы нашел на NEC, LG и SONY, так что тут наверное год изготовления важен.

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2009, 12:16:51 »
То что GD-ROM не читает, мне в принципе и без разницы, все равно лицухи нету. Самое главное, чтобы болвандосы читала хорошо, вот тогда будет счастье. Головка скоро должна прийти, буду пробовать ^_^

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2009, 16:17:34 »
приветствую ! щас только проэкспериментировал с SANYO SF-P151 . она подходит и дрим читает. но пластиковый фиксатор там не получится заменить. нужно снять родной и просто подплавить пластмассу в 2 -х местах так чтобы были 2 зубчика.(тоесть симмитировать этот фиксатор) ну это так временно. надо будет чтото придумать попозже посерьезнее с этим фиксатором


Добавлено позже:

4)Как оказалось, эти сидиромы - бесценный кладезь моторчиков RF-300 и их аналогов, плюс оттуда еще и драйверы можно вытащить.
хотелось бы уточнить на счет моторчиков RF-300 . какие это ? те что диск крутят или передвигают голову?

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #21 : 15 Ноябрь 2009, 17:46:36 »
Скорее всего те, что диск вертят. В дримах они тоже частенько летят.

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2009, 20:53:55 »
хотелось бы уточнить на счет моторчиков RF-300 . какие это ? те что диск крутят или передвигают голову?

Тот что крутит диск, в дриме это частая поломка
Тот что голову двигает практически не ломается, по крайней мере не видел таких случаев

Ааа, черт, у меня валяется плата с BA5983, а я думал - ставить/не ставить, в итоге раскошелился на BA5986.
Я, кстати, такие головы нашел на NEC, LG и SONY, так что тут наверное год изготовления важен.

Я не знаю точно подойдет ли он или нет, но думаю что да, так как в том CD-ROM стоит мотор как на дриме

Оффлайн godun

  • Пользователь
  • Сообщений: 3894
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2009, 21:33:08 »
я имею ввиду про моторы с сидирома. там их аж 3 штуки. тот что диск крутит, он явно не подойдет. остается либо тот что лоток выдвигает либо тот что голову двигает. так вот из этих двоих какой можно на дрим применить ?

Оффлайн SeRReGA

  • Пользователь
  • Сообщений: 510
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #24 : 15 Ноябрь 2009, 22:11:14 »
Скорее всего тот который выдвигает лоток :)
И то на врядли, там оборотов маловато будет

А мотор который голову двигает вообще не подойдет)
У него конструкция совсем другая :)

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2009, 09:33:15 »
Мотор, который голову двигает, подойдет в качестве мотора, который двигает голову. В дриме тоже, кстати, 2 мотора. RF-300 есть как выдвигающий лоток, так и как крутящий диск. Оба по-идее должны подойти, по даташитам они практически идентичны. Оборотов, кстати, у них вполне достаточно.

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #26 : 21 Ноябрь 2009, 16:15:15 »
Итак, на днях получил долгожданную головку SPU3200. Поставил вчера -- не читает, даже вертикально не ходит. До этого старая тоже вертикально ходить перестала, но я грешил на себя. Думал, докрутился и голова здохла совсем, что аж не фокусируется. В общем оказалось, что шлейф поврежден. Поехал сегодня за шлейфом. Шлейфа не нашел, однако достал сидюк самсунговский 2002 года. Вытащил оттуда шлейф и обнаружил в нем головку R48OVP, которая в точности по габаритам одинакова с R48G дримовской, даже форма практически такая же. Короче поставил шлейф, голову (SPU3200), все равно не читает. Замерил сопротивление -- порядка 1,4 кОм. Подкрутил, сделал ниже -- все равно не читает. Еще самое удивительное -- лазер даже не светит у нее (и у R48OVP тоже кстати), странно. Поставил старую головку -- светит отлично красным светом.

Поэтому вопрос: почему я не вижу излучения? Или на этих сидишных головках оно не видно? Хотел уже шпиндель ниже сажать, но все-таки решил сначала уточнить. :)

Оффлайн Smoke

  • Пользователь
  • Сообщений: 3431
  • Пол: Мужской
  • Get Serious!
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2009, 15:09:38 »
Подведем итоги боя. На GBX написали, что сидишная головка светит в невидимом спектре излучения, поэтому невооруженным глазом света и не видно. Ну я решил посадить шпиндель пониже, проверил -- не читает. Еще ниже -- не читает, в самый низ, чтоб аж почти задевало за болты -- не читает, даже не пытается. Решил поставить голову от купленного сидюка (она 17 pin -- я сдвинул шлейф на один контакт в сторону вентилятора) и о чудо -- она все-таки светит красным светом!!! Вставляю диск -- то же самое, что и с SPU3200. Решил опустить шпиндель ниже -- опа, пытается считать, уже хорошо. Дальше замерил сопротивление -- около 800 Ом, снизил до 550-600 Ом, и УРА, ОНА ЗАЧИТАЛА!!!! Теперь читается все и болванки любых фирм и штамповки, только GD диски не пробовал, у меня их нет. Вот такая вот история с этой заменой, но я доволен. :)
Кстати, 550 Ом не мало для головы? Не убьется она быстро с таким сопротивлением (на сидюке заводское стояло 780 Ом)?

Оффлайн Rex O

  • Пользователь
  • Сообщений: 490
  • Пол: Мужской
  • State Alchemist
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2009, 21:56:01 »
Сколько за доставку отдал, Smoke?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast: Замена лазерной головки
« Ответ #29 : 22 Ноябрь 2009, 22:03:22 »
Кстати, 550 Ом не мало для головы? Не убьется она быстро с таким сопротивлением (на сидюке заводское стояло 780 Ом)?
Сопротивление не говорит ни о чём. Важен ТОК