Автор Тема: Проблема с Dreamcast  (Прочитано 7379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проблема с Dreamcast
« : 26 Сентябрь 2009, 11:47:44 »
В общем в прошлое воскресенье за 100р купил на барахолке тушку дримкаста.
Пришел, посмотрел - оказалось в нем сгорела катушка в LC - фильтре БП (может что-нибудь еще сгорело, но визуально можно вычислить только катушку)
Поставил рабочий БП с другой приставки - при включении из БП раздается противный писк, лампочка не горит, вентилятор не крутится и приставка не грузится.

Теперь по пунктам :
а)Без GD-ROM приставка грузится
б)если вставить только плату GD-ROM, без лазера и кинематики, то приставка не грузится.
в)на плате GD-ROM при включении вроде как начинает греться драйвер (точно не уверен, т.к. боюсь надолго включать)
г)Главный двигатель (тот что диск крутит) крутится только по часовой стрелке, при этом издавая характерный треск, как трещетка в велосипеде, против часовой стрелки крутиться не хочет.
в)померил сопротивление обмоток - скачет от 20 до 50 Ом.
г)Визуально ни на плате GD-ROM, ни на двигателе повреждений нет.

Теперь вопросы:
1)Это оно? КЗ двигателя + вылет драйвера?
2)Подойдет ли двигатель от 40X CD-RW примерно тех же годов выпуска что и приставка, Mitsumi R-142091 M25E-4 (чуть потоньше, но толщина вала и крепления совпадают) ?
3)Можно ли вместо драйвера BA5986FM поставить драйвер из того же сидюка BA5983FM?
4)Что еще обычно может сгореть в БП при такой поломке?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2009, 15:18:39 »
Да, это оно, в классическом варианте.
На счет моторов ничего сказать не могу, мне это название сидюка ни о чём не говорит.
Драйвера - надо даташиты смотреть.
Б/п при такой поломке вообще гореть не дожен. Скорее, в один корпус вставили весь дохляк. Если сгорел входной дроссель, то, вполне вероятно, пробит ключевой транзистор

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2009, 15:38:31 »
Понятно. А даташиты я бы и рад посмотреть, но на 5986 они все на китайском, у меня комп на них ругается :(
В общем буду пытаться заменить/перепаять.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2009, 16:10:39 »
но на 5986 они все на китайском, у меня комп на них ругается :(
Скорее, это японский  :) По идее, Акробат должен загрузить поддержку шрифтов

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2009, 16:19:50 »
А, какая разница. Акробат пытается загрузить, говорит что обновлений нет и с честным видом показывает ерунду.

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2009, 20:31:00 »
Значит так, поднимаю тему.
Драйвер нашел (143р стоил, больше чем сама консоль), припаял, и, о чудо, он заработал.
Голова тоже целая, проверил на другой приставке.
Ключевой транзистор в БП тоже оказался целый, и катушка, как оказалось, в порядке (по крайней мере не замыкает, сопротивление обмоток мизерное, да и похоже она уже не родная, т.к. отличается по форме и габаритам от оригинальной. Оказалось, что сгорела выпрямляющая диодная сборка в высоковольтной части. Сборку куплю в магазине, а если не найду, то поставлю от старого Элт монитора (600В 4А), так что это не проблема.

Теперь осталось самое сложное - замена движка. У меня в запасе лежит штук пять движков от сидиромов, два из них это RF-300, а остальные по даташитам практически им идентичны.

Теперь два вопроса:
а)а будет ли работать схема с этими движками? Т.к. параметры у них схожие, но тип-то разный (коллекторный и безколлекторные).
б)когда я решил закрепить движок, то произошел неприятный инцидент - я его прикрутил, грубо, на глаз, выровнял и вдуг заметил, что движок не хочет крутиться, т.е. когда его крутишь рукой, то он крутится с заметным трением. Ну я подумал, что может быть движок плохой, попробовал другие - та же история. Т.е. получается так - я беру рабочий движок, прикручиваю на место родными крепежными винтами, и движок волшебным образом превращается в нерабочий? Как оказалось, что-то буквально вдавливает вал двигателя внутрь, да так, что его намертво клинт. Если чем-нибудь вал зацепить и дернуть вверх, то движок снова начинает крутиться, как ни в чем не бывало. Теперь вопрос - что там может так сильно вдавливать вал движка, и как все-таки поставить его на место?

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2009, 23:37:26 »
Так, ладно, пропустим проблему с движком.
Решил я отремонтировать БП от Дрима, поменял диодную сборку на такую же, заодно поменял подгоревшие конденсаторы во входном LC-фильтре. Дрим завелся, БП вроде работает, но одно НО: изначально там стояли конденсаторы 0.1 мкф 275в, такие пластиковые параллелепипеды синего цвета, залитые снизу эпоксидкой. А в магазине мне выдали пленочные конденсаторы 0.1мкф 400в (аналог К73-18, как написано на чеке), они подойдут? Я погонял Дрим минут пять, вроде ничего с ним не случилось, просто не хочется, чтобы в одно прекрасное утро Дрим взорвался с красивыми искрами и дымом из корпуса.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2009, 20:55:26 »
Там и должны стоять плёночные. Пластмассовые корпуса - это просто дополнительная защита. По стандарту к этим цепям предъявляются требования повышенной безопасности

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2010, 11:04:54 »
Так, поднимаю тему. Сейчас держу в руках сломанный БП от дримкаста, европейский. Как сказал владелец - сгорел трансформатор (?). В общем начал вычислять неисправности - конденсатор в превичке целый, емкость в норме. Дроссель во входном LC фильтре, предохранитель, диодная сборка и ключевой полевик - накрылись.
Дошла очередь до трансформатора, и вот тут возник вопрос - а какое сопротивление обмоток у него должно быть? Я его выпаял, на всех обмотках которые звонятся сопротивление какое-то мизерное, в районе 1Ом. Так и должно быть? И вообще, трансформаторы у дримкастах часто вылетают при таких поломках?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2010, 17:52:11 »
Вообще я ни разу не видел сгоревшего по первичке европейского БП. Сопротивление обмоток и должно юыть единицы Ом. Хотя при пробое ключа первичка скорее будет в обрыве.

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2010, 08:24:57 »
Да нет, первичка вроде в порядке, по крайней мере звонится так, как надо. А вот во вторичке меня запутала схема БП, взятая с DC-Swat. Там для вторички указан один порядок выводов обмоток, а на деле совсем другой. Полевик я прозвонил - закоротка между всеми тремя ногами, прийдется искать замену.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2010, 17:04:47 »
DC-Swat - это статья Рюмика из журнала Радио, которую они скопипастили, забыв указать оригинальные копирайты, но всюду налепив свои  :lol:
С заменой полевика проблем быть не должно, хотя стоит проверить и транзистор, стоящий у него в цепи затвора и ещё некоторые элементы.
PS
Может, продать тебе рабочий БП?  :)

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2010, 19:05:01 »
Зачем? Этот дрим судя по всему итак пойдет на запчасти для игрового автомата (Naomi, или как он там).
Я собственно говоря и брал его чисто из-за дополнительной периферии, что шла в комплекте - 2 джойстика, КП и клавиатура.

Да, и еще одна вещь - я у каждого дрима заглядываю внутрь модема, хочу найти модем на 56кбит/с. В статье Рюмика написано что там стоит мс фирмы Conexant. В этом раскрутил - а там Rockwell RP336LD. o_0 
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2010, 19:11:43 от Orion217 »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2010, 19:39:43 »
А чем Rockwell отличается от Conexant?

Добавлено позже:
На сколько я понимаю, в HKT-3030 Conexant RP336LD, а в HKT-7131 Conexant RP56LD

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2010, 23:49:29 »
Ну, просто там обычно Conexant и написано.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2010, 00:20:06 »
Ну просто тебе попался экземпляр, собранный из чуть более ранних чипов

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2010, 23:48:49 »
Так, порылся у себя в запасах, выудил всего один полевик в изолированном корпусе - IRFIBC40G.
Подойдет или нет? У него встроенный диод, а у 2SK2129 его нет. По остальным параметрам более/менее совпадают.

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2010, 09:51:32 »
Пришлось пожертвовать БП от струйного принтера - вытащил оттуда 2SK3566. Теперь осталось запаять трансформатор и проверить - взорвется или нет :lol:

Оффлайн Kolan

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2010, 17:59:35 »
На sega dreamcast,пытался запустить диски с игрой но лазерь не дает движений и диск стоит на месте >:(когда кручу в ручную он трешит,а в другую сорону не трешит и крутится дольше,Что можно сделать в домашних условиях? :?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Dreamcast
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2010, 19:48:19 »
1) читать здесь
2) после прочтения разбираться с приводом (мотор менять однозначно)