Автор Тема: Dreamcast проблемма с приводом  (Прочитано 8135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Dreamcast проблемма с приводом
« : 05 Август 2009, 18:25:12 »
Всем привет,для начала немного истории.Купил я свой дрим 4 с половиной
года назад б/у.Прошел где то год,помню играл целый день без перерыва
услышал треск выключил,поврощал диск трещит,я конечно не знал что тогда что его уже нельзя включать)Включил сгорел драйвер,отнёс к мастеру,заменил двигатель и драйвер(проще тогда наверно было купить новую консоль :) )Позже была замена блока питания,а потом дрим стал хуже и хуже читать диски,потом совсем перестал(читал помойму только 2 диска)Отнёс к тому же мастеру,он сказал что двигатель износился и создает вибрацию,
недостаточно раскручивает,заменил двигатель,где то через год опять начались проблемы с чтением дисков,мне казалось что дело в линзе,потому что
если её там рукой поводить,поковырять(я знаю что делал как дурак)))но
дрим начинал читать лучше,вобщем этими ковыряниями я сломал пластмассаваю штуку из которой торчит линза,но помойму она не на что не влияла,а лиш защищала от пыли,когда появились деньги снова отвёз консоль к   
мастеру,оказалось что дело вовсе не в линзе,а опять в двигателе.Ещё мастер спросил кто сломал шторку на линзе и сказал что из за этого лазер не собсем правильно но работать будет.Прошол опять где-то год,опять проблемы с чтением,но я заметил вот что,если посмотреть как светит лазер очень тускло,поводить линзу туда сюда,подергать её там то лазер начнет светить либо не по центру линзы,а чуть в стороне или вобще не будет светить или будет нормально светить(тогда даже может что-то прочитать)Так вот в чём может быть дело?Может какой шлейф переломан ?Или опять в двигателе дело..
Прошу прощения за ошибки т.к писал с телефона)   
« Последнее редактирование: 09 Август 2009, 21:17:59 от sapher »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #1 : 05 Август 2009, 22:23:51 »
sapher, конечно предыстория впечатляет. А дальше? В чём проблема? И что ты хочешь узнать? Да, может быть и это и то. И не свети лазером себе в глаз! а) вредно, б) всё равно не поймешь, в чём дело.

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #2 : 05 Август 2009, 23:07:45 »
Проблемма в том что дрим диски не читает :) А узнать хотел как починить его,ну или хотя бы что смотреть первым делом,может попробовать  резистор подкрутить?
« Последнее редактирование: 09 Август 2009, 21:19:44 от sapher »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #3 : 05 Август 2009, 23:19:42 »
Резистор крутить нефиг, не поможет. Понимаешь, после того, как там порылся "мастер"... я же не знаю, что он там реально делал. А вот замена блока питания, скорее всего, была лишней

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #4 : 05 Август 2009, 23:41:33 »
Ага,про блок ты прав)но то что замена была лишней я понял намного позже)  Так что мне делать посоветуеш?Опять нести к этому мастеру у меня желания нет,за те деньги которые я за ремонт отдал можно было еще 2 дрима взять,а то и 3.
« Последнее редактирование: 09 Август 2009, 21:20:55 от sapher »

Оффлайн evilhell

  • Пользователь
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #5 : 05 Август 2009, 23:57:57 »
там даже предупреждение есть что на лазер смотреть нельзя...хорошо что привод не ДВД
про дрим если ремонт так дорого обходится купи лучше новый дрим...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #6 : 06 Август 2009, 00:06:07 »
Ну, собственно, в некотором смысле ты сам ответил:
за те деньги которые я за ремонт отдал можно было еще 2 дрима взярсь,а то и 3.
Давать советы по ремону GD-ROMа я не берусь (хотя масса народу именно это и делает), какой ты купишь другой Дрим - тоже никто не знает  :(

Добавлено позже:
evilhell, совершенно верно, на всех устройствах с лазерным приводом есть такое предупреждение. Но, даже если глаза не попортишь, то всё равно визуально оценить работу лазера не возможно. Там немного другой диапазон волн и человеческий глаз его не воспринимает

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #7 : 06 Август 2009, 00:26:49 »
Новый дрим вряд ли покупать буду,этот в шкафу нерабочий больше года лежал,вот вспомнил решил что нибудь сделать с ним,Rumata мне
терять нечего если есть что посоветовать напиши пожалуйста в личку
« Последнее редактирование: 09 Август 2009, 21:23:00 от sapher »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #8 : 06 Август 2009, 00:34:12 »
Причем тут "личка"? Это же не конфидециальная информация. Просто по имеющимся данным я действительно не берусь ничего советовать. :(

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #9 : 06 Август 2009, 00:46:28 »
По имеющимся данным о GD-ROMе или о моей консоле? :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #10 : 06 Август 2009, 01:04:01 »
О твоей консоли и GD-ROMе в ней. Консоль, думаю, в порядке, а привод... Меняли драйвер, меняли мотор. Что на что меняли и как? По симптомам похоже, что лазер садится, ну и мотор (у дримов это слабое место), тем более, замененный. Не хочу брать грех на душу не обоснованными советами  :blush:

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #11 : 06 Август 2009, 01:26:56 »
Да какой грех?)Успокойся,я ж говорю что мне нечего терять он больше года просто так валялся,кароче приеду домой,разберу напишу подробно что да  как,благо в технике немного разбираюсь :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #12 : 06 Август 2009, 01:44:21 »
Я спокоен, как слон  :) Это просто фигура речи: не буду советовать то, в результатах чего не уверен  :cool:

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #13 : 06 Август 2009, 13:27:22 »
А ты посоветуй)И мы узнаем какой будет результат))

Оффлайн ArhiAngel

  • Пользователь
  • Сообщений: 512
  • Весёлый консольщик
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #14 : 07 Август 2009, 00:59:44 »
Как показала моя практика - в приводе Дрима нефиг делать, его нужно менять и желательно полностью. Ибо в Дримах горит микруха/драйвер (можно и визуально определить, если она расплавилась, а может она и не отличаться ничем от рабочей), моторы там тоже левые были. Да и сам лазер может светиться, но уже не читать данные.

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #15 : 07 Август 2009, 09:54:51 »
Ну, в этом случае это уже не страшно, т.к. и двигатель, и драйвер неродные.
А вообще в DC стоит коллекторный двигатель->двигатель быстро изнашивается->двигатель заклинивает->кз двигателя и драйвера->драйвер феерически взрывается.

sapher, насколько я понимаю, тут дело непосредственно в самой читающей головке, т.к. лазер может не светить, светить тускло или слишком ярко, но в сторону - это уже перебор. Можно либо попытаться ее разобрать и настроить (я лично не знаю как это делать), либо попытаться найти замену головке, вытащить из старого CD-привода, на некоторых стоят абсолютно идентичные головы.

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #16 : 10 Август 2009, 00:14:54 »
Вот включал сейчас,не читает,даже не определяет диск в аудио проигрывателе,лазер совсем не светит,вот фотка http:// на линзе сверху сломан корпус,сейчас буду дальше ковырятся..

Добавлено позже:
Кстати когда первый раз ремонтировал приставку(когда меняли двигатель и драйвер)я сказал этому мастеру чтобы отдал мне старый двигатель,он там рылся минут 10 пришол и дал мне его,я его поврощал а он нормально крутится(без треска)позже его к батарейке сунул-оказался рабочий,вот маркировка RF-300PA-11400 DN 41 8Y 03 D/V 5.9 MADE IN CHINA)Это вообще дримовский двигатель?   

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #17 : 10 Август 2009, 00:29:42 »
По маркировке - это мотор от PS1. Не помню, какой мотор в Дриме, но не такой, как в Соньке

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #18 : 10 Август 2009, 00:37:11 »
Я кстати слышал что моторы от пс1 тоже вроде как в дрим можно поставить,просто я вот что думаю,если там как и в прошлый раз двигатель износился может мне этот попробовать поставить,Rumata как думаеш?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #19 : 10 Август 2009, 00:42:37 »
В теории - да. А так - нужно по месту смотреть: габариты, крепеж, высота вала, обороты.
А вообще не исключено, что тебе дали первый попавшийся под руку мотор

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #20 : 10 Август 2009, 04:51:40 »
Кароче разобрал я гд ром,драйвер стоит BA5986FM 214 T58,видно подгоревшее,рядом нога припаяна к металической пластине которая по середине микрухи,а одна нога походу вообще отломана,наверно это он так ремонтировал потому что драйвер у меня кажется рабочий,а вот мотор стоит хрен знает какой,видно как он его металическими пластинками центровал,наверно от той же PS1 и стоит

Добавлено позже:
Прозвонил шлейф от головы-рабочий
Вот фото,телефоном фоткал



« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 05:02:29 от sapher »

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7279
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #21 : 10 Август 2009, 07:49:26 »
Вот фото,телефоном фоткал
Ну как обычно, самый замыленный и расфокусированный вариант.

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #22 : 10 Август 2009, 16:51:00 »
Кароче ковырялся ,разобрал гд ром,почистил от пыли,протёр линзу ваткой смоченной в мыльной воде,потом просто влажной,прозвонил шлейф и провода моторов-рабочие,зачистил заодно контакты БП,ещё когда разбирал поцарапал случайно плату гд рома отвёрткой как раз на дорожке,но хорошо что только сверху немного,ещё настарожила отламаная ножка драйвера(думал может когда разбирал отломалась)и ещё на корпусе под драйвером видно что горело (Хотя может с прошлого драйвера осталось ),пластиковый корпус головки совсем отвалился,вобщем решил запстить,собрал включаю-лазер стал светить,вставляю диск(у меня все дримовский диски прилично поцарапаны)стал пытатся читать потом начал вдругую сторону быстро крутить,включил ещё раз пытался читать но не прчитал,всунул диск который у меня лутше всего читался-загрузился(хотя вчера его даже в аудио проигрывателе не определял и даже ничего читать не пытался)Драйвер живой значит,буду дальше рытся  :)



Добавлено позже:
Кароче заметил когда включаеш приставку,голова первый раз выезжает очень высоко и терётся о диск,пока больше не включаю чтобы голову совсем не зацарапать,может она так высоко выезжает потому что корпуса нет? Что предложите?Поднимать выше шпидель?Кстати думаю что лазер не светил потому что там какой шлейф отошол + износился мотор(думаю поставить от PS1)


« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 17:05:03 от sapher »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #23 : 10 Август 2009, 22:05:44 »
Возможно, шпиндель действительно установлен не правильно. Надо сравнивать с рабочим, желательно родным. У меня сейчас нет под рукой дримовского привода, так что более  точно не скажу

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #24 : 10 Август 2009, 22:23:43 »
А как всё таки узнать проблема в двигателе или в голове? :) 

Добавлено позже:
Вот что нашёл
R48G (только головка)-самая распространённая. Катушки линзо-подъёмника залиты маслом, к которому прилипает пыль, волоски... мусор задерживается и мешает чтению диска, для очистки нельзя применять способы с полным погружением головки в промывочный раствор.
Чистка должна проводится с разборкой
и часто "восстанавливает" неработающую головку.
Очищать линзу нужно очень осторожно чтобы масло не попало на линзу.
Для очистки призмы (под линзой)
нужно открутить два болтика удерживающие линзо-подъёмник, аккуратно отодвинув его на шлейфе, очистить призму ватной палочкой.
Если она очень загрязнена, её можно полностью снять и промыть.
К ней можно добраться снизу головки,
отковырнув пластмассовое основание к которому прикреплена диодная матрица,
Нужно отметить точное положение до разборки, остатки клея будут служить посадочным местом для возвращения матрицы на место, делать всё нужно аккуратно, чтобы не повредить шлейф.
После чистки (спирт+дистиллированная вода 50\50) основание возвращается на место и приклеивается термоклеем.
Хорошие результаты даёт очистка самой диодной матрицы спиртом и ватной палочкой.
Вот отсюда http://3www.by.ru/5.htm
У меня там волосков всяких довольно много,ну я там что смог уже почистил(без разбора головы)
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 22:26:49 от sapher »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #25 : 10 Август 2009, 22:23:43 »
Проблема в приводе в целом  :)
Более точно по картинкам вряд ли кто скажет  :)

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #26 : 10 Август 2009, 22:29:30 »
Rumata так ты скажи что мне посмотреть,я опишу  :)Просто незнаю либо мне пробовать ставить тот мотор от PS1,либо как-то линзу настраивать

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #27 : 10 Август 2009, 22:54:19 »
Ты думаешь, я знаю? Я уже несколько лет этих GD приводов в руках не держал  :) Моторы никогда не менял. Голову лучше всего проверить установкой на заведомо рабочий привод.
Вообще линзу не настроить, все юстировки выполняются в заводских условиях.
У тебя целый "букет" - плата с драйвером, мотор, голова, то бишь уравнение с тремя неизвестными.  o_0

Оффлайн sapher

  • Пользователь
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #28 : 11 Август 2009, 03:59:08 »
Rumata может есть у тебя какие документы по гд рому?например где можно посмотреть растояние между диском и головой?


Добавлено позже:
Хаа)Ну всё,вроде отремонтировал :)Кароче сначала я хотел просто преподнять шпиндель что бы линза его не задевала,но боялся сломать и решил полность вынуть двигатель,оказалось там стоит мотор от PS1 :)Ну и решил попробовать поставить тот который мне этот мастер отдал,он там как бы немного переделал корпус под неродной мотор,ну я всё собрал так же,установил шпиндель сначало нечитала,поставил ниже шпиндель начал всё читать :)Так что если что ставьте себе в дримкасты двигатели от PS1,его хватит примерно на год(но это конечно если сможете правильно установить его)Всем спасибо за помощь  :)


Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5598
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Dreamcast проблемма с приводом
« Ответ #29 : 11 Август 2009, 09:14:55 »
Мой совет - потратить все это время, которое потрачено с гемором на зарабатывание денег. Деньги конвертируем в Дримкаст и еще пять лет забываем о геморое.