Автор Тема: Dreamcast Rgb и Vga кабель  (Прочитано 5728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

genm

  • Гость
Dreamcast Rgb и Vga кабель
« : 01 Ноябрь 2005, 19:42:55 »
2 Rumata
Создал новую тему. Вопрос.
Вот на GameSX есть схема. Нафига там эти 74HCT244, там ведь и так выходит 30 кГц, это что защита какая-нить или что, я в электронике не разбераюсь вообще, так что если затупил, материться не надо :)

И насчет переключений, 7 пин 15 kHz RGB, всегда подрублен к земле. Чтобы получить 31 кГц, надо подрубить к земле 6 пин 31 kHz RGB. То есть оба на земле VGA режим.
Распиновка

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Dreamcast Rgb и Vga кабель
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2005, 17:31:37 »
Хоть я и не сталкивался с Дримом, а больше по Сеге, но посмотрев твою схемку пришел к выводу, что 74HCT244 там юзается как буфер, который спасет твой Дрим от всяческих напастей со стороны моника. =) И вывода №6 и №7 как раз оба замыкаются на землю при включении тумблера, что подтверждает твою теорию. Лучше повтори то, что уже проверено (судя по дате с 1999го года), чем потом хвататься за голову. Поверь мне, я на таком обжигался. Хотя, мне свойственно: железячник и в африке железячник, хочет всегда делать по своему. %)

genm

  • Гость
Dreamcast Rgb и Vga кабель
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2005, 17:45:38 »
А там точно нужна вторая микруха. А то как-то она не убедительно включена.  :lol:

genm

  • Гость
Dreamcast Rgb и Vga кабель
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2005, 18:08:18 »
Цитата
Originally posted by Rumata@Nov 3 2005, 01:00
А там нет второй микрухи. 74HCT244 - это буфер, он действительно просто усиливает выходной сигнал по току, напряжение остается то же. Сама микросхема состоит из двух независимых половинок, находящихся в одном корпусе, потому на схеме так и показано. Посмотри на номера выводов - они не повторяются. 10 - земля, 20 - +5В, неиспользуемые входы соединены с землей для уменьшения помех.
Точно, точно, я затупил. Хотел сказать нельзя что-нибудь поменьше использовать. Но это так к слову.

Цитата
А вот утверждение, что некоторые игры могут не работать, у меня вызывает некоторое сомнение. Конечно, я проверял не слишком много игр, и официальных данных у меня нет. Но 1) DC переключается и без игры, и не понятно, какое игре дело до режимов видеоконтроллера и 2) приставки, предназначенные для продажи во Франции, комплектовались только RGB-SCART кабелем, и ни где не было сказано о каких либо ограничениях
Вот это дело.