Автор Тема: Sega Dreamcast- нужна помощь.  (Прочитано 19933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M@x

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega Dreamcast- нужна помощь.
« : 17 Июнь 2008, 00:56:02 »
Отдали мне сей аппарат, к нему отдельно был приобретен джойстик. При загрузке выскакивает окно смены даты и времени, но на посылы джойстика Дрим не отвечает. Вот и хотел спросить, а чего с ним и в чем может быть проблема: в джойстике или в Дриме? И как проверить, второго джоя нет и найти проблематично.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #1 : 17 Июнь 2008, 01:19:06 »
Цитата: M@x
в чем может быть проблема: в джойстике или в Дриме?
И в том, и другом. Очень вероятно, что в самом Дриме выбита защита по входу (предохранитель). С другой стороны, нет ни какой гарантии, что джойстик рабочий

Оффлайн M@x

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #2 : 17 Июнь 2008, 01:52:42 »
Тогда такой вопрос... Возможно его заменить (жучка поставить) в домашних условиях? Или попробовать в ремонт отнести. Если мороки не много и можно самому, то где его искать (в Дриме) и как он выглядит?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #3 : 17 Июнь 2008, 02:11:51 »
На плате входных разъемов (katana sub bd 2 kai) он обозначен как F1. Попробуй его перемкнуть (выглядит как вертикально стоящий резистор)

Оффлайн M@x

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #4 : 17 Июнь 2008, 02:28:05 »
Спасибо!

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #5 : 17 Июнь 2008, 02:30:47 »
Да не за что. Сначала попробуй, а там посмотрим, мало ли ещё что  :)

Оффлайн ands

  • Пользователь
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #6 : 17 Июнь 2008, 19:07:03 »
Зачем его перемыкать, а если вдруг что то ещё вылетело случайно и таким перемыканием вылетит точно ещё что то.
Сначала возьми любой маленький предохранитель и чем толщина тоньше волоска тем лучше и припаяй к нему проводки а потом и к плате вместо F1 и после включения приставки если он сразу не сгорит то всё нормально а так хоть защита будет что бы дальше по схеме ничего лишнего не сгорело.
Не помню по току но что то типа 0.015А или даже меньше

Оффлайн Chronoman

  • Пользователь
  • Сообщений: 236
  • Пол: Мужской
  • JRPG тестер
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #7 : 18 Июнь 2008, 05:16:40 »
Я бы для начала джой проверил. <_< Предохранитель ведь мог сгореть если джой замкнутый нафиг...Я таким образом свою денди сжёг.Полностью :&#39;(

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #8 : 18 Июнь 2008, 06:45:58 »
Раз уж реч о предохранителях, то они есть и в джое.
 И их там кстати не один, а целых 3!
 Может там сгорел?
Вот (лучше фотки под рукой нет):
Ссылка померла, и с чего бы?
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2008, 10:30:44 от masyanya »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #9 : 18 Июнь 2008, 23:44:22 »
Что то ни какой фотки не вижу, так что могу только догадыватся, о чем речь  :(
Вообще-то в джойстике предохранителей нет, есть фильтры, есть перемычки.
Предохранитель на плате портов обычно горит при замыкании в кабеле, основная причина - перелом кабеля у входа в джойстик. Поскольку джойстик приобретался отдельно, то не факт, что он тому виной, хотя прозвонить не лишне. Так же следует прозвонить предохранитель на плате портов. Поставить "стекляшку", конечно, можно, но самый маленький - 0,1 А, да и достаточно медленные они.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #10 : 19 Июнь 2008, 07:14:04 »
Хм... Так http://mediapix.ru/pics/624b9a878cbf9233023b4d7d3b52f428.jpg тоже не видно. masyanya, воспользуйся имиджшаком.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2008, 07:16:08 от HardWareMan »

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #11 : 19 Июнь 2008, 12:06:14 »
Хм... Так http://mediapix.ru/pics/624b9a878cbf9233023b4d7d3b52f428.jpg тоже не видно. masyanya, воспользуйся имиджшаком.
Её то и небыло видно, я перезалил.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #12 : 19 Июнь 2008, 22:14:44 »
Про что я и говорил. Это не предохранители, это фильтры, и обозначены не F, а FB. Их и по виду легко отличить, имеют характерный металлический отблеск, изготовленны из сильно магнитного материала. При объемном монтаже выполняются в виде ферритовых трубочек. Спалить их, в теории, можно, но только не в данном случае

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #13 : 20 Июнь 2008, 07:19:25 »
Ну что я могу тут сказать?  o_0
А где кстати сам просяций о помощи?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #14 : 20 Июнь 2008, 07:59:30 »
Про что я и говорил. Это не предохранители, это фильтры, и обозначены не F, а FB. Их и по виду легко отличить, имеют характерный металлический отблеск, изготовленны из сильно магнитного материала. При объемном монтаже выполняются в виде ферритовых трубочек. Спалить их, в теории, можно, но только не в данном случае
Да, я тоже стал сомневаться. Проходные дроссели похожы на кондеры, тока другим цветом. А вот фусесы как раз типо пластиковые и на них маркировка, указывающая на ток срабатывания.

Оффлайн M@x

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #15 : 21 Июнь 2008, 01:40:36 »
masyanya, тута я, тута! Захожу почитываю... Сказать по теме мне, к сожалению, нечего :(, т.к. опыта у меня в этих делах нуль! Потому и попросил помощи...
Я ещё чего поинтересоваться хотел:
Тута диск к дриму прилагался: CD-LOADER (позволяет читать диски любых версий, не требует раскодировки приставки) это чего за раскодировка такая? И к данной проблеме это отношение какое-нибудь может иметь?

Оффлайн Photon9

  • Пользователь
  • Сообщений: 10339
  • Пол: Мужской
  • йОжик сОник
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #16 : 21 Июнь 2008, 01:54:00 »
Цитата: M@x
CD-LOADER (позволяет читать диски любых версий, не требует раскодировки приставки) это чего за раскодировка такая?

Скорее это диск для чтения небутовых игр, ибо в случае с CD регион побоку.

Оффлайн M@x

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #17 : 21 Июнь 2008, 03:09:20 »
Понял все, я ещё тут почитал немного, вопросик снял...

Оффлайн M@x

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #18 : 23 Июнь 2008, 07:18:40 »
Вот, наконец-то разобрал я свои Dreamcast! И джойстик тоже, прозвонил- оказался рабочий. А проблема была в дриме, как и говорил Rumata сгорел предохранитель на вышеуказанной плате. :) Перемкнул и все заработало! :)
Огромное всем спасибо за оказанное внимание и помощь! :)


Добавлено позже:
Опять возникла проблема, вы уж меня сильно не ругайте... :blush: Я не знаю, может у меня руки не оттуда растут, а может... В общем вы мне и подскажете надеюсь...
Как оказалось перемкнуть предохранитель оказалось не так сложно. После того как я припоял перемычку (а поял я прямо к лапкам предохранителя) дрим работать отказался. :( после его включения он показывал тока темный экран. Я перемычку убрал, начал глядеть чего я мог задеть, но в результате- ничего! Пока я не ткнул отверткой в лопасть вентилятора (а он все это время не работал), который запитан с той же платы. После этого дрим загружаться начал... Так мог вентилятор стать причиной такого поворота событий и мог ли предохранитель сгореть из за него? Или это странное стечение обстоятельств и чего я напортачил? Точно не помню но кажется я пытался запускать дрим отключив вентилятор от платы. И ещё после этого дрим опять попросил установить время и дату, чего за сутки с момента установки её не просил больше не разу.
Народ подскажите чего с ним? Rumata, плиз! :&#39;(

Оффлайн masyanya

  • Пользователь
  • Сообщений: 545
  • Пол: Мужской
  • ...there's no knowledge that is not power...
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #19 : 23 Июнь 2008, 08:10:25 »
На плате где стоит предохранитель и разъемы для переферии так же установлена батарейка, шоб хранить установки даты и времени + "часы" в дриме от неё работают. Если отсоединял плату, ну или может что перемкнул неудачно то "часы" сбросились. Вот он и попросил дату и время переставить.

Оффлайн M@x

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #20 : 23 Июнь 2008, 15:26:21 »
А как насчет моторчика с пропеллером :), его может перемыкать? Если да, то могло ли это стать причиной выхода из строя предохранителя?

Оффлайн tav

  • Пользователь
  • Сообщений: 120
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #21 : 23 Июнь 2008, 19:23:37 »
Если его отключить, ДК не запустится. Это такая защита от возможного перегрева, в случае отказа системы охлаждения.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #22 : 23 Июнь 2008, 20:29:36 »
С предохранителем вентилятор не связан, предохранитель стоит только по питанию джойстиков.
Вентилятор обязательно должен работать, у него есть датчик вращения, и, если с него нет сигнала (вентилятор не крутится), система не запустится. Вентилятор, скорее всего, просто забился пылью.
Про часы, собственно, уже сказано, могу только добавить, что литиевый элемент, стоящий там, заряжаемый (в отличии от обычных)

Оффлайн M@x

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #23 : 23 Июнь 2008, 21:02:54 »
:) Спасибки :)

P.s.y.h.o.z

  • Гость
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #24 : 25 Июнь 2008, 19:08:28 »
На плате входных разъемов (katana sub bd 2 kai) он обозначен как F1. Попробуй его перемкнуть (выглядит как вертикально стоящий резистор)


+1  :D

тоже столкнулся с этой проблемой, но к счастью быстро решил...   благодаря этому форуму, и тебе!!!
Большой пребольшой сенкс!!!  :)

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #25 : 25 Июнь 2008, 23:04:35 »
Конечно, заменять предохранитель перемычкой не совсем корректно. Я для таких целей использую предохранители серии ICP-N (производства ROHM), даташит здесь: http://www.rohm.com/products/databook/icp/pdf/icp.pdf. Их SMD версии ICP-S очень часто используются в консолях (PSX, PSone, PS2, DC). И если SMD найти достаточно сложно, то выводной вариант бывает в продаже (например, http://www.megachip.ru/search.php?search=icp-n&x=5&y=4)

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #26 : 04 Июль 2008, 12:42:30 »
+1 тоже помогло, временно перемычку запаял. Хотя новый джой все равно искать прийдется, тот еще гимор <_<

А вот по ссылочке 6 разных предохранителей, стоят они все копейки, только вот какой из них выбрать?

Онлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5598
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #27 : 09 Август 2010, 15:16:21 »
ICP-N05 тоже ставил как-то, вроде работает. Вроде 0.2 А он, не помню.
А чего защитных резисторов по типу оригинального (если я правильно понимаю код - 3,9 Ом) в продаже нету?

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #28 : 09 Август 2010, 22:09:45 »
 o_0 Что есть "защитный резистор"?

Оффлайн 13chuck13

  • Пользователь
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast- нужна помощь.
« Ответ #29 : 09 Август 2010, 23:26:36 »
o_0 Что есть "защитный резистор"?
 Защитный резистор, он же "взрывной" резистор, он же резистор-предохранитель. Тот самый загадочный предохранитель на плате с портами, который постоянно перегорает :lol:.

...если я правильно понимаю код - 3,9 Ом...
  Эмм... а может 0.39? Там вообще прибацаная маркировка, оранжевый-белый-серебристый-серебристый-зеленый. Ну и как это читать? Так как серебр. цвет может обозначать только множитель или допуск, то читаем слева направо: 39*0.01=0.39Ом с допуском 10%, что по сопротивлению вполне похоже на перемычку/предохранитель. Но вот что значит последняя зеленая полоска остается загадкой :-\.
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 23:37:37 от 13chuck13 »